Просмотр полной версии : Выпадает внутренний шрус.
egorka2503
25.12.2012, 17:41
Была такая же проблема на Таврие после дтп не правильно было в варено крепление лыжи и двигатель стоял слегка боком ,это все выровняли но трипод (шрус внутренний ) все равно выскакивал, пробовали подкидывать по две шайбы не помогло, пока не поставили распорку передних стоек только после установки распорки перестал выпадать. http://www.mytyper.ru/manuals/strut/ посмотри показано как играет кузов (схематически) при воздействии неровной дороги или резких кренов.
Это проблемы геометрии кузова,тебе об этом постом ниже намекнули,ищи причину по пунктам.. самое плохое это нужно выравнивать-вытягивать или вообще вырезать весь передок и вваривать новый.. шрус выпадает если стаканы развело или один повело... было у мну как-то на старой таврии..
виталий каховка
29.12.2012, 23:54
Это проблемы геометрии кузова,тебе об этом постом ниже намекнули,ищи причину по пунктам.. самое плохое это нужно выравнивать-вытягивать или вообще вырезать весь передок и вваривать новый.. шрус выпадает если стаканы развело или один повело... было у мну как-то на старой таврии..
ну та, чтоб ты знал: если стаканы разьедутся(развело) на 10 см. и будет сделан развал+-, то шрузы останутся на местах, колеса шире нормы не будут. единственое, что могло "разьехаться" крепление рычагов кузова, но так сильно навряд ли.
В общем недавно обнаружил, что был откручен вот этот болт
http://s42.radikal.ru/i098/1301/f2/f12665917302.jpg (http://www.radikal.ru)
Так же с левой стороны (с той же стороны где и выпадает полуось) Был переварен стакан (до меня) и почему-то при повороте затирает подкрылок.
korobovs1
06.01.2013, 21:32
В общем недавно обнаружил, что был откручен вот этот болт
http://s42.radikal.ru/i098/1301/f2/f12665917302.jpg (http://www.radikal.ru)
Так же с левой стороны (с той же стороны где и выпадает полуось) Был переварен стакан (до меня) и почему-то при повороте затирает подкрылок.
про это тебе выше уже писали:D
а может ты не поставил регулировочную шайбу перед ступицей, вот полуось и ходит, хотя в таких пределах как 5-7 см, то или полуось короткая(что врятле) если её только не переламывали и сваривали, или весь бутерброд не прикручен
Чтобы полуось вышла из коробки нужно свободное пространство и никакая пружина или кольцо не помогут...а свободное пространство появляется:
а) не прикручена шаровая опора к лопуху
б) сам лопух оторван вместе к кронштейнами от кузова
в) оторван стакан крепления стойки амортизатора от кузова
4) лопнул брус и реактивная тяга не выполняет свою работу..
Дружище! ты сильно рискуешь порвать свою машину пополам...у тебя явные проблемы с жесткостью крепления ходовки к кузову...и пружина там ни при чем.
Объясните плиз что такое "лопух" и "бутерброд". Сегодня проверял полуось. Уже не выпадает вовсе, но все же сантиметра на 3 вылазит.
dreamfall
12.01.2013, 12:44
У тебя колесо стоит по центру выреза в крыле ( тоесть к салону оно не утоплено??)
Если утоплено то скорей всего из за этого и подтирает подкрылок на поворотах.
НА Таврії Пікап наїхав на камінь і загнув"губу"на корпусі внутрішнього ШРУСА,випала полуось з хрестовиною.Замінив гранату.Ч-з 50м.знову то саме.Замінив трьохшип("старий"розсипався).Через 3км.знову з гранати вивалились всі"кишки".При кожному випаданні полуось вперається в торец корпуса ШРУСА і мотор на подушках відсуваєть в бік на пару см.Якого х.. воно випадає?Поради про"не поставив наружний стопор"не відповідають дійсності і до уваги не приймаються.Чи ТАЗІКовскі гранати підходят до Туарега?Ну і основне питання-ЯКОГО Х.. воно випадає?
1985demon66
24.03.2013, 10:43
Спустя много времени не нашел лучшего способа борьбы с выпаданием тришипа как - купить вал полуоси от "сенса" она длинее на 2 см проблема пропала тьху,тьху. Стоит эта палка 100 грн. и тришип 30. гранату можно использовать и старую...
"ЯКОГО Х.. воно випадає?" Як пояснив мені один чоловік від часу, с часом ланжерони розходяться і відстань збільшується... А от чого саме ліва випада він не пояснив..
Т.е. вы проблему не решили, а отодвинули на 2 см.
"ЯКОГО Х.. воно випадає?" Як пояснив мені один чоловік від часу, с часом ланжерони розходяться і відстань збільшується... А от чого саме ліва випада він не пояснив..Может быть поясняющий человек имел ввиду чашки стаканов передних брызговиков? Непосредственно к ланжеронам ни стойка, ни рычаг, опора, рстяжка не крепятся.
1985demon66
24.03.2013, 17:12
Т.е. вы проблему не решили, а отодвинули на 2 см.
Я бы даже сказал не "напару "см"" а на пару лет. Что бы не было причиной разлазивания кузова в шырь , самым дешовым методом для себя избрал просто замену оригинальной палки на более другую. Сам не специалст другого в голову не пришло. Кстати предыдущий хозяин решил проблему подобным образом, только он ее распилил всунул в кусок трубы и обварил. После чего я узнал как оно бывает разлетается разбивая картер коробки.o_O
виталий каховка
24.03.2013, 17:18
Может быть поясняющий человек имел ввиду чашки стаканов передних брызговиков? Непосредственно к ланжеронам ни стойка, ни рычаг, опора, рстяжка не крепятся.
ну так человек ни знал, что если чашки растянуть на 5см. и сделать развал, то колеса как стояли так стоять и будут. чашки не причем.
Да вижу что "ни знал", однако длинную палку нашел, молодца!
Goncharik
15.05.2013, 21:46
Почитал темку, как бы все понятно) но хотелось бы конкретностей :tupak:
Перебрал ходовку, когда менял стойки полуоси выпадали с коробки раза 3, туда сюда вставлял их, после пару дней нормального полета залез под машину вокруг внутреней гранаты все в масле ! Впечатление что вытекает и вмести с полуосью все разбрызгует по кругу! Почитав ГУРУ посты, узнал что есть сальник! мог ли я его повредить!? больше течь то не откуда!? ( зы и ткните носом пожалуйста на мануал замены сальника если дело в нем :wall: )
Спасибо!
Evgen1973
19.08.2013, 12:05
Написал что то вроде статьи, как отличить трёхшиповики, гранаты и как поменять со старой на новую гранату.
Дабы не было упрёков в рекламе, прямую ссылку не ставлю. Сайт в подписи, инфа на странице трёхшиповика старого образца. С удовольствием выслушаю критику.
По поводу выпадения трёхшипа из гранаты. В 90% случаев виноват передний брус или краб. Брус лопается, смещается точка крепления краба. Брус заваривают, но смещение остаётся, колесо удаляется от коробки, трёхшип выпадает. Так что если есть такая проблема, меряйте геометрию кузова. Данные есть в любой книжке по ремонту, там не сложно.
Доброго времени суток всем форумчанам! Сразу описываю проблему.Ровно месяц назад,вдруг! на подъёме в гору вылез трёхшип. Ну,горе-не беда...Купил новый.Конечно,что прилагается к замене-то же. Через 12 дней,возвращаясь домой-получил тот же результат. В этот раз просто была заменена полуось в сборе.Сразу обращаю внимание-состояние шаровых,развал,крепление подушек,сайлентов-проверено сразу.4 дня назад снова ОПА! Та же левая сторона.Трижды! Отвез на СТО. Спец не нашёл НИЧЕГО криминального.Устранил лёгкие люфты на шаровых,проверил стойки и.т.д и.т.п. Геометрия кузова,говорит,в норме.Проверка по восьми точкам.После замены всякой непотребной (в данной ситуации) хренотени,-выставил счет по телефону,и сказал забирай. Через минуту после звонка мне он решил проехать по территории СТО. Угадайте,что случилось?!? Правильно! Вылез левый трёхшип! Как вам ситуация? Что делать? Жду помощи,уважаемые тавроводы.
а машина у тебя давно?
судя уже по 3 сообщению подряд - нет )) иначе зачем так нервничать и шлепать темы как с перепугу ? )))
Эта не давно. Была таврюха лет 8 назад. За тему- сорри, испугался,что не туда впихнул))))
заркеплен как- через стопорное кольцо или пружиной?
Стопорное. Стоит жестко-все три раза граната оставалась в коробке
Смотрите боковую подушку. Явно двиг наклонен.
Читайте,пожалуйста,описани е проблемы... Подушки все в полном порядке.
Ну так же не бывает- все в порядке, а оно разваливается! Чтоб тришипу выскочить, надо миллиметров 15 откуда-то взять во взаимном расположении и переменщении мотор-кузов. Да еще на более короткой п/оси. Или мотор, или кузов гуляют. Кузову то 21 год.
Согласен на 110,99 процента... Но,как говорится,имею факт...
Кстати,крепление и устойчивость "лыжи" тож проверил.
Согласен на самые безумные теории!
Ну так же не бывает- все в порядке, а оно разваливается! Чтоб тришипу выскочить, надо миллиметров 15 откуда-то взять во взаимном расположении и переменщении мотор-кузов. Да еще на более короткой п/оси. Или мотор, или кузов гуляют. Кузову то 21 год.
Тем более что при установки внутренней гранаты сразу видно, насколько тришип выходит в полости стакана.
Скорее всего кузов в точках крепления силового агрегата.
Покопайте еще на рычаг подвески, хотя я такого вытягивания не встречал.
Вот и я меха попросил- не ставь пыльник до полной установки...Посмотрел-говорит норма. при поворотах руля колебания расстояния ок.4 мм. При его положении в гранате ок 2 см. Рычаг снимал при замене сайлов, имел на выбор аж 3. Выбрал самый "красивый")
Вот и я меха попросил- не ставь пыльник до полной установки...Посмотрел-говорит норма. при поворотах руля колебания расстояния ок.4 мм. При его положении в гранате ок 2 см. Рычаг снимал при замене сайлов, имел на выбор аж 3. Выбрал самый "красивый")
Фигня случилась сразу после замены рычага?
Если да - вот и ответ.
К сожалению,нет. Рычаг не причем.Самый красивый был подарен мне на день рождения 29го июля- новьё. И четвертого "выкидыша" он не избежал...
К сожалению,нет. Рычаг не причем.Самый красивый был подарен мне на день рождения 29го июля- новьё. И четвертого "выкидыша" он не избежал...
Кто бы еще это расшифровал:D.
Кстати,Kvarz,вы натолкнули меня на мысль... А возможна ли в теории трещина корпуса? то есть несущей?
расшифровка!!!!!!! Четыре раза выпал трёхшип!
расшифровка!!!!!!! Четыре раза выпал трёхшип!
С новым рычагом, с старым рычагом, или с попеременным успехом?
Кстати,Kvarz,вы натолкнули меня на мысль... А возможна ли в теории трещина корпуса? то есть несущей?
Корпуса чего? В районе боковой подушки? Хм, все возможно.
Андрюха Л
01.08.2014, 21:04
Когда-то тоже выпадал трехшип и тоже поменял кучу всего а оказалось что прежний хозяин поставил лыжу наоборот и двиг. стоял чуть наискосок.Посмотрите внимательно так же боковую подушку.
Кузов не бился, не варился? При нарушении геометрии моторного отсека возможно такое.
Спасибо за дельные советы. Обязательно в понедельник начнем с проверки лыжи и боковой подушки. Но вот геометрия моторного... нет исходников.Может,кто подскажет,где искать?
С новым рычагом, с старым рычагом, или с попеременным успехом?
С переменным успехом.
Спасибо за дельные советы. Обязательно в понедельник начнем с проверки лыжи и боковой подушки. Но вот геометрия моторного... нет исходников.Может,кто подскажет,где искать?
Как и всегда, в поиске найдете вы счастие свое:
http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=57383&page=2
я вот пыльники менял на выходных, чтоб трешип выпал с стакана надо не полтора сантиметра, а вроде как больше, и существенно. Вопрос в другом, тут пишут, что если двиг наискосок - то такое возможно, а откуда возьмется сила, если двиг наискосок, чтоб двиг сунуть в сторону расширительного бачка да еще так много?
Про 15 мм я сказал так, для прикидки.
Кстати,замер производился от максимально выступающей части трешипа до края гранаты. То же считаю,что 2 см мало.
2 см? я вот спецом не смотрел, но зрительная память подсказывает, что при собранном всем этом деле крайняя точка кольца тришипа, которая ближе к внешнему шрусу находиться примерно на 4 см от края корпуса тришипа....могу ошибаться.
Спасибо.Меня терзают смутные сомнения...Механик на СТО-просто не хочет искать причину!!!
проверьте (если можно) расстояние (точнее их отличия) насколько глубоко тришип заходит слева и справа. У мена одинаково глубоко. У себя(возможно по глупости) не ставил пружинные кольца во внешнем шрусе на оси, так вот пмогу при мерно по сантиметру полтора ось сдвинуть в сторону коробки, дальше или упираюсь, или просто нет силы....это так, для инфо, тоесть тришип заходит так, что в внутрь может залезть только на полтора см максимум. Имею целую небитую славуту, все заводское.
Спасибо.Меня терзают смутные сомнения...Механик на СТО-просто не хочет искать причину!!!
Да скиньте пыльник с внутренней гранаты сами. Отсюда будем плясать.
может стаканы на силиконе держатся, собрали и продали быстренько, пока не развалилась...
если есть желание-приезжай посмотрим на твою проблему
может стаканы на силиконе держатся, собрали и продали быстренько, пока не развалилась...
причем тут стаканы...
причем тут стаканы...
та да, наверное не совсем причём... :(
я бы её на скорости на яме поталкал бы во все стороны, а помощник може с ямы что и увидел БЫ...
и как двиг болтается и може где играет кузов :D
Шайба на внешней гранате есть??
если есть желание-приезжай посмотрим на твою проблему
Всем спасибо за внимание к данной проблеме. Вот,в понедельник вечером оттащили машинку к Игорю,во вторник в обед я уехал своим ходом. Поездил два дня во всех режимах-теперь пишу отчет.Машину не узнать,в хорошем смысле слова.) Причин был комплекс:-основные,это откручен движок от лыжи,оторванная скоба боковой подушки,и что-то по мелочи. Все в совокупности и давало такой результат. Спасибо отличному механику за точность действий и скорость. С уважением ко всем форумчанам,считаю тему закрытой!
Кварц ДВА раза упоминал боковую подушку. ДВА РАЗА!
при качании стоячей машины на скорости двиг ходил бы ходуном. (а если б слетел с боковой, то провалился бы намного вправо)
Нормальный человек это увидит и полезет сначала к подушкам...
ejnstejn
08.08.2014, 21:16
Вирішив поділитись своїм горем, може кому допоможе.
При різкому повороті наліво вилетіла ліва передня піввісь. Спроби рушити, вставивши її на місце, результату не дали - випала знов через кілька метрів. Та й взагалі факт того що її вдалось вставити без надлишкових зусиль в польових умовах викликав у мене підозри.
Додому добрався на тросі. Відразу замітка ! ! ! Моє припущення про те що тимчасово можна закріпити піввісь на місці за допомогою дроту - вкрай помилкове. Невелика поїздка і трьохшипом виїло канаву на коробці, витягайте піввісь при буксировці ! ! ! менше буде клопоту.
http://cs618625.vk.me/v618625592/1271e/_CjNU3OKcMk.jpg
При огляді на ямі виявив просідання краба і зміщення двигуна в праву сторону.Див фото:
болти під переднім бампером:
http://cs618625.vk.me/v618625592/12728/4B8q566cJ3U.jpg
http://cs618625.vk.me/v618625592/12732/sDndXmp2Z6Y.jpg
болти над коробкою:
http://cs618625.vk.me/v618625592/1273c/WpNR1U8enis.jpg
http://cs618625.vk.me/v618625592/12746/0tdH15N_zQc.jpg
РЕМОНТ
1. підіпер краб домкратом та повернув його в рідне положення відносно корпусу авто, можна вирівняти по кріпленню реактивних тяг, має бути посередині.
2. Вивернув передні болти під бампером, уварив пошкоджену частину + уварив спільну "шайбу на 2 отвори" зсередини корпусу, підлізти можна. Поставив болти на місце.
3. Вивернув болти над коробкою, уварив пошкоджену частину + поставив спільну "шайбу на 2 отвори" зсередини корпусу, підлізти можна, заварити нажаль не вдалось, замалі отвори в корпусі щоб влізти електродом - незручно. Поставив болти на місце.
http://cs618625.vk.me/v618625592/12750/rQBdmotkY14.jpg
http://cs618625.vk.me/v618625592/1275a/hdKfaYFAckY.jpg
4. Уварив нове кріплення краба під "між передніми сидіннями" та замінив болти на довші.
5. Поставив піввісь на місце, замінивши внутрішню гранату з трьохшипом на нову.
Вже пів року - "польот нормальний". Може кому допоможе.
У знакомого была такая проблема с выпаданием трехшипа, но у него все было закреплено, тоже мистика. Пошел на рынок и купил полуось от сенса, она на 2 см длиннее, и потом все стало нормально
Просто так не выпадает ничего. Знакомый проблему не решил, он ее игнорировал.
Просто так не выпадает ничего. Знакомый проблему не решил, он ее игнорировал.
вот именно. нужно решить проблему!у автора было всё очень просто,криворукие "мастера"не заметили полностью открученный двиг от "коня" и при троганьи он тупо поднимался,вот и все.даже боковая подушка не так страшно...и т.д.
sergei-1
06.03.2015, 20:36
В видео описываю причины выпадения внутреннего шруса на авто дэу ланос. как устранить выпадание шруса разными способами.по такой аналогии можно устранять выпадение и на других марках автомобилей.
http://youtu.be/6DJ0WqJzYrw
http://youtu.be/XPf9rnnD1a0
Спаситель вы наш, вот это прочтите:
http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?p=2995590#post2995590
grisha87
08.03.2015, 15:06
>> эти белые стяжки под машиной
http://www.myfacewhen.net/uploads/154-house-do-not-want.jpg
fanat2808
28.10.2015, 15:29
В первый раз ШРУС вылетел на трассе Каховка-Мелитополь - поймал на скорости около120 км-час три хороших наплыва на дороге, машину нехило подбросило, собственно сразу поломка и обнаружилась...((( На СТО на трассе долго не могли поставить новый ШРУС, кажется Zollex. Тол и ШРУС был такой, то ли мастера. Раз поставили, выехал, и он почти сразу же после первого поворота руля выпал. Второй раз не знаю как они поставили, но до Мариуполя доехал - около 350 км. Месяц машина стояла, потом при выезде со двора при повороте въехал в ямку и - снова здравствуйте. Купил новый ШРУС, на местном СТО парнишка с первого раза все поставил. Я в процессе проверки намотал по двору СТО около трех километров)))))) Доехал до Днепропетровска - около 250-300 км. После этого машина год стояла (так сложилось). Сегодня завел, все, что мог проверил (масло, жидкости), проехал по городу около 30 км. Припарковался у обочины, тронулся и при переключении на вторую передачу услышал хорошо знакомый звук и дальнейший стук. Что делать!?!?!?!?!?!? В чем же ПРИЧИНА!?!?!?!? ПОМОГИТЕ!!!!!!
grisha87
28.10.2015, 15:31
Машина не битая, геометрия стаканов нормальная? Если поддомкратить эту сторону - колесо сильно высоко торчит над землей?
fanat2808
28.10.2015, 15:56
Я второй владелец. При мне машина не битая. И вроде бы нет признаков того, что была бита... А там ХЗ... У мастера на первом СТО было такое предположение. Специально поддомкрачивать и смотреть колесо - не делал. На что нужно обратить внимание!?
grisha87
28.10.2015, 16:02
Поднять эту сторону, если домкрат уже на максимуме, а колесо все еще на земле - что-то со стойкой может быть, палка тогда будет на большой угол отклоняться рядом с КПП. Если есть яма - пошатать полуось в таком состоянии, посмотреть где люфтит - палка в тришипе или весь ШРУС в корпусе КПП. Проверить из ямы крепление краба к переднему брусу. Короче, найти "кривость" в геометрии передней подвески, у вас что-то где-то кривое и выходит за пределы.
Мож двиг не закреплен? На форуме где-то была такая тема, это точно, но чем кончилось увы, не помню. Ищите.
fanat2808
28.10.2015, 16:59
Нет, колесо нормально поднимается, если поддомкратить. Спасибо за советы!!!
grisha87
28.10.2015, 17:00
Вот покурите:
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=21693&page=5
Бляха-муха, когда же вы научитесь вместо длинных предложений писать коротко и ясно- возраст, пробег, какие ШРУСы, все то, что дает полноценную картину, а не пустой профиль и ничего более. Просто так ШРУС не выпадает, про это много писано, попробуйте сначала почитать.
Это точно.Смотри на конёк(балку) который прикручен к коробке,и стакан.
В первый раз ШРУС вылетел на трассе Каховка-Мелитополь - поймал на скорости около120 км-час три хороших наплыва на дороге, машину нехило подбросило, собственно сразу поломка и обнаружилась...((( На СТО на трассе долго не могли поставить новый ШРУС, кажется Zollex. Тол и ШРУС был такой, то ли мастера. Раз поставили, выехал, и он почти сразу же после первого поворота руля выпал. Второй раз не знаю как они поставили, но до Мариуполя доехал - около 350 км. Месяц машина стояла, потом при выезде со двора при повороте въехал в ямку и - снова здравствуйте. Купил новый ШРУС, на местном СТО парнишка с первого раза все поставил. Я в процессе проверки намотал по двору СТО около трех километров)))))) Доехал до Днепропетровска - около 250-300 км. После этого машина год стояла (так сложилось). Сегодня завел, все, что мог проверил (масло, жидкости), проехал по городу около 30 км. Припарковался у обочины, тронулся и при переключении на вторую передачу услышал хорошо знакомый звук и дальнейший стук. Что делать!?!?!?!?!?!? В чем же ПРИЧИНА!?!?!?!? ПОМОГИТЕ!!!!!!
проверь во внутреней гранате ,внутри пружина-возможно лопнула или на бок лягла+возможно двс с подушек основных слетел при трогание
nitrojet
03.03.2016, 14:17
Здравствуйте, коллеги по счастью (обладания Таврией) :)
Несколько дней назад на моей Таврии пытался выпасть левый ШРУС, в ходе ремонта выявили следующее:
- На авто установлена КПП с дифференциалом нового образца.
- В то же время установлены ШРУСы старого образца, со стопорными кольцами ( в КПП не к чему фиксироваться).
Мои ШРУСы в хорошем состоянии, покупать новые не хотелось бы. Временно вышли из положения установкой пружины из ШРУСа нового образца. Прочитав эту тему, нашёл рабочее решение для этого случая:
Самодельная пружина большего диаметра с плоским упором не требует какой-либо фиксации в нижней части стакана, достаточно ее просто установить упором вверх. Завала произойти не может из-за большего диаметра, который не позволяет пружине попасть в отверстия хода шипов, по сравнению со стандартной пружиной в независимости от образца шруса:
http://s5.postimage.org/bklx5z1pf/0645.jpg (http://postimage.org/image/bklx5z1pf/)
Доработка прошла испытания на шрусе старого образца и на данный момент, без каких либо нареканий, успешно юзается на таврии.
Подскажите, пожалуйста, размеры самодельной пружины - хочу заказать пару штук.
Или, пожалуйста, дайте совет какую существующую пружину можно использовать.
akarumey
27.03.2016, 16:37
Посмотрите состояние подрамника-может его надо выровнять?
Alexsander61
11.04.2016, 11:09
два дня назад выскочила полуось из внутреннего шруса, пыльник оторвало.. поднял на домкрат, разобрал суппорт.вытащил полуось как с суппорта так и с внутреннего шруса. Трехшипнику капец.. купил новый (благо магазин автозапчастей оказался рядом. снял убитый трехшипник, одел пыльник, поставил трехшипник на полуось, застопорил стопорным кольцом. Все.. в шрус просто вставил.. ни каких креплений самой полуоси в шрусе не видно, да и места за что полуось должна каким то макаром крепится в шрусе нет, хотя в комплекте к пыльнику еще есть одно стопорное кольцо и пружина миллиметров 20 в диаметре и примерно 80 длиной. Посмотрел видео по установке трехшипника, везде по разному.
Потому и вопрос №1) У меня Таврия 1102. Как и нужно ль крепить полуось во внутреннем шрусе
И вопрос №2. после установки полуоси в шрус и закрепления ее в суппорте получилось что она как бы "короткая" и трехшипник выскакивает из шруса при первой же попытки проехать.(грохот сильный) но потом трехшипник как бы стает сам на место, побегав по СТО, мне подксказали поставить шайбу специальную (5х24х35мм)между наружной гранатой и суппортом. Я поставил и все вроде как стало на свои места.. Проехал на этой конструкции уже километров 300 а то и больше.. но все таки меня бьет тревога верно ль это сделано.. Спасибо
Valerius7
11.04.2016, 11:27
Все правильно. У меня шайба стояла изначально.
Alexsander61
11.04.2016, 11:32
Все правильно. У меня шайба стояла изначально.
спасибо.. а по поводу крепления полуоси в внутреннем шрусе?
спасибо.. а по поводу крепления полуоси в внутреннем шрусе?
никак, просто вставлена.
Alexsander61
11.04.2016, 16:15
никак, просто вставлена.
я в принципе так и понял..У меня трехшип после установки шайбы примерно сравнялся с краем шруса ( в верхней части шруса).. не знаю как оно в идеале должно быть..мне кажется что двигатель несколько неправильно поставили..Менял верхнюю подушку двигателя неделю назад, так крепление двигателя на это подушке несколько неравномерно стоит..если бы посмотреть на фото реально как должно быть..
Это вы о левом или правом пишете? какое расстояние у вас между нижним краем шкива коленвала и ближайшей точкой кузова?
Alexsander61
12.04.2016, 08:48
Это вы о левом или правом пишете? какое расстояние у вас между нижним краем шкива коленвала и ближайшей точкой кузова?
расстояние между центром шкива коленвала и кузовом примерно 2-2.5 см.расстояние подушки с учетом ее максимального "перемещения" в креплении к корпусу двигателя справа 1см, слева 1.5 см.. вот такой у меня коленкор вырисовывается..походу двигать мотор ближе нельзя..
расстояние между центром шкива коленвала и кузовом примерно 2-2.5 см.расстояние подушки с учетом ее максимального "перемещения" в креплении к корпусу двигателя справа 1см, слева 1.5 см.. вот такой у меня коленкор вырисовывается..походу двигать мотор ближе нельзя..
а все таки правая или левая выпала?
Напоминаю- все отступления от темы и флуд будут караться!
Alexsander61
12.04.2016, 16:06
а все таки правая или левая выпала?правая.. как по ходу авто..
Со временем в Таврии что выпадает и с какой стороны(трёшип или полуось)не имеет значения.Это есть проблема Таврии и НЕ ТОЛЬКО.Причины -стаканы(поставить распорку).-геометрия передней части кузова(устранить трещины где крепятся стабилизаторы.Я их ещё обточил по диаметру на5-7мм и таким образо сдвинул передние колеса вперед)
Да шо вы такое говорите! Выпадание п/осей, как и грыжа, на совести владельцев конкретных организмов и не более!
Alexsander61
14.04.2016, 21:41
Да шо вы такое говорите! Выпадание п/осей, как и грыжа, на совести владельцев конкретных организмов и не более!
вот и расскажите мне п\ж, почему и как на моей совести выпадение п\оси если все на своих местах и балки и тяги, машину не бил, не колотил, двигло (проверил) стоит мертво, не сдвинешь??
Alexsander61
14.04.2016, 21:43
Со временем в Таврии что выпадает и с какой стороны(трёшип или полуось)не имеет значения.Это есть проблема Таврии и НЕ ТОЛЬКО.Причины -стаканы(поставить распорку).-геометрия передней части кузова(устранить трещины где крепятся стабилизаторы.Я их ещё обточил по диаметру на5-7мм и таким образо сдвинул передние колеса вперед) спасибо..думаю что разобрался уже 1000км уже прокатал
nitrojet
18.04.2016, 13:44
Чуть раньше задавал вопрос по самодельным пружинам для внутреннего ШРУСа старого образца.
Короткая предистория:
Собрал автомобиль из того что было. КПП нового образца и ШРУСы старого образца не "подружились". В КПП нового образца нет проточки для стопорных колец полуосей. Почитал форум, нашёл решение от пользователя Kurs - вставить самодельные пружины+шайбы в ШРУСы старого образца.
Самодельная пружина большего диаметра с плоским упором не требует какой-либо фиксации в нижней части стакана, достаточно ее просто установить упором вверх. Завала произойти не может из-за большего диаметра, который не позволяет пружине попасть в отверстия хода шипов, по сравнению со стандартной пружиной в независимости от образца шруса:
http://s5.postimage.org/bklx5z1pf/0645.jpg (http://postimage.org/image/bklx5z1pf/)
Доработка прошла испытания на шрусе старого образца и на данный момент, без каких либо нареканий, успешно юзается на таврии.
Сделал также. Результат - собрал, езжу, пока замечаний нет, делюсь чертежами:
http://s017.radikal.ru/i443/1604/c9/5a8c13236ee4.jpg (http://radikal.ru/big/c1f79bd7be3743f4b5e5815a80b4d9a4)
http://s019.radikal.ru/i618/1604/bd/2a19d3b45ba2.jpg (http://radikal.ru/big/1108331a81614122adf829b328e1d1a6)
Alexsand61
20.04.2016, 18:59
недавно случилась беда..при переезде лежачего полицейского выпала полуось правая.. трехшип рассыпался в щент. купил и трешхшип и сразу заодно решил поменять пыльники ибо внутреннему то же была "мягкое место"..в комплекте с внутренним пыльником были дополнительно пружина , колпачок и стопорное кольцо. пересмотрев все, я так и не нашел как установить пружину потому поменяв на полуоси трехшип и зафиксировав его стопорным кольцом вставил в шрус, собрал все ( пыльник внутренний не закрепил ибо на домкрате это оказалось сложными и поехал.. две недели езжу а эта пружина стоит перед глазами. А вот найти информацию где она стоит (должна стоять) и как ее поставить не могу найти. заехал на эстакаду что бы закрепить внутренний пыльник, но он оказался не подходящим, мал по размеру (диаметру). пришлось покупать иной.. больший в размере.. снимая полуось что бы поставить пыльник- вытянул ее почему то с гранатой (шрусом) и очень легко.. стопорное кольцо на шрусе на месте , но оно утоплено в паз и толку от него конечно ноль..потому я надев пыльник вставил шрус на место как стояло и поехал..а душа не дает покоя.. что то тут не так..Плюс ко всему постоянное подкапывание масла из под коробки передачи, капает с лыжи, и как я понимаю именно с шруса.. прошу совет про пружину, и про наличие сальника на шрусе и последовательность установки его, ( сальника) на место..
YudenkOFF
27.06.2016, 23:31
Подскажите пожалуйста, разобраться с ударами от шруса.
Вывесил морду и включил первую передачу, и с левого шруса при каждом втором-третьем обороте колеса стук как будто кто то по коробке бьет молотком и машина вся содрогается от этих ударов. И шрус колбасит, но именно левый.
Включил заднюю и началось совсем все весело- начались удары буквально с каждым проворотом колеса.
Зафиксировал левое колесо руками, правое вращается, но таких ударов нет ни вперед ни назад.
Снял левый шрус, но визуальных дефектов не обнаружил.
Подскажите, куда капать?
Похоже на коробку или дальше разбираться со шрусом?
Так вы ШРУС сняли или разобрали? Потроха целые, на месте- см. п.342?
YudenkOFF
28.06.2016, 08:42
Так вы ШРУС сняли или разобрали? Потроха целые, на месте- см. п.342?
Да, перебрал потроха.
Все стоит на месте.
Один ньюанс, когда снимал внутренний пыльник - не понял один три шип слетел при снятии выльника или он ранее разлетелся.
Но собрав 31 "палец", все поставил на место. Выроботки особой не заметил.
Вот и думаю - ставить ли назад?! По сути ничего ж не поменял.
Кук, по описанию на что похоже?
Zazik-sens
28.06.2016, 10:24
Похоже, что один три-шип слетел ДО...
Alex Rulevoy
27.07.2016, 17:34
У меня другая проблема. Не могу собрать правую сторону: не натягивается шаровая на рычаг хоть руками, хоть ломом((( Не достает. Это если ставить внутренний шрус с пружиной (новый).
Пробовал ставить его без пружины, тогда все относительно хорошо, но начинается вибрация.
Колеса вроде стоят на месте, проблем с развалом нет. Левая сторона собирается совершенно адекватно.
Есть мнения, что это может быть? Или мой приговор - только старый шрус (без пружины)?
И на сколько мм не дотягивается?
Alex Rulevoy
27.07.2016, 18:32
И на сколько мм не дотягивается?
много: 10-15 мм. Но еще раз подчеркну: это если палец шаровой уже стоит в кулаке, а я натягиваю ее на рычаг
Наружный ШРУС снимался, шайба правильно установлена?
Alex Rulevoy
27.07.2016, 19:14
Наружный ШРУС снимался, шайба правильно установлена?
Шайба стоит, наружный в этот раз не снимался. Дело в том, что эта проблема уже не первый раз. Как-то собрал без пружины, но пошла вибрация на разгоне (при разгрузке передней оси). Видимо, без пружины все же ставить внутренний нельзя.
Хотя даже и без пружины тоже собирается с большим натягом. Я один с такой проблемой?)
Пока да. Таких точно проблем не припомню. А раньше не могли ее навыворот установить. Если ШРУС нового образца, пружина нужна, она должна удерживать корпус внутри. Он полностью, до упора садится, сальник на шейке нормально сидит? В старом это делало стопорное кольцо.
Alex Rulevoy
27.07.2016, 19:30
Пока да. Таких точно проблем не припомню. А раньше не могли ее навыворот установить. Если ШРУС нового образца, пружина нужна, она должна удерживать корпус внутри. Он полностью, до упора садится, сальник на шейке нормально сидит? В старом это делало стопорное кольцо.
Сальник сидит вроде на месте, не течет. У меня похоже еще коробка старая, т.к. стопорное кольцо корпус шруса держит, выпадать не должен. Тут вопрос, если сам вал не будет подпружинен (если пружину выкинуть), насколько это критично? В старых же шрусах пружины не было...
Проблема-выпадает трёхшип из правой гранаты при правом повороте на задней передаче.Визуально при прямом руле трёхшип заходит в гранату только на пол корпуса.Механических повреждений на рычаге и прочих не обнаружено.Левый трёхшип в гранате утоплен полностью.Чтоб долго не заморачиваться решил поменять Тавровскую полуось на полуось Лановскую,она,вроде,на 1,5см длиннее.Кто-нибуть такое делал?Если да-поделитесь опытом.
ArtemSaratov
26.10.2016, 15:39
ИМХО это у вас уже у кузова ноги расходятся (((
Про замену палок не слышал - а вот наваркой и нарезанием шлицов на 15 мм на родной палке многие балуются
Дельный совет.А если не доваривать с последующей нарезкой шлицов,а сделать вставку?Во всяком случае уже ищу толкового токаря.Спс:)
Токарь тут при чем? Это работа зуборезчика. Если возьмется, правда, непонятно за что.
Но все это- уход от проблемы, а не исправление. Вообще-то, тришип и не должен быть целиком в корпусе ШРУСа, а примерно посрединке.
Проверять геометрию, искать причину смещения.
Ссылку с ютуба вставить разрешается?
Zazik-sens
03.11.2016, 06:30
ИМХО это у вас уже у кузова ноги расходятся...
Ну поставите палку длиннее, так кузов сразу прекратит разрушаться? Ну поездите с годик - это еще смотря как и сколько брать на грудь, но рано или поздно бросите машину на дороге, хорошо если без отягчающих последствий
Поставьте для начала между рычагами стяжку, если проблема ищезнет значит гуляет кузов, если нет - ставьте палку от сенса
К сожалению не знаю как залить фото.Кому интересно-погуглите,в нэте есть.На словах-таки токарем была сделана вставка в полуось,в результате чего оная (полуось) стала длиннее на 1,5 см.Ставилась,правда,с некоторым эмоциональным напрягом,но стала.Машина ездит,трёхшип не выпадает.Цена вопроса-150гр.Как способ доездить до переварки,считаю приемлимым.
А пружину поставить вместо этой вставки - не судьба была?
Ссылку с ютуба вставить разрешается?
Да, вставляй.
Пример здесь http://tavria.org.ua/forum/misc.php?do=bbcode#media
Здравия желаю, форумчане.
Пару дней назад снимал коробку, чтобы заменить комплект сцепления и проверить состояние вала, вилки,.
Гранаты полуосей (старого образца, со стопорными кольцами на хвостовике гранаты) вытаскивал при положении КПП на нейтрали.
Приобрёл все необходимые запчасти и собираюсь ставить всё на место...
А тут, на форуме нахожу следующее:
Если будешь пытаться пихать шрус с новым стопорным кольцом, а вернее перед этим, включи заднюю передачу!
А ваще-то замена стопорного кольца на новое при снятии полуоси процедура обязательная.
Помогите, пожалуйста понять, что за "магия " такая с ЗАДНЕЙ ПЕРЕДАЧЕЙ. Почему именно она должна быть включена при установке хвостовиков полуосей???
Как она влияет на установку полуосей с кольцами???
Заранее благодарен.
Здравия желаю, форумчане.
Пару дней назад снимал коробку, чтобы заменить комплект сцепления и проверить состояние вала, вилки,.
Гранаты полуосей (старого образца, со стопорными кольцами на хвостовике гранаты) вытаскивал при положении КПП на нейтрали.
Приобрёл все необходимые запчасти и собираюсь ставить всё на место...
А тут, на форуме нахожу следующее:
Помогите, пожалуйста понять, что за "магия " такая с ЗАДНЕЙ ПЕРЕДАЧЕЙ. Почему именно она должна быть включена при установке хвостовиков полуосей???
Как она влияет на установку полуосей с кольцами???
Заранее благодарен.
Никак.
Никак.
Спасибо.
Т.е. как Я понял, это не столь существенно какая передача включена в коробке при демонтаже полуосей из полуосевых шестерен.
Но почему в мануалах по Тавриям пишут, что нужно включить заднюю передачу?
"Снятие и установка шарнирных валов.
Для снятия шарнирных валов с автомобиля надо выполнить следующие операции:
- установить надежно на подставки передок автомобиля и снять колеса; включить передачу заднего хода и отвернуть гайку 27;
- отвернуть гайку болта 23 (см. рис. 74) крепления шарового пальца к поворотному кулаку, вынуть болт и палец из клеммы."
Я тоже по чертежам не увидел какой-либо взаимосвязи... и, вместе с тем, хочу понять логику сей операции....
Наибольшее передаточное число п/оси/КВ- большая "упертость" мотора за счет компрессии, скорее так.
Наибольшее передаточное число п/оси/КВ- большая "упертость" мотора за счет компрессии, скорее так.
Спасибо Кук!
У меня тоже были такие соображения.
И снова - здравствуйте.
Так как рекомендуется стопорные кольца на хвостовике внутреннего ШРУСа менять после демонтажа полуоси из КПП, Я прикупил комплект как на картинке:
https://image.prntscr.com/image/kdnQHKyHRG2u_SHS7kEqiw.png
А вот какое ставится на хвостовик внутренней гранаты подзабыл (и в руководствах по машине колечко изображается не очень чётко)...
Если не изменяет память, то это кольцо, которое посредине на фотографии (с загнутыми под углом концами).
И если это точно оно, есть ли конкретные требования по его установке, т.е. разрезанной частью вверх, вниз, или вбок?
Заранее благодарю.
Все верно, то которое по центру.
В каком положении устанавливать пофигу.
ИМХО менять кольцо не обязательно. У себя неоднократно вытягивал полуось и ни разу не менял.
Все верно, то которое по центру.
В каком положении устанавливать пофигу.
ИМХО менять кольцо не обязательно. У себя неоднократно вытягивал полуось и ни разу не менял.
Vadim_k, спасибо большое.
У себя вообще выбросил стопорные кольца, какая то переходная версия шруса у меня, стопорное кольцо и пружина внутри.
У себя вообще выбросил стопорные кольца, какая то переходная версия шруса у меня, стопорное кольцо и пружина внутри.
Ага, бывает такое, на сайте автозапчастей читал такое.
У меня полуоси точно старого образца, так что колечки нужны...
Володимир
05.01.2018, 13:57
Наибольшее передаточное число п/оси/КВ- большая "упертость" мотора за счет компрессии, скорее так.Найбільше передаточне число в першої передачі, але найменша ведуча зірочка в задньої, то можливо її саме важче і провернути.
Мова йшла про загальний Кпрд КПП, у з/х таки 3,358 проти 3,454 плюс ГП
vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot