ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Решение бытовых проблем (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Сварка чугуна (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=77261)

Michurin 14.06.2014 00:23

Сварка чугуна
 
Вчерась, не расщитав силушки богатырской, сломал тиски :D. Тиски чугунные, мощные, советские. Вопрос: есть ли смысл попробовать варить, или никакая сварка уже не поможет?
З.Ы. Чугун варил несколько раз: пробовал электроды УОНИ и АНО, обмотанные медной проволокой, варил без предварительного нагрева. Варилось, держалось. Но во всех предыдущих опытах прочность и герметичность шва не требовалась - лишь бы держалось. Тут же шву предстоит выдерживать силушку богатырскую! Кароче, есть смысл возиться, аль нет?
З.Ы.З.Ы. Электроды по чугуну вряд ли достану в нашем захолустье, возможно, найду нержавейку. Но главны вопрос - есть ли смысл искать, тратить деньги, время и силы?

кук 14.06.2014 07:46

мичурин, вы- настоящий тавровод! Где, как, в каком месте? Ну есть же разница!

Michurin 14.06.2014 08:35

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 2786475)
мичурин, вы- настоящий тавровод! Где, как, в каком месте? Ну есть же разница!

Ну так, стараюсь соответствовать :). Сломал совсем чуть-чуть, вот точно так, как на этом фото: http://12.img.avito.st/1280x960/804684312.jpg
К стати, и тиски похожи на мои: видать, это место у них слабовато - П-образного сечения с толщиной стенки около 10 мм.

Konstantin Kopeykin 14.06.2014 08:54

нету смысла. сломал тоже тиски, оттарабанил на работу, варики в камере(типа все по феншую). сломались опять(((

Michurin 14.06.2014 09:04

А если сварить, а на бокоины стальные накладки на болты прикрутить? Короче, я догадывался, что смысла нет, но поэкспериментировать попробую, может, хоть для легких работ попользуюсь, пока новые найду. Остается решить вопрос - чем лучше всего варить в домашних условиях?

Konstantin Kopeykin 14.06.2014 09:08

для легких хватит
ps. аля "скобы" не вариант

Katokl 14.06.2014 09:42

Лично сваривал несколько штук, применял электроды марки ЭМЧС Применение этих электродов при сварке чугунных изделий с относительно небольшой толщиной свариваемого металла (до 8 ... 10 мм) позволяет получить качественные сварные соединения без предварительного подогрева изделия; при больших толщинах необходимо применять полугорячую сварку.
Чтоб не треснуло. Температура чугуна перед очередным "стяжком" шва не должна превышать 70 по Цельсию. Тогда не треснет.
Для накладок с болтами нужны отверстия под оные, что ослабит целостность конструкции.
P.S. После сварки, тиски как правило годятся для лёгкого прижима, но ни как для тяжелых работ.

Konstantin Kopeykin 14.06.2014 09:45

Каток крут:cool:

Michurin 14.06.2014 09:56

Каток, спасибо за информацию, вот только проблема - где взять электроды ЭМЧС? Это разве что на одном предприятии у нас можна поспрашивать или через иннет покупать.

Katokl 14.06.2014 10:27

Я пробовал многие виды электродов по чугуну включая обмотку медной проволокой, но для многих нужны спец технические условия. Можно ещё попробовать электроды марки ЛЭЗЦЧ-4 предназначены для холодной сварки деталей из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и серого чугуна с пластинчатым графитом, а также их сочетаний со сталью. Я покупал на рынке, но зайдя в хоз магазин обнаружил ещё одной марки.

кук 14.06.2014 10:44

Дополню список: АНЧ-1, МНЧ-1, ОЗЧ-1, ЦЧ-1, ЦЧ-3а, все для сварки чугуния серого и высокопрочного без предв. нагрева.

BapBap 14.06.2014 17:50

А какая вообще примерная стоимость услуг на сварку чугуна? При падении лопнула чугунная мясорубка (не электро). Две трещины от загрузочного отверстия. В принципе, в месте разлома нагрузки минимальные. Пока не развалилась, но думаю скоро будет *?%#^** потому что во время работы сквозь трещины просачивается жидкость. Целесообразно поварить или купить новую? (цена новой гривен 140-160)

кук 14.06.2014 18:27

Х\з, что там за чугуний, но когда-то паял простым припоем размороженный корпус центробежного насоса итальянского, уже лет 25 не течет и работает. Только трещину расшивал- снимал фаски.

vovan1710 14.06.2014 20:39

вдруг шо на "юности" видел електроды для сварки чугуна,люминия,меди...и кто его знает чего еще...но плять от 70грн кг и ето при курсе 8,0

Michurin 14.06.2014 21:43

Сегодня был весьма удивлен, обнаружив у нас в магазине электроды ЦЧ-4 по цене 5грн/шт (на килограммы цены не спрашивал, взял 6 шт, думаю, на 30 см шва в 2-3 прохода хватит. Цена килограмма будет космос, потому что рядом лежал 1 кг нержавейки с ценой - 150грн). Возможно, завтра поробую варить.

кук 15.06.2014 07:40

Справочник рекомендует нижнее положение шва.
Гыыы, похоже, такие тиски всем достались:
http://tool-land.ru/svarka-chuguna.php

vadozz 15.06.2014 12:16

Года два назад я создавал такую тему с точно таким же названием))) тиски так и лежат. Тиски блин почти новые, ровные. Надо варить)))

dimakr 15.06.2014 12:51

Я свои заварил электродами "по чугуну", которые на рынке купил по три гривны за штуку (черного цвета) . Когда они кончились (мало купил), то сварку продолжил электродами "по нержавейке". Марки электродов не знаю, но тисками пользуюсь без ограничений. А чтобы они не лопались - рекомендую не бить тяжелым молотком по зажатой детали - чугун таки хрупкий. Хотя я, если честно, бью.

Алексчук 15.06.2014 13:02

Цитата:

Сообщение от Michurin (Сообщение 2786485)
Ну так, стараюсь соответствовать :). Сломал совсем чуть-чуть, вот точно так, как на этом фото: http://12.img.avito.st/1280x960/804684312.jpg
К стати, и тиски похожи на мои: видать, это место у них слабовато - П-образного сечения с толщиной стенки около 10 мм.

Я бы изнутри короба наложил стальные пластины 4-5мм в толщину по всему периметру разлома, на заклепках. Думаю будет надежнее всякой сварки.

кук 15.06.2014 13:03

Просто надо меньше сметаны и сала есть, больше по бабам шастать, тогда и тиски не будут трещать.

кук 15.06.2014 13:04

Цитата:

Сообщение от Алексчук (Сообщение 2787614)
Я бы изнутри короба наложил стальные пластины 4-5мм в толщину по всему периметру разлома, на заклепках. Думаю будет надежнее всякой сварки.

Не был бы чугуний хрупким, можно и заклепки, а так...

Michurin 15.06.2014 13:42

Я, хоть и знаю, а по тискам стучу - а шо делать? Но самое обидное, что в этот раз сломал без стука - гнул вручную на холодную квадрат 14 мм на скамейку. Уже бы и варил, да оставили за няньку почти до вечера.

Тильберт 16.06.2014 09:37

Цитата:

Сообщение от Michurin (Сообщение 2787635)
гнул вручную на холодную квадрат 14 мм на скамейку.

Гхм... Вот и не верь после этого легендам о гнутых ломах.
Вы б его хоть горелкой сначала попросили быть посговорчивей, что ли...

dimakr 16.06.2014 09:40

Цитата:

Сообщение от Тильберт (Сообщение 2788329)
Гхм... Вот и не верь после этого легендам о гнутых ломах.
Вы б его хоть горелкой сначала попросили быть посговорчивей, что ли...

Сначала небыло горелки
Затем не стало и тисков :)

Michurin 16.06.2014 14:04

Цитата:

Сообщение от Тильберт (Сообщение 2788329)
Гхм... Вот и не верь после этого легендам о гнутых ломах.
Вы б его хоть горелкой сначала попросили быть посговорчивей, что ли...

Тю, а шо там того лома гнуть? ;-) Ну, уже что случилось, то случилось. Погнул все остальные завитки в трубках, приваренных специально для этой цели к стойке навеса возле гаража. По теме: вчера поздно вечером решил хотя бы посхватывать сваркой части тисков - это ж...па! Бурлит, кипит, дуга гаснет, шов пористый, шо пипец. При этом из места сварки валит белый дым и воняет паленым маслом - за 100 лет службы чугун тисков пропитался маслом. Теперь попробую сначала прогреть место сварки паяльной лампой, выжечь масло, а уже потом варить.


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.