Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2016, 22:41   #197
Sarafan
 
Sarafan
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,065
Машина: OPEL VECTRA C 2.2DTI
Длина: 43990мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Зорге, ты не так делаешь.
Завтра еще тренируйся.
Мой секрет:
- резать картоху нужно соломкой вдоль картохи ("вдоль" у картохи определяю наглаз )
- толщина соломки должна быть не более 5 мм в сечении ... или около того.
- картоху перед жаркой просушить немного - дать стечь, промакнуть салфеткой или полотенечком
- сковородку используем обычную... масла лью побольше, но без фанатизма - картоха должна не вариться а жариться.
- Масло разогреваешь на сковороде вхолостую. Степень пригодности масла определяешь "пробничком" - одной из соломинок макаешь в масло - если зашипело и запенилось - гуд. Передерживать масло на огне сильно не нужно - дымить будет.
- Картоху закидываешь ровным НЕ ТОЛСТЫМ слоем... на нормальную сковороду стараюсь более 4 см не сыпать. Можно больше... но потом сложнее и переворачивать неудобно.
- главный секрет - после того как кинешь картоху НЕ ТРОГАЙ ее! она должна прожариться снизу! переворачивать первый раз нужно только когда картоха при приподымании на вид будет похожа на готовую (красивая поджаристая)! а из сковороды пойдет аромат готовой жареной картохи.
- Как тока момент пришел - переворачивай. И снова НЕ ТРОГАЙ ее.пусть снизу опять схватиться и тока после этого переворачивай. Схватиться - это когда пытаешься ее поддеть лопаткой. а она блином поднимается и переворачивается ))))
- Дальше огонь немного уменьшаешь и переворачивай уже по степени готовности. Частые перевороты - вот причина того что картоха ломается и становится некрасивой.
- Солить и перчить нужно в конце когда картоха уже готова. Рекомендую картоху с луком дожаривать вконце.
- Если картоха в конце кажется суховатой - можно накрыть крышечкой на какоето время, иногда бывает даже плюхаю воды под крышку. чтобы отпарить ))))
Sarafan вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием