ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Ходовая (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Крепление опоры стойки. (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=6543)

LiaL 07.09.2006 12:16

Крепление опоры стойки.
 
Вложений: 1
Во, вспомнил!

Вчера полез под капот проверить на окислы и затяжку электроразъемы, так, на всякий случай, для профилактики. Проверка прошла успешно, но один ключик почему-то "жег" руку. Стал проверять крепление опор передних стоек. С левой стороны все в порядке, а вот с правой... :shock: , когда стал проверять гайку, что ближе к мотору :shock: . В начале подумал, что она открутилась. Стал пробовать ее закручивать, а она - что пропеллер крутится! Как буд-то на ней резьбы вообще нет. Блин, оказывается я так почти 9500 км проездил!

Стал пробывать ее открутить, чтоб заменить, какое там! Я её и пасатижами и клещами проворачивая вверх тянул, весь мокрый стал, а она на месте падлюко! И трёхэтажные маты не помогли :-D !

Пока как выход накрутил на все три шпильки еще по дополнительной гайке сверху, там еще два витка резьбы есть.

Чем чревато, как избавиться от "геммороя"?

Вот ана:

bradipus 07.09.2006 12:29

Крепление опоры
 
так ты объясни конкретнее – у тебя гайка резьбу на шпильке слизала, или шпилька вывернулась и вращается вместе с гайкой?

LiaL 07.09.2006 12:30

Re: Крепление опоры
 
Шпилька на месте, гайка крутится. Где резьба сорвана, на шпильке или гайке, не видно.

bradipus 07.09.2006 12:41

Re: Крепление опоры
 
Если бы на гайке - она бы сошла. А раз не сходит - значит, на шпильке.
Опору под замену. Она гривен 30 стоит в сборе. Только перед установкой новой стоит допрессовать опорный подшипник.
Желательно не кувалдой, а прессом.

Или, если большая лубовь к извращениям - попытаться поменять шпильку :-)
Но по-любому - стойку снимать...

А разъять это самое - болгаркой.

Чем чревато ездить так - если нету люфта, то пока ничем, а вообще - слегка раздолбаешь стакан, ржа пойдёт...
Но это сильно отдаленные последствия. %-)

Kalya 07.09.2006 12:46

..
 
опора на телиги стоит 65 грн

LiaL 07.09.2006 12:47

Re: Крепление опоры
 
Люфта нет.
Блин, обидно, из-за такой фигни, стока работы и денюх... :evil:

Седня вечером еще попробую, мож открутится.

bradipus 07.09.2006 13:17

Re: ..
 
Цитата:

Сообщение от Kalya
опора на телиги стоит 65 грн

:shock:
Фигасе!
я в мае купил на ЛОСКе 2 опоры по 45 грн, так то какие-то "совсем хорошие" :D , а по 40 были "мелитопольские с подшипником VLF Russia", и ещё какие-то гривен за 30-35...
И работа ещё по 60 гривён, но это с заменой передних вставок :-)

Lial
Ну так забей! :-D
Только смотри, чтобы люфт/стук не появился. Тогда сразу - бегом менять. И антикорить стакан внутри.
А гайку залей по всем щелям лаком для ногтей и законтри сверху, как уже сделал.
Цитата:

Седня вечером еще попробую, мож открутится.
Ну открутится, и толку? Тогда уж точно сразу опору менять, если уж открутишь...

LiaL 07.09.2006 13:36

Re: ..
 
Цитата:

Сообщение от bradipus
Ну открутится, и толку? Тогда уж точно сразу опору менять, если уж открутишь...

Надежда умирает последней. Вдруг резьба на шпильке еще более-менее живая, а у меня есть еще широкая гайка на всю резьбу шпильки.

LiaL 17.10.2006 11:18

Re: ..
 
О, вспомнил, что не написал.
Так и не открутил, так и ездим законтрогаенные. Люфт не наблюдается.

nikolson 19.10.2006 10:42

Re: Крепление опоры
 
Цитата:

Сообщение от bradipus
Или, если большая лубовь к извращениям - попытаться поменять шпильку :-)
Но по-любому - стойку снимать...)

На некоторых опорах шпилька крепится не сваркой, а запрессовкой и
меняется без изврата за 5мин.

LiaL 20.10.2006 09:29

Re: Крепление опоры
 
Проблема пофиксена на Картеке-Авто. Была сорвана резьба на шпильке (металл совсем пластелин). Установлен новый опорный подшибник стойки.

Dmz 20.10.2006 09:47

Re: Крепление опоры
 
А что с подшипником было? После замены что-то изменилось? Я почему спрашиваю, на днях ездил в Харьков, так по дороге обратно стал замечать что еду как на табуретке, может устал, а может стойки хорошо прокачались да и температура упала, но стало действительно как-то жестко. Хотя я так понимаю опорные подшипники работают в основном при вывороте руля. Стойки руками покачал - вроде ничего нового не заметил. :?

bradipus 20.10.2006 11:03

Re: Крепление опоры
 
Цитата:

Сообщение от Dmz
.... но стало действительно как-то жестко. Хотя я так понимаю опорные подшипники работают в основном при вывороте руля. Стойки руками покачал - вроде ничего нового не заметил. :?

Ну, на жесткость подшипник никак не влияет. Он просто постукивает, когда шабашит. Причем часто шабашит даже не сам подшипник, а раздалбывается посадочное гнездо из-за плохой заводской запрессовки. Проверяется просто — хватаешь рукой за верх опоры, чтобы пальцы легли на оба металлических края, и качаешь машину. Люфта быть не должно, вообще. (у меня он был практически с завода - ну, может, с первых 500-1000 км... И до 30000 я доехал без проблем, только стук бесил.)

Kalya 20.10.2006 11:12

..
 
а меня стук бесил тоже
поменял, проехал 3 тык (нормально, не в раллийных допах) и опять бесит
вот уже тысяч 10 бесит
не хочу опять 120 грн на опоры + на развал 50 отдавать...

LiaL 20.10.2006 11:23

Re: ..
 
Да в порядке был старый подшипник, живой и здоровый, проблема была в другом. Читайте тему с начала.

bradipus 20.10.2006 11:28

Re: ..
 
Цитата:

Сообщение от Kalya
....вот уже тысяч 10 бесит
не хочу опять 120 грн на опоры + на развал 50 отдавать...

Ну, развал - это не обязательно. Можно стойку снять так, чтобы потом не было необходимости развал делать. Не разбирая "бутерброд".

А новые опоры обязательно надо допрессовывать. Мне допрессовали, уже 20 тык довольно жестокой эксплуатации - никаких проблем.
Старые перепрессовывать смысла нет - там раздалбывается гнездо, держать не будет.

bradipus 20.10.2006 11:30

Re: ..
 
Цитата:

Сообщение от LiaL
Да в порядке был старый подшипник, живой и здоровый, проблема была в другом. Читайте тему с начала.

Так а нахрена тогда
Цитата:

Сообщение от LiaL
Установлен новый опорный подшибник стойки.

:shock: если он был живой и здоровый?

LiaL 20.10.2006 11:36

Re: ..
 
Цитата:

Сообщение от bradipus
Так а нахрена тогда

Знаешь, есть такое понятие "на всякий случай", а шоб у будущем стакан не раздолбать.

Kalya 20.10.2006 12:12

..
 
Цитата:

А новые опоры обязательно надо допрессовывать. Мне допрессовали, уже 20 тык довольно жестокой эксплуатации - никаких проблем.
можешь объяснить как - а то я как на них не смотрел нихрена не понял куда давить-прессовать :)

ghostland 16.04.2008 13:54

Сломалась шпилька корпуса верхней опоры
 
Вложений: 1
Подскажите, пожалуйста. У меня сломалась шпилька корпуса верхней опоры передней стойки. Осталось где-то два витка. Скажите можно ли ее поменять, не снимая опору. Или же можно ездить на гайке, закрученной на 2-х витках. Может, есть другие способы решения проблемы.

Шкряб 16.04.2008 14:09

Re: Сломалась шпилька корпуса верхней опоры
 
Теоритичски можна выпрессовать шпильку, но в реале
поменяй лучше опорный, там место не для сварки !

16.04.2008 14:14

Re: Сломалась шпилька корпуса верхней опоры
 
Да куда она денется та опора! В 99% движения она работает на сжатие, чтоб начало отрывать всю опору от стакана,не знаю,как надо постараться. Если конечно автор-не гонщик!

Шкряб 16.04.2008 14:17

Re: Сломалась шпилька корпуса верхней опоры
 
Цитата:

Сообщение от Кук
Да куда она денется та опора! В 99% движения она работает на сжатие, чтоб начало отрывать всю опору от стакана,не знаю,как надо постараться. Если конечно автор-не гонщик!

Оборвутся оставшиеся две шпильки в кратчайшие сроки, опорный
работает не только нертикально, но и в горизонтальной плоскости.

16.04.2008 14:46

Re: Сломалась шпилька корпуса верхней опоры
 
Сильно спорить лень,погода на сон тянет,но про плоскости можно.Интересно,что именно заставляет верхнюю опору работать в горизонтальной плоскости и поточнее- в каком направлении- вдоль оси,или поперек? И зачем тогда рычаг и реакт. тяга,за шо они хлеб едят? Тогда такой тип стойки должен называться не качающаяся свеча,а ерзающая или совающаяся.

Шкряб 16.04.2008 15:04

Re: Сломалась шпилька корпуса верхней опоры
 
Цитата:

Сообщение от Кук
Сильно спорить лень,погода на сон тянет,но про плоскости можно.Интересно,что именно заставляет верхнюю опору работать в горизонтальной плоскости и поточнее- в каком направлении- вдоль оси,или поперек? И зачем тогда рычаг и реакт. тяга,за шо они хлеб едят? Тогда такой тип стойки должен называться не качающаяся свеча,а ерзающая или совающаяся.


Гы-гы-гы а что происходит когда ты в боковом заносе нагружаеш колесо ?

Три точки крепления, шаровая, наконечник и сама стойка, разбитый
опорный не обязательно будет стучать если положить на него руку и
покачать машинку, а вот если поддомкратить и подергать саму стойку
то зацениш как она гулять будет.


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.