ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Запорожье (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=47)
-   -   микропроцессорная система зажигания (МПСЗ) на ваше авто (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=19970)

smart_f 26.10.2009 09:27

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
 
Цитата:

Я просил экономные прошивки
Вот мне немножко непонятно. Как это зажигание может быть экономным, либо скоростным. Это же не инж, где прошивкой можно обеднить/обогатить смесь.
А зажигание может сработать либо в оптимальный момент, либо в не оптимальный. Позже-раньше - значит хуже.

andrs8 26.10.2009 10:14

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
 
[quote="smart_f"]
Цитата:

А зажигание может сработать либо в оптимальный момент, либо в не оптимальный. Позже-раньше - значит хуже.
Видимо так и есть.


60 л.

Слава 26.10.2009 10:29

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
 
Цитата:

Сообщение от smart_f
Цитата:

Я просил экономные прошивки
Вот мне немножко непонятно. Как это зажигание может быть экономным, либо скоростным. Это же не инж, где прошивкой можно обеднить/обогатить смесь.
А зажигание может сработать либо в оптимальный момент, либо в не оптимальный. Позже-раньше - значит хуже.

Все достаточно просто,я думаю ненадо объяснять ,что для разнооктановых топливных смесей и угол зажигания разный, отсюда вытекает достаточно простой алгоритм построение графиков углов зажигания.
Заключается он в следующем, что например если автомобиль затачивается на экономию, то за этим всегда следуют более обедненные смеси и этоже влечет за собой изменение угла опережения зажигания в определенных зонах,склонным к детонации, ну и совсем другой график, при применении более богатых смесей и октановых чисел.Ну вот так в кратце :D

skoro 26.10.2009 11:12

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
 
На мой взгляд, МПСЗ в первую очередь предназначен для оптимизации зажигания именно в определенный момент, с действующей нагрузкой на это время. Это очень хорошо заметно, когда Слава сидит рядом с ноутбуком и на одном и том же участке пути, мы начинаем менять угол зажигания, чувствительность датчика давления. Машина сразу на это реагирует и становится, то вялой, то очень динамичной. Именно так и только так, можно ощутить на своей спине, как меняется динамика автомобиля. Конечно, количество топлива тоже очень важно, но с нашим родным зажиганием, нам приходится постоянно мириться то с переобогащением, то, наоборот, с обеднением смеси и получаем или динамику и большой расход или вялую машину и чуть меньший расход. Вот тут нам и начинает помогать наше микропроцессорное зажигание, мы уже можем на основании оборотов и показаний датчика давления подогнать угол зажигания под то количество топлива и оптимально его сжечь. Поэтому можно поставить МПСЗ и радоваться тому как машина стала ездить, за время установок Слава уже подогнал кривые для большенстава автомобилей и достаточно только немного покрутить трамблер, а еще лучше подключить ноутбук и самому полюбоваться как изменяются кривые и попробовать их подогнать еще больше. Только не забудьте сохранить перед изменением старые кривые. Для газа (пропан-бутан) я считаю, что мы уже достигли нормальных результатов, сейчас у меня расход не превышает 8, 5 литров, при очень стремительной динамике, но тем не менее я постоянно терзаю Славика для еще более детальной настройки.
Отсюда делаем выводы: МПСЗ вещь нужная, стоит своих денег и помогает получить кайф от езды на своем автомобиле.

Vadim_k 26.10.2009 15:35

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
 
Цитата:

Сообщение от skoro
Это очень хорошо заметно, когда Слава сидит рядом с ноутбуком и на одном и том же участке пути, мы начинаем менять угол зажигания, чувствительность датчика давления. Машина сразу на это реагирует и становится, то вялой, то очень динамичной.

Придется копить деньги на дорогу и ехать в гости к Славику :-D
Ну а по существу проблемы ХХ, решили что нужно подключить комп к работающей машине и посмотреть что к чему.

gars 31.10.2009 23:53

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
 
Всем привет. Выкладываю фотки своей МПСЗ. Сори за не очень чистое пространство. Руки не доходят все вымыть.
http://s40.radikal.ru/i088/0910/f5/42897ddbacc4t.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/0910/89/e60782d08b22t.jpg

Слава 01.11.2009 00:10

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
 
gars
молодець, решение оптимальное по нехватке местаиз за редуктора, зачет :!:

Слава 02.11.2009 12:47

Re: Re: Re: первые впечатления
 
ну какбы если акум плохой, так и инж незаведешь, а вообще помоему обсуждение не коректно, так можно придумать уйму причин при которых стартер не прокрутит два оборота :wink:

Володимир 02.11.2009 13:16

Re: Re: Re: первые впечатления
 
Цитата:

Сообщение от Слава
ну какбы если акум плохой, так и инж незаведешь, а вообще помоему обсуждение не коректно, так можно придумать уйму причин при которых стартер не прокрутит два оборота :wink:

Да инж не заведеш, особенно если стоит датчик фаз, при любой температуре пока два оборота не сделает нивкакую.

По поводу моих постов выше, я не считаю это недостатком, а даю просто мысль как сделать лучше, довести так сказать до идеала.

Слава 02.11.2009 13:40

Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
Володимир
понял, спасибо :D

gars 02.11.2009 21:19

Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
Немного по расходу. 9л/100км по городу (правда, немного трассы было). Такой расход был и на стоке. Только теперь динамика совсем другая. Думаю, начну немного спокойнее ездить, расход уменьшится. А сейчас хочется педальку нажать, соскучился уже. Раньше бывало гонял немного, потом попустило. Теперь опять тянет. Но в любом случае, мне нравится. Особенно, холостые, когда включаешь нагрузку. Они не падают! Вчера пробовал, пока на светофоре стоял. Горел ближний (обороты 850), включил вентилятор отопителя (850), включил обогрев заднего стекла (850), выключил все (850).

fire_on_line 05.11.2009 00:13

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
Прошу сильно не пинать так как в теме только 2 недели....
Чем данная система отличаеться от АД 5 ?

_Валерий_ 05.11.2009 10:03

Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
Цитата:

Сообщение от gars
Немного по расходу. 9л/100км по городу (правда, немного трассы было). Такой расход был и на стоке.

это ведь ГАЗА а не бензина? а то чет слишком.....

по поводу своими руками -наверное имелась в виду установка, на сколько дешевле ставить самому?

Слава 05.11.2009 10:21

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
Цитата:

Сообщение от fire_on_line
Прошу сильно не пинать так как в теме только 2 недели....
Чем данная система отличаеться от АД 5 ?

АД это комутатор с датчиком детонации, функция АД при возникновении детонации понизить угол и все!
МПСЗ это совершенно иное устройство, принцип которого в формировании угла опережения зажигания в зависимости от нагрузки на двигатель(разрежения во впускном коллекторе) и оборотов двигателя. МПСЗ это посредник между трамблером и комутатором.

Слава 05.11.2009 10:25

Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
Цитата:

Сообщение от _Валерий_
Цитата:

Сообщение от gars
Немного по расходу. 9л/100км по городу (правда, немного трассы было). Такой расход был и на стоке.

это ведь ГАЗА а не бензина? а то чет слишком.....

по поводу своими руками -наверное имелась в виду установка, на сколько дешевле ставить самому?

конечно в данном случае речь шла о газе.
поповоду установки, стуация следущяя, тем кто живет или может приехать в Запорожье, установку делаю бесплатно.

_Валерий_ 05.11.2009 11:23

Re: Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
отлично! осталось только разобраться с работой (старой или найти новую)!пока не разберусь про цену не спрашиваю :wink:

Слава 05.11.2009 11:29

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
_Валерий_
ок :)

fire_on_line 05.11.2009 11:56

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
Цитата:

АД это комутатор с датчиком детонации, функция АД при возникновении детонации понизить угол и все!
МПСЗ это совершенно иное устройство, принцип которого в формировании угла опережения зажигания в зависимости от нагрузки на двигатель(разрежения во впускном коллекторе) и оборотов двигателя. МПСЗ это посредник между трамблером и комутатором.
то есть фактически их можно ставить вмести?

Слава 05.11.2009 12:00

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
fire_on_line
да, конечно можно, а в какойто степени даже получаем плюс, имеем еще датчик детонации

fire_on_line 05.11.2009 12:16

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
Цитата:

Сообщение от Слава
fire_on_line
да, конечно можно, а в какойто степени даже получаем плюс, имеем еще датчик детонации

Вопрос, Вы в электроники использовали компоненты с расширенным температурным режимом? И есть ли защита ком порта, а то он у Вас так торчит под капотом?

_Валерий_ 05.11.2009 12:21

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
Цитата:

Сообщение от fire_on_line
[
И есть ли защита ком порта, а то он у Вас так торчит под капотом?

мне кстати тож не понравился открытый COM порт-но у меня валяется несколько заглушек от кабелей мониторов (VGA) -думаю должны подойти :wink:

Слава 05.11.2009 12:23

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
fire_on_line
детали применяются соответсвенно с широким диапазоном температур. поповоду ком порта то это только на фото , а так в комплекте идет заглушка

vadozz 05.11.2009 14:40

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
Слав, а че предложишь на 2106?

_Валерий_ 05.11.2009 14:52

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: первые впечатления
 
Цитата:

Сообщение от vadozz
Слав, а че предложишь на 2106?

судя по его ответам на 6 листах на аналогичные вопросы -он ответит "без проблем - - звони или стучи в асю" :-D

Vadim_k 05.11.2009 15:29

впечатления вторые, после первых
 
Я выше отписывался, что заводится чуть дольше, теперь сегодня выявленная особенность.
Утром сел, включил зажигание и перед пуском думаю щас включу БК, чтоб посмотреть сколько на АКБ до пуска стартера. Посмотрел (12,8 - нормально), кручу стартером и двиг схватил быстрее, а не так как раньше. Призадумался. Не успел все обдумать - жена кричит давай быстрее, на работу опаздываем :-D . Обед. Сажусь в авто, включаю зажигание, выдерживаю пару секунд - пуск. Снова быстрее схватывает. Получается, что сразу после подачи питания на МПСЗ - он типа не может сразу работать, ему нужно пару секунд на обдумывание ситуации или какую-то свою диагностику. Или может он в это время типа "опрашивает" датчики. А может и не он(МПСЗ) "виноват", а датчики на КПП.
Одним словом не важно что и как, но я для себя сделал вывод - после включения зажигания пауза, потом пуск. Правда может у меня не правильное авто :roll:

З.Ы. Ни капельки не пожалел о потраченных средствах. В крайнем случае пока.


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.