PDA

Просмотр полной версии : Как поставить ХР на современный ноут или у меня кривые руки?


BapBap
14.01.2013, 23:52
Спрашивал совета в соседней ветке, но так как никто не ответил - выбрал на свой страх и риск.

Клиент задачу поставил такую: "Хочу мощный ноут и хочу шоп там была ХР, никаких семерок-восьмерок!" (консерватор, блин). О том что ХР не раскроет на полную возможности современного проца, памяти и видеокарты и слышать ничего не хотел.

Я, как сторонник интела, остановил свой выбор на Петиуме В980 2,4 ГГц, 2МБ кэша.(кор ай3,ай5 не рассматривал, так как они, имхо, не дадут большого прироста производительности в сравнении с В980, при том, что будет стоять ХР, да и цена ноута на ай3 на 15-20% выше)

Выбрал НР 2284,
PAVILION g6-2284sr
HP PAVILION g6-2284sr (Pentium B980 2400 Mhz/15.6"/1366x768/4096Mb/500Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)

Цена в 3850 - не испугала клиента.
Купил, принес домой. Не испугало, даже то что на сайте производителя заявлено - виндовз восемь онли!

Первая проблема - в биосе нет пункта меню, где можно выбрать режим сата (AHCI или IDE). ХР, все рениматор и прочий софт - в упор не видел веника.

Установил 7ку, с целью проапгрейдить биос. Проапгрейдил - до лампочки. В биосе один хрени никаких настроек не добавилось.

Начал гуглить - как же все-таки побороть беду.
На многих форумах советуют вкинуть дрова САТА в инсталятор ХР с помощью программы, которая копирует в образ установочный диск винды, добавляет к нему нужные дрова и записывает на болванку. (моя винда не зверь, не сборка, голый сп2 проверенные годами). Болт - на этот ноут никак.

Может среди нас есть маньяки, у которых получилось впихать на HP серии "g6" винду ХР ? Поделитесь, плиз, секретом.



ЗЫ. Кстати, сегодня попробывал восстановить FreeDOS - та же проблема - не видит веник. (Дос слетел, когда ставил 7ку, раздел 1ГБ в котором живет дос остался но при старте ноута ДОС уже не запускается). Если надо будет возвращать ноут в магазин (рЕзетка), как думаете, реально ли его вернуть с пустым винтом без ДОСи?

Бошетунмай
15.01.2013, 00:01
Первая проблема - в биосе нет пункта меню, где можно выбрать режим сата (AHCI или IDE). ХР, все рениматор и прочий софт - в упор не видел веника.


у вас два три выхода:
1. создать собственный дистрибутив с помощью нлайт с вшитыми дровами на сата
2. содать флешку в режими дискетки и при установке хп докинуть через Ф6 дрова
3. посмотреть внимательно бивис. в хп-шках пунктрежима сата может назывться не ахчи-иде, а сата нейтив моде он/оф енабля\дизабля, или ксата компатибал моде, енхацед моде. или енхацед може енабля\дизабля он\оф

короче фотки разделов бивиса ускорят решени уапроса

BapBap
15.01.2013, 00:26
у вас два три выхода:
1. создать собственный дистрибутив с помощью нлайт с вшитыми дровами на сата
2. содать флешку в режими дискетки и при установке хп докинуть через Ф6 дрова
3. посмотреть внимательно бивис. в хп-шках пунктрежима сата может назывться не ахчи-иде, а сата нейтив моде он/оф енабля\дизабля, или ксата компатибал моде, енхацед моде. или енхацед може енабля\дизабля он\оф

короче фотки разделов бивиса ускорят решени уапроса

1 пробывал - не помогло.
2. А какой прогой лучше флешку превратить в дискету?
3. Биос - вообще ППЦ. "Смотреть смотри, а руками не трогай" Можно менять системную дату, поставить пароль, настроить юсб 3.0 (олвейз он или ауто), он офф вафля, ВТ, и бут меню - все.....

Попробую скормить дрова сата флешкой. (Я полагаю, что сата дрова лучше брать с оф сайта интела).

А вообще, начитался, что две видяхи АТИ 7670 и Интел уживаются только в восьмерке, даже для 7 -64 нету дров на радеон, каталисты не канают, за ХР мне вообще страшно...

tovaroved
15.01.2013, 01:01
2. А какой прогой лучше флешку превратить в дискету?

flashboot.ru/ там подробно


3. Биос - вообще ППЦ. "Смотреть смотри, а руками не трогай" Можно менять системную дату, поставить пароль, настроить юсб 3.0 (олвейз он или ауто), он офф вафля, ВТ, и бут меню - все.....

у меня когда то была мать, у нее продвинутые настройки биоса открывались комбинацией клавиш, типа ктрл+ф1 как то так

PS с дровами еще секас предстоит нехилый.

Messershmitt bf 109
15.01.2013, 01:55
Дяденька,я за Вас скрещу пальцы. Извините за флуд.

Бошетунмай
15.01.2013, 10:20
хм.
что-то сомневаюсь что там нету настройки режима сата.
у меня есть один хьюлет, так яна нем этот режим искал наверное дня три :)

так что желательно скрины на форум выложить.

видяха будет работать только бортовая.

AndreyZ
15.01.2013, 12:08
Клиент задачу поставил такую: "Хочу мощный ноут и хочу шоп там была ХР, никаких семерок-восьмерок!" (консерватор, блин). О том что ХР не раскроет на полную возможности современного проца, памяти и видеокарты и слышать ничего не хотел.



Это прям про меня :D Решение: НР NC 4010!, очень мощный, (гудит здорово), помещается в карман широких штанин (10"), CS тянет аж бегом, любой тетрис (кроме 3Д), фильмы и весь офис!!! Лучшее решение для НР на ХР. Жалко COM-порта нету.....

fox_12
15.01.2013, 15:42
1 пробывал - не помогло.
2. А какой прогой лучше флешку превратить в дискету?

Сомневаюсь что таки 1-й пункт пробовали...
Я сам консерватор, но тут уже дебилизмом попахивает.
Если по делу, то самое разумное поставить семерку (с восьмеркой пока дела не имел - советовать не буду), поотключить все красивости, и натянуть тему от XP - пусть ностальгирует... Можно пойти дальше и поменять стартовый экран на Windows XP, подрихтовать саму систему под подобие XP. Судя по заявлению юзер там не особо продвинутый - подмену и не заметит.
Ну намучаетесь, ну установите вы ему XP. А в следующем году истекает поддержка от Майкрософт этой операционки. Вы что - сами будете патчи и софт ему под комп потом писать?

BapBap
16.01.2013, 23:08
Сомневаюсь что таки 1-й пункт пробовали...
Я сам консерватор, но тут уже дебилизмом попахивает.
Если по делу, то самое разумное поставить семерку (с восьмеркой пока дела не имел - советовать не буду), поотключить все красивости, и натянуть тему от XP - пусть ностальгирует... Можно пойти дальше и поменять стартовый экран на Windows XP, подрихтовать саму систему под подобие XP. Судя по заявлению юзер там не особо продвинутый - подмену и не заметит.
Ну намучаетесь, ну установите вы ему XP. А в следующем году истекает поддержка от Майкрософт этой операционки. Вы что - сами будете патчи и софт ему под комп потом писать?

1-й пункт съел у меня 5 болванок с разными версиями дровов сата и ХР... Прикол с флешкой не проканал. Даже на моем ноуте, если сата в АСНИ режим перключить дрова с "флэшко-дискетки" хавает а на хулите -нет. Думаю мелкомягкие договорились с НР... решил поставить 7-ку, на х86 не нашел дрова на блютус, поставил 64... А-а-а-а-а .... Дрова на блюпуп и на вафлю стали, но нету дров на кейборд - то есть радио модули низзя включить, да из панели управления тоже не смог вафлю поднять средствами виндовз. ВТ в диспетчере показывает, что не конфликтует, но винда не хочет с ним работать. Конфликт видях. Скормил АТИ дрова работает до перезагрузки, потом пишет, что каталист не установлен и показывает конфликт в диспетчере устройств. и ЭТО ПРИ ВСЕХ СВЕЖЕУСТАНОВЛЕННЫХ ОБНОВАХ НА НЕКРЯКНУТУЮ 7КУ. На оф сайте дрова токо под 8ку, "правильной" восьмерки у мну пока нету. Короче вернул в магазин, забрали без вопросов.

Купил Асус х55а. ХР стала аж бегом, с дровами большого гемора не было.

Единственное что напрягает - под виндой не работает сочитание Fn+F5, Fn+F6 (яркость подсветки экрана). В Биосе работает, а под ХР - нет. гуглил кучу форумов у многих есть проблема - но никто не знает как решить именно на асусах. АТК дрова, КВ фильтры, разные утилиты энергосбережения... все стоит, пробывал разные версии в т.ч и более старые. Ну в общем по сравнению с НР - это вообще не проблема. Клиет доволен - а это главное.

SKcorp
16.01.2013, 23:17
Zver DVD AHCI вполне видит.

kkk
16.01.2013, 23:27
UEFI нас всех доканает ;-) Все эти режимы работы с эмуляцией предыдущих режимов SATA как раз и нужны были, из-за проблем со старой ХР, где оно драйверами не поддерживалось. Сейчас этой псисы в биосе запросто может уже и не быть. Так что все же самый простой вариант - семерка с унылой темой под ХР будет наиболее реальным решением.

Бошетунмай
17.01.2013, 00:28
писать в лом, но готов поспорить на бутыльку кефира что хп поставить можнои 90% дров поставить. только скорее всего небудут работать ФН клавиши.

найди ноут с такимже чипсетом, поставь там хп базу, сверни образ и попробуй развернуть на хп.

Hacker
17.01.2013, 01:48
это извращенство и кащунство

Messershmitt bf 109
18.01.2013, 02:32
технический онанизм))) извините))))

ParSer
24.01.2013, 12:10
Недавно на eee-pc 901 вкорячил SSD mSata
Эта винда с флешки без вопросов поселилась и прекрасно себе живет.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3577763

WMax
24.01.2013, 16:49
Делал так (http://ddriver.ru/kms_catalog+stat+cat_id-6+page-1+nums-21.html) Все установилось. Тут главное, чтобы ноут не был "двухголовым" - с этими проблем... А что там за потенциал не раскроет XP, если видео интегрированное, ОЗУ 4Гб и Двух (4) ядренный проц? Наоборот все шустрее ворочается. Так что если ноут "не ахти" смысл ставить XP-шку пока еще есть. Плюс - экономия батареи ;-)