ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг

Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2013, 13:05   #11
реношник
 
Адрес: Павлоград
Сообщений: 297
Машина: Ситроен ВХ14
Длина: 1450мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Речь не о КПД ШИМа (он безусловно выше резистора). Речь о жесткости механической характеристике привода. При питании от источника НАПРЯЖЕНИЯ номинальной величины характеристика мотора "жесткая", то есть значительное повышение механической нагрузки (в 2..3раза и более) приводит лишь к небольшому падению оборотов, мотор сопротивляется, потребляя бОльший ток. Если Вы ограничили ему питание ШИМом, у мотора нет возможности больше потреблять, характеристика становится "мягкой", то есть небольшое увеличение нагрузки сильно снижает обороты. Может это конечно не так и плохо, при этом как бы стабилизируется давление при изменении подачи в широких пределах, наверное можно работать без обратки, но эффект ухудшения смазки на низких оборотах все равно остается.
З.Ы. Проведите эксперимент. Подключите мотор к ШИМу и плавно повышайте коэффициент заполнения от нуля до максимального. До определенного порога он будет вообще стоять, затем резко тронется и будет вращаться сразу на довольно больших оборотах, но стОит в этом режиме немного увеличить нагрузку, обороты резко упадут. Простым ШИМом можно регулировать скорость механизмов с небольшим трением покоя и плавной (вентиляторной) нагрузочной характеристикой, например вентилятора печки. Насос это совсем другое.
Может вы и правы (нужно поэкспериментировать) но я не могу понять этого "Если Вы ограничили ему питание ШИМом, у мотора нет возможности больше потреблять" почему в момент заполнения мотор не может потреблять бОльший ток ??? Ведь грубо говоря в моменты заполнения (импульсов) мотор напрямую подключён к источнику тока... где тут ограничения по потреблению ?

Хотя кажется понял смысл....
Тогда ниже приведена схема СТАБИЛИЗИРОВАННОГО ШИМ регулятора.... там обратная связь на 5 ножку идёт...

Последний раз редактировалось реношник; 07.12.2013 в 13:09.
реношник вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
эбн, электро-бензонасос

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.