![]() |
Чтото стучит?Помогите!!!
Всем привет. Ребята помогите ,что то с моим тавроном происходит хз что! Вобщем на холостых оборотах работает как дизель, какой-то стучек слышен ,когда выжимаеш сцепление стук пропадает, что это может быть?
|
Мог подшипник рассыпаться выжимной, но тогда бы при выжиме ничего не стучало, ог лепесток в карзине отвалить, что еще менее вероятно. А вообсче наверное это коробка передач, ведь ведомый вал в коробке вращается вместе с мотором, до выжима сцепления, может подшипник задний развалился в коробке или шестеренки рассыпаются, или одна из вилок словалась или изогнулась. Ну и самое последнее это развалился диск сцепления, но тогда машина бы и сместа не съезжала бы.
Аааа, вот еще может быть если обороты маленькие и она работает почти заглохнув, то когда выжимаешь сцепление ведомый вал отключается, обороты повышаются и звук становиться нормальный. Вобсчем это чисто на пальцах, на форуме ответ не накалдуешь когда так мало информации. |
Дело в том, что выжимной и карзину я поставил новую,на СТО говорят, что это коробка (типа шестерни гуляют) и это в порядке вещей на таврии!!! Но меня этот шум задолбал просто вот и ищу ответы сдесь.
|
Цитата:
|
Хоть бы запись звука выложил :)
|
Такой легкий "стучек" у меня тоже присутствует. Действительно, если на холостых выжать сцепление то он пропадает, плавно отпустить- появляется. Резко отпустить- становится чуть громче, но незначительно. Напоминает звук работы дизеля в такт оборотов к/в. Однозначно звук из коробки, которая сама по себе шумная. Сцепление ни причем. Думаю по этому поводу не стоит бить тревогу. Т.к. с этим звуком езжу около 10 лет и он не стал от этого громче. Передачи включаются четко так что пока устраивает.
|
Попытайтесь проверить "разбег" коленвала, взявши его за шкив и потолкав его вдоль оси от себя- на себя. Если люфт ощутимо значительный, то Вы нашли!!! Это из-под машины.. Если нет, то тогда- коробка.. А ее нужно будет снимать.. Ну-ну, не отчаивайтесь, все будет хорошо..:);)
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Я грешу на колебания первичного вала в шлецах сцепления. |
Этот стук для Таврии вполне нормальное явление. Забейте на это, и катайтесь дальше.
|
Цитата:
|
у меня такое же было, да и есть. перебрали коробку, всё было рабочее, не изношенное. Поменяли пару подшипников. стало ЧУТЬ тише. но все равно не то. забил. сломается- будет видно
|
Все намного проще... уровень масла в коробке малый... долить или заменить масло.
|
Да Да. Подтверждаю насчет масла! У меня было такое. Надо залить хорошего масла вязкость 80на90. Еще можно присадку какую нибудь.
|
Тавролог,шо тут непонятного с притиром? Две жмени песка...
|
Цитата:
|
Цитата:
|
притир шестерен передач
Цитата:
Все началось с того, что пришлось поменять шестерни 5-й передачи (было выкрашивание зубьев), при последнем ремонте коробки , после чего при движении на 5-й появился душераздирающий визг. Решил попробовать притереть шестерни. Раскажу все попорядку, т.е. последовательность: 1.прогрел движек, слил масло с коробки, башмаки под зад+ручник. 2. Поднял домкратом, поставил на дерев. брусках рычаги (бутерброды) чтоб колеса вращались и можно было завести движек и включать передачи. 3. Открутил гайки и отодвинул крышку камеры 5-й передачи, и нанес (на стоячем движке притирочную финишную пасту на шестерни 5-й. 4. Завел двигатель и включил 5 ю (переходя с 1-5). Далее по звуку, слышу тише стала выть, заглушил, еще добавил на шестерни и снова завел. На притир ушло минут 5-8, и далее было самое трудное - вымыть. Главное есть свободный доступ через 20мм зазора, промывал сначала кисточкой, протер тряпкой крышку, затем продул все пескоструем (только вместо песка использовал бензин) и просушил им же. Ну вот и все. Правда пришлось портатиться на ТАД-17, менял два раза через день, на всякий случай. Месяц назад залил еще ТАД "Лукойл GL-4", думаю месяц поезжу потом залью полусинтетику (Лью Эльф), что и сделал неделю назад. Гул небольшой идет на всех передачах, но теперь на 4 и 5 тихо, практически не слышно. душераздирающий визг. Сейчас готовлю установку для притира других шестерен коробки. Прошу других не добавлять притир в масло (вдруг кто додумается), угробите коробку! |
Бывают же извращенцы на тавро-форуме)) Автору скажу как и все-не парься, тавро-коробка это что-то, пока ездит не трогай её, как впрочем и всё остальное=))Дизель на ХХ нормальная вещь и если звук хороший, то не пытайся лить присадки и разные масла-не поможет, говорю на личном опыте, езжу уже со второй коробкой(первую перебирали раза 4 по разным причинам)+каждая таврия которая у меня обслуживается работает с тем же звуком за исключением новых и инжекторных(2005, 2006г.в.), там всё поприятней... Единственное что, минералку ей и даже не дорогую и пусть катает, сколько откатает...
|
Цитата:
|
Честно говоря,не понимаю никак смысла притира шестерен,если болячка не них,как правило.Шумят все двухвальные КПП,только по разному,очевидно и в силу традиций и в силу конструкции. Пример- КПП 2108,в начале работавшая на моторном,затем,в силу традиций переведенная на ТАД.
Что толку зубья притирать,когда люфты и зазоры в посадочных,просаженных шейках,БОЛЬШИХ ЗАЗОРАХ В ЗАЦЕПЛЕНИЯХ зубей(а вы их притираете,т.е еще увеличиваете?) и проч.? Об этом ЗР давно писал,с тех пор ни традиции,ни допуски,ни тем более конструкции не изменились. Если не лень,найдите ЗР 2/93,стр. 45,там это все и подробно. |
Точность при сборке механизмов
Цитата:
Еще вопрос почему когда отправляют в гарантийку импортный механизм или заказывается запасная часть на этот механизм в запросе требуют указать полный серийный номер? Потому что ведется полный учет установленных деталей. И деталь которая придет как запчасть, станет точно как родная и механизм будет продолжать работать, а поставщик уверен в его надежном ремонте. Я никого не агитирую делать то, что делаю я. Что я могу конструировать - это я себе уже доказал, изготавливая экспериментальные установки на предприятии где я работаю. Теперь хочу довести до ума коробку, а получится или нет отпишусь на форуме. То что притер шестерни 5й передачи - это факт (это подтвердило что я на правильном пути). Но чтоб притереть остальные и сделать коробку бесшумной нужно изготовить отдельный стенд и коробку придется разбирать минимум три раза. Недавно видел по ящику как на заводе в Баварии проверяют шестеренки коробки передач, для этого шестерни сопрягают при вращении и проверка идет на вибростанках с высокой чувствительностью, хотя такая идея пришла ко мне гораздо раньше. Удачи Вам Кук и всех благ! И если Вам не трудно "ЗР" это журнал "За рулем" 1993г №2 я правильно понял? Спасибо за ответ! |
Похоже,вы не хотите понять написанного.Притирали вы что-сопряжения пар зубьев шестерен или пар на валах/роликовых(шариковых) подшипниках/осях? Если пара вращения исполнена в нашей КПП с просаженными диаметрами,шлицевые пары -аналогично,что и к чему притирать? Ну нанесли вы абразив на зубья шестерен,ну потерлись они,что,зазоры стали меньше? Нет,больше.Их бы наращивать эти зубья,а не истирать.Пример ваш с часами-не пример-не слышал никогда подобного про КПП советских авто вообще,а таврических-в частности,чтоб там был такой номерной учет.Зачем это нам?
Почему меньше шумят импортные КПП? Как минимум потому,что сделаны не в понедельник после Пасхи(7-го ноября),во-вторых потому,что там немного все иначе-сложнее в производстве,но менее проблемно в работе. Вы можете хоть статически,хоть динамически балансировать шестерни,но если она болтается на валу,как хрен в стакане,толку с этого сколько?Или вы предполагаете подбирать вал и шестерни по минимальным допускам? Если у вас есть такая возможность-счастливый вы человек.Остальным 95% тавроводов бывает достаточно просто налить масла больше нормы на стакан. |
Точность при сборке механизмов
Цитата:
Ведь не мне Вам говорить, что все механизмы притираются (хотя при этом изнашиваются), но стоит поменять подшипники и механизм начинает работать нестабильно до тех пор пока не пройдет новый притир. Это личный опыт. Мы редукторам ППР заменой подшипников не делаем, работают на полный отказ и в металлолом. Вроде и шестерни не изношены, но когда ставишь новый ХОРОШИЙ подшипник механизм идет с таким шумом и максимум неделя и ему хана. Вскрываешь- на шестернях задиры. Об этом можно говорить очень много, давайте если у меня получиться, то все выложу и фотки приложу, может даже видео получится сделать. Спасибо и удачи всем нам на дорогах! |
Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3. |
Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.