![]() |
ДТП, Страховая, Суд. Ваши действия.
Дай бог никому с ДТП не сталкиваться и последствиями но что делать в первую очередь при ДТП (без пострадавших) думаю знать никому не помешает. Вариант "порешать деньгами на месте" опускаем. Речь о ГАИ, страховой и вызов в суд. Так получилось что я щас все это прохожу и не хотелось бы напортачить.
Ну а история собственно такая. В прошлый вторник попал в ДТП на перекрестке Совхозная Барикадная перед самым мостом. Я спускался сверху где то 50-60, сразу за перекрестком стояла шкода фабия и через двойную сплошную хотела повернуть НАЛЕВО. Ни стопово ни поворотов включено не было. В общем я поздно отреагировал, тормозного пути не хватило, бахнул в зад. Пострадавших нет. У фабии бампер треснут, царапина на ляде. У меня полностью разбит бампер, капот, радиатор, стрельнул левый лонжерон, лопнуло лобовое стекло. Сразу вызвал ГАИ и страховую, Гаи где то через 7 мин приехали. Страховая прислала эвакуатор и с моих слов записала ситуацию. За рулем фабии блондинка, когда очухалась начала требовать бабки-послал в сад, страховая все выплатит. Что она поворачивала не отрицает. Гайцы всю вину спихнули на меня "не выдержал дистанцию". Попытался сфотографировать схему ДТП, не дали. дальше направление в диспансер-трезвый. И дальше в ОБЛГаи составили протокол, порушено ст.12,1 та 13,1. Ответственость по ст.124 КУпАП. Суд 20-го, повестки не было, предупредили по телефону. В страховую отнес все копии. Была мысль оспаривать на обоюдку, потом подумал, сума ремонта 1 шт баксов, имхо за эту сумму мне страховая блондинки мозг вынесет. А так заплачу штраф 340-425 грн и забуду все как страшный сон. А вопрос к тем уже сталкивался с подобной ситуацией, что говорить в суде? |
Добавлю нюанс. Т.к. пострадавших нет, дело класифицировано как административное. Хотя "пострадавшая" когда требовала денег угрожала что вызовет скорую и дело переквалифицируют в уголовное. Я говорю вызывайте, машина застрахована, страховая выплатит. Больше я с ней не общался. Есть два свидетеля что она стояла без стопов и поворота налево. Да она и не отрицает что налево поворачивала, хотя в обьяснительной с ее стороны могли уже и другое написать.
|
Цитата:
|
оппана:(
|
Цитата:
|
Тебе однозначно к Бользамо, он у нас тут любить частенько вдувать сзади.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
ситуация аналогична
расходы 425 грн штаф( в суде конвеер, пострадавших нима, говори шо виноват и осознал, всем пох плати сразу штраф и бери 2 квитанции для суда и гайцев) 25 грн освидетельсвование 500+500 франшиза так як догнал 2 авто если с страховая нормально , то с пострадавшими не сталкивался, отдал решение суда и бабки, забрал расписку и не парился все делается спокойно и неспеша а деньги выбивает с страховой хай сама блондинка короче главное спокойно и не нервничать |
Если она потом скажет, что я никуда поворачивать не собиралась, то тогда ты виноват на все 100%, неизвестно ведь задокументировано это в протоколе или объяснительной или нет. Да и как не крути несоблюдение дистанции на лицо. А чтоб на обоюдку лепить, то наверное как минимум запись с регика нужна.
|
Цитата:
|
Была ситуация когда на стоянке супермаркета чувак 99 разворачивался и помял мне крыло, сказал что платить не будет, вызвали гаи, после недолгих споров, один из гаишников подошёл и сказал что то вроде "Если не хочешь быть виновным в дтп дай 200грн", пришлось заплатить.. через несколько месяцев страховая выплатила 1500грн.
И вообще слышал от знакомых что очень часто в спорных можно договориться и виновным будет другой участник аварии :(, ведь суд будет опираться на схемы и показания сотрудников гаи |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
А кто нибудь подскажет как действуют страховые если признают обоюдку?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
от покури ка эту темку, тоже в реальном времени разруливают!
|
Цитата:
Цитата:
2) Да. 3) Да Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
ГАЙ просто усёк что ты "зелёный" и поимел тебя в тупую... З.Ы. Кури ПДД и хотя бы частично законодательство! |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
| Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3. |
Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.