ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Бортовой журнал (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Таврия '91-белявая, снова хочет жить! (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=41416)

Rommikha 10.06.2011 22:15

Таврия '91-белявая, снова хочет жить!
 
Вложений: 6
Собственно пора бортовичёк сваять. А сваять его надеюсь с пользой. В плане толковых советов, так как люди тут знающие и понимающие. Так вот, осенью 2010-го досталась белявая на шару, так сказать подарок тестя. Ездила, но двиг стучал как дизель. Так как сам на тот момент ни знаний, ни опыта, ни терпения не имел, решил сделать мотор с помощью майстру по моторам - мотористом.
По деньгам:
работа - 1000
запчасти - поршня 72.50, кольца, шатуны, расточка блока, шлифовка коленвала, вкладыши и т.д. - 1400. Итого - 2400.
Сразу начало сочиться масло - к майстру, тот - "прокладка поддона течет, она из говна, ищи хорошую, поставлю, течь не будет". Искал я хорошую прокладку, но теперь понимаю, что их хороших или плохих нет, они все однинаковые, просто есть кривые руки и безответственное отношение к своей работе.
Поршневая у мастру получилась "тугая", я этого не понимал, и ездил согласно указаниям: не перегревать. Воду не лил, только тосол, тосол не уходил, за зиму ни грамма не долил. Сразу при первых км пробега наблюдалось следующее: проехав 3-4 км и заглушив двиг, повторно крутнуть его мог стартер только через 20 минут с открытым капотом. Термостат и датчик карлсона проверены в чайнике с замером термопарой мультиметром. Термостат начинал открываться при 87-89 град, карлсон при 92-93. Всё работало как часы, но двиг без хоть 10-ти минутного остывания не крутился примерно месяц.
Началась зима. Куплены BARUM-зима - 1400, после хлама-разнобоя БЦ и т.п. - как на джипе.
Установлена сигналка с электрозамками - 270 грн, и заменен умерший (100500 раз переколхозеный) стартер - 570 грн.
На 500 км пробега примерно посетил карбюраторщика, т.к. ездить можно было только с немножко вытянутым подсосом. Полностью перебран карб, с заменами игл и т.д. Но карбюраторщик грит мол надо спускать отвод картерных газов вниз, т.к. воздухофильтр в масле.
На 1000 км слита минералка, купленая майстром, промыт двиг и залито Castrol 10W-40.
Чуть позже оборвало гайку с резьбы боковой подушки. Высверлен болт, нарезана резьба (обычная) на болте с мелкой резьбой с местом для её нарезки при отпиливании шляпки+проварено. Об брызговик потерло шкивом РВ пластмассовый кожух и подтерло ремень, после чего тот сцуко начал проскакивать, через пару недель секаса была произведена замена на новый - забыл про перескоки ремня.
В феврале установлена МПСЗ-4 - неописуемо, только положительные ощущения. Подробнее некуда, кто имееет - в курсе. Куплены зеркала заднего вида - 180 грн уверяли что чисто для ТАВРИИ - вещь вроде, подтонированы, правое сферическое, стоковые закумарили.
Задолбало уже текущее с поддона масло. Сам почитав форум посадил поддон на герметик - те же грабли. Замена сальника КВ - туда же. Дошло до 1 литра на 500 км долив - Castrol 10w-40 по 55-60 грн/л. С отвода картерных газов усиливался дымок.
На 4000 км примерно начался прослушиваться стук в двигателе на холодную и при нагрузке.
Весна: BARUM-лето + 4 новых диска, нравится. 1300+560 грн.
Развал/схождение, шиномонтаж и всё что его касается для меня бесплатно, хАроший человек работает там.
Приобретён прикуриватель с 2115 - вещь, 55 грн.
Потек главный тормозной - ремкомплект 10 грн, следом задний правый тормозной цилиндр -32 грн.
Сломана водительская дверная ручка - 25 грн.
Из-за "ещё чуть поездить можно" с порваным пыльником попал на внешнюю гранату - 180 грн.
В общем по согласию с женой, было принято решение откапиталить её полностью и самому, т.к. на новую не насобирает молодая семья, да и устраивает она нашу семью вполне. Всего проездил 10700 км. Разобрал полностью, осталось только ходовка с рулевой и работающий ручник. Дальше фото.

Rommikha 10.06.2011 22:22

Вложений: 5
Сняв двигло, убнаружено: залегание колец в 3 и 4 цилиндрах, в 4-ом сквозь стопорное кольцо пролез палец и процарапал гильзу нехило. В 3-ем процарапано так же глубоко, но вроде не пальцем, а обгарками поршня, короче поршневой - пипец. Пальцы в 1 и 2 поршне свободно передвигаются от одного стопорного кольца к другому. 2 из 6 (вроде) болтов крепления маслонасоса были закручены "от руки" + тупо на прокладку, без герметика - вот откуда текло масло млять, плюс бензонасос тоже тот ещё элемент отечественного двигателестроения....
Моториста некоторые (Кук в частности), советуют утопить тут рядом в озёрке, но нервы дороже это раз, а во-вторых даже мне доказать что всё это случилось не от перегрева - нереально. Если б я хотя б не лез вообще, так...
Кстати, сняв 1 компресионное кольцо и вставив его в 1 гильзу на 10-15 мм имею зазор примерно 0.25 с усилием всунутого щупа (10700 км), а вот на маслосъемном - 0.6, по мурзилке для компрессионных - 0.21-0.49, для маслосъёмных - 0.9-1.5 мм.

Rommikha 10.06.2011 22:27

с 27 мая по 2-3 июня происходила разборка авто и рассовывание комплектующих по всяким помещениям, т.к. гаражик 3х5 всего то.

Rommikha 10.06.2011 22:31

Вложений: 3
Фото в процессе:

Rommikha 10.06.2011 22:49

Вложений: 1
На сегодняшний день проделано:
Перетяжка сидений с их ремонтом (передние сидухи с FORD оказались)
Перещупана/окультурена/притюнена где надо проводка полностью вся, кроме запланированого уже на машине выноса силовых реле/проводов на ближний/дальний свет.
Перебраны фары, внутри окрашены беленькой красочкой с баллончика на обесжиреную пластмассовую поверхность, приобретены прозрачные поворотники.
В панель приборов инсталирован когда-то прилепленые на панель "штурман" - цифровой тахометр+вольтметр, светодиодная шкала с сигнального вывода ДАД с МПСЗ - наглядно видно разрежение во впускном коллекторе, коротко говоря эконометр.
Оподшипникован моторчик печки, согласно мануалу на форуме :)
Куплен/зачищен/загрунтован/покрашен бензобак, т.к. родной после заправки выше половины/шва уже прокапывал.
Инсталирован ручник с SEAT MALAGA, стоковый против него как с картона.
Сегодня куплены новые крылья и внешние пороги. Заказаны внутренние пороги и передний пол в сборе.
Сейчас занимаюсь кузовом, счищена мастика/битум хз что оно такое, но его много было, устраняю гниль на задних брызговиках со стороны салона, ведуться размышления по воскрешению местами задних брусов, которые порвало фаркопом, срезаны крылья, штопаются мелкие дырочки, сегодня залатан передний левый брызговик.
С фотиком заминка, свой накрылся, но фотки будут.:)

Rommikha 10.06.2011 22:57

Вложений: 3
В конце марта куплен был обивочный материал (нашел фотки), и выкопана смотровая яма.

Rommikha 10.06.2011 23:00

Вложений: 2
19.04.2011 поездка в Одессу, на вото видно над рулевой колонкой колхозный вариант светодиодной шкалы эконометра. На спидометре видно 140 км/ч,но согласно подсчетным цифрам 130.2/ч :D

Обороты 3570
Передача 5
Скорость 130,2

Rommikha 10.06.2011 23:08

Вложений: 1
09.05.2011 6-летняя дочь на фоне "ласточки" :)

Rommikha 10.06.2011 23:32

В ближайших планах, так как с 14 июня (можно сказать уже) в отпуске:
по прибытию переднего пола и внутренних порогов правильно их установить. Поставить усилитель в стык внешн.порог-внутр.порог-пол.
Проварить/доварить задние брызговики.
всё это дело правильно обработать хим/авто материалами
зачистить всё что можно (не по внешней стороне кузова) и тоже обработать/погрунтовать и покрасить. Заматовать/где надо подшпаклевать внешнюю сторону кузова, машина не битая(с 91 года, странно родные крылья и левый порог, правый менялся естественно)
Нанести грунт.
Подготовить под покраску.
Отдать людям на покраску.

Aliance 11.06.2011 14:57

Решетка радиатора - эксклюзив.

Rommikha 11.06.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Aliance (Сообщение 1179547)
Решетка радиатора - эксклюзив.

Это значит оставлять и приводить в идеальное состояние или сток ставить?
Сегодня день посвящен штопанию задних брызговиков со стороны салона, благополучно, загрунтовано сразу. Интайм долбаный подвёл сцуко. Зазик-сенс, он же Юра, он же Юрий Алексеевич, вчера отдал им мой пол и внутренние пороги. Сегодня звоню в наше представительство - Ваш груз приедет 17-го числа!!! Капец!!! Груз 180 км будет ехать 7 дней, вот такая служба доставки Интайм. Второй раз сталкиваюсь, и второй раз с проблеммами. Новая Почта рулит, с ними проблемм никаких не имел, работаю с ними уже давно.

Aliance 11.06.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от Rommikha (Сообщение 1179811)
Это значит оставлять и приводить в идеальное состояние или сток ставить?

лучше иметь две.
Сплошную на зиму ставить. Решетчатую на лето. У мну так , обе заводские.
Цитата:

вот такая служба доставки Интайм. Второй раз сталкиваюсь, и второй раз с проблеммами. Новая Почта рулит, с ними проблемм никаких не имел, работаю с ними уже давно.
Интайм в чем то прогоняет конечно (вот на днях тому же Заик-Сенсу капот отправлял ... Упаковывал , старался , а Юра потом сообщил что вся упаковка рядом валялась:() , но по цене доставки вне конкуренции (тот же капот переправили за 51грн , хотя на форуме народ говорил что платил за доставку 100-150грн).

SASHOK&S 11.06.2011 22:37

еще один тавроэнтузиаст!!! давай дерзай, но задние брызговики лучше полностью менять чем латать по себе знаю хватит ненадолго.
а так удачки и ровных швов

Rommikha 12.06.2011 07:33

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от SASHOK&S (Сообщение 1179860)
еще один тавроэнтузиаст!!! давай дерзай, но задние брызговики лучше полностью менять чем латать по себе знаю хватит ненадолго.
а так удачки и ровных швов

Спасибо за должность "тавроинтузиаста" и за швы :)
Как быть с полом, который прийдётся вваривать, а конкретно каким методом его прихватывать? То что расшить сверлением точечную сварку завода я понимаю. Если через 5-6 см с засверлением поприхватывать, то всё равно будут щели, не думаю что грунт+мастика снизу так уж герметично. С завода в шов ложат что-то типа герметика-резинки. Может по-маленьку после прихватов в высверленые отверстия полностью проварить сплошным швом?

Rommikha 12.06.2011 07:41

Цитата:

Сообщение от Aliance (Сообщение 1179852)
лучше иметь две.
Сплошную на зиму ставить. Решетчатую на лето. У мну так , обе заводские.

Я бамбера буду красить класной краской, не хочется меняя решётки их царапнуть, чётко подогнаная фанерка (прямоугольная, чтоб можно было ещё и переворотом на 90 град давать малёхо воздуху) думаю останется в аксесуарах :)

Rommikha 13.06.2011 20:34

Вложений: 7
Сегодня была продолжена работа. Укакошены щетки на болгарке :) Куплен новый "ёж".

EnAndry 13.06.2011 20:42

Молодца!!! У самого ностальгия появляется=))) Два года назад и моя такой была.

Gilya 14.06.2011 18:26

Вот я не понимаю, почему сразу не усилить кузов ? хотя бы в косынки в слабых местах, моторный щит, стаканы, передний брус итд. (распорки)

Rommikha 14.06.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от Gilya (Сообщение 1182282)
Вот я не понимаю, почему сразу не усилить кузов ? хотя бы в косынки в слабых местах, моторный щит, стаканы, передний брус итд. (распорки)

Если не затруднит хоть в пеинте черканите где поусиливать. Косынки на усилители стаканов снизу я поприваривал, передний брус менян до меня, состояние и поменян путёво, усиливать там не вижу что ещё можно, самому зафигачить и приварить к стаканам распорку из трубы? Можно, но боюсь как бы потом мои усиливающие художества не помешали в грядущей сборке, например коллекторы, карб, кастрюля, тросики... Встречал на форуме усилители из труб вдоль лонжеронов со стаканов, но так не хочется, т.к. запаску в багажнике возить не хочу.

Может кто-нить толково желательно с рисунком ткнуть носом что можно поусиливать ещё. Время всё исправить ещё есть, буду благодарен.
Завтра приезжает пол и внутренние пороги. Начну вырезать старый пол и примерять новый.

SASHOK&S 15.06.2011 13:34

посмотри галерею у wint и судя по всему задние лонжероны тоже под замену, т.к ты варишь в месте сопряжения их с задней аркой, если там гниль то лонжеронам осталось недолго или их уже там нет

Rommikha 16.06.2011 21:50

Вложений: 2
Дело движеться. Вварен пол и внутренние пороги. Вырезаны 2-3 слоя латок под ногами вдителя и пассажира, инсталированы одиночные, с железа холодильника. Завтра буду играться с внешними порогами. Случайно приобретён новенький уплотнитель ветрового стела за 100 грн.

Aprox 17.06.2011 09:22

Если планируются "чужие" сидушки, то я бы сразу под задние опоры туды какой-нить уголок пришаманил бы... )))

Rommikha 17.06.2011 09:39

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 1186013)
Если планируются "чужие" сидушки, то я бы сразу под задние опоры туды какой-нить уголок пришаманил бы... )))

На "чужих" с Ford сидушках, поперечные швелерки уже есть (и были), просто вкручиваются в стандартные крепления. А вот на счет высоты - таки да, стояли пластмасовые втулки. Приварить наверное аналогичные с трубы.

Rommikha 17.06.2011 23:19

Вложений: 2
Слабовато сегодня: заштопаны места среза старых петель на дверях, приварены переделаные согласно мануала с форума с использованием волговских клапанов, примерка на машину - гуд. Стопорнулся с заменой внешних порогов, а точнее с подгонкой их обрезанием кузовщины. Пороги не соответствуют геометрии кузова абсолютно, удалил нижнюю часть заднего направляющего полумесяца-косынки под порогом. Завтра надеюсь приштопать хотя бы левый порог, как-то стрёмновато, наружная часть всё-таки, под краску, хочется без косяков заделать.

Rommikha 18.06.2011 21:53

Вложений: 3
Пороги стоят :yahoo: Не очень страшно, главное не отрезать лишнего. Поприхватывал, после варил встык сплошным прихватом. К изгибу внутренних порогов приварил купленые по 25 грн/шт усилители порогов от жигулей. Итого: пол+внутр порог+усилитель+внешний порог - всё новое. Теперь не буду подставлять деревяный брусочек для поддокмкрачивания машины, чтобы не помять типа железо :D Также продлил пороги до передних арок, закрыл верезаное гнильё боковин/стоек. Правый порог менялся, обнаружено огромное количество шпатлевки, когда варил сплошным прихватом - повело крыло ..лять, как выводить это все потом - хз, плюс пороги почти прямые относительно полукруглого изгиба кузова по бокам.

На завтра планирую задуть грунтом подкрыльное пространство, промастичить, то же проделать и с новыми крыльями изнутри. Если успею - задую в салоне грунтом пол, брызговики, короче низ салона.

Мастичить ли пол в салоне?

Купил пушсало, советуют топить его 5-10% в мастику чтоб не трескалась со временем, так ?

Rommikha 19.06.2011 21:09

Вложений: 4
Немного продвижений:

загрунтован пол, подкрылки/брызговыки, новые крылья.

замастичены подкрылки/брызговыки, новые крылья.

Нашел новое ветровое стекло за 340 грн с бирюзовой полосой, как и было. Осталось съездить и забрать, отдав деньгу.

Подвела болгарка. Зачищал от мастики и краски/грунта и тупо заклинила, при чем ёжик по инерции слетел и полетел по салону и на улицу. Разобрал - подшипнику хана, ошурками поцарапаны обмотки. Отвез знакомому спецу в локомотивное депо, якорь и статорные обмотки проверены при мне на межвитковые замыкания специальным приборчиком, мегоометром на предмет нарушения изоляции 1кВ - всё гуд, щетки купленые мною - какашки, будут инсталированы харьковские, болгарка оригинал CRAFT,так что есть смысл перебрать её по-хазяйски. До четверга поработаю соседской DVT аккуратненько.

Договорился за покраску вроде. Работа по грунт/покраска - 400 грн+распираторные расходы. Подготовка к покраске, матование, шпатлевка, после акрилового грунта перетирка - моими руками, но под контролем покрасчика, знакомый, занимается рихтовкой/сваркой/покраской. Говорит 1 комплект акрилового грунта, 2 комплекта краски, лак по желанию, но желания нет особого, т.к. знаю как лак дружит с пылью и требует ухода, красиво - базара нет, но....

Завтра планирию поставить переднюю подвеску, поставить на колёса и переворачивать на бок для работ снизу, уверен их там достаточно.

Turok 19.06.2011 21:23

шо тут сказать, круто))))))))))))

=Коля= 19.06.2011 21:36

молодец!

SeregaTavrija 19.06.2011 22:35

меня прет) молодцом

Rommikha 22.06.2011 13:16

Вложений: 7
Спасибо за поддержку, бо иногда малость припадает настроение в связи с объёмом работ. Приехал тесть :yahoo: - в 90-х рихтовщик, подготовка к покраске входила в обязанности, на 2 дня, результаты:

Aprox 22.06.2011 13:19

Ух ! Аж завидно ! ))) Белой, естественно, завистью...

Rommikha 22.06.2011 13:28

Вложений: 2
Поварили задницу где надо было, проварены пол, пороги, наварены усилители под домкрат, где надо болтики/гаечки (для реализации уже стоявших нештатно деталей), уделено внимание задним подкрылкам/брызговикам, всё днище зачищено/обеpжирено/прогрунтовано и замастичено 6 кг мастики с добавлением пушсала (растапливал в баночке из-под кофе 200 гр прям на кухне пока жены не было :D) и бензинчика. Особенно радует тюнинг петель - вещь, дырочки под WD-шку просверлены тоже. О люфте и речи быть не может:

Rommikha 27.06.2011 22:39

Долбаный дождь... Сегодня ровно месяц, как начал разборку авто. Осталось 6 дней отпуска, а машинку покрасить не судьба пока.:wall:

Rommikha 28.06.2011 21:40

Пролёт с покраской полный.

Вариант за 400-500 грн покрасится лопнул. Человек уехал на заработки по уборке урожаев.
Есть варианты: готовить, выводить, матовать, короче всё сам, маляр тупо за нанесение грунта и краски берет 100 уе и никакой ответственности за последующие последствия типа лопнуло/стрельнуло/кинуло ржавчиной не несет, это понятно.
Можно отдать хоть сейчас и за 2000 грн недели через 2 забрать покрашеную, но люди без репутации. Также есть варианты за 400 и 500 уе "в идеале".

Может и неправильно, но решил приобрести компрессор 1.8 кВт, 50 л, 220л/мин, буду пробовать сам, есть кому показать немного как примерно происходит процесс покраски, а возможно и покрасить за спасибо/магар. Компрессор встанет в 1200 грн. Пульвер есть. Сделаю либо в гараже с пленки бокс либо на улице под виноградной аркой тоже из пленки. Буду иметь в хозяйстве компрессор, частный дом + машинка = нужен как ни крути, выдуть что-нить, тот же мовиль задуть, колесики подкачивать, покрасить что-нить...сгодится. Особых претензий к покраске не имею (ещё и белый цвет, на котором хрен шо видно) и отдать за это ещё 100 уе не хочу, тем более что акриловая краска подвергается полировке при возможных потеках. Машинку делаю для себя, а не на продажу. Времени, нервов конечно уйдет и работы немерено, понимаю.

=Коля= 28.06.2011 21:43

у меня мечта купить компресор)))
правильное решение ты принял) судя по проделаной работе руки растут из нормального места, так что и покрасиш тоже ее хорошо)

Rommikha 28.06.2011 21:55

Цитата:

Сообщение от =Коля= (Сообщение 1199386)
у меня мечта купить компресор)))
правильное решение ты принял) судя по проделаной работе руки растут из нормального места, так что и покрасиш тоже ее хорошо)

Сенкс, подбадривает малёхо :)

Aliance 29.06.2011 17:43

Насчет компрессора - я Вас понимаю , сам перед таким выбором стою http://tavria.org.ua/forum/showthrea...437#post919437.
Буду рад узнать любую инфу по этому вопросу.
+1 к тому , что стоит красить самому.
Комментарий модератора
LiaL:
Очень замечательно. Если действительно так сильно интересует, заводите эту тему в "Решение бытовых проблемм", там и развивайте её.

Rommikha 29.06.2011 18:54

Дожди не дали человеку поехать на уборки и дело тронулось :yahoo:

Турбонаждаком с клеящимися кружками фракции 180 лично снимал краску, т.к. её там два слоя. Затем наждачкой 320 начата матовка или я бы даже сказал полировка (так гладенько получается!). Самое противное впереди - двери и проемы дверей. Хотя под конец начал понимать и чувствовать уже сколько нужно тереть.
Процесс идет интенсивно, есть помощник. На гаражах, с кучей пацанов работать значительно веселее чем самому у себя в тесном гаражике. Тянул около 800 м от дома в гаражи мопедом своим, сосед-помощник за рулём - видон пипец!:D
Фото завтра, как и, надеюсь, грунтование.

P.S. Компрессор всё равно куплю, но уже попозже.

Rommikha 30.06.2011 19:23

Вложений: 5
Сегодня дотерли, загрунтована моя "белявка" :yahoo:

Rommikha 30.06.2011 22:24

Вырезка из файлика по затратам на ремонт:
Наждачка 3х5 15
Шпатели 5
Шпатлевка 0.5 кг желтая 35
Шпатлевка 2 кг финишная 100
(использовал грамм 150,
остальное завтра купят,
хоть за 70-80 грн)
Наждачка 1 м 120 9
Наждачные кружки 180 15 шт 23
Растворитель 647 14
наждачка 320/360 8 листиков 28
Наждачные кружки 180/360 30 шт 45
Антисиликон 43
Шовный герметик 43
Грунт акрил 5+1 -2 компл
+лейки+салфетка 196
Растворитель 647 2 шт 32
Наждачка 320 2 листика 7
Итого: 595

Rommikha 30.06.2011 22:34

Также сегодня было замастичено днище изнутри. После перетирки с водичкой начали появляться очаги ржавчинки на новом полу, где слой грунта видать поменьше, не понравилось, прошел наждачкой + преобразователем, обесжирил и замастичил.

Воду, попавшую вследствии дальнейших работ, а именно завтра перетирка грунта наждачкой фракции 600-800-1000, буду стараться вымачивать, с мастиченого пола это думаю будет проще и не так дёргать нервы.

Если завтра зашкурим это всё дело этой типа наждачкой (мелкая шо пипец, особенно 1000), то Санек, на фото выше, вечерком покрасит. Буду брать краску COLOMIX цвета TOYOTA 040.

Перед покраской естественно будет нанесен куда нужно шовный герметик с использованием липкой ленты, в том числе под выставленые дверные петли и долбаный желоб крыши, на который пластмаски штатные натягивать наверное не буду уже.

Rommikha 30.06.2011 22:37

Вложений: 3
Вот рядом стоящий "жигуленок" в процессе от хозяина-экономиста, даже за снятие двига денег платить не хочет, пацаны там умирают отшкрябывая 10 слоёв краски :D

Rommikha 01.07.2011 22:04

Вложений: 4
Подготовка к покраске шкуркой 360-600-800 заняла весь день :(. Ляда осталась на завтра. Не так всё оказалось и быстро. Это при условии, что сегодня работали втроём - кума пригласил помочь, он отработал на подготовке 2 года, так что шарит неплохо. Понаходил кучу пупырышек/царапинок....короче долбил нас целый день, но результат - машина вся гладенькая как стекло.

Завтра уже вдвоем закончим с лядой, надо всё тщательно вымыть/повыдувать с машины, высушить.

Намазать где положено шовным герметиком.

Подготовить гараж в вид покрасочного бокса: повыносить/повыметать всё лишнее, перемыть стены, залить пол водой, поменять плёнку на потолок. Возможно завтра вечером покрасимся, маляр всё таки был вызван на уборку урожая, будет завтра вечером, а завтра день города, будь он не ладен....

Короче всё не так как хотелось бы, но и спешка тут ни к чему.

Rommikha 01.07.2011 22:07

Приобрёл краску COLOMIX цвета TOYOTA 040, 2 комплекта + спец растворитель + наждачка 600/800, пленка, леечки - 437 грн.

Krim4anen 01.07.2011 22:35

Ну зато машинка лялечька:yes:

Rommikha 03.07.2011 09:13

Вложений: 1
Мы покрасились :yahoo: Дело было ночью :D

В обед заберу красавицу домой и к вечеру фотоотчёт :)

Rommikha 03.07.2011 11:53

Вложений: 5
Уже дома!

Бошетунмай 03.07.2011 12:31

моньяке.

Aprox 03.07.2011 12:52

Красота ! ))

Krim4anen 03.07.2011 13:36

не то слово красота, то ли еще будет, молодец.

=Коля= 03.07.2011 14:26

Молодец)))) я уже 3 дня бампер хочу пойти прикрутить и немогу себя заставить))))))

Rommikha 04.07.2011 21:52

Вложений: 3
Вышел на работу, поэтому дела двигаться будут медленнее.
Прикинута проводка, проверено, всё стреляет :)
Фары, задние фонари на месте. Прокинуты топливные и тормозные трубки.
Установлен главный тормозной с бачком и соответственно прокачаны тормоза.
Вымыта коробка с кожухом сцепления и мостом.
Вымыт радиатор, карлсон и его железяка крепления, завтра покрашу. Моторчик карлсона оказался итальянский Gate, с желтенькими лопастями. Тото я смотрю кожух/крепление подколхозено :)

Сегодня был выслан двигатель от Дяди Паши, вроде в среду-четверг будет тут, свой буду потом со временем делать как запасной. Делал бы и сейчас, но в том месте где хорошо точат/шлифуют/хонингуют нету какой-то байды для хонинговки. Да и перегильзовка мне не нравится.

Rommikha 06.07.2011 14:33

И снова долбаный Интайм: вчера звоню - ваш груз будет завтра. Сегодня приехал к ним - нету, будет завтра, пи..дец какой-то. Или это только у нас в Котовске или везде?

Установил прозрачные повторители поворотов с оранжевыми лампочками - смотрится лучше. На месте бензобак, глушитель.
Знакомый берётся за "спасибо" отреставрировать бампера.

Rommikha 07.07.2011 22:36

Вложений: 3
Приехал сегодня движок от Дяди Паши.

Сразу же началась инсталяция. Двигатель уже на месте, даже маленько обвешен. Установлена выхлопная система, стартер, генератор с новым ремнём, бензонасос пока стоковый, трамблер в качестве "затычки", примерен новый трос сцепления.
Бампера отвез корешу, хай колдует.
Белый цвет машины не дает сделать нормальные фотки, по крайней мере вечером.

Rommikha 08.07.2011 22:38

Сегодня ударно потрудился:
- приобрёл наконец-то фиксатор замка двери, который торчит из дверного проёма, когда снимал порвал резьбу, оказалось подходит с "Газели", даже с капроновой втулкой для смягчения ударов;
- приобрел новый подогрев карбюратора, старый прогнил напрочь - всего-то 6 грн;
- инсталирована система охлаждения, использовал новые патрубки и частично новые хомуты, о чем пожалел, завтра куплю остальной чуток новых;
- Залито масло в двигатель SHELL Helix HX7 10W-40;
- выжато сцепление шпилькой 8 мм, т.к. масло в коробку не заливал пока;
- с АКБ кинул на стартер 12 В, проводку машины не использовал пока;
- подкинул МПСЗ;
- залил в бак и вручную качнул бензина в карб;
- ключиком на 13 дал питание на втягивающее реле и МАШИНКА ЗАВЕЛАСЬ :yahoo::yahoo::yahoo:

Есть нюанс: что-то как будто поскрипывает/попискивает в районе маховика вроде, грешу на жестянку которая между блоком и кожухом сцепления стоит, может трёт от маховик, не могу разобраться. Как бы вычислить что это может быть? Скрипит не постоянно, но и закономерности ещё не уметил никакой.

лебедь23 10.07.2011 05:45

плюс мильён!! Удачи в восстановлении!
Эх, как на мою похожа;((

Rommikha 12.07.2011 23:25

Интенсивно продвигается сборка, даже фоткать некогда. Нюансов очень много.

Rommikha 16.07.2011 23:39

Уже катаюсь :yahoo::yahoo::yahoo: Фоткать нечем и некогда, завтра покатушки на природу :yahoo::yahoo::yahoo:

Rommikha 19.07.2011 22:53

Вложений: 9
Сегодняшняя фотосессия:

Krim4anen 19.07.2011 23:38

Красотка, еще надо молдинги классные наклеить и будет бомба.

=Коля= 19.07.2011 23:54

и решетку сменить

лебедь23 20.07.2011 07:04

Красота! Поздравляю!!

Володимир 20.07.2011 11:26

Вітаю з закінченням робіт, але не дешевше було купити новий кузов, чи зробити модернізацію до славути? Тут фактично пів кузова поміняв, плюс робота краска і т.д.

Aprox 20.07.2011 11:48

Цитата:

Сообщение от =Коля= (Сообщение 1241415)
и решетку сменить

+1
такая симпатичная машинка и такой колхоз на личике...
хотя, конечно, о вкусах не спорят...
не считая решетки - красавица ! ))

Rommikha 21.07.2011 23:23

С этой решёткой меня много уже людей поклевало :D Ща немного финансово подтянусь и продолжу. Пластмасок всяких по салону надо, решётки зима/лето, спойлер под задний бампер, щитки гены и акб...уплотнители стекол задка и боковин, а то всё на силиконе держиться, тонировка, электробензонасос, клубные и штатные шильды....

Пока притерается всё. Косячки всякие исправляю. То с карбом протрахался малёхо, то водичка подтекала с патрубков, то глушитель стучал по кузову, потому что приварил крепления и естественно не так как глушаку надо, с хомутами пыльников ШРУСов наигрался, много всего.

Проездил около 150 км всего-то. Масла на щупе не вижу, только "на свет" :)

Rommikha 21.07.2011 23:33

Цитата:

Сообщение от Володимир (Сообщение 1241756)
Вітаю з закінченням робіт, але не дешевше було купити новий кузов, чи зробити модернізацію до славути? Тут фактично пів кузова поміняв, плюс робота краска і т.д.

Насколько мне известно, новый кузов стоит 18-20 тыс, плюс с документами надо трахаться. Мне всё что проделано (железо с поваркой, подготовкой и покраской) + двигатель с головой + лобовое стекло с уплотнителем + немного вибры + новый потолок + покраска бамперов + ещё куча расходников типа масел/мовили/мастики/WD-40/карбклинера и т.д. по сей день - встало в 8400 грн.

Славута окровенно говоря не нравится.

Rommikha 06.08.2011 13:26

Вложений: 4
Так: решётка сменена на летнюю, наклеены молдинги с порогов 2103, домучил карб, боролся с провалом при разгоне пока не поставил 97.5/155 жиклеры в 1-ю камеру, приобретена крышка бензобака с ключиком, поплавок в бачёк тормозной жидкости, по-тихоньку готовлюсь к мовили порогов/дверей и прочих местов, полировке и к вибре/шумке, т.е. из пластика салона ещё ничего не цеплял. Так выглядим сегодня:

Romanych2008 12.08.2011 20:45

Хорошая машинка! Отлично получилась! :-) Беленькая, нарядненькая, как невеста!!! Удачи!

Rommikha 31.08.2011 19:40

Вложений: 15
Фотосессия :):

Rommikha 31.08.2011 19:42

Вложений: 2
И ещё :):

Romanych2008 31.08.2011 19:54

Ляля!!!

Rommikha 31.08.2011 19:59

Итак:
Отвибрил, обесшумил, салон собран (остались чехлы и мелочи типа прикрутить пласмаски:)), вставки перетянуты таким же материалом что и сидения, замовилена, изготовлены заглушки вместо трамблера и бензонасоса (пока стоит с жужика), обратка заглушена, механический пекар вожу в багажнике.
Была проблемма с загоранием лампы давления масла на ХХ - испуг, истерика. Снял поддон, выкрутил редукционный клапан (шарик не выпал, я его отверткой поколупал аж тогда), промыл бензином со шприца, собрал - на 600 об/мин при 90 град двигателя ничего не горит, как и было :yahoo:, спасибо Славе за совет. На холодную лампа гаснет даже от оборотов стартера :yahoo:.
Приобретены и инсталированы наклейки, одна из них клубная, спс Шепелевой Марине.
Был в Одессе, зашел в "Автозапчасти-заз" который Зазик-сенса и накупил немного пластмассы: накладки средних/задних стоек, саблю, зимнюю решётку, спойлер нижний, также приобрел пыльник кулисы, меняя который сильно нае..ся, но поменял.
Наездил 1900 км, пока доволен, в салоне тихо, только стуки на ямах, глухие.
Скоро отполирую тех 3 места потеков на левом крыле и 1 каплю с бачка при покраске и будет лялька :D.
Больше 110 ещё не ездил, но чувствую что может много, на залегших кольцах на старом двигателе 1.2 такой мощности естественно не было. Всё супер :yahoo:.

Romanych2008 31.08.2011 21:24

:-) да. проделана большая работа!!! поздравлям-с с результатом!

Rommikha 31.08.2011 22:45

Цитата:

Сообщение от Romanych2008 (Сообщение 1313293)
:-) да. проделана большая работа!!! поздравлям-с с результатом!

Сенк!

Aprox 01.09.2011 09:04

А сеточка на печке просто прижата пластмасской или на чём-то еще держится ? Если просто прижата, неприжатые края на ходу не задираются ?

П.С. Ляпоту под капотом портит пошарпаная кастрюля... ))) Бампера покрашены ?

Rommikha 01.09.2011 12:02

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 1313796)
А сеточка на печке просто прижата пластмасской или на чём-то еще держится ? Если просто прижата, неприжатые края на ходу не задираются ?

П.С. Ляпоту под капотом портит пошарпаная кастрюля... ))) Бампера покрашены ?

Сеточка просто приколхозена уплотнительной резинкой капота и чем захватило от сабли, буду думать как очеловечить.
Кастрюлю покрашу, честно :D
Бампера отшкурены, отгрунтованы и покрашены, с переднего удалено колхозозаклепывание угла методом запаивания с сеткой, человек занимается чисто бамперами. За работу не платил, только материалы - 145 грн краска (0.5 л черная матовая для бамперов "Вика" вроде) и грунт (0.8 л).

Dima. 01.09.2011 12:03

Цитата:

Сообщение от Rommikha (Сообщение 1314247)
Сеточка просто приколхозена уплотнительной резинкой капота и чем захватило от сабли, буду думать как очеловечить.
Кастрюлю покрашу, честно :D
Бампера отшкурены, отгрунтованы и покрашены, человек занимается чисто бамперами. За работу не платил, только материалы - 145 грн краска (0.5 л черная матовая для бамперов "Вика" вроде) и грунт (0.8 л).

http://zapchastizaz.com.ua/images/stories/vozduh.jpg
наше фсьо!! листья не летят, захват воздуха лучше, снега не насыпится! :cool:
я покупал где-то за 35грн

Rommikha 01.09.2011 12:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Trololol (Сообщение 1314252)
http://zapchastizaz.com.ua/images/stories/vozduh.jpg
наше фсьо!! листья не летят, захват воздуха лучше, снега не насыпится! :cool:
я покупал где-то за 35грн

Я такую снял, только черную по причинам:
1. Еле-еле заборник выступает с плоскости капота.
2. Крепления 3 из 4 поломались.
3. Кто-то пытался красить - послазило и похожа стала на какашку.
4. Практически не дует сквозь неё в движении в салон.

Про захват не согласен, а вот по-поводу снега таки да, буде хреновое дело.

Dima. 01.09.2011 12:12

Цитата:

Сообщение от Rommikha (Сообщение 1314274)
Я такую снял, только черную по причинам:
1. Еле-еле заборник выступает с плоскости капота.
2. Крепления 3 из 4 поломались.
3. Кто-то пытался красить - послазило и погхожа стала на какашку.
4. Практически не дует сквозь неё в движении в салон.

странно,
у меня дуть лучше стало на порядок,
я не красил,
крепления жывенькие - то просто сильно кооператив попался :yes:

Rommikha 01.09.2011 12:20

Цитата:

Сообщение от Trololol (Сообщение 1314279)
странно,
у меня дуть лучше стало на порядок,
я не красил,
крепления жывенькие - то просто сильно кооператив попался :yes:

На фото видно, как она на машине стояла до ремонта.
http://s60.radikal.ru/i170/1109/e8/9096424c3fe4t.jpg
А по поводу качества - такое Г, что в руках держать противно, хлипкое, хрупкое, какашка короче.
Это что ж получается? Капот надо гнуть посредине и опускать замок? Вроде не получится, так как по всей уплотнительной резинке капот ложится равномерно....хз

Dima. 01.09.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от Rommikha (Сообщение 1314307)
На фото видно, как она на машине стояла до ремонта.

купить другую и всего-то!!
вот моя:
http://s47.radikal.ru/i116/1103/75/44fbe528634a.jpg

Aprox 01.09.2011 12:46

Я тоже смотрел себе такую пластмасску - хотят за неё 60 грн, а качаство такое, что в руках держать противно, а при наведении взгляда начинаются рвотные позывы... Причём, и в магазине таврочастей и на базаре одно и то же "Г"... Почему и интресуюсь сеточкой...

Rommikha 01.09.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 1314388)
Я тоже смотрел себе такую пластмасску - хотят за неё 60 грн, а качаство такое, что в руках держать противно, а при наведении взгляда начинаются рвотные позывы... Причём, и в магазине таврочастей и на базаре одно и то же "Г"... Почему и интресуюсь сеточкой...

"Г" - не то слово. Вот на zapchastizaz.com.ua:

Воздухозаборник Таврия
Цена: 55 грн
Воздухозаборник Таврия ЗАЗ 1102, устанавливается вместо штатной решётки.
Материал - стекловолокно.
Моя точно не из стекловолокна, купить такую же не хочется, а вот сеточки надо как-то по периметру прикрутить даже саморезиками с кантом например из текстолита.
Снег я думаю будет спокойненько себе сливаться через дренажи под крылья, как обычная вода.

Rommikha 01.09.2011 18:57

Сегодня имел секс с карбом, а точнее с ХХ. Нашел еле заметную соринку (крепкая какая-то, еле выковырял, карбклинер в анус) в топливном жиклере что на электроклапане. Проковыряв нихромовой проволочкой с тена утюга 0.38 в диаметре/выдув/вымыв удовлетворился полностью :D
А вчера загорели контакты на бензонасосе, почистил и поехал. Надо тюнинговать на магнитик/датчик Холла и схемку управления с гистерезисом, проблемма уйдет надолго думаю. Заглушил обратку, теперь включил зажигание - накачал и остановился, не чпокает лишнее. Заводится машинка класно и всегда: с полпинка!

Rommikha 03.09.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 1313796)
Ляпоту под капотом портит пошарпаная кастрюля... )))

Покрасил сегодня, исправился, фото позже.
Слил воду, влит тосол. Как бы так придумать, чтоб слив происходил как-то по-человечески? А то с радиатора прям на масляный щуп течет, только крышкой расширительного бачка можно изловчиться отрегулировать струю, а слив с БЦ это вообще не объяснимо как такое можно было придумать? Один хрен в результате выхватывает передний брус, часть ОЖ попадает в/на него, что тоже не радует.

kmm1959 15.09.2011 09:54

Цитата:

Сообщение от Rommikha (Сообщение 1179204)
19.04.2011 поездка в Одессу, на вото видно над рулевой колонкой колхозный вариант светодиодной шкалы эконометра. На спидометре видно 140 км/ч,но согласно подсчетным цифрам 130.2/ч :D

Обороты 3570
Передача 5
Скорость 130,2

Схема економайзера і як його правильно підключити.

Rommikha 24.09.2011 14:42

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от kmm1959 (Сообщение 1336178)
Схема економайзера і як його правильно підключити.

Экономайзер - это из карбюраторной литературы. А это ЭКОНОМЕТР. Обычная микросхемма UAA180 - "предназначена для индикации уровня сигнала на светодиодных линейках и может быть применена, например для индикации уровня сигнала в усилителях мощности, измерения напряжения (ориентировочно) в устройствах электропитания и другой технике.". Подключил к сигнальному проводу с ДАД МПСЗ, подобрал делитель так, чтоб видеть от мин (1 расход) до макс (16 расход). Вот так сечас выглядит сие чудо в приборке, тах/вольтметр туда же:

Rommikha 27.11.2011 20:14

Ну фсьо! Заказал себе фотик, а то как бомж мля :yeah::D

Sportsmen 27.11.2011 20:59

Да классно машинку восстановил!)
Крутая лялька получилась!:)

Rommikha 08.12.2011 23:46

Цитата:

Сообщение от Sportsmen (Сообщение 1449372)
Да классно машинку восстановил!)
Крутая лялька получилась!:)

Спасибо. Вот так мы выглядим сегодня:

http://s017.radikal.ru/i434/1112/e9/415a1b81f643.jpg

http://s017.radikal.ru/i408/1112/b1/3e90ef32a4d4.jpg

http://s017.radikal.ru/i418/1112/c6/4836023fd333.jpg

DEMON4IK 09.12.2011 11:22

прикольная машина.
уважуха человека, который не побоится вложить в тысячудолларовую машину ещё две на ремонт.

Aliance 10.12.2011 00:33

А что , радиаторную решетку в белый цвет красить не ...?

Rommikha 10.12.2011 00:42

Цитата:

Сообщение от Aliance (Сообщение 1470921)
А что , радиаторную решетку в белый цвет красить не ...?

Да. Но весною :D. Вы, товарищ, мой куратор по решеткам!:D Долбите в самое видное :)

Rommikha 02.01.2012 19:12

Сегодня втулил одну верхнюю опору с 2110, но ещё не катался. Завтра возможно втулю вторую.

http://s40.radikal.ru/i089/1201/11/7364a147d6d4.jpg

bereznoy 02.01.2012 21:56

С десятой по идее должна морда приподняться на 1 см, я когда ставил 2108 опоры ,сравнивал с 2110

А вообще молодец, давай ставь вторую и тести, расскажи народу, так как родные заводские покупаться по 190 грн не правильно

Rommikha 02.01.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от bereznoy (Сообщение 1504589)
С десятой по идее должна морда приподняться на 1 см, я когда ставил 2108 опоры ,сравнивал с 2110

А вообще молодец, давай ставь вторую и тести, расскажи народу, так как родные заводские покупаться по 190 грн не правильно

Я силуминовую проставку с 10-ой опорой не ставил, на глаз прикинул да и на форуме писалось, что она не нужна. Выше морда или нет не смотрел, в гараже не заметно, да и желания заглядывать не было. Со второй постараюсь сделать подробную фотосессию, с замерами. А родные у нас были летом по 210 грн "завод" типа, в их упаковке с вкладышем. Недельки 2 назад заехал в тот же магазин и взял в руки такую же в упаковке и с вкладышем за 130 грн. На вопрос "Как так?" - пожали плечами и сказали что это подделка. 2110-2112 "БРТ" в ихней (вроде) упаковке 155 грн.

Turok 02.01.2012 23:12

Цитата:

Сообщение от Rommikha (Сообщение 1504602)
2110-2112 "БРТ" в ихней (вроде) упаковке 155 грн.

цена за одну?

Rommikha 02.01.2012 23:12

Цитата:

Сообщение от Turok (Сообщение 1504684)
цена за одну?

Да.

Rommikha 04.01.2012 17:03

Вложений: 13
Фототчет установки опор от 2110:

Володимир 04.01.2012 17:33

Rommikha, в тебе наріжні зеркала прямі, чи випуклі?


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.