PDA

Просмотр полной версии : Мороз и ГБО


ВладВВМ
23.01.2006, 16:59
Есть ли какие-то особенности эксплуатации? Может вообще на бензине ездить пока не потеплеет?
Я газ включал, вроде все нормально.

Rambo
23.01.2006, 17:44
Никаких не должно быть. Вообще, у балонного газа может возникнуть проблема с испарением при отрицательных температурах. Но у нас испаритель греется. И такая проблема присутсвует только у пользователей газовых плит с балоном, если он стоит в холодном помещении.

Bagirov
23.01.2006, 18:36
1. Если проблема завестись на газу:
Греем чайник, выходим на улицу и потихоньку льем на редуктор - отогреваем мембрану. Дальше стандартная процедура - заводится с полтыка. У кого АВТО не возле дома - термос рулит.

2. Остальных проблем в заданом вопросе не просматривается :D

ВладВВМ
23.01.2006, 19:01
А то я чуть-чуть сомневался. Да и другим может пригодиться для уточнения.

kkk
23.01.2006, 20:05
Я пробовал завести на бензине и сразу перейти на газ при -15ти - нормально. При -27 - редуктор замерз нафик.

Костя
24.01.2006, 14:22
1. Если проблема завестись на газу:
Греем чайник, выходим на улицу и потихоньку льем на редуктор - отогреваем мембрану. Дальше стандартная процедура - заводится с полтыка. У кого АВТО не возле дома - термос рулит.

2. Остальных проблем в заданом вопросе не просматривается :D
А зачем греть чайником редуктор, есле ОЖ еще холодная... даже есле отогреть редуктор, то после заводки на холодной жидкости, мембрана редуктора быстро выйдет из строя вобще-то...

Bagirov
24.01.2006, 14:28
1. Если проблема завестись на газу:
Греем чайник, выходим на улицу и потихоньку льем на редуктор - отогреваем мембрану. Дальше стандартная процедура - заводится с полтыка. У кого АВТО не возле дома - термос рулит.

2. Остальных проблем в заданом вопросе не просматривается :D
А зачем греть чайником редуктор, есле ОЖ еще холодная... даже есле отогреть редуктор, то после заводки на холодной жидкости, мембрана редуктора быстро выйдет из строя вобще-то...

Шутник, ничего чайником греть не надо :D
Только горячей водой.

Ответ на вопрос: не уверен, вряд ли, практикой не доказано.

ЗЫ. У тебя же бензонасос из строя не выходит при заводе в -25, хотя там такая же мембрана стоит (только площадь ее меньше).
:wink:

svm
24.01.2006, 14:32
...то после заводки на холодной жидкости, мембрана редуктора быстро выйдет из строя вобще-то...
Все правильно. В мануалах к редукторам написано заводить на газе при положительных температурах, иначе задубевшая мембрана может порваться.
НО! У моих знакомых есть Вольво 440 на газу. Редуктор Lovatto. У них машина на бензине не ездила уже последние лет 5, после того, как навернулся бензонасос. Так вот они в любые морозы, уже сколько зим подряд, заводят на газу. Это в Харькове, где морозы в -20 и ниже не редкость. На вопрос "как часто мембрану меняете" они ответили "а что это такое? Проблем никаких нет и небыло...".
Поэтому тут вопрос двоякий...
Но я лучше на всяк случай буду на бензусе прогреваться... :)

Sergeant
24.01.2006, 17:13
У меня проблемы с заводом на газу начинаються где-то от -7 -8.
Завестись можно! Но, в процессе работы газ испаряеться непосредственно в редукторе, что неминуемо приводит к его охлаждению. У меня газ переставал поступать через 10 - 15 секунд после успешного завода. Вот если бы ОЖ так быстро подогревалась - то наверное было бы актуально разогревать редуктор кипятком. А так - ...

Lambert
25.01.2006, 18:26
Физика... В редукторе происходит понижение давления и испарение жидкого газа. Этот процесс поглощает тепло. Если редуктор не греть - он обмерзнет и резинки (диафрагмы) выйдут из строя.
Проверено. Не сразу, понятное дело, окочурится - но ресурс заметно падает.

ValG
08.02.2006, 11:02
Есть ли какие-то особенности эксплуатации? Может вообще на бензине ездить пока не потеплеет?
Я газ включал, вроде все нормально.

Нормально она ездит на газу в любые морозы. Единственная проблема при -25 и ниже, если ехать не очень далеко (минут 20), то движок на газу прогревается не быстро :( . Пришлось ездить на бензине, а то окна в салоне замерзали - едешь как слепой котенок (а если еще кто с тобой едет, то вообче песня :wink: . Хотя это дело случая: у кого так, у кого иначе