ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Решение бытовых проблем (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Помогите настроить "тарелку". (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=105138)

IndeeЦ 29.04.2021 06:15

Помогите настроить "тарелку".
 
Есть БУшная, спутниковая, тарелка.
Пытался настроить, с помощью гугла - не получается.
Пытался тут.
При долгом камлании, поймал десяток каналов от Hotbird и усё.
Делал всё пошагово.
Что я делаю не так?

arshulja 29.04.2021 08:26

Там мало описано. Надо начинать с простого. нужен прошитый тюнер уже с каналами (желательно) 1 - найти список сильных и слабых транспондеров на каждый спутник. настраиваться нужно чтоб получать максимальный сигнал со слабого транспондера. 2 узнать точное направление на астру в твоей местности. Можна привязываться по солнцу - выяснить в какое время дня азимут на астру совпвдвет с азимутом солнца. 3 выставить по солнцу, потом включить тюнер с астрой и выбрать сильный транспондер. Прицепить центральный конвектор, крутить антенну вверх вниз, чтоб поймать. Когда появиться хоть какой сигнал, нужно переключить на слабый транспондер и подстроить, в т ч кроме вправо -влево-вверх-вниз нужно еще подстроить фокусное расстояние - конвектор ближе - дальше от таредки. потом по очереди надо доцеплять боковые конвекторы и крутить уже их на креплении. телек я ставил рядом, чтоб смотреть уровень сигнала и качество. обрати внимание, что после каждого движения антенны нужно ждать пару сек, т.к. есть задержка

arshulja 29.04.2021 08:27

ну и надо курить https://satsat.info/. там можно больше почерпнуть, я почитал три дня и все сделал сам за час. Давай поподробней что там у тебя за железо. Возможно кучу причин, может дайсики в тюнере не настроил или еще чего. Для начало надо тюнер с телеком и кабель. на этапе настройки больше ничего не надо, т.к. каждый конвертер настраивается отдельно. Сначала тут посмотри. https://satsat.info/antenna-vybor-i-...i-antenny.html если сразу сложно, там есть совсем для чайников.

IndeeЦ 29.04.2021 08:30

Тарелка досталась в сборе уже, стояла в 100м севернее, почти на той-же высоте. Тюнер "родной".
Тарелку ставил в том же направлении, что и у соседей.

Aprox 29.04.2021 09:14

А сколько стоит вызвать специально-обученного человека, чтобы он всё сделал?

IndeeЦ 29.04.2021 10:08

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 3808857)
А сколько стоит вызвать специально-обученного человека, чтобы он всё сделал?

Я знаю, сколько это стоит - мне самому интересно.
Если не справлюсь, тогда уж...
У меня - во всём так.

romuald 29.04.2021 11:22

Сначала настройте центральный конвертер, тоесть Астра (в некоторых тюнерах рописано Сириус)4,8. Это примерно 15-20 градусов от юга на запад. Проводя настройку с помощью тюнера обязательно отключите дисек и подключите кабель напрямую от тюнера к конвертеру. Обязательное условие - прямая видимость, тоесть не должно быть деревьев, крыш и прочих низко летящих целей. Если антенна собрана до Вас, то остается настроить двап угла: азимут и угол места. Да, лучше телек на улицу. Там в меню тюнера есть вкладка настройка антенны. И там две шкалы. Важно чтоб появилась нижняя, тоесть качество сигнала. А те 10 каналов поймали на какой конвертер?

romuald 29.04.2021 11:27

Когда настроите центральный конвертер, если просто по шкале и з меню настройки, то проверте работоспособность каналов. Потому как можете попасть на соседний спутник.
Потом достраивать боковые. Все это без дисека, подключаясь напрямую.

IndeeЦ 29.04.2021 12:39

Цитата:

А те 10 каналов поймали на какой конвертер?
Без понятия!
Ок, полез попробую!

IndeeЦ 29.04.2021 13:03

Хм... Подключил на прямую... Как оказалось - на центральный.
Перестроить на Сириус?
Для ускорения общения, предлагаю Вайбер:
0963843799

romuald 29.04.2021 13:34

Цитата:

Сообщение от IndeeЦ (Сообщение 3808892)
Хм... Подключил на прямую... Как оказалось - на центральный.
Перестроить на Сириус?

Да

romuald 29.04.2021 13:34

Чуть западнее и ниже

IndeeЦ 29.04.2021 17:16

Отчитываюсь: Девайс заработал, правда не все каналы. Amos не заработал ваще, Hotbird - иногда отваливается (закономерность пока не понял).
Картинка слегка размыта (грешу на старый кабель и разъёмы).
Буду менять кабель и тюнер, как только наладится с работой (гребаный локдаун).
Всем спасибо!
Роману - отдельный респект. Спасибо, дружище - очень помог!

romuald 29.04.2021 18:14

Амос не работает по причине древнейшей прошивки в тюнере. За прошивку возьмут в раене 70 грн. (у нас так), то заработает и Амос. Будет порядка 80 - тиканалов. Лучше взять новый комбинированый (SAТ+Т2), тоесть подключается 2 антенны, спутниковая и эфирная ( укр. каналы на спутнике закодированы). Самые дешевые тюнеры здесь https://www.satmarket.com.ua/dir_com...very_t2-s2.htm не сочтите за рекламу
Но они идут с голой прошивкой без каналов. Прошиваются с флешки. А Т-2 сканируется свой по месту. Из тех, что там, юзал Tiger Combo, Eurosky ES-19 и Sat-Integral 1311. Рекомендую последний. Если не хочется с этим всем возится, то приобретите по месту уже прошитый.

romuald 29.04.2021 18:27

Хотберд может отваливатся пр причине не точной настройки. Вертикаль мачты ведь никто не берет в расчет. А антенна переставлена, Возможно нужно подстроить сам конвертер. На хотберде шкала качества сколько попугаев..?..если меньше 70-ти, то нужно попробовать достроить саму башку.

IndeeЦ 29.04.2021 18:39

75-76

romuald 29.04.2021 20:05

После замены кабеля должно быть все норм.


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.