ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг

Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2006, 20:36   #11
Сергунька
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Хочу переделать систему охлаждения.........

Делюсь.
Термостаты по месту расположения в системе можно разделить на "верхние" и "нижние".
Верхние - стоят на выходе из головки блока, иначе говоря до входа ОЖ в радиатор.
Нижние - на выходе ОЖ из радиатора. Эта схема на нашемарках началась с ВАЗов-классики. Далее везде. ТАВР тоже.

Обе схемы имеют право на жизнь. Обе работоспособны, при правильной реализации всей системы охлаждения.
Есть нюансы, при которых лучше одна или другая. Если очень грубо - верхний лучше для поддержания высокой температуры ОЖ зимой, нижний для нагрузочных режимов летом. При смене места установки, по идее, нужно менять и температуру срабатывания. Для верхнего она должна быть выше.

В ТАВРе реализация самой системы охлаждения посредственная. Все обсуждать не будем. Жизни не хватит.
Что меня не устраивало в штатной системе:
1. Долгий прогрев зимой.
2. Перегрев летом при движении 120-130км/ч, температуре за бортом 30-35 и холмистой местности.
3. Низкое качество (в первую очередь большой разброс по температуре срабатывания).

Толчком к действиям стала стала статья про термостат от Ланоса на Таврии - Эксклюзив. Был закуплен термостат от Ланоса 1,6 и алюминиевый патрубок к нему. Первые попытки компоновки успехом не увенчались. Отложил.
Переделал штатный термостат по этому же принципу. Греться стала быстрей - нет подогрева радиатора, циркуляции через пароотводную трубку, уменьшился объем системы охлаждения. Недостаток почувствовал в полной мере в январе. Низкая у него температура для верхней установки.
Продолжение следует.
  Ответить с цитированием
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.