Шоб не спорили -
https://blamper.ru/auto/wiki/zapchas...hidkostey-5242
От себя скажу: резина бывает разная, и она неодинаково реагирует на разные жидкости. Как-то в сифон в виде шара залил немного клубничного варенья, воду, закрутил и ввинтил балончик с углекислотой. Потом когда снова решил зарядить - оказалось что резинка обратного клапана разбухла и намертво забила входное отверстие для газа. Варенье варилось без добавления лимонной кислоты - только клубника и сахар. А реакция резинки получилась как на спирты или нефтепродукты.