ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2011, 12:16   #26
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 49
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гаврюха Посмотреть сообщение
Из личного опыта: микротрещина в цилиндре, как правило, позволяет проникать газам в СО и "выключать" печку. При этом открывается лишь при определённых нагрузках мотора и, следовательно, температуры как внутри цилиндра, так и ОЖ. Характерно, что путь односторонний - газы идут в СО, а ОЖ при заглушенном моторе в цилиндр не попадает. При дальнейшем увеличении нагрузки мотора температура поднимается быстро, но и достаточно адекватно отзывается на снижение нагрузки в сторону понижения.
У меня был точно такой же личный опыт.
Касаемо ГБЦ, то я мог бы за символическую плату дать попробовать(регион один). Но судя по профилю у топикстартера инжектор, а у меня все на карб прицеплено. Что либо снимать нехочется.
А мой вопрос таки остается актуальным: Есть ли запах выхлопных газов в расширительном бачке?
Vadim_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 17:03   #27
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Если есть трещина то при прогреве уровень ОЖ подымается выдавливаемая газами до полного прогрева до закипания. Четко видно поднятие уровня в горловине бачка еще при холодном моторе на ХХ а как газонуть то ОЖ выдавливается вместе с бульками. Желательно с помощью смекалки и подручных материалов удлинить горловину бачка.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 20:08   #28
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Если есть трещина то ...
Всё это верно, но мы рассматриваем вариант микротрещины и симптомы несколько иные с ней... С трещиной видимой вопрос по диагностике попроще.
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 20:44   #29
Mechan
Забанен
 
Сообщений: 3,528
Длина: 68320мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от divan Посмотреть сообщение
Термостат просто менял.
термостат вверх ногами не первернут?
Mechan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 20:51   #30
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гаврюха Посмотреть сообщение
Всё это верно, но мы рассматриваем вариант микротрещины и симптомы несколько иные с ней... С трещиной видимой вопрос по диагностике попроще.
Микротещины в блоке не наблюдал. Методом исключений тогда.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 00:51   #31
divan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СБорисов Посмотреть сообщение
Если была подмена термостата, можно дать процентов 80 что подмена исправна.
А если все таки они оба клинят, то процесс примерно такой: термостат при прогреве открывается нормально, а на трассе в такую погоду при разгоне прикрывается, а открыться уже сил нет, а при движении на городских скоростях прогревается хорошо и поэтому работает.
Это мое личное мнение, но все равно надо искать.
Это что имеется ввиду обдув корпуса термостата на скорости и из-за этого недостаточное его открывание?
теоретически это возможно, но уж очень хитро
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 01:03   #32
divan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim_k Посмотреть сообщение
У меня был точно такой же личный опыт.
Касаемо ГБЦ, то я мог бы за символическую плату дать попробовать(регион один). Но судя по профилю у топикстартера инжектор, а у меня все на карб прицеплено. Что либо снимать нехочется.
А мой вопрос таки остается актуальным: Есть ли запах выхлопных газов в расширительном бачке?
Спасибо за предложение, но на инжектор и обратно действительно будет гемор вампичить.
ПРо запах - вроде есть, но следственные эксперименты на трассе - еще грядут, т.к. умная мысля нюхать бачок пришла уже существенно позже аварийных событий. сколько держится запах в бачке не понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 01:06   #33
divan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim_k Посмотреть сообщение
У меня был точно такой же личный опыт.
Касаемо ГБЦ, то я мог бы за символическую плату дать попробовать(регион один). Но судя по профилю у топикстартера инжектор, а у меня все на карб прицеплено. Что либо снимать нехочется.
А мой вопрос таки остается актуальным: Есть ли запах выхлопных газов в расширительном бачке?
а в каком месте были трещины в БЦ у переживших подобные проблемы? в гильзах? или где?
и вообще у кого-нить был прецедент с трещиной в ГБЦ? если да, то в каком месте?
интересует именно случай трещины таврической ГБЦ, т.к. СТОшник что никогда не встречал трещины в таврических ГБЦ, те кто приводят похожие случаи обычно тоже ссылаются на ланосы и другие пострадавшие машины, но не таврии.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 01:11   #34
divan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Если есть трещина то при прогреве уровень ОЖ подымается выдавливаемая газами до полного прогрева до закипания. Четко видно поднятие уровня в горловине бачка еще при холодном моторе на ХХ а как газонуть то ОЖ выдавливается вместе с бульками. Желательно с помощью смекалки и подручных материалов удлинить горловину бачка.
на ХХ и при газовании на месте булек нету!

а когда закипел, то уже непонятно что за характер булек
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 01:12   #35
divan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechan Посмотреть сообщение
термостат вверх ногами не первернут?
все как надо!
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 01:20   #36
divan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В общем собрали движок. буду ждать выходных чтобы проехаться по трассе. или может на ночь сподвигнусь...
попутно возникла новая проблема - загорается чекинжин, при некоторых режимах. пока четко не выявил, вроде похоже на детонацию - может сильно просадили ГБЦ шлифовками. надо будет посмотреть коды ошибок.
если так, то придется как-то компенсировать уменьшившийся объем камеры сгорания.
говорят что как то делают выборку в цилиндре. может я не четко понял СТОшника, но вроде, когда обсуждали сколько раз можно шлифовать ГБЦ он говорил, что это не проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 11:08   #37
S@ver
 
Адрес: Киев, + багаті села
Возраст: 54
Сообщений: 991
Машина: ZAZ 1.3SE
Длина: 3040мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для S@ver с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от divan Посмотреть сообщение
возникла новая проблема - загорается чекинжин,четко не выявил, вроде похоже на детонацию - может сильно просадили ГБЦ шлифовками
Да как показывает опыт бесследно такие вмешательства в двигатель не проходят...
Цитата:
Сообщение от divan Посмотреть сообщение
если так, то придется как-то компенсировать уменьшившийся объем камеры сгорания
Предполагаю вам лучше не это компенсировать необходимо, а правильней поправлять фазы грм. В двигателе есть жесткая расчетная привязка расположения (расстояния) между коленвалом и распредвалом с фазами грм. Если головка шлифуется, то это расстояние изменится, а в какой мере это зависит от того сколько снято с головы, что за собой тянет смещение фаз, вот тут-то вам я думаю частично а может и в полной мере компенсирует Это
S@ver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 11:15   #38
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Не пугайте человека фазами! На сколько там снято металла при шлифовке? Да гуляние ремня по шкивам,неопределенность меток намного больше даст и дает.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 12:51   #39
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Не понимаю вас почему не воспримите предложение продавить горшки? Прогреть мотор снять кожух да глядеть на метки чтоб поршень был внизу и хорошим компресором 8кг микротрещину продавит полюбому.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 12:55   #40
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Метод неплохой,только есть вопрос-куда быстрее потечет воздух-в микротрещину? или в зазор в замках колец,там никак не микро-,а десятые миллиметра...
И сколько все-таки составляет это "сильно просадили"? Миллиметр,два?
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 13:07   #41
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Метод неплохой,только есть вопрос-куда быстрее потечет воздух-в микротрещину? или в зазор в замках колец,там никак не микро-,а десятые миллиметра...
И сколько все-таки составляет это "сильно просадили"? Миллиметр,два?
ТО не важно как будет шипеть воздух с масляной горловины главное чтоб не поднялась ОЖ в бачке.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 14:59   #42
divan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Метод неплохой,только есть вопрос-куда быстрее потечет воздух-в микротрещину? или в зазор в замках колец,там никак не микро-,а десятые миллиметра...
И сколько все-таки составляет это "сильно просадили"? Миллиметр,два?
3 раза шлифовали уже головку - фиг его знает по сколько снимали.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 15:07   #43
divan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
ТО не важно как будет шипеть воздух с масляной горловины главное чтоб не поднялась ОЖ в бачке.
Я уже писал, что пробовали это сделать - нет эффекта. предполагаю, что двигатель на морозе очень быстро остывает. и в принципе при компресии больше 10, и отсутствии закипания на прогретом двигателе при движении по городу, если микротрещина есть, то она не продавливается и 8 атм тем более.
При движении по трассе я больше склоняюсь к тому, что температура по массиву двигателя из-за специфического на скорости сквозняка под капотом распределяется таким образом, что возникают тепловые деформационнные напряжения, которые и раскрывают трещинку.
во как заумнякал...
ключевой момент - есть ли у кого-нить преценденты с трещинами на таврической ГБЦ в принципе. т.к. основная теза сейчас это то, что таврическая ГБЦ только крутиться под перегревом, но не трескается, а трескаются иногда гильзы.
ну а гильзы с трещиной видно при хонинговании, а хонингование провели - трещин нет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 15:29   #44
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от divan Посмотреть сообщение
Я уже писал, что пробовали это сделать - нет эффекта. предполагаю, что двигатель на морозе очень быстро остывает. и в принципе при компресии больше 10, и отсутствии закипания на прогретом двигателе при движении по городу, если микротрещина есть, то она не продавливается и 8 атм тем более.
При движении по трассе я больше склоняюсь к тому, что температура по массиву двигателя из-за специфического на скорости сквозняка под капотом распределяется таким образом, что возникают тепловые деформационнные напряжения, которые и раскрывают трещинку.
во как заумнякал...
ключевой момент - есть ли у кого-нить преценденты с трещинами на таврической ГБЦ в принципе. т.к. основная теза сейчас это то, что таврическая ГБЦ только крутиться под перегревом, но не трескается, а трескаются иногда гильзы.
ну а гильзы с трещиной видно при хонинговании, а хонингование провели - трещин нет.
Трещина вобще появляется в том случае когда выкипела исчезла ОЖ и в кипящий горящий жаром мотор добавляют в большом количестве ОЖ да еще при неработающем двигателе.То же самое что линуть воды на раскаленный камень от температурного напряжения лопает все! Если вскипевшему мотору дать остыть то то в большинстве случаев все обходится. Вспоминайте последовательность событий и своих действий. Лучше ничего не предпринимать и дать мотору остыть. А в зимне время началом всех бедствий может быть хреновый тосол который сначала кашеварится в радиаторе а потом застывает при условии что движек не прогрет а гонщик уже прет по трассе в неслабый мороз при открытом радиаторе. Был такой случай когда радиатор у гонщика застыл а мотор закипел. Некоторые случаи могут повторяться.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url

Последний раз редактировалось Buzyan; 01.02.2011 в 15:32.
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 15:48   #45
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Странно,но ни разу не возник вопрос-а был ли мальчик? В инжекторной авте два ДТОЖ,ну пусть один врал,который на показометр, а что говорил тот,что в ЭСУД работает? Мигала лампа СЕ? Как вентилятор себя вел?
Они же практически рядом,почему один молчал,второй кричал?
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 15:52   #46
SergeySK
Забанен
 
Сообщений: 3,624
Длина: 67370мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я не буду давать совет Вам divan скажу одно если бы Я перегрел так двигатель то сразу бы выкинул и блок и головку, просто честно тяжело писать такое при цене на эти части двигателя обидно будет если проделанная робота не даст результат ведь за лишний ремонт нужно платить.
SergeySK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 16:18   #47
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Чаще трещина в головке проявляется с рубашки охлаждения под клапанную крышку( рубашка тоньше) чем с камеры сгорания в рубашку ОЖ. На внутренней стороне клапанной крышки были следы присутствия ОЖ?
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 18:16   #48
ivg
 
ivg
 
Адрес: Одесса
Возраст: 39
Сообщений: 2,646
Машина: Матреха, Ocean Rodeo Rise
Длина: 22550мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для ivg с помощью ICQ
По умолчанию

касательно кипения на трассе я бы проверил пароотводную трубку и все что с ней связано. Если там забито то будет кипеть каждые 50км.
Может ТС менял расширительный бачок а там забыли отверстие сделать.
А может радиатор менял - там иногда тоже надо сверлить отверстие.
Ну и сам шланг ртом продуть нужно
ivg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 18:54   #49
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Для меня было всегда загадкой присутствие отводной трубочки шланга на бачек я думал что она прежде всего развоздушивает радиатор при заливке ОЖ как так воздуху некуды деваться. Ну ладно развоздушили радиатор и что без ее циркуляции будет кипеть каждые 50км? Я больше был уверен в некоректной работе термостата.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url

Последний раз редактировалось Buzyan; 01.02.2011 в 18:56.
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 19:01   #50
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Да сколько там того сечения той трубки? А что,мало народу без нее ездило?Не встречали таки самородков?
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кипит

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.