PDA

Просмотр полной версии : Есть ли смысл ставить индикатор газа?


Yankop
07.07.2006, 13:40
Народ, подкажите, плз, есть ли смысл ставить индикатор газа?
С одной стороны, вроде как должно быть удобно в пути...
С другой стороны, вопрос, на сколько он точный + хотят за него 60 у.е.
З.Ы. В бензиновом индикаторе я разочаровался... он у меня врёт чутко + показывает как-то нелинейно...
вообщем, ИМХО, он больше для красоты. Сейчас на него вообще почти не смотрю...
А какая точность у газовых датчиков?
Мне сказали, что ставят "цифровые" индикаторы...
З.Ы.2. Если кто-то им доволен / не доволен, напишите, плз., тип индикатора / датчика (манометр, цифровой, ...).

Крот
07.07.2006, 15:16
... он у меня врёт чутко

Ух ты! Это как?

Если тебе бензиновый показометр не нравится, газовый думаю тоже не понравится. Лично я контролирую расход по пробегу. Через каждые 300 км заправляюсь, вот и всех делов. Если уж очень нужно, открываю багажник и смотрю сколько газу осталось.

А какая тебе нужна погрешность? И главное - зачем?

Yankop
07.07.2006, 15:38
... он у меня врёт чутко
Ух ты! Это как?

Когда индикатор показывает заполнение бака на 0.5, реально он заполнен на 0.75, когда 0 - реально 0.2 и т.п.



А какая тебе нужна погрешность? И главное - зачем?
Я почитал, что народ активно крутит какие-то регуляторы на ГБО, и потом определяет по расходу, пошёл ли тюнинг на пользу :-)

Потом, хотелось бы просто знать реальный расход (да, ИМХО, почти все любят меряться/хвастаться/... расходом).

Зная точное кол-во горючего можно рациональней им запасаться:
1. знать, что доедешь именно до любимой заправки.
2. можно не заливаться каждый раз по горло - тем самым уменьшив лишний возимый вес :-)

Крот
07.07.2006, 15:44
Тот народ, что проверяет расход 100% проверяет его не по показометру.

Так ты так и не ответил на вопрос - какая погрешность тебя удовлетворит. Дашь ответ - и сам поймешь - ставить/не ставить. :wink:

kkk
07.07.2006, 15:48
Рассказываю, ибо специально брал у установщиков этот самый индикатор на посмотреть.

Внутри баллона, в конструкции мультиклапана где-то на ось поплавка прикреплен магнит. снаружи, аналогичный магнит прикреплен на стрелке датчика уровня. Магниты становятся друг относительно друга в одном единственном положении, один в один как компас. Стрелка с магнитом свободно вращается и удерживается на месте тем же внутренним магнитом.
Дальше если кто обращал внимание - на пластиковой крышке над стрелкой как раз в районе этого магнитика есть некое крепление. Это оно, как раз для выносного датчика в салон. Там то ли датчик Холла, то ли пара-тройка герконов, преобразуется это все в длину линейки светодиодов на салонном блоке. Итого выводов два:

1. Это нихрена не стоит +50 баксов к цене установки
2. Точность показаний точно такая же, как и у стрелки на баллоне.

Себе хотел сделать такую штуку сам, потом забил, и пользую вместо показометра суточный счетчик на приборке. Главное не забывать обнулять его после заправки, и знать свой расход газа.

Yankop
07.07.2006, 17:16
Рассказываю, ибо специально брал у установщиков этот самый индикатор на посмотреть.
...
1. Это нихрена не стоит +50 баксов к цене установки
2. Точность показаний точно такая же, как и у стрелки на баллоне.
...

Понятно, сенкс.
К тому, же эти магниты будет болтать при движении по взрослому...

Тот народ, что проверяет расход 100% проверяет его не по показометру.

Так ты так и не ответил на вопрос - какая погрешность тебя удовлетворит. Дашь ответ - и сам поймешь - ставить/не ставить. :wink:
Я думал, что точность до литра будет достаточно. Получается, что 1/40, т.е. 2.5%... да, на плавающем магните такое не получится...

sanjk
07.07.2006, 20:47
Датчик стоит 25 грн :-D (это при условии что блок с переключателем имеет светодиоды идикации уровня газа). Себе поставил, потомоу что см. цену. Всё оборудование Atiker , Турция.
а вообще-то ккк прав . +1

Сергунька
08.07.2006, 02:05
Народ, подкажите, плз, есть ли смысл ставить индикатор газа?

Сбил меня с толку названием темы. Индикатор газа это совсем другое. Есть устройства действительно индицирующие наличие какого-то газа в воздухе. В том числе и для пропана. Они сигнализируют об утечках. А в теме речь идет о указателе уровня в баллоне.

Крот
08.07.2006, 11:04
2. Точность показаний точно такая же, как и у стрелки на баллоне.


Теоретически точность хуже, поскольку светодиоды вносят свою погрешность. Кстати, а сколько там светодиодов? Чтобы на 50-литровом баллоне отследить при их помощи количество топлива с погрешностью до литра теоретически необходимо не менее 50 светодиодов (по светодиоду на литр). Это не говоря об удобстве считывания показаний.

kkk
08.07.2006, 11:32
Я имел в виду, что точность показаний такая же никакая :-D
Диодов 5 или 6, коробочка с переключателем таких же размеров, только по верху еще линейка светодиодов.

Была идея влепить на стрелку магнит и геркон на корпус, чтобы отслеживать низкий остаток газа, думаю как бюджетный вариант - с головой достаточно.

olbil
08.07.2006, 15:39
ИМХО, ставить есть смылс если есть лишние 60 баксов которые ну уж совсем деть некуда..

Мне хватало просто помнить приблизительно когда заправлялся по километражу да иногда поглядывать в багажник на показания (все равно его периодически открываеш :) ). К тому же когда газ подходит к концу машинка начинает ощутимо тупить... Да и в бензобаке всегда плескалось литров 5 бензина, потому даже если газ заканчивался, не проблема была переключится на бензин и доехать до заправки...

Yankop
10.07.2006, 08:39
Народ, подкажите, плз, есть ли смысл ставить индикатор газа?

Сбил меня с толку названием темы. Индикатор газа это совсем другое. Есть устройства действительно индицирующие наличие какого-то газа в воздухе. В том числе и для пропана. Они сигнализируют об утечках. А в теме речь идет о указателе уровня в баллоне.
Сорри, конечно :-)!
Хотя, конечно, речь идёт не только о указателе уровня газа в баллоне, ибо как он всегда ставится, а именно о указателе уровня газа в баллоне, который можно поставить в салоне на приборной панели...
З.Ы. Мне тоже хотелось бы что б народ писал как можно точнее, а то фигушки я по поиску найду нужную тему, если будут писать про Карлсона, а не про вентилятор охлаждения радиатора...

З.Ы.2. Всем спасибо! Я узнал, что хотел, и ставить subj не буду.

Cobox
10.07.2006, 14:00
Ну и я вставлю свои пять копеек :)
Значит видел много индикаторов остатки газа в балоне: механических, индикаторных и даже цифровой с ультразвуковым датчиком, который выводил на дисплей остаток газа в литрах. Так вот, даже он не мог толком нормально померять уровень газа, из-за того, что пропан при езде "болтается" волнами, наклон машины, ну и следовательно, не смотря на большую инерционость датчика, показания все-равно плавали.
Остаток газа очень легко вычисляется по пробегу, зная свой расход. А расход померять еще проще, чем на бензине - заправляемся до отсечки на заправке газом, катаемся, потом сова приезжаем на эту же заправку и снова до отсечки и зная свой пробег между заправкамии сколько заправили в последний раз - легко высчитываем, довольно точно, свой расход.
На счет спонтаного заканчивания газа, дык, правильно тут сказали, машина начинает тупить и не ехать выше определеных оборотов и чем меньше газа остается тем ниже и ниже порог рабочих оборотов. У меня на 76 литровом балоне при появлении первых признаков заканчивания газа я могу по трассе протянуть до 30км, а по городу до 10км (малый километраж по городу говорит не о том что по городу у меня она на столько больше ест, а о том что по городу нормально уже не поедешь когда планка опускается до 2000об/мин)
Так что заправляя балон я точно знаю сколько км в каком режиме я могу проехать и датчик остатка газа, нме и нафиг не надо, вот такое мое ИМХО :)

Yankop
10.07.2006, 14:48
Я вообще-то думал, что есть и более современные методы контроля... ну, например, в правильных аккумуляторах есть микруха, которая контролирует протекающий ток в обоих направления и поэтому с высокой точностью знает сколько ещё энергии осталось... я думал, что на баллон ставится реальный счётчик ... а получается, что есть только косвенные методы :-)

Cobox
10.07.2006, 15:22
Я вообще-то думал, что есть и более современные методы контроля... ну, например, в правильных аккумуляторах есть микруха, которая контролирует протекающий ток в обоих направления и поэтому с высокой точностью знает сколько ещё энергии осталось... я думал, что на баллон ставится реальный счётчик ... а получается, что есть только косвенные методы :-)
Ну почему же только косвенные? Есть и реальные, но вот к сожалению я их в живую не видел, а установщики даже не слышали о них :lol: Так что говорить о том что сможешь ты в пределах Украины их установить, я думаю не стоит. Ну а так есть еще цифровые измерители остатка пропана с ультразвуковым датчиком объема (а не уровня, какой я видел). Так вот ультразвуковому датчику объема, "волнения" пропана в балоне не помеха, так как он меряет не уровень, а свободный от сжиженого газа объем в болоне и вычитает его от физического объема балона (задается при установке) ;)

Vadik
11.07.2006, 20:43
Блин прикольный девайс! А где такой купить можно? Я хочу такой фетиш!

Водник
25.07.2006, 23:52
kkk писал: пользую вместо показометра суточный счетчик на приборке. Главное не забывать обнулять его после заправки, и знать свой расход газа.
+1.

"..Нам спиртное ни к чему, я отвечу, почему - это удовольствие дорогое..." (с) Сектор Газа
Да и точности в нем нет.

Вович
03.08.2006, 13:35
А я предпочитаю пользоваться акустическими свойствами штатной системы. Как только поплавок начал тарабанить по дну баллона – пора на заправку. При этом точность -100%.

kkk
03.08.2006, 13:43
Вович явно не любитель слушать музыку :-D

Вович
03.08.2006, 20:21
Ну, во первых музыку слушать очень даже люблю. Но увы моя музыка уже почти год, как в ремонте. И наверное навсегда :cry: .
А во вторых я все стуки и скрипы в а/м не настолько слышу ушами, насколько чувствую спинным мозгом, который очень плотно прижимаю к сиденью (т.е. к телу любимой). :lol:

Змей
20.08.2006, 14:44
Я имел в виду, что точность показаний такая же никакая :-D
Диодов 5 или 6, коробочка с переключателем таких же размеров, только по верху еще линейка светодиодов.

На такой коробочке все светодиоды светятся 180-200 км (лично у меня), потом за 30-40 км слетают все, и на "пустом" баке, то бишь на пустом индикаторе докатываю минимум 100 км.
Доверяю только показателям одометра. :!:

Vadik
21.08.2006, 19:50
Наверное у тебя балон не под правильным углом. У бати было также после балон повернул так чтобы показометр повертикальнее стоял и стало всё линейно показывать.

Валера
21.08.2006, 20:29
IMHO - суточный одометр поточнее намного будет любого показометра в районе 60 у.е.

Vadik
21.08.2006, 20:39
Да наверное ты прав но представляешь какой фетишь на приборке показывает остаток топлива. Вот был бы датчик который к БК прилепить мона было вот это круто и расходомер на газ как-нить прилепить.

Валера
21.08.2006, 21:09
Да наверное ты прав но представляешь какой фетишь на приборке показывает остаток топлива. Вот был бы датчик который к БК прилепить мона было вот это круто и расходомер на газ как-нить прилепить.

На самом деле это всё просто. Чес слово. И по деньгам оно копейки стоит. Вот мой сосед по комнате сам паял интерфейс к IBM-совместимому компу в 1999 году на ядерный ускоритель, что на кафедре ядерной физики. И ничё, все живы и здоровы, и по деталям оно обошлось на нынешние деньги гривен на 20-25.
И расходометр можно сделать, и на бенз, и на газ. По деталям оно выйдет гривен на 15 (если без PIC-а обойтись).

ТОКО ФПАДЛО!!!


:-D :-D :-D

Vadik
22.08.2006, 19:47
Понимаешь фигня какая, давление большое, надёжно все надо делать чтоб без утечек было.

Yankop
23.08.2006, 09:55
Кстати, узнав мнение народа, и увидев в нём здравую искру, я положил на индикатор газа... и сейчас доволен, даже есть в этот один приятный момент.
Я еду и еду, а уровень бензина стоит на месте... я, конечно знаю, что где-то там газ расходуется, но, стоящая на месте стрелка просто доставляет удовосльствие. Если б была ещё одна стрелка, которая всё ж показывала расход газа, удовольствия было б чуток меньше :-)

Vadik
23.08.2006, 10:31
Это точно про стрелку! Мне тут пришлось на бензине покататься, так неприятно двигаться стала, да еще достаточно быстро. Индикатор нужен такой чтоб не дергался (объемный) и показывал остаток в литрах, средний расход. Вот такой и поставить не грех.

Vadik
23.08.2006, 10:32
Это точно про стрелку! Мне тут пришлось на бензине покататься, так неприятно двигаться стала, да еще достаточно быстро. Индикатор нужен такой чтоб не дергался (объемный) и показывал остаток в литрах, средний расход. Вот такой и поставить не грех.