ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2011, 15:03   #1
+Oleg+
 
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 251
Длина: 1720мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию

Забыл добавить. При сборке, перед установкой передней крышки панели нужно подать питание на нее и проконтролировать положение стрелок при включенном питании. Так как при подаче питания шаговые двигатели выходят на какой-то там свой ноль, и стрелки могут убежать, образуя погрешность показаний.
Перед снятием стрелок я пометил карандашом положения указателя топлива и температуры. Ставим их обратно в том же положении при выключенном питании. А при установке стрелок тахометра и спидометра подаем питание на панель( +12 на контакт 1 разъема Х1, масса на 9 или 10 контакт разъема Х2), выставляем стрелки на ноли шкал при поданном питании. Потом выключаем, и устанавливаем обратно ограничители этих стрелок (черные штырьки которые), приподняв при этом стрелки чтобы легли на них.

Если негде купить лампочки подсветки, использующиеся в этой панели, их можно тоже отремонтировать, заменив на подходходящие по габаритам и сопротивлению спиральки. У родной лампы сопротивление спирали примерно 16 Ом. То есть, можно старить любую, которая имеет такое же, или немного большее сопротивление и подходит по габаритам в цоколь.
Если сопротивление спирали больше, то светить лампа просто будет менее ярко, но таки будет, и показания приборов в темноте будут видны. Лампы с меньшим сопротивлением ставить не надо, т.к. они имеют более высокую мощность тепловыделения, что может привести к расплавлению гнезда, особенно летом.

У меня валялись какие-то маленькие лампочки, еще с советских каких-то приборов, с сопротивлением спирали около 50 Ом. Я пробовал их ставить, светят немного слабее, но все равно видно.
Как выглядит родная лампочка, и эрзац-заменитель (только один из возможных примеров) видно на фото.
Чтобы поставить вместо родной лампы другую, нужно сделать некое подобие цоколя. Делается отлично он из куска тонкой (1-1,5 мм) стеклотекстолитовой монтажной платы. Она уже с отверстиями, в которых отлично фиксируются гибкие ножки лампы, чтобы не сползали в сторону. На фото видно как это выглядит.

Можно поэкспериментировать с установкой таким же способом 12-вольтовых диодов белого света. В одном из двух положений цоколя в панели приборов на диод подастся правильная полярность. Единственное, нужно подумать как воткнуть к диоду токоограничивающий резистор, на всякий случай. Хотя должно работать и без него.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3395_1w.jpg (94.7 Кб, 217 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3400_1w.jpg (95.4 Кб, 205 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3402_1w.jpg (96.2 Кб, 202 просмотров)
+Oleg+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 18:58   #2
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,800
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от +Oleg+ Посмотреть сообщение
Можно поэкспериментировать с установкой таким же способом 12-вольтовых диодов белого света. .
Положение стрелок отмечается карандашом на выключеной панели и при вытянутых ограничиталях хода стрелок спидометра и тахометра. При сборке стрелки ставятся по меткам а только затем вставляются вынутые ограничители. Питание подавать не нужно, этим мы обеспечиваем себя от случайной переполюсовки питания и сжигания электроники.
Диоды в мегапанели светят хреново, проверено. сильно большая неравномерность засветки цифр. На индикаторе суточного пробега яркое пятно в центре. Стрелки подсвечиваются крайне слабо. Это и с теми светодиодами что продают специально для приборок. Надо экспериментировать с бескорпусными диодами, у них угол освещения намного больше.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 27.12.2011 в 19:01.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
датчик Температуры

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.