PDA

Просмотр полной версии : Замена амортизаторов


Страницы : [1] 2

Alexx
13.09.2006, 22:13
Это часом не залепуха? Особенно смутила надпись на фото №2(обведена зеленым цветом). С какого они газ? :wink:

--RacerMan--
14.09.2006, 07:46
На газовых аммо обязательно должна транспортная стяжка стоять, не дающая штоку выдвинуться под давлением изнутри.

Grazhdanin
14.09.2006, 08:41
Delphi de Carbon comfort это есть не иначе как газомасляные амортизаторы от Delphi.
Как и все Delphi имеют слабое место - сальник на штоке... т.е. скоропостижно текут... Но это в полуэкстремальном режиме эксплуатации...
В пенсионерском режиме езды - отличная штука...!!!

DELPHI de Carbon PERFOMANCE покруче будут... т.к. в них применяется ОДНОТРУБНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ С ГАЗОМ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ!!! :shock:

Greck
14.09.2006, 09:10
Это часом не залепуха? Особенно смутила надпись на фото №2(обведена зеленым цветом). С какого они газ? :wink: Привет черноморску)) Вообще у меня папик такие купил(не успел я совет дать что уже другие выбрал), поставил, со штатными различий было просто НОЛЬ, поездил пол года до зимы, и поставил плазу Арктику, - поведение авто резко улучшилось.

Frееmаn
07.12.2006, 12:00
Это часом не залепуха?
Алекс, так ты себе поставил? Как ощущения?
Или, может, другой ставил кто? А то купил, млин, а потом, как всегда, вопрос: а шо цэ... :-D

Frееmаn
07.12.2006, 14:08
Неужели все себе только Плазу ставят? :(

Lexa
07.12.2006, 14:35
Это часом не залепуха?
Алекс, так ты себе поставил? Как ощущения?
Или, может, другой ставил кто? А то купил, млин, а потом, как всегда, вопрос: а шо цэ... :-D
ну у меня стоят. Мягкие они, а что именно тебя интересует? Впечатления нормальные.

Frееmаn
07.12.2006, 15:00
ну у меня стоят. Мягкие они, а что именно тебя интересует? Впечатления нормальные.
Именно такие как на фото? Не Кросно, не Перфоменс, а именно Комфорт газо-масляный?
Мягкие - это хорошо.
Интересует с какой скорости у машинки начинает "морда" плавать?

alexroot
07.12.2006, 15:09
Это часом не залепуха? Особенно смутила надпись на фото №2(обведена зеленым цветом). С какого они газ? :wink: Привет черноморску)) Вообще у меня папик такие купил(не успел я совет дать что уже другие выбрал), поставил, со штатными различий было просто НОЛЬ, поездил пол года до зимы, и поставил плазу Арктику, - поведение авто резко улучшилось.
Можно попросить полное название "Арктики", чтобы люди квадратными глазами на меня не смотрели... :-D

Frееmаn
07.12.2006, 15:17
Можно попросить полное название "Арктики", чтобы люди квадратными глазами на меня не смотрели... :-D
Плаза-Арктика...

Lexa
07.12.2006, 15:34
[Именно такие как на фото? Не Кросно, не Перфоменс, а именно Комфорт газо-масляный?
Мягкие - это хорошо.
Интересует с какой скорости у машинки начинает "морда" плавать?

По виду вроде точно такие же - вечером коробку посмотрю, если не забуду.
Морда не плавает. Максимум разгонялся по трассе до 140-145 км/ч. 120-130 идет нормально.

NDV_OD
07.12.2006, 18:18
У меня каяба 663009. Пробег уже под 40 тык подбирается.
Жестковаты они, а остальное гут :)

Frееmаn
07.12.2006, 18:26
Я так понял:
Делфи-Кросно - это типа штатных (они же вперемешку с Агатами и ставились на ЗАЗе), по жесткости такие же абсолютно.
Делфи-Комфорт - должны быть мягче, но все молчат... :(
Делфи-Перфоменс - это что-то типа спортивных...

Поправьте, ежели ошибаюсь... :)

alexroot
07.12.2006, 23:37
Плаза-Арктика...
Сенкс :D

Граф
08.12.2006, 00:39
Неужели все себе только Плазу ставят? :(
Да, я вот тоже както лоханулся, поставил Плазу Арктику, теперь хочу Дельфи комфорт, люблю мягкость и комфорт, хотя езжу быстро. Арктика на ямах пробивает, с бровки не держит, хотя в виражах держит.

Граф
08.12.2006, 00:43
поведение авто резко улучшилось
Что значит улучшилось? Характеристики то противоположные. Устойчивей, но жестче. Менее устойчивей, но мягче. Кому что. Я например особой разницы в улучшении даже в сравнении с подубитыми стандартными не почувствовал.

Граф
08.12.2006, 00:44
Если ставить плазу, то кроме Спорт. Трусить будет как на табуретке, зато от дороги не оторвешь. :D

Alexx
08.12.2006, 01:04
Делфи-Комфорт - должны быть мягче, но все молчат... :(

1ая неделя - даже понравилось.
Теперь разницы с синим агатом не чуствую... :cry: (мож привык.... :roll: )

Lexa
08.12.2006, 10:52
(мож привык.... :roll: )
Скорее всего

Frееmаn
08.12.2006, 11:50
теперь хочу Дельфи комфорт, люблю мягкость и комфорт.
:-D Могу свои продать нульцевые за ненадобностью...

То алл:
Вчера нарвался на трагедию местного значения... Сняли старые аммо, а там Делфи, тока неразборной... :shock: Эксклюзив, блин.
Чё теперь делать? отдельно стойки покупать?

Scotsman
08.12.2006, 12:39
пообщайся с Oleg-ом, у него то же недавно оказалось

Oleg
08.12.2006, 14:20
теперь хочу Дельфи комфорт, люблю мягкость и комфорт.
:-D Могу свои продать нульцевые за ненадобностью...

То алл:
Вчера нарвался на трагедию местного значения... Сняли старые аммо, а там Делфи, тока неразборной... :shock: Эксклюзив, блин.
Чё теперь делать? отдельно стойки покупать?

Да, лучше искать разборные стойки.. Неразборные еще успеешь купить - их полно.

Boykon
08.12.2006, 14:46
Или, может, другой ставил кто? А то купил, млин, а потом, как всегда, вопрос: а шо цэ... :-D
Стоят! Отлично машинка едет. Раньше стояли родные. Так любая ямка и такое ощущение, что двигатель стучит об че-то там. А сейчас супер. Комфорт, мля!

Frееmаn
08.12.2006, 16:12
Всем огромное спасибо за отзывы и консультации... :wink:

Саня
29.01.2007, 11:18
Вот потек правый задний аммортизатор.
Хотел поменять середину, а возвратную пружину оставить, но на СТО говорят, что надо менять оба!
Я конечно понимаю, что в идеале лучше иметь одинаковую жесткость на правой и левой подвеске, но все-таки, почему нельзя оставить возвратные пружины старые, а середину (гидравлический гаситель колебаний) заменить только один? :roll:

:-)
29.01.2007, 11:37
Потому шо сразу во много крат увеличиваюца шансы потечь второму аморику. Придёца его менять... Опять один... Потом потечёт первый... Опять впадло будет два покупать. Поэтому бери два и не парься. Так правильно.

Саня
29.01.2007, 13:08
Потому шо сразу во много крат увеличиваюца шансы потечь второму аморику. Придёца его менять... Опять один... Потом потечёт первый... Опять впадло будет два покупать. Поэтому бери два и не парься. Так правильно.

Не понял. :oops:
Почему во много крат увеличиваются шансы потечь второму?
Нагрузка увеличивается? нет. Ему скучно станет? нет. Пробег большой? нет. 48 тыс.
Может он и никогда не потечет... :roll:

Jekky
29.01.2007, 13:15
Не понял. :oops:
Почему во много крат увеличиваются шансы потечь второму?
Нагрузка увеличивается? нет. Ему скучно станет? нет. Пробег большой? нет. 48 тыс.
Может он и никогда не потечет... :roll:
Йему скучно станет, 100%

alexroot
29.01.2007, 13:48
Потому шо сразу во много крат увеличиваюца шансы потечь второму аморику. Придёца его менять... Опять один... Потом потечёт первый... Опять впадло будет два покупать. Поэтому бери два и не парься. Так правильно.

Не понял. :oops:
Почему во много крат увеличиваются шансы потечь второму?
Нагрузка увеличивается? нет. Ему скучно станет? нет. Пробег большой? нет. 48 тыс.
Может он и никогда не потечет... :roll:
Чисто с философско-технической точки зрения могу сказать, что новый амортизатор будет отличаться его физическими способностями от того, что прошел 48 тыс. км. Поэтому они не будут одинаково деформироваться при одинаковой нагрузке, и машину будет шатать.
Да, также не известно, купите ли Вы амортизатор точно такой-же, который был выпущен не знаю сколько лет тому назад.
Лучше подождать ответов людей, которые действительно в этом разбираются. Я рассуждал.

:-)
29.01.2007, 13:52
Не понял. :oops:
Почему во много крат увеличиваются шансы потечь второму?
Нагрузка увеличивается? нет. Ему скучно станет? нет. Пробег большой? нет. 48 тыс.
Может он и никогда не потечет... :roll:
Не знаю станет ли ему скучно, просто опыт у меня есть... Два опыта.... и не буду больше страдать заменой только одного аморика... Да и пробег 48 тыс. всё-таки большой.

Саня
29.01.2007, 13:58
Странно, а я думал, 48 тыс. - это не пробег для современного автомобиля! :D
Есть Опель, который прошел 270 тыс. :shock: , и ни один аммортизатор не менялся!, все родное кроме ремней, сцепления и масла, а да, еще лампочка стоп-сигнала сгорела :lol:

:-)
29.01.2007, 14:00
Оригинальные запчасти с запада по 200 долларов за амортизатор обычно дольше ходят... Что же говорить о наших. если в соседней теме мне сказали, что из 10 тормозных барабанов 8 неликвидных.... А аммортизаторы, это не только железо, а ещё и резина и масло и иногда газ.... И точность там нужна повнимательнее... Короче Вам решать. Я своим опытом поделился.

Yuriy_B
29.01.2007, 14:12
Потому шо сразу во много крат увеличиваюца шансы потечь второму аморику. Придёца его менять... Опять один... Потом потечёт первый... Опять впадло будет два покупать. Поэтому бери два и не парься. Так правильно.


немного от меня: Просто если поменять лиш один то а другой оставить, то быстее будет умирать новый! так как у него больше жесткость чем у старого и он будет компенсировать мение жесткий старый амик, на него будет больше нагрузка чем нада, и у нового амика сократится ресурс + умрет таки и старый и нада будет всервно менять оба

Jaкe
29.01.2007, 15:02
Есть Опель, который прошел 270 тыс. :shock: , и ни один аммортизатор не менялся!
он что заколдованный ?

Саня
29.01.2007, 15:56
Наверное заколдованный! :lol:
Немцы наверное над каждой машиной калдуют :D

Андрей
29.01.2007, 16:15
Прошу прошения за может дурной вопрос, но на будущее. Как узнать потек ли амортизатор или нет?

Саня
29.01.2007, 16:30
Прошу прошения за может дурной вопрос, но на будущее. Как узнать потек ли амортизатор или нет?

Филосовский вопрос.
Надо подумать... :?
Но проще всего заглянуть под машину, ну типа с эстакады, или с ямы, или с подъемников (это такая штука, которая поднимает машину, можно посмотреть на любом уважаущем себя СТО), и, если стакан аммортизатора влажный - значит потек, а если сухой - то нет. Логично? 8) :roll:

Андрей
29.01.2007, 16:42
Одним словом с него масло течь не должно если правельно я понял?

Саня
29.01.2007, 16:52
"Течь" это понятие растяжимое.
Течь ручьем конечно оно не будет, т.к. его там мало для ручья, а вот увлажнить стакан для того, чтобы потом прилипла на него грязь, так это запросто.
После этого появится небольшой стук в холодное время суток на мелких неровностях (что у меня сейчас), потом он будет откровенно тарахтеть и стучать, раздражая всех пассажиров, и к тому же, подвергать опастности, т.к. при попадании на несколько подряд идущих бугров на большой скорости машину может "переставить" в кювет. :shock:
Вот.

Alexander.P
29.01.2007, 16:55
А у меня в прошлом году передние начали загибаться. Я, как раз, собирался стойки прокачать. Вот и совместил тюнинг с ремонтом. :-D

Dima_gaz
30.01.2007, 09:29
В настоящее время фраза "поставить оба новых" неправильная. На рынке столько разного фуфла, что из одной коробки два амо будут разные. Лучше их подобрать.
Закрепить вертикально. Вытащить шток. На штоки прицепить одинаковые грузы и отпустить. Штоки должны закончить движение одновременно.
Был у меня случай.... Начал менять сайлент на аммортизаторе и надо было срочно куда-то ехать. Я по-быстрому поставил "старый" Делфи. На другой стороне остался родной, Таврический.
Просто-напросто забыл за них....
Съездил в Крым... 3,5 тыщи короче прокатался пока вспомнил. Никаких проблем во время езды даже по горам.
Может просто повезло....

pika
01.02.2007, 11:17
у меня уже 205000 а задние еще родные, и гружу машину не слабо

Evgen1973
01.02.2007, 13:20
Новый амо жестче и срабатывает раньше . Вся нагрузка на него. Долго не проживёт.

To pika. Твоя машина наверно по немецким автобанам ездит.

pika
02.02.2007, 15:35
моя машина почти всю жизнь по Днепропетровску проездила, а там не то-что автобанами а даже асфальтом не пахнет :D

Граф
22.02.2007, 16:46
Делфи-Комфорт - должны быть мягче, но все молчат... :(

1ая неделя - даже понравилось.
Теперь разницы с синим агатом не чуствую... :cry: (мож привык.... :roll: )
Как ощущения на данный момент?

Alexx
22.02.2007, 21:45
Пока ездим - нормально. Ни хорошо не плохо. Такие себе аммо без эмоций.(ну как тойота королла - машина и машина :) ) "Пробоев" ни разу не было.
Если чет детальнее интересует - спрашивайте.

Van_Helsing
23.02.2007, 04:17
таварищи у мя амортизаторы совсем уже все *****

так что лучше брать?
езжу не очень быстро.

Evgeniy73
23.02.2007, 08:26
таварищи у мя амортизаторы совсем уже все *****

так что лучше брать?
езжу не очень быстро.
А сколько ты на них отьездил?
я уже 150 т.к еще ***** не видно

Valentzel
23.02.2007, 13:29
Блин,так какие лучше всего брать Амо для того,что бы машина была мягче,чем с стандартными амо (быстро не есжу)

acid
23.02.2007, 13:29
чтобы была мягче вообще можно никакие не брать
и ездить на пружинах

LiaL
23.02.2007, 13:43
чтобы была мягче вообще можно никакие не брать
и ездить на пружинах
Думаю это для тех, кто море любит! :)

John
24.02.2007, 13:10
хочу самую жесткую подвеску. Машина ток для гонок.
Посоветуйте АММО. что на перед и что на зад. Желательно без особых сложных переделок стоек.

Van_Helsing
24.02.2007, 16:25
чтобы была мягче вообще можно никакие не брать
и ездить на пружинах
Думаю это для тех, кто море любит! :)

интересно а если и пружины убрать, она поедит? :lol:
или полетит)))))

alexroot
24.02.2007, 16:59
Так и выбора в аммо особо нету для этой чудомашины. Вот судя по этому
http://zaz-daewoo.narod.ru/1102.htm
остается брать или дельфи или мастерспорт.
Мастерспорт кто-то ставил? Они в продаже есть?

Alexx
24.02.2007, 17:22
Мастерспорт кто-то ставил? Они в продаже есть?
говоряд - ГОВНО.

alexroot
24.02.2007, 17:26
Мастерспорт кто-то ставил? Они в продаже есть?
говоряд - ГОВНО.
Я уже месяца 4 интересуюсь у людей кто что брал и о их отзывах. Делфи получается наиболее лучший вариант. Выбор очень невелик, к сожаленью.
Думаю Вы сделали правильный выбор.

Alexx
24.02.2007, 19:07
Мастерспорт кто-то ставил? Они в продаже есть?
говоряд - ГОВНО.
Я уже месяца 4 интересуюсь у людей кто что брал и о их отзывах. Делфи получается наиболее лучший вариант. Выбор очень невелик, к сожаленью.
Думаю Вы сделали правильный выбор.
ну, я,например, если ещё када-нить на тавре буду менять стойки все ж таки каябу попробуу. :roll:

Граф
25.02.2007, 15:20
Что то ты неоднозначно отвечаешь, нормально тебе или не нравится.

Alexx
25.02.2007, 16:21
нормально. Жаловаться не на что, но и особого восторга нет. Аммо как аммо. Ничего сверхестественного. :wink:

RSQ
25.02.2007, 21:54
такой вопрос: а при замене передних амортизаторов что-то еще менять надо или нет, в смысле купил 2 амортизатора поставил и все, или там какие-то сальники или шайбочки, в общем что б 2 раза на базар не ездить ?

Alexx
25.02.2007, 22:24
такой вопрос: а при замене передних амортизаторов что-то еще менять надо или нет, в смысле купил 2 амортизатора поставил и все, или там какие-то сальники или шайбочки, в общем что б 2 раза на базар не ездить ?
это как повезет. Но опоры я бы полюбому поменял...

Прокурор
25.02.2007, 22:39
Но опоры я бы полюбому поменял...
Полностью поддержу.
При нынешнем качестве резины опоры живут не больше стоек, а то и меньше.
Хотя, если стоят корейские опоры, то я бы подумал.

Alexx
25.02.2007, 22:42
Хотя, если стоят корейские опоры, то я бы подумал.
Именно. корейчеги прошли 100000. И одна была ещё вполне. А украинские - 5000 и уже одну пора менять.. :evil:

RSQ
25.02.2007, 23:37
ок, спасибо, возьму и опоры. я уже за 20 тыс поменял: 2 шаровые (1 стучать начала), 2 наконечника (1 стучал) сейчас стучит 1 передний амортизатор и 1 задний, так что качество отечественных комплектующих еще то :wink:

Граф
26.02.2007, 01:15
нормально. Жаловаться не на что, но и особого восторга нет. Аммо как аммо. Ничего сверхестественного. :wink:
А в чем должны были заключаться восторг и сверхестественность? Ты лично, чего ожидал?

26.02.2007, 10:51
Так и выбора в аммо особо нету для этой чудомашины. Вот судя по этому
http://zaz-daewoo.narod.ru/1102.htm
остается брать или дельфи или мастерспорт.
Мастерспорт кто-то ставил? Они в продаже есть?

Токо позавчера поставил мастер, жёлтые мягкие, шоб так очень конкретно то разницы между агатом чёрным стоящим с покупки(а прошли таки почти 55 тыщ) так особо нет, но всё же чуточек мягче, даже жена обратила внимание, брал на перова с мастером, он пасётса у этого продавца давно, нареканий на проданное у мастера и его клиентов не было, сначала хотел делфи, но они даже дороже оказались

Valentzel
27.02.2007, 11:21
Токо позавчера поставил мастер, жёлтые мягкие, шоб так очень конкретно то разницы между агатом чёрным стоящим с покупки(а прошли таки почти 55 тыщ) так особо нет, но всё же чуточек мягче, даже жена обратила внимание, брал на перова с мастером, он пасётса у этого продавца давно, нареканий на проданное у мастера и его клиентов не было, сначала хотел делфи, но они даже дороже оказались[/quote]

а мастер это фирма sport-master и сколько стоят?

Valentzel
27.02.2007, 11:31
Так и выбора в аммо особо нету для этой чудомашины. Вот судя по этому
http://zaz-daewoo.narod.ru/1102.htm
остается брать или дельфи или мастерспорт.
Мастерспорт кто-то ставил? Они в продаже есть?

Токо позавчера поставил мастер, жёлтые мягкие, шоб так очень конкретно то разницы между агатом чёрным стоящим с покупки(а прошли таки почти 55 тыщ) так особо нет, но всё же чуточек мягче, даже жена обратила внимание, брал на перова с мастером, он пасётса у этого продавца давно, нареканий на проданное у мастера и его клиентов не было, сначала хотел делфи, но они даже дороже оказались

а мастер это фирма sport-master и сколько стоят?они ставяться без переделок всяких?

Valentzel
27.02.2007, 14:40
Интересная статья
http://www.zaz1102.org.ua/stat/amort.htm

27.02.2007, 17:59
а мастер это фирма sport-master и сколько стоят?они ставяться без переделок всяких?

да, мастер-спорт, передние аммо патроны-вставки, ставятса в разборные стойки один в один без доделок, на перова брал передние 210грн. пара, задние 240грн. пара
см. сцылку и по поиску
http://zaz-daewoo.narod.ru/1102.htm

OTBEPTKA
27.07.2007, 01:36
Здравствуйте.
Решил самостоятельно поменять амортизаиторы.
Буду поднимать машину домкратом. Вопрос в том, как сжать пружину и разобрать стойку. Скажите, реально ли выполнение данной работы в условиях гаража? А так же расскажите какие подводные камни меня ожидают.

Sidorovich
27.07.2007, 08:26
Здравствуйте.
Решил самостоятельно поменять амортизаиторы.
Буду поднимать машину домкратом. Вопрос в том, как сжать пружину и разобрать стойку. Скажите, реально ли выполнение данной работы в условиях гаража? А так же расскажите какие подводные камни меня ожидают.
Поменять аммо вполне реально в гараже. И ничего сложного в этом нет. Из инструмента понядобятся гаечные ключи, стяжки для пружин и, возможно, съемник для наконечника рулевой тяги.
Делается примерно так:
1. Поднимаешь машину домкратом. Только так, чтобы не упала и не покатилась.
2. Откручиваешь рулевую тягу от стойки (зашплинтованая гайка на стойке) и выбиваешь ее. Если сильно закисло, то может понадобиться съемник.
3. Откручиваешь 2 гайки крепления стойки к поворотному кулаку.
4. Откручиваешь 3 гайки на верхнем креплении (на стакане 3 гайки на 10, кажется).
5. Вытаскиваешь аммо в сборе.
6. Стяжками стягиваешь (во каламбур :) ) пружину, откручиваешь верхнюю гайку на аммо, которая держит верхнюю опору (гайку лучше попустить, пока аммо еще не снят с машины).
7. Дальше делаешь то, что тебе нужно с аммо(может патрон менять будешь, мало ли).
8. Собираешь в обратном порядке. Наконечник рулевой тяги можно смазать графитной смазкой, чтобы в будущем легче откручивалось.

Вроде все. Может кто-то что-то добавит.

После замены едем на развал.

Gutkin
27.07.2007, 09:10
Наконечник рулевой тяги можно смазать графитной смазкой, чтобы в будущем легче откручивалось.
Графитной смазкой смазывать все болты и соединения, тогда не будет матерных слов при следующей разборке.

NDV_OD
27.07.2007, 09:54
Здравствуйте.
Решил самостоятельно поменять амортизаиторы.
Буду поднимать машину домкратом. Вопрос в том, как сжать пружину и разобрать стойку. Скажите, реально ли выполнение данной работы в условиях гаража? А так же расскажите какие подводные камни меня ожидают.
Поменять аммо вполне реально в гараже. И ничего сложного в этом нет. Из инструмента понядобятся гаечные ключи, стяжки для пружин и, возможно, съемник для наконечника рулевой тяги.
Делается примерно так:
1. Поднимаешь машину домкратом. Только так, чтобы не упала и не покатилась.
2. Откручиваешь рулевую тягу от стойки (зашплинтованая гайка на стойке) и выбиваешь ее. Если сильно закисло, то может понадобиться съемник.
3. Откручиваешь 2 гайки крепления стойки к поворотному кулаку.
4. Откручиваешь 3 гайки на верхнем креплении (на стакане 3 гайки на 10, кажется).
5. Вытаскиваешь аммо в сборе.
6. Стяжками стягиваешь (во каламбур :) ) пружину, откручиваешь верхнюю гайку на аммо, которая держит верхнюю опору (гайку лучше попустить, пока аммо еще не снят с машины).
7. Дальше делаешь то, что тебе нужно с аммо(может патрон менять будешь, мало ли).
8. Собираешь в обратном порядке. Наконечник рулевой тяги можно смазать графитной смазкой, чтобы в будущем легче откручивалось.

Вроде все. Может кто-то что-то добавит.

После замены едем на развал.
Гайки опоры стойки не на 10 а на 13 ;)
И еще, лучше отпустить гайку штока амо, пока машина на колесах. Можно этого не делать, но мотом мата будет больше :)

Sidorovich
27.07.2007, 09:55
Так я это и написал в пункте 6. Наверное не очень понятно :)

Max Ivanov
27.07.2007, 12:07
Здравствуйте.
Решил самостоятельно поменять амортизаиторы.
Буду поднимать машину домкратом. Вопрос в том, как сжать пружину и разобрать стойку. Скажите, реально ли выполнение данной работы в условиях гаража? А так же расскажите какие подводные камни меня ожидают.

Если нет стяжки для пружины, то я бы сравнил ее стоимость со стоимостью работы по замене амортизаторов на СТО. Не факт, что экономически оправдано ради одного раза покупать стяжку

Sidorovich
27.07.2007, 12:09
Здравствуйте.
Решил самостоятельно поменять амортизаиторы.
Буду поднимать машину домкратом. Вопрос в том, как сжать пружину и разобрать стойку. Скажите, реально ли выполнение данной работы в условиях гаража? А так же расскажите какие подводные камни меня ожидают.

Если нет стяжки для пружины, то я бы сравнил ее стоимость со стоимостью работы по замене амортизаторов на СТО. Не факт, что экономически оправдано ради одного раза покупать стяжку
Хм. Замена стоек по цене от 140 грн. Стяжки - 25. Вывод ? :)

NDV_OD
27.07.2007, 12:15
Здравствуйте.
Решил самостоятельно поменять амортизаиторы.
Буду поднимать машину домкратом. Вопрос в том, как сжать пружину и разобрать стойку. Скажите, реально ли выполнение данной работы в условиях гаража? А так же расскажите какие подводные камни меня ожидают.

Если нет стяжки для пружины, то я бы сравнил ее стоимость со стоимостью работы по замене амортизаторов на СТО. Не факт, что экономически оправдано ради одного раза покупать стяжку
Хм. Замена стоек по цене от 140 грн. Стяжки - 25. Вывод ? :)
и еще 35 грн семник для рулевых тяг.
Подходит восьмерочный, я таким пользуюсь.

softm123
27.07.2007, 12:18
Здравствуйте.
Решил самостоятельно поменять амортизаиторы.
Буду поднимать машину домкратом. Вопрос в том, как сжать пружину и разобрать стойку. Скажите, реально ли выполнение данной работы в условиях гаража? А так же расскажите какие подводные камни меня ожидают.

Если нет стяжки для пружины, то я бы сравнил ее стоимость со стоимостью работы по замене амортизаторов на СТО. Не факт, что экономически оправдано ради одного раза покупать стяжку

Ты видно никогда не менял за деньги :) Даже нас берут по 100-150 грн.

viktorjl
27.07.2007, 12:23
что то дорого, я менял передние 80, а задние 50!

Восточник
27.07.2007, 13:02
а я вообще по50

Storag
27.07.2007, 14:08
Задние меняются абсолютно без проблем, даже стяжки не нужны. Откручивается только гайка на штоке и болт крепления аммо к балке, поддомкрачиваеш колесо и снимаеш аммо. Ставить назад лучше вдвоем, один корректирует положение штока, шоб он попал в отверстие и вышел вверх.
Передние либо покупать в сборе с пружинами и менять целиком, либо искать стяжки. В любом случае может понадобиться замена развальных болтов, если испортиш резьбу на родных. Если гайки на родных легко отвинтятся - то замена не нужна, перед откручиванием гаек надо поставить метку на развальном болте и стойке, чтобы потом поставить в такое же положение его (в случае замены только "патрона" аммо), регулировать развал не понадобится.

OTBEPTKA
27.07.2007, 22:59
Спасибо огромное всем откликнувшимся. Завтра поеду искать стяжки для пружин. А на следующих выходных постараюсь выложить фотоотчет о замене аммо.
А съемник рулевых тяг не нужен. Они прекрасно вылетают после пары-тройки ударов по торцу кронштейна стойки.

Storag
28.07.2007, 10:12
Бей осторожно, это не прибавляет жизни рулевому и стойке.

rulik
29.07.2007, 09:18
сегодня тож буду покупать амортизаторы и менять сам.,
только мучает вопрос, предложили какието новые амо заводские красные ,иещё и газовые.
цена одного 150 грн :shock:
так вот я думаю, брать их или картриджы каябыцена примерно одинаковая.
П.С. ктонить сталкивался с этой новинкой?

частник
29.07.2007, 12:34
дааа......без стяжек туда и подходить не стоит.........я раз пробовал :twisted: ........пружина при попытке ее сжать подручными средствами :-D ....летела снося все на своем пути метров 10.....

Sidorovich
30.07.2007, 08:04
дааа......без стяжек туда и подходить не стоит.........я раз пробовал :twisted: ........пружина при попытке ее сжать подручными средствами :-D ....летела снося все на своем пути метров 10.....
Да вы, батенька, маньяк :)

Sidorovich
30.07.2007, 08:05
сегодня тож буду покупать амортизаторы и менять сам.,
только мучает вопрос, предложили какието новые амо заводские красные ,иещё и газовые.
цена одного 150 грн :shock:
так вот я думаю, брать их или картриджы каябыцена примерно одинаковая.
П.С. ктонить сталкивался с этой новинкой?
Возьми лучше каябу. Все-таки получше будет, чем сток, агат и иже...

rulik
30.07.2007, 19:45
всем спасибо за советы, сегодня поменял картриджи каябы в родные стойки (передние), напишу что нужно для замены мож кому пригодится.

приспособление для стяжки пружин
семник для рулевых тяг
сверло на 14 мм+дрель(разсверлить верхнюю крышку опоры)
ключи на 13 17 19 22+газовый ключ
иметь при себе ручку и блокнот, когда всё разберётся увидите много деталей которые требуют замены(гайки, гровера, отбойники пыльники, может даже шаровые опоры и т.д.)
WD-шку и какуюто мать обязательно.

Basset
27.01.2008, 16:01
После замены передних аммортизаторов, опорных подшипников, рулевой рейки, шаровых опор появился глухой стук при езде.
Аммортизаторы - "Плазма" синие (не лошить, в магазине около СТО других не было).
Народ, могут ли стучать новые аммортизаторы? (перед установкой пытался шатать шток, вроде бы все жестко было)
И еще, может есть у кого картонные коробки от аммортизаторов "Плазма", которые синие?... готов принять в подарок или купить (!)

Serious
01.02.2008, 19:34
Если не найдёшь причину покупай польские вставки пара 320грн "Delhi" поставил не жалею они же ставятся на ланосы и сенсы только немного побольше соответственно, родным крышка 180 тыщ =)

Иван*
07.02.2008, 22:26
Тоже было. Заменил вставки на передней подвеске на какие-то немецкие (якобы). Через пару тысяч тоже появился стук, на мелких кочках особенно. Попробовал в вертикальной плоскости пошатать руками колесо - чувствовался небольшой люфт, такое ощущение, что вставкам капец. Но после разборки аммо-стоек оказалось ослабли гайки, которыми вставки закрепляются в чехле. Поэтому вставка "гуляла" внутри чехла. Затянул газовым ключем гайку и ... тьфу, тьфу - помогло :D .

частник
07.02.2008, 22:35
проверь все крепления.......

Рома@Фрязино.Нет
11.02.2008, 15:50
А стучит всегда или только на холодную?

У меня вот глухой стук на холодную, с пробегом/прогревом пропадает. Аммортеры Делфи.

балабончик
19.02.2008, 15:57
У меня стучал передний левый амортизатор от самого автосалона.Сам поставил к отбойнику еще резинок и прошло.Прошла 31 тыщу решил поменять амортизаторы,так как никакого удовольствия не получал.Машину на маленькой скорости на ямах телепает.Слышны удары при наездах на маленькие камушки.На перед поставил Каябу 180гр. одна шт.,на зад LSA 100гр. одна шт. ЭФфэкт обалденный, в повороты входит раньше 90градусов со скоростью 30км. сейчас 45км можно и больше но жалко ходовую,при наезде на доску с острыми углами высота 5см ничего совершенно не почуствовал ,не большой звук.Камушков вааще не слышно. Так что думайте, товарищи.

Cayenne
19.02.2008, 17:11
В мене після заміни амортів (на каябу) почав прослуховуватись стук в рульовій колонці - піджали колонку - стало тихіше, але всеодно трохи постукує. На старих амортах, із за їхньої розхлябаності цього стуку не було, або не чулось за стуком стоєк. Подивись люфт руля

viktorjl
19.02.2008, 17:33
Интересно, а амортизаторы были прокачаны перед установкой?
А ставить то, что было в магазине, не зная что, я думаю просто глупо!

egorka87
20.02.2008, 12:44
Обьясните мне плиз, зачем прокачивать аммо перед установкой? Ведь они ж в любом слачае прокачаются после установки... ))

Lexa
20.02.2008, 13:05
Обьясните мне плиз, зачем прокачивать аммо перед установкой? Ведь они ж в любом слачае прокачаются после установки... ))
а вот тут ты глубоко ошибаешся

viktorjl
20.02.2008, 23:17
Обьясните мне плиз, зачем прокачивать аммо перед установкой? Ведь они ж в любом слачае прокачаются после установки... ))
Они не прокачиваются, а сдыхают, не прокачивать можно амортизаторы с газовым подпором (в простонародье газовые)

20.02.2008, 23:44
Абысните понятие "прокачать амортизатор"! Что вкладывается в это понятие? Как и зачем?

NDV_OD
21.02.2008, 11:45
http://www.kayaba.ua/techn_info/advice/detail.php?ID=1036
А вот тут тоже обратите внимание на пункт "Установка"
http://www.kayaba.ua/techn_info/advice/detail.php?ID=1408

egorka87
22.02.2008, 12:34
Т.е. Плазу можно и не прокачивать?

OL_75
20.03.2008, 13:40
Я тут начинал тему...[/url]http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=44240[/url]
Короче посмотрели, действительно аммортизаторы не работают :(
Предлагают сделать их ремонт, примерно 30,35гр за штуку
Вопрос: есть кто это делал? интересуют впечатления от работы после ремонта, на сколько их хватает?
Может проще менять на новые?

Lexa
20.03.2008, 13:50
мое имхо - поменяй на новые, а вот что брать... это уже вопрос :roll: , тут стоит обратиться в поиск

Vadim_k
20.03.2008, 16:37
OL_75 зайди в раздел Тюнинг, там недавно это обсуждали, я там также высказывался.

vadozz
24.03.2008, 14:51
Кто из Запорожья, наверно знает. Ребята на поселке делают аморы, ходят по 300 000 (триста). Стоит удовольствие около 250 грн/ шт.

24.03.2008, 19:35
Не,таки от рыбаков что-то осталось! 300000 км - это ж сколько лет надо,чтобы сделать,проверить,передела ть,убедиться...Интересно,на форуме много ЗАЗов,что хоть приблизились к этой отметке??? Просто,даже на всяких амортизаторах.Или у ребят с поселка с первого раза все прошло без проблем при наших штоках,резинках? Не чудите,ребятки.Если хоть кто- нибудь это делал сам,оценит. Я не против рекламы,но не люблю "с потолка".

vadozz
24.03.2008, 22:05
Не,таки от рыбаков что-то осталось! 300000 км - это ж сколько лет надо,чтобы сделать,проверить,передела ть,убедиться...Интересно,на форуме много ЗАЗов,что хоть приблизились к этой отметке??? Просто,даже на всяких амортизаторах.Или у ребят с поселка с первого раза все прошло без проблем при наших штоках,резинках? Не чудите,ребятки.Если хоть кто- нибудь это делал сам,оценит. Я не против рекламы,но не люблю "с потолка".

Ну сто тысяч ходят, говорил знакомый. Без изменений. Я не рекламирую и не утверждаю, я только транслирую слова знакомого.

25.03.2008, 20:15
...и не 10000,а Волгу,и не в лото,а в карты,и не выиграл,а проиграл...Немного посидим,цена упадет до 50т.к. Было время,перебирал разные амортизаторы,могу одно сказать- при таком какчестве обработки штока,как у наших совковских никакая резина манжет долго не вытянет,поск. устоять против напильника очень сложно.

Вованчик
25.03.2008, 20:52
ТАКОЙ ВОПРОС! АМОРТИЗАТОРЫ obs ИЛИ osb КАК ОНИ? КТО СТАВИЛ. ОНИ ТЕМНО-СИНЕГО ЦВЕТА. СТОЯТ 65 У.Е. ПАРА.

Патріот
01.04.2008, 20:01
Я новенький на сайті, порадбте будь ласка які амортизатори варто купувати на задок і якого типу??!
По співвідношенню ціна - якість

Ghost
01.04.2008, 22:41
Я новенький на сайті, порадбте будь ласка які амортизатори варто купувати на задок і якого типу??!
По співвідношенню ціна - якість

смотря чего хочеться от автомобиля.
из масляных...
дешевые АГАТ (между спорт и стандарт разницы не почуствовал)
из газа.. могу сказать только про Плаза Арктика - работают, но на пустой машинке жестковато, зато если посадить назад 3-х, и в багажник мешок картошки - самое оно... нигде, ничего не затирает.

про заводские ничего не скажу, т.к. брал машинку уже с газовыми.

pashakka
02.04.2008, 11:50
А я вчера на яме (Одесса) видел разборные стойки на Таврию под 10-товские картриджи! Стоят по 180 грн/шт. Говорят, что можно и каябу вставить, тогда выходит 100 грн корпус стойки и 120 каяба-картридж. Стойки есть что передние, что задние. У них корпус толще, как у 10-ки, только все крепления как у Таврии.
Уже коплю денюжку.

Если интересно, стучитесь в личку, дам координаты.

ArtemSaratov
02.04.2008, 11:54
А я вчера на яме (Одесса) видел разборные стойки на Таврию под 10-товские картриджи! Стоят по 180 грн/шт. Говорят, что можно и каябу вставить, тогда выходит 100 грн корпус стойки и 120 каяба-картридж. Стойки есть что передние, что задние. У них корпус толще, как у 10-ки, только все крепления как у Таврии.
Уже коплю денюжку.

Если интересно, стучитесь в личку, дам координаты.

У меня на первой таврии по словам предыдущего хозяина стоят патроны от 2108. Она табуретка :-)

pashakka
02.04.2008, 11:57
Ну я насчет 10-ки тоже подумал, что могут быть жесткие, т.к. расчитаны на бОльшую массу.
Я хочу каябы какие-то подобрать, от чего-то со-весного :)

ArtemSaratov
02.04.2008, 12:00
Ну я насчет 10-ки тоже подумал, что могут быть жесткие, т.к. расчитаны на бОльшую массу.
Я хочу каябы какие-то подобрать, от чего-то со-весного :)

Великий ALL ставит 663035 и 663009. Этоот гольфа/лупо/ и чего-то типа такого. Сам заказал..м.б завтра привезут.

Вованчик
02.04.2008, 18:44
я на яме видел стойки ОСБ толи ОБС точно не помню. немецкие темно-синего цвета. у них корпус и штоки толще, чем Агатовские. передние стоят 160грн штука. сами продавцы говорят что ходят очень хорошо. кто пробовал?

Патріот
08.04.2008, 21:36
[quote="Ghost"][quote="Патріот"]
смотря чего хочеться от автомобиля.
из масляных...
дешевые АГАТ (между спорт и стандарт разницы не почуствовал)
из газа.. могу сказать только про Плаза Арктика - работают, но на пустой машинке жестковато, зато если посадить назад 3-х, и в багажник мешок картошки - самое оно... нигде, ничего не затирает.

Дякую!
1. Я так розумію потрібно брати масляні АГАТ СТАНДАРТ і не морочитися!?
2. Я думаю що на задок жорсткуваті не перешкода, на передку відчуватиметься, а ззаді можна...
А взагалі, що там з газом, газомасляними ... ?
А яка нормальнна ціна на амортизатори і де у Києві купувати? (задок)

afa14
09.04.2008, 00:12
Был у меня тавр 89 года. Купил в 2000 с пробегом 64 тык. Два раза менял передние стойки. "заволские" полное Г. Поставил патроны каябы "премиум" (в 2002году) от ВАГ Поло 1,3. Отходили до продажи в 2005г приблизительно 180 тык! Траблов никаких! Сейчас на тавре 2004г стоят родные ( мастер говорит шо Цделфи" . 75 тык полет нормальный! У нас одно время на авиаремонтном заводе стойки "прокачивали", жесткость/мягкость по желанию заказчика. В основном такое делали оффроудеры и байкеры из за отсутствия запчастей в продаже и относительно дешовой ценой за работу (на то время брали 25$ за пару). Сейчас в прокачке не вижу смысла. Выйдет дороже новых.

ovm
02.05.2008, 10:03
Ребята, у меня переднее левое колесо, верхней внутренней частью цепляет аммортизаторную стойку(в районе низа пружины), от чего при езде в салоне периодически слышен звук звенящего металла. Машина Славута 2003 год, пробег 71000. (аммортизаторы и пружины еще не разу не менял).
Что это может быть? и насколько это опасно?

p.s. Хотел создать новую тему, пишет что выбранного форума не существует.

vadozz
03.05.2008, 10:27
Итак, дело было вечером... Одноклубник (Rocker, привет))) дал свою вставку покататься, а я разобрал свою, будем прокачивать.

Имеем аммо, полностью разборной, шток и рабочая поверхность в идеале.
Масло в них было залито жидкое очень.

На отбой почти не работают, на сжатие - вообще не работают. Можно качать руками как насос для велосипеда...

Есть идеи:
1) Увеличить жесткость пружин, указанных стелками
2) Попробовать заглушить пару отверстий в перепускном клапане.
3) Залить более густое масло.

ShadowLynx
03.05.2008, 13:51
Я бы покупал новые. Ремонт не оправдан. Если шо случитса , то кому претензии выставлять?

Evil
03.05.2008, 23:10
а что может случится ? не смешите мои тапки стойки моему автомобилю "прокачивали" (какое крутое слово :-) ) дали гарантию вот я уже 10тыщ прошел проблем нет никаких единственно дороговато вышло дешевле было бы купить 2 комплекта АГАТ и выкинуть их через 1.5 года. Расчитываю тысяч 60 проехать на этих стойках, не меньше... (может раньше машину продам)

vadozz
03.05.2008, 23:56
Я бы покупал новые. Ремонт не оправдан. Если шо случитса , то кому претензии выставлять?

Ну-ну... Новые - в основном гуано. А там кому претензии предъявлять?
Здесь я сам себе хозяин.

Если сам прокачиваю, то через пару неудач (а точнее неточностей) смогу подобрать нужную мне жесткость.

Vadim_k
05.05.2008, 15:26
Я здесь отписывался, прочти как увеличить силу отдачи и сжатия http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=43348

vadozz
05.05.2008, 16:56
Я здесь отписывался, прочти как увеличить силу отдачи и сжатия http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=43348

О, спасибо!

vadozz
05.05.2008, 17:08
Я здесь отписывался, прочти как увеличить силу отдачи и сжатия http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=43348

Ткните пожалуйста пальцем, какие шайбы меняли местами.

Vadim_k
06.05.2008, 13:15
Вот эти

vadozz
09.05.2008, 22:40
Итак, ремкомлект куплен. 3,5 адын штука, несколько шайб и сальник, отбойник.

Теперь собвстенно стал вопрос: Какое масло лить. Стандартное, Азмол, для аммортизаторов, или пропробовать залить что-то более густое. Например, для автоматических коробок?

4el, а вы что сделали с маслом?

AnRo
03.06.2008, 14:34
МГП 10 Азмол гуще ненужно..зимою выдавит все вместе с сальниками.

п.с.На зад добавлял пластины на клапана.

vadozz
03.06.2008, 16:17
МГП 10 Азмол гуще ненужно..зимою выдавит все вместе с сальниками.

п.с.На зад добавлял пластины на клапана.

Еще рекомендуют 50% веретенки + 50% трансформаторного... Кто что скажет? Есть спецы по маслу и гидродинамике ? :)

Vadim_k
04.06.2008, 11:51
Еще рекомендуют 50% веретенки + 50% трансформаторного... Кто что скажет? Есть спецы по маслу и гидродинамике ? :)
Кто рекомендует?
Со своего горького опыта. Трансформаторное не катит, почти сразу хана амортам приснилось. Оно вроде как не скользящее, а какое-то сухое что-ли.
За веретенку не скажу, не знаю.

vadozz
04.06.2008, 15:59
Кто рекомендует?
Со своего горького опыта. Трансформаторное не катит, почти сразу хана амортам приснилось. Оно вроде как не скользящее, а какое-то сухое что-ли.


Rocker, сволочь, убью!!)))))))))

Vadim_k
05.06.2008, 10:32
Rocker, сволочь, убью!!)))))))))
Ну зачем так кардинально?
Интересно Покер на себе проверял трансформаторное, раз советует?
А вообще не нужно изобретать велосипед. Есть аммортизаторное масло, вот его и заливать. Все остальное от лукавого.

vadozz
05.06.2008, 10:36
Rocker, сволочь, убью!!)))))))))
Ну зачем так кардинально?
Интересно Покер на себе проверял трансформаторное, раз советует?
А вообще не нужно изобретать велосипед. Есть аммортизаторное масло, вот его и заливать. Все остальное от лукавого.

Та не Покер, а Rocker!

Говорит, что проверял... 50/50, и отходили более-менее.

Vadim_k
06.06.2008, 10:30
Та не Покер, а Rocker!

Говорит, что проверял... 50/50, и отходили более-менее.

Сенкс, за неправильно указанное имя.
По поводу 50/50 то может и нормально будет, но опять же - зачем, когда есть специальное масло для амортов.
Ладно я во времена безденежья страдал такой фигней, но сейчас то можно себе позволить купить литр масла для амортов и не парить себе репу.

AnRo
06.06.2008, 11:16
50х50 а лучше 30 трансформаторного Х 70 веретенки...трансформаторн е сухое ..сьедает все манжеты :(...
Во времена "застоя и проблем с запчастями" такую смесь часто применяли для класики, аммо ходили нормально..т.е. менше естествеено новых. При отсутствии денег мона и влить (если по 1 л каждого завалялось в гараже или есть где взять даром), МГП 10 1 л в пределах 20 грн стоит...что такое 20грн в наше время...нестоит "бадяжить". :wink:

п.с... :twisted:

ROCKER
06.06.2008, 23:01
Я прибовал заливать МГП-10 "Азмол"-отходили месяца 2. Пробовал и веретенку и трансформаторное и пришел к выводу что лучше всего 50/50. Все опыты проводились на задних аммортизаторах Запорожца в течении 3-х лет (и не на одном)!
Я некому не доказываю что надо делать именно так просто у меня так лучше получилось!

vadozz
09.06.2008, 00:09
50х50 а лучше 30 трансформаторного Х 70 веретенки...трансформаторн е сухое ..сьедает все манжеты :(...
Во времена "застоя и проблем с запчастями" такую смесь часто применяли для класики, аммо ходили нормально..т.е. менше естествеено новых. При отсутствии денег мона и влить (если по 1 л каждого завалялось в гараже или есть где взять даром), МГП 10 1 л в пределах 20 грн стоит...что такое 20грн в наше время...нестоит "бадяжить". :wink:

п.с... :twisted:

Никакого нет, но есть возможность достать масла, использующиеся в авиации...

Я ищу альтернтиву потому что качество Азмола не внушает доверия

vadozz
09.06.2008, 00:10
50х50 а лучше 30 трансформаторного Х 70 веретенки...трансформаторн е сухое ..сьедает все манжеты :(...
Во времена "застоя и проблем с запчастями" такую смесь часто применяли для класики, аммо ходили нормально..т.е. менше естествеено новых. При отсутствии денег мона и влить (если по 1 л каждого завалялось в гараже или есть где взять даром), МГП 10 1 л в пределах 20 грн стоит...что такое 20грн в наше время...нестоит "бадяжить". :wink:

п.с... :twisted:

А по сравнению с Азмолом?

AnRo
10.06.2008, 09:31
Никакого нет, но есть возможность достать масла, использующиеся в авиации...

Я ищу альтернтиву потому что качество Азмола не внушает доверия
Сейчас "Азмол" выпускает продукцию достойного качества :), поэтому бояться что МГП 10 окажется "какой" нестоит (нет уверенности что не "азмол" продукция - непокупать!)....за последние лет 5 завод стал достойным конкурентаом на рынке ГСМ не только для "тракторов и комбайнов" но и для легковых авто. Жил бы плохо -невыпускалась бы продукция в таких обьемах и "невыводились" бы на "рынок" новые виды смазок...масел...присадок. Есть спрос - есть качество, есть качество - есть развитие....

AnRo
10.06.2008, 09:43
А по сравнению с Азмолом?
Скажу так:
- показал что лить и в каких пропорциях в аммо отец еще когда я был юношей :D . Сначало это были мацациклы типа ИЖ, Минск, Восход...
Потом это перешло на ЗАЗ 968м, ЗАЗ 1102, "космичи", "класики"...
долго эти аммо неработали толи из-за качества ремкомплектов, толи из-за нагрузок..ХЗ..но как показалат практика ремон ходовой весною - до следующей весны 50% (а то и все) аммо текли..т.е. переставали работать. "Сухость" трансформаторного масла давала о себе знать...+ селькие дороги.
По поводу МГП 10 ...ремонт задних и передних аммо был год назад (ЗАЗ 1102)... в маю-июнь 2007 г....выброшены передние патроны и заменены на каябу - осень, зад до сих пор в работе без подтекания, для большей жосткости добавлены "тарелки" на клапанах. Зимою (да и в другое время года тоже) при ежедневной загруженостью салона 4-5 чел эти аммо работают....работают..работа ют...разве что в сильные морозы наблюдается некая "дубоватость"...но это сами понимаем присуще всем аммо в морозы или просто в хододную погоду. Жара влиявт почти также...

п.с.vadozz - ремонтировать аммо в наш век это не гуманно..., а лить "Т и В"- преступление." .... это же не наш метод..." ;-)
Ненравится продукция АЗМОЛ - есть куча иных производителей :).....

AnRo
10.06.2008, 09:48
... да и перестать заливать "Т и В" в аммо я отца немогу заставить...видно все старики такие, " ... всю жизнь лил...работало...и дальше буду лить...". Вопрос как долго будут работать...

vadozz
10.06.2008, 10:43
В общем, подвел итог:
1) Лью масло Азмол
2) Ставлю ремкомплект
3) Затягиваю пружину клапана отдачи посильнее
4) Ставлю по шайбочке на клапан отдачи и сжатия.
5) Местами шайбы с прорезями и без них пока менять не буду, хотя на отдаче может и поменяю.

AnRo
10.06.2008, 11:31
В общем, подвел итог:
1) Лью масло Азмол
2) Ставлю ремкомплект
3) Затягиваю пружину клапана отдачи посильнее
4) Ставлю по шайбочке на клапан отдачи и сжатия.
5) Местами шайбы с прорезями и без них пока менять не буду, хотя на отдаче может и поменяю.

1) - эт правильно :)
2) - взять пару комплектов в запас и выбирать "полные"...есть естественно и неполные.
3) тянуть там сильно ненужно...все очень хрупкое :(
4) на отдачу 2 (см чтоб без зазубрин шайба была и ровная), сжатие 1.
лучше подбирать экспериментальным путем...т.е. собрал,прокачал,подвесил вверх ногами на 2-3 часа - снова прокачал, для себя запомнил усилия...ненравится...добавл яем/отнимаем тарелки.
5) без необходимости ставить "тарелки" из ремкомплекта ненужно...качество этих тарелок на "пружинящие" свойства могут быть хуже чем стояли до этого...запчасть всетаки.

и 6) - масла немного больше чем в книгах написано...немного....

vadozz
10.06.2008, 12:40
1) - эт правильно :)
2) - взять пару комплектов в запас и выбирать "полные"...есть естественно и неполные.
3) тянуть там сильно ненужно...все очень хрупкое :(
4) на отдачу 2 (см чтоб без зазубрин шайба была и ровная), сжатие 1.
лучше подбирать экспериментальным путем...т.е. собрал,прокачал,подвесил вверх ногами на 2-3 часа - снова прокачал, для себя запомнил усилия...ненравится...добавл яем/отнимаем тарелки.
5) без необходимости ставить "тарелки" из ремкомплекта ненужно...качество этих тарелок на "пружинящие" свойства могут быть хуже чем стояли до этого...запчасть всетаки.
и 6) - масла немного больше чем в книгах написано...немного....

Про полные и неполные не понял...

Пружину тянем аккуратно. Не думаю, что очень хрупкое. Такие нагрузки выдерживать.

AnRo
13.06.2008, 12:01
Про полные и неполные не понял...
Пружину тянем аккуратно. Не думаю, что очень хрупкое. Такие нагрузки выдерживать.

Есть комплекты с манжетами, сальниками, тарелками, пласмасками (полный) и есть тарелки, менжеты,сальники (неполный)...качесто последних ужасает :evil:

Клапан сплав какойто...у мну края крошились :(

viktorjl
13.06.2008, 20:07
4el, а вы что сделали с маслом?
че на вы?
Я купил АТФ/ДМ мобил, для автоматических коробок передач. Амортизаторы пока не перебирал :(

vadozz
13.06.2008, 21:01
4el, а вы что сделали с маслом?
че на вы?
Я купил АТФ/ДМ мобил, для автоматических коробок передач. Амортизаторы пока не перебирал :(

По работе "выкать" привык)))

Перебирай, я подожду как оно будет и сделаю выбор)))))))

vadozz
23.06.2008, 00:28
Итак, прокачал :)

Сделано:
1. Дроссельная шайба отбоя заменен на другой (фото)
2. Под пружину калпана отбоя подложена шайбочка для увличения жесткости.
3. Залито масло МГП 10. В одну стойку гд-то 255, в другую 260 мл
4. Все сальники новые.
5. Сжатие не трогал...

Поставил на машину, но не ездил. Двигло капиталю.

Руками пробовал, ощутимо тяжелее, чем на стоковых новых. Надеюсь,
и работать также будут...
На сколько же их хватит...

З.Ы. Сегодня поставил стойки на машину... По тесту на раскачку руками получается круто. Машина стала как вкопанная. Нажмешь-отпустишь - она сразу вернеться на место.

ПЕТР
06.07.2008, 17:21
а МГП-12 не находили??? в мануале про 2108 написано в передних 12 а задних 10

ROCKER
07.07.2008, 09:57
Молодец! Ждем тест-драйва!

vadozz
07.07.2008, 23:35
а МГП-12 не находили??? в мануале про 2108 написано в передних 12 а задних 10

Мне почему то думается, что 12 гуще...

ПЕТР
08.07.2008, 22:59
логично

vadozz
13.07.2008, 12:01
Мдя... Прокачанные стойки подохли через 100 км...
В принципе общий уровень комфорта меня устривает, но опять же, при наезде на яму колесо с удовольствием проваливается до отбоя....
Одна более менее держит, вторая тю-тю. Ну не совсем чтобы сдохли, но не как новые.
Но пока работали, как надо было отлично! Довольно большие ямки можно было пролететь, не заметив.

viktorjl
13.07.2008, 17:32
Мдя... Прокачанные стойки подохли через 100 км...

наверное, сальникам настал капут :(

vadozz
13.07.2008, 22:12
Мдя... Прокачанные стойки подохли через 100 км...

наверное, сальникам настал капут :(

Ммм, нет наверно. Сам амик чистый, даже не запотел...
А тому сальнику, что на поршне... Да что ему будет за 100 км?
В приципе, сейчас у меня по характеристике стоковый примерно+ 20% усилия на отбой.

Но почему-то отличается от того, как было в первые километры. А было круто.

Купил еще один ремкомплект, будем разбирать и разбираться...

Пока что могу сказать:
1) Сразу надо делать амики более жесткими, т.к. они прикатываются, и становятся более вялыми.
2) Хочу выточить новый поршень... Будет как стоковый, но отверстия в поршне на отдачу будут поменьше.(см. рисунок)

vadozz
18.07.2008, 22:23
Итак, на прокачанных аммо уже 1000 намотано...

Что я могу сказать... Азмол гавно, или я чего-то не до конца понимаю или неправильно сделал... НА холодных амиках обой отличный, как и было сделано, а стоит проехаться и разогреть их хорошо, они становяться вялыми.. Нет, комфорт в норме, но отбой меня совершенно не устраивает...

Это масло такое галимое, или стоило залить погуще масло, а на зиму сменить на стандарт...

ROCKER
21.07.2008, 09:54
А я тебе что про Азмол говорил! У меня такая же ситуациа с ним была, но это было года 2,5 назад.

vadozz
21.07.2008, 10:03
А я тебе что про Азмол говорил! У меня такая же ситуациа с ним была, но это было года 2,5 назад.

Как по мне, так надо было их просто более жесткими делать...

Сделаю после поездки...

Отбой будет...

AnRo
11.08.2008, 10:08
вот мой модернизированый Агат :-D ... ХХ ХХХ тыс прошли по сельским дорогам...и 90% под грузом ... наблюдается "потение" правого аммо...поставил его слева...

masster
26.03.2009, 12:25
Как ремонтные аммо прошли зиму?Качество покупных вставок ,последнее время упало.Мож тоже перебрать завод,тем более что претензия только к одной передней - потекла.

vadozz
29.03.2009, 21:58
masster
Машину продал, надо поговоить с владельцем)

Собсно, я понял свои ошибки...

Начинку таврическую выкидывать нафик, ибо гавно еще то.
От ремкомплекта толку очень мало... Если шток пипец - долго не отходит амик.
Менять надо всю начинку. Ставить от 2108, как приемлемый вариант

Сейчас мучаюсь со своими... Сделали мне мастера по кругу амики - стучат. Причем по рекомендции пришел... У 3 друзей все отлично.

ЗЫ Возьмусь сделать кому-то тавростойки. Денег возьму только за материалы.
Пишите в личку)

masster
30.03.2009, 19:03
У меня задние уже более 100 000 ходят - заводские.Поэтому если соберусь ремонтировать заводские аммо передние,то наверное ничего менять не буду ,кроме сальников,так как один потек на передке,вот и все недостатки передних аммо.А то полезу,еще нарушу чего.Кстати мож кто знает ,какое масло заливает их изготовитель?А пока стоит каяба,как умрет буду эти восстанавливать.Хотя и не уверен что каяба оригинал,даже скорее всего не оригинал.

KULISH
30.03.2009, 19:20
я как то работал в 1999-2000г.г. на реставрации аммо. Смысл есть, если есть руки. Себе на жигуль-бомба

vadozz
31.03.2009, 09:12
У меня задние уже более 100 000 ходят - заводские.Поэтому если соберусь ремонтировать заводские аммо передние,то наверное ничего менять не буду ,кроме сальников,так как один потек на передке,вот и все недостатки передних аммо.А то полезу,еще нарушу чего.Кстати мож кто знает ,какое масло заливает их изготовитель?А пока стоит каяба,как умрет буду эти восстанавливать.Хотя и не уверен что каяба оригинал,даже скорее всего не оригинал.

Ходят - не значит работают
Замена сальника до одного места
Ничего не нарушишь, если никуда не лезть, не менять клапана)
МГП-10 или МПГ-12. Это в стойки, что ставят на Таврии. Если не ошибаюсь, сейчас на них Агаты

vadozz
31.03.2009, 09:14
я как то работал в 1999-2000г.г. на реставрации аммо. Смысл есть, если есть руки. Себе на жигуль-бомба

+1 еще какой

НО

Правильная настройка аммо - дело очень тонкое. Все эти дроссельный и клапанные режимы...
Большинство реставраторов и не шарят толком, че это такое...
А на самом деле это очень важно
Например неправильная настройка дроссельного режима - машина будет крениться, но в целом стойки могут быть жесткими...

Prism
01.04.2009, 15:25
Думаю стоит взять KYB. Вот и все решение вопроса.
KYB по 250 грн за штуку.С приобретением могу помочь.

ArtemSaratov
02.04.2009, 10:43
2 Присм...Тебе бы с таким "ненавязчивым" рекламным талантом в купи-продайку бы пойти........


2 Вадоз...А ка кты настраиваешь дроссельный режим то???

и еще..На моей ТавроСТО сказали,что наши сайленты дерьмо- ставить надо от жопера..И секса по вбиванию\выбиванию меньше и ходят не в пример дольше......Я жоперские в глаза не видел...Кто что скажет??

Рустик
02.04.2009, 11:38
Есть желание потавить от жопера,но одно -но.Эта ХТО? :)

зы:А ходимость амморта в сто тыков-это жесть.Оне хоть немного аммортизируют,расходники?

vadozz
03.04.2009, 09:15
Рустик
А вы узнайте ради интереса, сколько ходят Кони... Правда и стоят соответственно :)

ArtemSaratov
Пиши в аську)))))))))))))))

masster
03.04.2009, 09:35
зы:А ходимость амморта в сто тыков-это жесть.Оне хоть немного аммортизируют,расходники?
Работают,не волнуйся,я на убитом ничем не езжу.Единственное,в самом начале пути поскрипывают,но буквально после 100-200 метров это проходит.Но так было и с нуля.Кстати поскрипывали и стойки на ляде.Я помазал маслецом штоки и все стало нормалек,сухие были,вот и поскрипывало.Но разве это плохо.Значит масло не пропускают.Тоже работают и тоже более 100 000.

vadozz
03.04.2009, 09:39
masster
Чтобы такого не было, надо циатимом смазывать сальник

Рустик
03.04.2009, 17:18
А вы узнайте ради интереса, сколько ходят Кони... Правда и стоят соответственно :)
О Кони-это легенда.На форуме был отчет.
Аморты -это расходник,да па саветским дорогам.(это в Россеи)Характеристики плавно ухудшаются( в идеале плавно :-D ),такова природа вещей.

vadozz
03.04.2009, 17:20
Характеристики ухудшаються, а ты пыптик подкрутил, и аммо стал жестче)

masster
03.04.2009, 17:29
masster
Чтобы такого не было, надо циатимом смазывать сальник
Так не сильно то хочется,что бы пыль прилипала.

vadozz
03.04.2009, 17:32
Та не снаружи, а изнутри!!!!
В сальнике канавка, он как бы двумя кольцами облегает шток. туда смазку надо!
или вы про штоки газовые, которые на ляде?

KULISH
03.04.2009, 22:47
я как то работал в 1999-2000г.г. на реставрации аммо. Смысл есть, если есть руки. Себе на жигуль-бомба

+1 еще какой

НО

Правильная настройка аммо - дело очень тонкое. Все эти дроссельный и клапанные режимы...
Большинство реставраторов и не шарят толком, че это такое...
А на самом деле это очень важно
Например неправильная настройка дроссельного режима - машина будет крениться, но в целом стойки могут быть жесткими...Ты знаешь, в простом случае просто переворачиваешь шайбы на 180 градусов (износом наоборот), меняешь сальник, на крайняк поршень с кольцом, заливаешь ПРАВИЛЬНОЕ кол-во аммо.масла и все ок! У меня машины ездили немеряно!

vadozz
04.04.2009, 08:44
Дроссельные шайбы???
Что-то не видел на них канавок износа...
Сальник полубому меняем, уплотнение поршня тоже, они копеечные.

masster
06.04.2009, 10:01
Вчера присмотрелся к заводским стойкам.У одной на штоке есть небольшие вмятинки.Наверное єто и стало причиной течи.С єтой и возиться наверное не стоит?

vadozz
06.04.2009, 21:49
Если шток коцнутый - все, на мусорку его

AnRo
27.04.2009, 13:36
Если шток коцнутый - все, на мусорку его
Агумпс...:(

Alex_GR
12.05.2009, 11:26
Конечно баян, но масло зимой замерзает. Что скажете про БСК?

UzzzVer
13.05.2009, 00:25
Конечно баян, но масло зимой замерзает. Что скажете про БСК?Тогда запасайся двумя мешками сальников и бочкой этой гадости... на зиму должно хватить... :-D :-D :-D

Alex_GR
15.05.2009, 15:15
Конечно баян, но масло зимой замерзает. Что скажете про БСК?Тогда запасайся двумя мешками сальников и бочкой этой гадости... на зиму должно хватить... :-D :-D :-D

Да оно действительно так.
Прокачал, машина мягче на много, приятнее, но сальники желают лучшего :evil: подвели, как и ожидалось. Щас ищу на перед оптимальное решение из вставок

Ромео
07.07.2010, 14:13
Подскажите маркировочку (номер) Delphi Comfort на передок в Славуту, а то их там много разновидностей и все по номерам. :?

dagaragga
31.03.2011, 15:47
Сегодня мне с неба упало это:
http://saveimg.ru/pictures/31-03-11/e1f687a5ec108e1834fd70f8f80e1cb0.jpg
Упало безвозмездно;-)

Ранее почитал, вроде мягкие, такие и нужны.
Смогу ли сам их втулить или только на СТО тарахтеть?
Если у кого стояли (стоят), надолго их хватит?

Aliance
31.03.2011, 19:44
Лет 7-8 назад ставил такие аморты на перед. Машина действительно мягче идет с ними по ухабам. Тысяч 15км уже пробегали (авто выходного дня) , претензий к ним нет.

dagaragga
31.03.2011, 21:54
Хорошо, а ставить решил на СТО т.к. с ходовой надо хорошо провериться.

Bill
31.03.2011, 22:04
[QUOTE Ранее почитал, вроде мягкие, такие и нужны.
Смогу ли сам их втулить или только на СТО тарахтеть?
Если у кого стояли (стоят), надолго их хватит?[/QUOTE]

Уже года три, как этот продукт изготавливается в мелитопольской "свободной экономической зоне". Упаковку делают добротную. Цена демократичная. Качество - подпольного уровня.

S@ver
01.04.2011, 08:55
Как по мне то лучшее этого, только стойка Делфи. Правда завод патроны не ставил.
Подробней тут (http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=25587&highlight=%D1%F2%EE%E9%EA%E8+%C0%E2%F2%EE%C7%C0%C7&page=7), Если оригинал то будут работать долго. Подделок не встречал, как и демократии в цене на стойку Делфи - при закупке 338 грн., догадайтесь по чем её покупателю смогут предложить?
Патроны все в основном все из старых запасов, соответственно и цена.

кук
01.04.2011, 09:00
Патроны передние раньше ставил и много,работали хорошо,а вот с задними стойками надо быть бдительным.Уже выкладывал фото трещины в месте сварки проушины сайлент-блока и дна стакана на собственной Таврии при пробеге всего-ничего и в результате-потекшем масле.Слава Богу,заметил вовремя,т.к отвалившаяся на ходу стойка выглядит не очень.

Ваванидзе
03.04.2011, 22:22
передние вкладиши больше 80 штук отбегали в экстримальных условиях, тук тук тук, на упаковке было написано комфорт

B@cZ
07.08.2011, 22:11
Прошел слух, что завод закрылся, и сейчас их практически не найти, разве что где-то завалялись остатки, на неделе собираюсь на Лоск, подскажите какая сейчас ситуация с аморами, и какие лучше взять если не будет этих, буду менять и перед и зад.

Ветал
08.08.2011, 07:36
Прошел слух, что завод закрылся, и сейчас их практически не найти, разве что где-то завалялись остатки, на неделе собираюсь на Лоск, подскажите какая сейчас ситуация с аморами, и какие лучше взять если не будет этих, буду менять и перед и зад.

слухи о заводе делфи Ира подтверждает. ихних аммо пока нет, точнее вставок. они цельные аммо уже давно не делают. агатовский фирменный лоток куда-то переехал, надо по новой искать. на рынке наличествуют агаты, лса, ат. но по ним я даже не спрашивал цену. :(
из тех что есть на лоске я имхо мыслю брать или делфи вставку, если оживут, или каябу вставку. делфи 220-240, каяба 260-280 грн.

B@cZ
08.08.2011, 09:13
слухи о заводе делфи Ира подтверждает. ихних аммо пока нет, точнее вставок. они цельные аммо уже давно не делают. агатовский фирменный лоток куда-то переехал, надо по новой искать. на рынке наличествуют агаты, лса, ат. но по ним я даже не спрашивал цену. :(
из тех что есть на лоске я имхо мыслю брать или делфи вставку, если оживут, или каябу вставку. делфи 220-240, каяба 260-280 грн.

Каяб много подделок сейчас встречается, не знаешь нормального продавца или как выбрать не Китай? :)

Ветал
08.08.2011, 15:31
Каяб много подделок сейчас встречается, не знаешь нормального продавца или как выбрать не Китай? :)
говорят надо у Иры спрашивать, но не в коем случае не у её мужа. :D

Граф
08.08.2011, 15:41
говорят надо у Иры спрашивать, но не в коем случае не у её мужа. :D

Что ее муж, что она сама с улыбкой на лице парят тебе китайскую фигню и кооперативное фуфло, убеждая что это завод. :(

Vale_RUA
08.08.2011, 15:50
Что ее муж, что она сама с улыбкой на лице парят тебе китайскую фигню и кооперативное фуфло, убеждая что это завод. :(
А вы перед покупкой представились? Сказали, что из клуба?

lokon
13.04.2012, 20:29
Пришло время менять передние и задние стойки-амортизаторы. Какой фирме-производителю отдать предпочтение? Кто-что посоветует? Спасибо всем.

screamingman
13.04.2012, 20:35
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=13805

555valera
20.11.2013, 10:04
Здравствуйте уважаемые коллеги!!!!
Пришло время менять амортизаторы. Выбор пал на АГАТ Мелитополь, но есть их три вида. И так как приходится много мотаться по просёлочным дорогах глаз положил на синие (мягкие) аморты. Поделитесь опытом, кто себе ставил амортизаторы АГАТ синие? Как машина себя чувствует на дороге по сравнению со стандартными черными АГАТовскими. Литература говорит, что синие мягче на 10-15 %. По-моему, это капля в море. Заранее благодарен.

кук
20.11.2013, 10:11
А почитать все, что написано слабо???

555valera
20.11.2013, 15:12
Как намекнул мне уважаемый «кук» - информации на форуме по поводу амортизаторов много. Внесу немного ясности в мои вопросы.
Два года назад встречалась мне информация, что синие аморт имеют самое большое число по возврату из-за брака. Теперь на сайте запчасти заз говорится о том, что их делают из импортных комплектующих, вплоть до масла. Как они сейчас по качеству?
Хотелось бы услышать какие-то сравнения по поводу «мягкости» между синими и черными, например.

Lexa
20.11.2013, 15:49
открою Вам глаза, понятие "мягкость" у каждого свое

TAV(REG)
03.12.2013, 19:53
помогите с проблемкой , переднее колесо сместилось на 8-10 мм поконтуру авто в сторону заднего и затерает подкрылок, при вывороте влево и на кочках ,(с таким встречаюсь в первые) есть подозрение на стойку что ей пришел гаплык. Если так оно и есть , подскажите где в Киеве можно приобрести ДЕЛФИ и приблизительную стоимость , а то везде одни агаты!!!

кук
03.12.2013, 19:56
А что, Делфи исправит это? И амортизаторы тут при чем?

Litovets
03.12.2013, 20:40
Кто ставил на сою Тавру вот эти патроны (http://zapchastizaz.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=37&category_id=6&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=26)? как они себя показали? Или какие аморты, вставки можете посоветовать как более комфортную замену стандартным черным.

кук
03.12.2013, 20:46
Да многие ставили и много раз тут писалось про это. Вам осталось ПОИСКАТЬ, полистать и почитать!

Litovets
16.12.2013, 12:05
Видел у нас на рынке интересные задние аморты на Таврию/Славуту.
Продавец утверждал что производятся они в России на каком-то военном заводе и очень хорошие по качеству, отзываются о них только положительно.
Сами аморты покрашены в зеленый цвет, упаковка камуфляжной окраски, на коробке
написано что-то типа сибирьоборонпром, цена по 220 грн. за штуку.
Как по мне то обыкновенный китай. Может кто-то где-то встречал или использовал такие аморты и может поделится инфой о них?
Меня они интересуют как замена стоковым агатам-стандарт которые за 36к пробега изрядно стучат на приличных неровностях.
С передними определился - патроны каяба, а вот с задними никак.

кук
16.12.2013, 12:34
Ну да- Сибирь большая, аж до кромки земли у Сахалина, а там и Чайна- рукой подать... Чтоб российский оборонпром озадачился Тавриями??? Наверно Путин скоро подаст в отставку.

сергей таврист
16.12.2013, 12:55
Сейчас много разных фирм делает амортизаторы на таврюшку. Вопрос 1. Цена ?вопрос2. ходовые характеристики? вопрос3. стиль езды? вопрос 4. машина со стабилизатором или стоковая?

кук
16.12.2013, 12:57
И последний- качество самих деталей? Или это- на первом месте?

Litovets
16.12.2013, 14:00
Вопрос 1. Цена ?вопрос2. ходовые характеристики? вопрос3. стиль езды? вопрос 4. машина со стабилизатором или стоковая?

Не совсем понял на счет первых 2-х вопросов. Вы имели ввиду мой бюджет на задние амортизаторы? Ходовые характеристики это типа мягкая или жесткая подвеска?
Если бюджет - то особой роли не играет, конечно в разумных пределах, 200-300 грн. за один качественный амортизатор считаю норм ценой. Езжу в основном один или еще 1-2 пассажира, грузы не вожу, стиль езды - в основном спокойный, в повороты вхожу на максимально оптимальной скорости, подвеска полностью сток. Вывод - нужна комфортная ходовая для езды по трассе и городу.

Тамерлан
16.12.2013, 14:20
Не совсем понял на счет первых 2-х вопросов. Вы имели ввиду мой бюджет на задние амортизаторы? Ходовые характеристики это типа мягкая или жесткая подвеска?
Если бюджет - то особой роли не играет, конечно в разумных пределах, 200-300 грн. за один качественный амортизатор считаю норм ценой. Езжу в основном один или еще 1-2 пассажира, грузы не вожу, стиль езды - в основном спокойный, в повороты вхожу на максимально оптимальной скорости, подвеска полностью сток. Вывод - нужна комфортная ходовая для езды по трассе и городу.

АТ

Yurasvs
16.12.2013, 14:24
Оставьте старые, если нормально держат дорогу. На холоде почти все стучат даже с небольшим пробегом. С прогревом стук уменьшается почти до нуля. Так можно ездить годами. А поменяете, через 10тыс буде то же самое.

Litovets
16.12.2013, 14:41
И последний- качество самих деталей? Или это- на первом месте?
В принципе качество основной интересующий фактор.

Litovets
16.12.2013, 14:56
Оставьте старые, если нормально держат дорогу. На холоде почти все стучат даже с небольшим пробегом. С прогревом стук уменьшается почти до нуля. Так можно ездить годами. А поменяете, через 10тыс буде то же самое.
Старые дорогу держат и не текут но вот удары и стук есть даже на не очень больших кочках и ямках, если задок немного нагрузить(2-е пассажиров на заднем сиденье) стук становится меньше. Весной, когда купил машину подвеска практически не стучала. Через весну и лето пришлось менять верхние опоры и вот стойки тоже уже стучат, особенно задние.

ПАРТИЗАН
16.12.2013, 16:19
Старые дорогу держат и не текут но вот удары и стук есть даже на не очень больших кочках и ямках, если задок немного нагрузить(2-е пассажиров на заднем сиденье) стук становится меньше. Весной, когда купил машину подвеска практически не стучала. Через весну и лето пришлось менять верхние опоры и вот стойки тоже уже стучат, особенно задние.

прокачай задние .поменяй отбойники.делов на пол дня.

сергей таврист
16.12.2013, 22:36
Не совсем понял на счет первых 2-х вопросов. Вы имели ввиду мой бюджет на задние амортизаторы? Ходовые характеристики это типа мягкая или жесткая подвеска?
Если бюджет - то особой роли не играет, конечно в разумных пределах, 200-300 грн. за один качественный амортизатор считаю норм ценой. Езжу в основном один или еще 1-2 пассажира, грузы не вожу, стиль езды - в основном спокойный, в повороты вхожу на максимально оптимальной скорости, подвеска полностью сток. Вывод - нужна комфортная ходовая для езды по трассе и городу.

На зад ставлю Мастер-спорт(китай но заводской) у клиентов выхаживают 50-70 тыс. Стук в задней стойке убираю , либо увеличением распорной втулки в верхнем креплении стойки (на 3-6мм ) , либо заменой резинок на похожие от иномарок с мягкой резиной.Кстати самые мягкие характеристики у стоек Делфай, но у них бывают пробои на разрыв.По поводу качества:есть завод ,есть под завод,есть китай-заводской и есть китай под китай -отсюда цена и качество.У меня разные клиенты просят разные настройки ходовой,отого и задавал вопросы.На зад для таврии рекомендую ставить пружины с одной просечкой(но только заводские ЗАЗ) ,стойки не будут стрелять на разрыв.

vadozz
17.12.2013, 00:57
На зад ставлю Мастер-спорт(китай но заводской) у клиентов выхаживают 50-70 тыс. Стук в задней стойке убираю , либо увеличением распорной втулки в верхнем креплении стойки (на 3-6мм ) , либо заменой резинок на похожие от иномарок с мягкой резиной.Кстати самые мягкие характеристики у стоек Делфай, но у них бывают пробои на разрыв.По поводу качества:есть завод ,есть под завод,есть китай-заводской и есть китай под китай -отсюда цена и качество.У меня разные клиенты просят разные настройки ходовой,отого и задавал вопросы.На зад для таврии рекомендую ставить пружины с одной просечкой(но только заводские ЗАЗ) ,стойки не будут стрелять на разрыв.

Мастер спорт, ЛСА, АТ, CRB, KLS - внутри одинаковы!!!

Втулки можно от ланоса поставить, правда тяжеловато ставить будет. Либо же сс20 для ваза ,с буртиком.
Если сам амортизатор стучит - никакие втулки не помогут

сергей таврист
17.12.2013, 12:44
Мастер спорт, ЛСА, АТ, CRB, KLS - внутри одинаковы!!!

Втулки можно от ланоса поставить, правда тяжеловато ставить будет. Либо же сс20 для ваза ,с буртиком.
Если сам амортизатор стучит - никакие втулки не помогут

Стойки "агат" внутри тоже одинаковые ,но настройки у них разные. За стук стойки , я рассказывал , когда она начинает стучать в зимний период., из-за задубевания резинок. Резина на морозе перестает демпфировать гидродинамические нагрузки от стойки. Масло густеет на морозе + резинки дубеют, отсюда и стуки , которые проходят с прогревом стойки. От ланоса ставил резинки и от опель кадета.К стати KLS стойки тоже не плохие. (средняя ценовая категория).Просто сейчас много подделок под тот же мастер-спорт и KLS.

Тамерлан
17.12.2013, 12:48
щас, вадоз, тебе расскажут как и чего в агатах :-D

сергей таврист
17.12.2013, 13:12
Старые дорогу держат и не текут но вот удары и стук есть даже на не очень больших кочках и ямках, если задок немного нагрузить(2-е пассажиров на заднем сиденье) стук становится меньше. Весной, когда купил машину подвеска практически не стучала. Через весну и лето пришлось менять верхние опоры и вот стойки тоже уже стучат, особенно задние.

Похожий стук может происходить из-за сильно раздавленых резинок в верхней опоре задней стойки (просела распорная втулка " должна быть 28-30мм.) Когда садится 2 человека сзади ,нагружается задняя ось, на тяжелый кузов меньше передаются гидродинамические нагрузки. Также такой стук может происходить и от сильно прослабленых резинок.Тогда распорная втулка стучит об отверстие в креплении стойки.При нагрузке стойка отклоняется выбирая зазор. Передние опоры людям ставлю" СЕВИ эксперт".Сразу меняется характеристика работы стоек в лучшую сторону. Стойка может и не бежать, и нормально работать, но если будет зазор во втулке по которой ходит рабочий шток, стойка будет стучать.Этим грешат в основном задние стойки,так как ,у них диаметр штока меньше.

vadozz
18.12.2013, 00:14
Стойки "агат" внутри тоже одинаковые ,но настройки у них разные. За стук стойки , я рассказывал , когда она начинает стучать в зимний период., из-за задубевания резинок. Резина на морозе перестает демпфировать гидродинамические нагрузки от стойки. Масло густеет на морозе + резинки дубеют, отсюда и стуки , которые проходят с прогревом стойки. От ланоса ставил резинки и от опель кадета.К стати KLS стойки тоже не плохие. (средняя ценовая категория).Просто сейчас много подделок под тот же мастер-спорт и KLS.

Даже учитываю что стойки агат собирают в двух или трех местах - настройки одинаковы. А разброс идет из-за неточности изготовления

То есть по вашему все проблемы агата из-за бубликов?

Какая еще ценовая категория??? Я же говорю - это все одно и тоже, только буквы разные и цвет

Раньше были делфи - сделать их на 30% жестче - цены бы им не было.

Похожий стук может происходить из-за сильно раздавленых резинок в верхней опоре задней стойки (просела распорная втулка " должна быть 28-30мм.) Когда садится 2 человека сзади ,нагружается задняя ось, на тяжелый кузов меньше передаются гидродинамические нагрузки. Также такой стук может происходить и от сильно прослабленых резинок.Тогда распорная втулка стучит об отверстие в креплении стойки.При нагрузке стойка отклоняется выбирая зазор. Передние опоры людям ставлю" СЕВИ эксперт".Сразу меняется характеристика работы стоек в лучшую сторону. Стойка может и не бежать, и нормально работать, но если будет зазор во втулке по которой ходит рабочий шток, стойка будет стучать.Этим грешат в основном задние стойки,так как ,у них диаметр штока меньше.

Какая распорная втулка? Металлическая? Как она просесть может?

щас, вадоз, тебе расскажут как и чего в агатах :-D

хе-хе))

UzzzVer
18.12.2013, 12:52
Даже учитываю что стойки агат собирают в двух или трех местах - настройки одинаковы. А разброс идет из-за неточности изготовления

То есть по вашему все проблемы агата из-за бубликов?

Какая еще ценовая категория??? Я же говорю - это все одно и тоже, только буквы разные и цвет

Раньше были делфи - сделать их на 30% жестче - цены бы им не было.



Какая распорная втулка? Металлическая? Как она просесть может?



хе-хе))Хе-хе в квадрате! ;-)

htg
18.12.2013, 13:48
парни. мы тут дифектуем амортизаторы или дифектуем откуда стук?
мух с котлетами не мешайте.
стучит подвеска это одно, стучит амик это другое.

кук
18.12.2013, 13:50
Осталось таки отделить одно от другого, и вот это КАК??? и морочит многим голову. Был бы амик отдельно, сам по себе, совсем просто было бы для массы водителей.

Тамерлан
18.12.2013, 14:19
ну у меня это постукивание отчетливо ощущалось на штоке, одной рукой за шток, второй резко в панель багажника вниз.

сергей таврист
18.12.2013, 14:40
Даже учитываю что стойки агат собирают в двух или трех местах - настройки одинаковы. А разброс идет из-за неточности изготовления

То есть по вашему все проблемы агата из-за бубликов?

Какая еще ценовая категория??? Я же говорю - это все одно и тоже, только буквы разные и цвет

Раньше были делфи - сделать их на 30% жестче - цены бы им не было.



Какая распорная втулка? Металлическая? Как она просесть мож

хе-хе))

Стойки "агат" есть черные,синие,красные и газовые зеленые.И настройки у них разные.А я смотрю ты присутствовал при производстве китайских и "агатовских" стоек. Вам бы только поржать. Ну ржите ,а я пошол пирожки еисты.

Litovets
18.12.2013, 15:18
ну у меня это постукивание отчетливо ощущалось на штоке, одной рукой за шток, второй резко в панель багажника вниз.
У меня при такой проверке стук не на самом штоке, а как будто где-то ниже.

vadozz
18.12.2013, 18:24
Стойки "агат" есть черные,синие,красные и газовые зеленые.И настройки у них разные.А я смотрю ты присутствовал при производстве китайских и "агатовских" стоек. Вам бы только поржать. Ну ржите ,а я пошол пирожки еисты.

При производстве нет конечно, но при смерти присутствовал не раз :D
А есть еще серый агат. И желтый появился. А внутри все одно и тоже.
Это только на словах разные настройки. Хотя иногда бывают разные пружинки в клапане отбоя. Да и то, там все вперемешку, лепят абы что

ну у меня это постукивание отчетливо ощущалось на штоке, одной рукой за шток, второй резко в панель багажника вниз.

Та понимаешь жеж в чем прикол - стук на штоке может быть, а в движении может и не стучать амик.

У меня при такой проверке стук не на самом штоке, а как будто где-то ниже.

Через шток передается

Олег таврия 1994г.в.
18.12.2013, 20:18
Стойки "агат" есть черные,синие,красные и газовые зеленые.И настройки у них разные.А я смотрю ты присутствовал при производстве китайских и "агатовских" стоек. Вам бы только поржать. Ну ржите ,а я пошол пирожки еисты.

Вы посмотрите чем он занимается(в подписи написано) занимается не первый день, и могу сказать что он знает что делает и что говорит

кук
18.12.2013, 20:36
Олег, все открытия примерно так и делаются- сидит десяток спецов, говорящих, что это невозможно, просыпается одиннадцатый, который не слышал о невозможности. Примерно та как-то...

ПАРТИЗАН
19.12.2013, 00:07
Вы посмотрите чем он занимается(в подписи написано) занимается не первый день, и могу сказать что он знает что делает и что говорит

Это насчет пирожков?

Тамерлан
19.12.2013, 10:29
Та понимаешь жеж в чем прикол - стук на штоке может быть, а в движении может и не стучать амик.


мой стучал и в движении, на мелких неровностях, то есть в самом начале работы.
и оно такое, не стучало, а тарабанило, так наверное ближе будет. как ляда не закрытая, только глухо.
и у меня сперва застучало на ходу, а потом я выкачал звук на штоке.

Bill
19.12.2013, 18:38
Осталось таки отделить одно от другого, и вот это КАК??? и морочит многим голову. Был бы амик отдельно, сам по себе, совсем просто было бы для массы водителей.

Кук, здравствуйте! С Вашей точки зрения, что необходимо , что бы подогнать задние 08 стойки на Таврию? Насколько это геморно?

кук
19.12.2013, 18:43
Здравствуйте!
А этот вопрос- на Слободку, там профи покруче. Или в Александровку.

Bill
19.12.2013, 18:46
Здравствуйте!
А этот вопрос- на Слободку, там профи покруче. Или в Александровку.

Ну тогда вопрос к тем, кто сталкивался. Насколько реально воткнуть задние 08 на задок Таврии? Насколько много проблем с "подгонкой"?

кук
19.12.2013, 18:47
Это надо Вадозза пытать.

vadozz
19.12.2013, 20:13
Если жопу задрать до неба - то почему бы и нет))
Ну сайленты переварить

от 08 длиннее на 4 см вроде.

SergeySK
19.12.2013, 20:14
У моей славуты, которой весной будет девять лет,потек правый передний аморт на восьмом году а левый этим летом, и не один не стучал до замены,как это объяснить?Заменил на каябу и скажу что жестковатые они.

кук
19.12.2013, 20:20
Какая Каяба- 009 или 035?

SergeySK
19.12.2013, 21:13
KYB 663035

Тамерлан
19.12.2013, 21:18
о блин...откинулся... а так хорошо в ремонте было
http://s.artmouse.net/fusm/sadtroll.png

ivg
19.12.2013, 21:19
Если жопу задрать до неба - то почему бы и нет))
Ну сайленты переварить

от 08 длиннее на 4 см вроде.

Так сзади же пружины почти не сжаты, только под весом авто. На длинных штоках пружина слетит с чашки. Может штоки проточить?

кук
19.12.2013, 21:30
Ща это все шаманЬство улетит в Тюнинг!
Ремонт есть РЕМОНТ, все остальное лепило горбатого к стенке размещайте в другом месте.

htg
19.12.2013, 21:35
Так сзади же пружины почти не сжаты, только под весом авто. На длинных штоках пружина слетит с чашки. Может штоки проточить?

у 08 пружинная чашка выше.

vadozz
20.12.2013, 00:27
у 08 пружинная чашка выше.

На жигах и вылет штока поболе
Ну завтра не забуду - померяю ради прикола