![]() |
Пространственное мышление
Вложений: 4
Прочитав гору информации по правильному построению звука в автомобиле, решил я сделать ЗЯ подобные тем, что сделал Cat. Вырезал макеты из картона, впихнул их в люксовый таврийский салон. Хоть они и не шибко пузатые, но все же съедают многовато места. Особенно это ощущается в районе дверных петель - там, где часто шастают ноги, ставятся сумки у пассажира и т.д.
Поэтому я поднапряг свое пространственно мышление и сваял такую вот трехугольную форму ящиков. Решается одновременно две проблемы: 1. освобождается место возле двери 2. динамики по умолчанию повернуты приблизительно на ручку КПП Путем математических расчетов прикинул объем таких ящиков - 4,7л. Такой вопрос: динамикам ведь все равно в какой форме ящиков играть? Пока я склеил макет только правого ящика, поэтому если все это бред, остановите меня заблаговременно :lol: |
Re: Пространственное мышление
Цитата:
У тебя нормальный вариант. Плюсом твоего варианта корпуса есть отсутствие параллельных стенок. |
Re: Пространственное мышление
Мне нравится. Интересно, как они смотрятся в автомобиле?..
|
Re: Пространственное мышление
две поправки...
1 - арка соединяется с боковиной не под прямым углом - сам когда-то прокололся :) 2 - попробуй лицевую сторону разбить по диагонали и довернуть динамики не только "вовнутрь", но и вверх. и вопрос. а как ты собираешься острый угол делать? просто сточить край? |
Re: Пространственное мышление
Цитата:
|
Re: Пространственное мышление
Цитата:
|
Re: Пространственное мышление
Тю. Так они всеядные там - чего принесешь - то и режут, не обязательно у них купленное :)
|
после постройки чертежи в студию!
|
вид в машине
Вложений: 3
Склеил левый макет ящика. Объем - около 4,6л. Поскольку на примыкании пола и кик-панели находится небольшой порожек, основная часть ящиков будет в подвешенном состоянии. Хотя это плюс - можно будет коврик на зиму запихнуть :wink:
Sergey12S, не понял как по диагонали повернуть динамики наверх... |
кто же в домике живет? (с)
В начале следующей недели поеду в Эпицентр, чтоб мне нарезали фанеры.
Вопрос теперь состоит в том, какие динамики выбрать. Я пока смотрю в сторону Hertz DSK 130, но может быть что-то еще подскажите. Объем ящиков с учетом толщины фанеры будет около 4л. |
Re: вид в машине
Цитата:
http://tavria.org.ua/oldforum/viewtopic.php?t=38251 У меня под ящиками резиновые коврики-поддоны, легко вынимаются и моются. Кстати, если посмотреть на макеты, видно как совпадает ход мыслей с автором топика :D |
Re
Ну у тебя конструкция посложнее. Мне еще с этой справится предстоит:)
К концу недели планирую уже все закончить. Выложу фотки. |
Re: вид в машине
Цитата:
http://tavria.org.ua/gallery/albums/...02-05_1327.jpg |
Re
ферштеен. но уже переделывать не хочецца.
Кстати, ребристую выпуклость кик-панели, я так понимаю, все срезают нафик, чтоб ящик плотнее прилегал? |
Re: кто же в домике живет? (с)
Цитата:
|
Re: кто же в домике живет? (с)
Я тоже на них смотрел, но потом выбор пал на Helix BLUE 52 MK II. Чего-то пионерную акустику не очень жалуют..
|
Re: Re
Приятно, что мой опыт кому-то пригодился :)
Я в свое время побоялся проблем с изготовлением ящиков сложной формы. А ты моложец - хорошие получились ящики. Если захочешь сделать доворот вверх не меняя ящики, то можешь попробовать сделать переходное кольцо (из фанеры) и сточить его в виде одностороннего клина, ну и приклеить его. Думаю может получиться доворот около 15 градусов, чего вполне хватит. Кстати, если поставишь пищалки как у меня, то получится эффект "концерт с балкона", т.е. заниженная сцена. Я пробовал ставить на стойки, но мне не понравился внешний вид. А данное место для меня оказалось искомым компромисом. Кстати, под родные корпуса пищалок для нужного угла наклона я подставил корпуса от других пищалок (в установочных мастерских их валом по 1-2 грн.). Кик-панели я ставил так: - приложил яжик поверх и отметил вертикаль на панели - отрезал по вертикали оставив нижнее ухо под пистон - установил панель а затем ящик получилось, что панель красиво прилегает к ящику. Желаю удачи в завершении. |
Re: Re
Мне нравитса...
Буду на днях начинать себе мудрить :) Подскажите: 1. где нужную фанеру взять 2. достаточно такого динамика будет http://www.selero.ru/shop/product61964.html |
Re: Re
1. Фанера нужна не тоньше 10мм. Такая часто используется в строительстве, так что ищи в строительных магазинах. Мне досталась бесплатно, так что цену не знаю.
2. Советую пересмотреть свой выбор. Компонентная акустика лучше коаксикальной. И сначала нужно прикинуть объем ЗЯ, в которые ты будешь селить динамики. |
Почти готовые ящики
Вложений: 3
Вот такие получились у меня ящики. Все резал сам взятым напрокат электролобзиком. В Эпицентре мне такой чуши наговорили, что я офигел: резать они могут только по вертикале, горизонтале и диагонале. А заказы выполняют до 10 дней :shock: Короче, не ходите туда.
Все детали по месту пришлось существенно подгонять - это осообенность трехугольной конструкции. Склеил все эпоксидкой и закрепил шурупами. Затем все щели тщательно смазал герметиком. Заднюю стенку пока не крепил, т.к. нахожусь в раздумьях: сделать маленькую дырочку для проводков от динамиков или установить разъем, как у Маши Синичкиной, например. Посоветуйте плз. |
Re: Почти готовые ящики
Оставляем первый вариант :-D
ГГГ... теперь ты сылочку убери :-D |
Re: Почти готовые ящики
А как ты будешь их крепить к кузову?
|
Re: Почти готовые ящики
Цитата:
|
Re: Почти готовые ящики
Цитата:
Почитай FAQ, разберись, многое прояснится. |
Re: Пространственное мышление
Вложений: 1
Цитата:
Стосовно форми ящиків - не зовсім так, різниця є. Ну і хочеться побажати таки просторової фантазії :) Вивертів якихось добавити. |
re
Це вже буде наступний крок :D . А на даному етапі я й так собою задоволений, бо раніше ніколи не мав справи зі столярною справою 8) Спробую перерахувати об'єм, може водички наллю...
До всіх: дайте карпет :!: |
Re: re
Цитата:
|
Re: re
У него пока нету.
|
Re: Почти готовые ящики
привет-единомышленники! идеи так и носяца в кик-панелях:), у меня на тавростаре три года назад появилаць подобная конструкция, только со сложносочиненной заднейстенкой повторяющей все закоулки кузова :) - результат стоил труда 8), и я сторонник наиболее скрытой установки компонентов( пионеры достали) в галерее в тюнинге есть снимки торпеды, завтра фотки ящика выложу ,если интересно кому.
|
Re: Почти готовые ящики
Цитата:
|
Re: Почти готовые ящики
фото выложил в галерею: музыка :)
|
Сделал!
Вложений: 2
Вот уже недельку катаюсь со встроенными ящиками. Видно я конкретно ошибся с математическим подсчетом обьема, т.к. залив воды в пакете в готовый ящик, получил... ~2.2л :shock:
Но все равно решил довести дело до конца, а потом уже чего-то переделывать. Результатом я доволен. Практически не слушав ранее грамотные акустические системы в авто, мое решение кажется вполне сносными. Хотя чисто на слух кажется, что еще литра по два в ящик моим хеликсам не помешало бы. Короче смотрите, что получилось. На дату внимание не обращайте - фотик сбился. |
Сделал!
Вложений: 4
Продолжение. Не захотело сразу все фотки цеплять.
|
Re: Сделал!
Неплохо смотрятся. На выходных себе тоже "скворечники" выпилил :)
А чем это они обтянуты? Карпетом? Серым? Подскажите где купить. И еще вопрос - как ящики закреплены, а то я ничего толкового не придумаю (намертво саморезом к стойке неохота). |
Re: Сделал!
Обтянуто карпетом. Разжиться можно у Sevlad'a. Если не получится - у Fetus'a. Я брал у последнего. Цвет не совсем идентичный тому, что лежит в машине, но очень близок.
По поводу крепления... Долго чесал репу как бы его поаккуратней прицепить. Некоторые советовали тупо насквозь через ящик в стенку. Но имхо это не лучший вариент. Чтоб снять ящик прийдется вынимать динамик. На предпоследней фотке внизу видно, что из-за ящика выглядывает металлическая пластина, которая одним концом приделана к ящику, а вторым к "ребру жесткостости" стенки машины. Также держится и сверху под торпедой. Потом планирую обтянуть и там все карпетом, чтоб пластинку не было видно. |
Re: Сделал!
У Sevlad'a вроде нету сейчас (на той неделе узнавал), наверно буду брать у Fetus'a. По чем вобще материальчик?
|
Re: Сделал!
~45грн за м кв.
Мне понадобилась только треть материала. Когда сделаешь - выложи фотки. |
Re: Сделал!
Треть квадратного метра? Дык остался материальчик? Я бы купил. Померяю сегодня сколько надо.
|
| Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3. |
Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.