PDA

Просмотр полной версии : автозвук. вопрос к электрикам


Вячеслав Александрович
07.12.2010, 15:36
к сожалению в вопросах электрики я не сильно подкован, решил сделать в машину звук из подручного, есть компьютерный 30 ватт саб, хорошо работает,чистый звук, по мощности мне хватит, люблю качество а не количесство этих завораживающих ватт))) появился естесственный вопрос о питании, трансформатор 220/2х12в, на выходе 3 провода, один масса, два плюсы, между массой и плюсом - 12 в, между плюсами-24в, как запитать его от автопроводки, ведь если я кину на плюсы тупо 12в с одного провода, то между ними будет разница потенциалов в 0, я так подозреваю что еслибы 24в в цепи не надо было, то был бы один +, брался бы с одной обмотки без заморочек, подскажите, как реализовать питание?

Sympson
07.12.2010, 15:55
Может я неправильно понял, но вы хотите запитать компьютерный сабвуфер с питанием на 220В от бортовой сети автомобиля? если так то ничесго не выйдет.
А если хотите подать 12вольт на выход родного тра-ра саба, чтобы обойти необходимость в 220В, то после транса должен стоять еще выпрямитель со стабилизатором и сглаживанием (конденсаторы) и подавать 12В нужно после него, где уже идет выпрямленное напряжение....
Подавать постоянное напряжение на обмотки трансформатора бесполезно - будет просто дополнительная нагрузка и больше ничего...
Может лучше опишите ваши желания...а то както не совсем ясно...

Вячеслав Александрович
07.12.2010, 16:04
согласен, не совсем правильно сказал, я хочу трансформатор выкинуть, и запитать напрямую из сети авто ,после трансформатора стоит диодный мост на который и идут соответственно з провода, вот на мост я и хочу подать напряжение, но меня смущают те самые два плюса между которыми 24, сам мост думаю оставить на всякий случай, но если вы посоветуете как лучше:)

Sympson
07.12.2010, 16:18
О, теперь понятней....мост вам и нафик не нужен при питании от сети автомобиля. 3 провода от транса - это по сути две цепи по 12В только инвертированные (пульсации напряжения в разное время). Выход у моста 2 провода? если да, то смело выкидывайте всю начинку а 12В подавайте на эти 2 провода (только полярность не перепутайте). если выход моста имеет 3 провода, т.е. общую точку и по 12В на каждой оставшейся, то повторите ему такую же схему - на общую точку массу, а на оставшиеся по +12В.

ivg
07.12.2010, 16:21
Купить инвертор 12-220В и оставить трансформатор будет стоить не меньше 30 у.е. Значительно дешевле заменить усилитель в сабе.
Можно поставить такой:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=70850. Это 20 у.е.

Вячеслав Александрович
07.12.2010, 16:42
Sympson огромное спасибо!:D так и сделаю, провода после моста 3 идет, не знаю есть ли возможность в этом форуме благодарить:)
ivg инвертор штука может и хорошая но для меня так вообще бесполезная, схему как у мастер кита могу собрать и сам, благо дело у нас в городе напряга с радиодеталями нет, у меня сейчас валяется усилитель на tda 7386, четырех канальный, вот только смысла для меня в нем пока нет, полгода назад собрал чисто из интереса, для компа, попользовался два дня да и вернул на место старенький музыкальный центр soni, очень он приятно работает,тем более что телевизор у мя от компа(тв тюнер) а комп все равно больше двух каналов мне не родит:D

Yurasvs
07.12.2010, 17:13
Так ничего не выйдет, сабу требуется двухполярное питание +-12Вольт, чтобы его получит из бортсети, правильнее всего собрать высокочастотный преобразователь питания на полевиках и ферритовом кольце, схем есть масса, юзайте поиск. Дешевый инвертор 12->220 не пойдет, он выдает прямоугольник, трансформатор саба от него будет гудеть и греться.

ivg
07.12.2010, 17:44
Так ничего не выйдет, сабу требуется двухполярное питание +-12Вольт,...

+1, питание скорее всего двухполярное, померяйте что на выходе с диодного моста, крупных электролитических конденсаторов один или 2 одинаковых?

кук
07.12.2010, 17:48
Почему именно +/- 12? И какая мощность при этом получится? Может и +/- 30В быть.

Вячеслав Александрович
07.12.2010, 18:09
кондеров 2, походу действительно двухполярное, вещь по типу этой KIT NM1031 сможет решить этот вопрос, что то я по выходящему току характеристик не нашел

нет, походу не сможет, она напряжение половинит

кук
07.12.2010, 18:12
Что вы сказали в последнем предложении?

Noise
07.12.2010, 18:26
KIT NM1031 не поможет, так как оно просто организовывает среднюю точку. Из +12 вольт получится +-6 вольт, этого не хватит. Только импульсный преобразователь, либо заменить усилитель микросхемой с однополярным питанием.

Вячеслав Александрович
07.12.2010, 18:50
кук, я имел ввиду что входное 3-36в, выходное 1,5-18, отсюда вывод что напряжение половинится,получится как сказал Noise -+6, да и ток 15ма,

Вячеслав Александрович
07.12.2010, 19:02
чтото я посмотрел в сети схемы, практически все как раз делает среднюю точку, что мне не подходит:wall:
Yurasvs если вас не затруднит киньтесь в меня ссылочкой

ivg
07.12.2010, 19:44
.....правильнее всего собрать высокочастотный преобразователь питания на полевиках и ферритовом кольце, схем есть масса, юзайте поиск....

Легко сказать! Задача по сложности такая же как и изготовить инвертор 12-220.

Я делал преобразователь 12-24 наматыванием дополнительной обмотки на повышающий трансформатор+выпрямитель на быстрых диодах. При полной нагрузке напряжение проседало всего на 1.5В

Может такая штука поможет?
http://notebookpro.ru/images/auto_adapters.jpg
Правда открытым остается вопрос о средней точке

Вячеслав Александрович
07.12.2010, 21:24
а в принципе, это идея, намотать повышающий трансформатор, найти схемку со средней точкой, получится как раз -12,земля,+12, эта средняя точка как раз мне и поможет, а можно еще проще-без схемы, намотать транс, с обмотками-первичная , вторичная из этого же провода но в два раза больше витков и из середины вытащить контакт, как то так, поправте если заблуждаюсь

Yurasvs
07.12.2010, 22:50
Чтобы получить мощность 30Вт на нагрузке 4Ом с обычным двухтактным усилителем, необходимо двухполярное напряжение питания +-16...17Вольт с учетом проседаний под нагрузкой. В случае мостового усилителя достаточно однополярки той же величины. Преобразователь можно сделать на UC3825 по типовой схеме из даташита, только пересчитать транс на нужные напряжения и имеющийся феррит. На выход пойдут IRF3205. Схему можно упростить, выкинув стабилизацию и защиту, оставив только предохранитель. Когда-то делал на 400Вт на TL494 без стабилизации, 3825 тогда была в дефиците, деталей немного больше, но работало без вопросов. Несмотря на то, что схема высокочастотная, на выход все равно придется ставить банки по 10000мкф, а то получите не сабвуфер, а пукалку, преобраз неважно отрабатывает резкие броски тока.
З.Ы. А вот вариант уся с преобразом , такого добра в инете можно море найти. Преобраз на TL494 почти как мой, отличия несущественны.
http://7a0607.at.ua/publ/avtomobilnyj_usilitel_s_preobrazovatelem_naprjazhe nija/5-1-0-213

Olenevod
08.12.2010, 13:59
Эх... вашу энергию бы да в мирных целях....:)

Yurasvs
08.12.2010, 21:49
400Вт делал не для себя, на заказ для матюгальника (громкоговорящей установки). Звука там было почти 300Вт при начале ограничения. Клиент остался доволен.