PDA

Просмотр полной версии : Славута 1,2S (2005) MVV


MVV
22.11.2005, 17:35
Несмотря на то, что журнал начат с большой задержкой, попробуем все же восстановить последовательность всего происходящего.

13.07.05 Машинка (ЗАЗ 110307) была куплена в автосалоне «Петровка-Авто» после того как были пересмотрены три близлежащих площадки (Лыбидь-Авто, КХРП, Петровка-Авто). Было большое желание купить зеленый автомобиль, в результате получился «Гранат». Почему-то у всех пересмотренных зеленых была нарушена геометрия задней двери, и наблюдался нехилый зазор. Одна оказалась с нормальными зазорами, но мокрым двигателем. Несмотря на то, что менеджер салона «Лыбидь-Авто» клятвенно обещал двигатель обтянуть и протереть, желания покупать вялотекущий двигатель с пробегом в 8 километров у меня не было.
Собственно после прибытия на Петровку и выбора машинки пришлось ее завести и послушать. После пуска простоявшего двигателя с полуоборота я в нее просто влюбился. Дальше были обычные хлопоты по уплате денюжков (склероз замучил, но что-то около 22 тыщ.) и оформлению машинки. Самое интересное что на предпродажке пока я оформлял документы с колес пытались скрутить колпачки. Непонятно зачем им такая мелочевка надо но факт в том что родитель, заметивший сие безобразие чуть не убил ихнего мастера, и был вовремя оттянут от почти бездыханного тела.
На предпродажке мастер все пообтягивал и проверил, после чего пора было идти забрать документы. Волокита с менеджерами, которые не хотят работать, продолжалась до тех пор, пока я не начал ругаться благим матом. На маты менеджеры уже давно не обращают внимания и пытаются спорить. Но удостоверение журналиста убедило их все же ускорить процесс и даже стать вежливыми. В общем, за ворота Петровки я выехал уже после обеда. Так что сервис там тот еще – деньги заплатил и больше у тебя прав нет. Но это уже лирика.
В тот же день машинка была зарегистрирована в ГАИ на Туполева, но тоже не без приключений. Оказывается, талоны техосмотра выдают исключительно после недружелюбного разговора с начальником того самого МРЭО. А у него они в кармане носятся, наверное, на случай войны. А вся регистрация в ГАИ по денюжкам потянула на 900 грн. официальных платежей. И счастливый обладатель нового автомобиля отправляется его «мочить». Но предварительно машинка ставится в гаражик и укомплектовывается всем инструментальным и запасным барахлом.

16.07.05 Машинка разбирается для проведения «ручной сборки». Ну не полностью разбирается, конечно. Но из салона и багажника вынимается все: сиденья, коврики, дверные карты и т.д. – полнейшая красота. Всего лишь подготовка к антикору. Но в процессе подготовки нашлось пару тройку запасных деталей просто брошенных в машину на заводе.

17.07.05 Залил и промазал все что только можно было придумать и куда дотянутся. При этом затраты составили всего то 100 грн на все материалы. Пару часов потрачено на то чтобы отмыть антикор со стекол и пола в салоне. Дальше сборка салона с контролем всех доступных гаек, винтов, проводов. Получилось почему то гораздо качественнее чем на заводе. Странно…

24.07.05 Установка подкрылков купленных на Перова за 48 гривен. Странно, но становятся они как попало и пришлось их греть феном да подгибать. Кроме того, обтянул дополнительно ходовую, но на удивление особо ничего и тянуть не надо было. Здесь заводу ставим плюс.

25.07.05 Машинка укомплектовывается запасом провизии и отправляется на отдых под Одессу. Заливка бака топливом до упора. При стартовом пробеге в 500 километров пришлось ее обкатывать по трассе. Обкатка идеальная, и машина с честью пробежала 560 километров до базы отдыха в пгт. Затока. Поездка в Белгород днестровский доказала что лампочка резерва топлива таки работает и начала настойчиво подмигивать в поворотах. На пробеге в 590 километров по суточному счетчику топливо таки кончилось. Странно но должно ж было хватить на 50 км. Ну да бензин был в запасной канистре.

06.08.05 Отправка с отдыха в обратную дорогу. На спидометре около 1150 километров. Заправка Лукойловским бензином до упора и полет по трассе Одесса-Киев на скорости около 100 км/час. Однако еще обкатка и насиловать машинку не очень то хотелось. По прибытию в Киев на спидометре красовалась цифра 1650 км.
По прикидочным расчетам расход составил около 5,7-5,8 л. на 100 км. По сути вполне нормально если учесть поездки по самой Затоке и тянучку (10 км за час) до выезда на Одесскую трасу из той самой Затоки.

07.09.05 Итак на спидометре счетчик уверенно приближается к числу 2000. Значится пора делать ТО-0. Звонок на Петровку авто еще раз подтвердил их заоблачные цены (была названа сумма в 650 грн.). Звонок на КХРП не порадовал тем, что надо ждать минимум неделю. И поехал я на Туполева в салон «Лыбидь-Авто» предварительно созвонившись и записавшись. Приняли радушно и, несмотря на то, что компухтерная система не работала, запустили на станцию.
На станции правда «работнички» тут же пытались отобрать ключи и выставить меня за территорию. Но на возражение отреагировали адекватно, и весь процесс контролировался тщательнейшим образом. В итоге двигатель получил ESSO 10W40, а коробка BP. Все тесты оказались в норме, и только при обтяжке головки обнаружилось два недотянутых болта. По идее или завод пошутил или головка таки на обкатке хорошо села.
В целом потраченные 460 гривен, оказались вполне оправданными. Из них за работу кажется 210 гривен, остальное за материалы.

10.09.05 Машинка по бедности душевной получила магнитолу Днепр. И акустику в разнобой. Звука, конечно нет, но в тишине ездить не приходится. В планах, конечно заменить на что-нибудь более приличное.

09.10.05 Небольшой тюнинг подсветки в салоне. И профилактический осмотр, так и не выявивший чего бы в ней докрутить. Странно, но вроде ничего не раскручивается. Хотя при осмотре выяснилось, что трубочка вакуумного ускорителя, которая идет к прерывателю, притянута хомутом к шлангу системы охлаждения намертво. На заводе ее так зажимают у всех машин, поэтому она была извлечена из плена и приведена в рабочее состояние путем расклеивания, слипшегося участка. Кроме того, обнаружилось полное отсутствие разъема для переноски на каркасе рулевой колонки под торпедой. Да и провода которые должны там быть отсутствуют, наверное экономия такая.

Далі буде…

MVV
06.12.2005, 11:02
06.12.05 Итого на счетчике 3000 км ровно, аж любо глянуть на такую цифирь. Пока проблем никаких. За это время ничего не отпало и ничего не открутилось. Машинка исправно ест «керосин» и так же исправно катает. Заводится великолепно, правда стоит она у меня в теплом боксе :) .
Все барабашки в салоне отловлены и истреблены. Скрипов и писков не наблюдается. Единственное что начало раздражать так это редкие щелчки правого переднего подкрылка о пружину. Наверное, с перепадом температур он как-то подогнулся. Место трения уже выявлено и в ближайшее время будет ампутировано.
Дома уже валяется сигналака которая и будет установлена на машинку при первой же возможности. Заодно будем мудрить и ЦЗ. Уж очень не хочется отключать штатную систему тросиков сзади.

Далі буде…

MVV
19.12.2005, 16:23
17.12.05 Установлена обычная сигнализация типу Jaguar. Теперь машинка аккуратно гавкает на попытки постучать или открыть ее без хозяина. Параллельно был сделан и тюних подсветки багажника. Теперь свет включается вручную и при открытии багажника автоматически. В ближайших планах таки притулить ЦЗ.

Далі буде…

MVV
21.12.2005, 10:27
А вот и моя машинка.

Далі буде...

MVV
20.02.2006, 11:08
18.02.06 Итак при пробеге в 3 400 км случился первый трабл. Точнее трабл проявлялся еще в морозы и выражался в плохом запуске. А тут после прогрева машины и открывания подсоса, автомобилька отказалась заводится. В результате осмотра было выявлено раскручивание болта крепящего рычаг самого подсоса на оси пускового устройства. Благо до разлетания деталей по дороге дело не дошло. Поэтому при помощи набора инструментов и такой то матери под небольшим дождем автомобиль был приведен в боеспособное состояние примерно минут за 20. Жизнь наладилась, работа и запуск автомобиля тоже. Враг побежден, но заводских сборщиков я бы убивал за такое затягивание деталей.

Далі буде…

MVV
20.02.2006, 11:12
19.02.06 По случаю первой оттепели появилось желание установить таки ЦЗ на 4 двери. Что и было сделано. В результате машинки установлены, и все двери закрываются и кнопками и централизовано. Хотя в задних дверях кнопки начали ходить несколько туже, чем до того. Но тем не менее они пока работают. Осталось примудрить еще какую-нибудь конструкцию на багажник. Очень уж хочется, чтобы он открывался по-модному.

Далі буде…

MVV
04.05.2006, 11:07
01.05.06 Пробег на данный момент 4400 машинка ведет себя пока изумительно. За это время малость перестал работать дополнительный СТОП. Причина оказалась в изломе одного из проводов. Перекрутка проводов исправила ситуевину и неисправность отступила.
Получил по башке крышкой багажника из-за слетевшего амортизатора. Оказалось, что кольцо внутри шарового фиксатора настолько ослаблено, что как он там держался неизвестно никому. В процессе вылавливания сверчков в водительской двери была сорвана одна из шпилек крепления стеклоподъемника. Но так как их там еще четыре решил забить и весь механизм не разбирать.
По случаю праздников машина была вымыта и высосана на предмет пыли. В качестве подарка получила новые коврики за хорошее поведение. Осталось в ближайшее время удалить все потеки антикора который по теплу начал сочится из всех возможных и невозможных отверстий кузова.

Далі буде…

MVV
06.07.2006, 11:17
10.06.06 Итак отметка в 5000 пройдена. Что и было отпраздновано на трассе Киев-Полтава. По дороге выяснилось, что если летать, то машина начинает кушать топливо. При скорости примерно 110-120 км/час машинка кушает около 7 литров на сотню. Это разочаровало, но обратная дорога в спокойном и размеренном режиме доказала что 5,5 литров для трассы это предел. В дороге обошлось без приключений.

24.06.06 На одометре отметка 5600. Проблем пока никаких, за примерное поведение, машинка получила новые колпаки вместо стандартных (45 грн) и новые зеркала. Зеркала большие обошлись в 100 грн. Установка заняла примерно полчаса с перекуром. Встали в родные места как там и было. Внешний вид стал гораздо приятнее чем с заводскими.
Кроме того, был установлен прикуриватель с подсветкой, вместо кнопки обогрева заднего стекала. Сама кнопка перенесена влево от руля вместо заглушки. Вроде как все работает. В процессе поездок обнаружился глюк моторчика стеклоомывателя. После дергания контактов рукой глюк исчез но вскоре снова появился. Будем шойто решать.

Далі буде…

MVV
14.08.2006, 10:18
01.08.06 Как и писалось ранее, был глюк моторчика стеклоомывателя. Решил исправить эту проблему, и при детальном рассмотрении в процессе разборки моторчика оказалось, что залегла одна из щеток. Собственно, почему и зачем я так и не выяснил. Но в результате хирургического вмешательства оказалось, что щетка не пригодна для дальнейшей эксплуатации. После чего была взята щетка, не знаю от чего и обработана под такой же размер. После установки и сборки все заработало как по маслу.

09.08.06 Так как большинство проводки проложенной самостоятельно было хаотично разбросано как попало, то взялся за ум и решил все исправить. В результате на центральном проводе системы был установлен дополнительный предохранитель, к которому и подключены были такие потребители как магнитола, сигнализация и прикуриватель. Стало не так страшно, ведь теперь цепи уже защищены.

13.08.06 Счетчик одометра перепрыгнул отметку в 6000 не так чтобы сильно много, но пока явных поломок и глюков нет. Машинка исправно возит мою пятую точку и при необходимости даже низко летает.

Далі буде…

MVV
11.05.2007, 10:44
30.04.07 Машина от топлива, которое нынче бодяжат как самогон, начала слегка позвякивать. Поэтому было отрегулировано зажигание путем незначительного поворота прерывателя. Все встало на свои места. Теперь летает, как и положено не издавая лишнего перезвона.

09.05.07 Учитывая продолжительный период запоя и редкие выезды на своей машине все же отметка 10 000 км достигнута. Несмотря на подорванное здоровье (мое) как и положено было проведено ТО-1. А в частности замена масла и фильтра. Других неисправностей за исключением появления сверчка в водительской двери пока не обнаружено. А вот сверчка будем душить в ближайшее время.

Далі буде…