ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Ходовая

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2013, 13:36   #1
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрДн Посмотреть сообщение
Хруст именно во внутренней гранате.
а откуда такая уверенность? внутренний шрус дает ноту до вмести си наружного?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 19:07   #2
elvis81
Очень давно не заходил
 
Адрес: Узбекистан, Чирчик
Сообщений: 89
Машина: Твария Заз 1102 1992 года
Длина: 1190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию не могу решить проблемму

У меня тоже подобная проблемма, но с большой разницей.

2 дня назад заменил ходовую на ВАЗовскую, по схеме номер 2 с полной заменой поворотного кулака и всех причиндалов.
Но я ещё и внешние гранаты поставил ВАЗовские. И когда всё закрутил и собрал, то заметил что триподы находятся практически на выходе из внутренней гранаты, причём по обоим сторонам.

Задумался об удлиннении валов, и левый вал по идее должен подойти от 2108 потому что родной от таврии 37 см, а ВАЗовский 40,8 см, на 3,8 см длиннее. по идее должен сидеть как влитой.
А вот по правой стороне у меня непонятки. Во первых Правый ВАЛ от ВАЗ 2108 толще и длинна 66 см, я думаю что если его спилить болгаркой с обоих сторон до нужной длины, то не будет ли он вылетать? Просто потому что спилятся пазы для стопорных колец и ограничительные кольца тоже придётся снять.
Подскажите что делать с правой стороной.
Кстати по шлицам валы подходят как родные.
elvis81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 19:51   #3
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,597
Машина: Темно-сіра
Длина: 239010мкм
Диаметр: 60мм
По умолчанию

Все может.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 13:33   #4
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,597
Машина: Темно-сіра
Длина: 239010мкм
Диаметр: 60мм
По умолчанию

Остается разобрать и посмотреть. Иначе- гадать до НГ будете.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 13:38   #5
АлександрДн
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 171
Машина: AUDI 100
Длина: -30мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Остается разобрать и посмотреть. Иначе- гадать до НГ будете.
Да хочется тепла дождаться!!! Езжу то я в принципе немного. Надеюсь дотерпит!!!
АлександрДн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 14:01   #6
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,597
Машина: Темно-сіра
Длина: 239010мкм
Диаметр: 60мм
По умолчанию

А как же вы на яме проверяете хруст, который возникает в движении, да с поворотом? Имейте ввиду, на прямых участках и убитый наружный не хрустит, только в повороте.
А если уже залезли в яму, то внутренний и руками можно отследить.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 22:57   #7
АлександрДн
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 171
Машина: AUDI 100
Длина: -30мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А как же вы на яме проверяете хруст, который возникает в движении, да с поворотом? Имейте ввиду, на прямых участках и убитый наружный не хрустит, только в повороте.
А если уже залезли в яму, то внутренний и руками можно отследить.
Ну яма у меня не широкая и даже при коротких промежутках движения слышно хруст.
АлександрДн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 14:53   #8
andreybelov
 
andreybelov
 
Адрес: Польша
Возраст: 42
Сообщений: 8,380
Машина: ОАХ, Форд Галакси, Пассат б5, Ауди 80
Длина: 52760мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

я бы уже палку с машины выдернул и руками шрусы покрутил. имхо трехшип если рассыпался то будет стучать.
__________________
АО - балабол
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 15:44   #9
Riotous Spinach
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребята, сорри что чуть оффтоп, но темы отдельной вопрос не стОит.

С машинкой все было супер гуд. 2000 гв, прошла 30.000. Пыльники родные без трещинок были еще неделю назад на развале проверял.

Вчера побуксовал в снегу немного, проехал километров 10 и услышал стук спереди ритмичный. Остановился, думал пробил колесо. Внешне все вроде окей. Тронулся и метров через триста стук перешел в жуткий скрежет, машину повело. С места тронуться больше не может. На любой передаче отпускаешь сцепление, полуоси вращаются, машина дрожит и не едет. Колеса вращаются очень туго, еле с эвакуатора скатилась.

Сейчас доступа к машине не имею, а запчасти купить нужно срочно.
Подскажите, точно ли это шрус? Или могут быть другие проблемы?

И еще вопрос: если же так называемые яйца образовались на рычаге в отверстиях крепления шаровой, дык болты затягивать бессмысленно? Рычаг менять что ли? Из-за незатянутой шаровой не прошел осмотр с первого раза. Поменял болт и на второй раз сказали, что все ок.

Большое спасибо заранее за ответы!

Последний раз редактировалось Riotous Spinach; 23.02.2013 в 16:23.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 16:52   #10
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Подскажите, точно ли это шрус?
этого вам не скажет никто. и скорее всего шрусы у вас в идеале, к тому же самый раздолбаный, угандошеный шрус не будет блокировать колеса.

Цитата:
Или могут быть другие проблемы?
конечно! перестаньте паниковать и сперва правильно дагностируйте неисправность, а потом бегите скупляться (если понадобиться)

зы. могло банально напхать снега под щитки и потом замерзнуть...хз какая у вас там погода...
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 17:13   #11
Riotous Spinach
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамерлан Посмотреть сообщение
зы. могло банально напхать снега под щитки и потом замерзнуть...хз какая у вас там погода...
Спасибо, что успокаиваете Но как же такое может быть, что валы вращаются, а колеса при этом нет? И если б она со старта не ехала, а то ж на ходу это случилось. Тогда может подшипник сдохший блокирует колесо? Я ее почти год восстанавливал. У меня слезы на глаза наворачиваются как подумаю о проблемах с главной передачей, дифференциалом или сцеплением
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 17:18   #12
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,597
Машина: Темно-сіра
Длина: 239010мкм
Диаметр: 60мм
По умолчанию

Только осмотр. Гадания бесполезны.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 20:17   #13
Riotous Spinach
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В общем полная ерунда. Снимаю колпак, а на меня смотрят ВСЕ ШЕСТЬ полностью выкрученных болта фланца. Я недели две назад тормоза прокачивал, но я просто не могу поверить, что я не зажал фланец. Но других объяснений произошедшему я не вижу. В общем идиёт. Если б не ночь, дождь и МКАД, то на эвакуатор бы тратиться не пришлось.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 21:42   #14
Дачник
 
Адрес: Киев , Караваевы Дачи
Сообщений: 2,951
Длина: 8800мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riotous Spinach Посмотреть сообщение
Я недели две назад тормоза прокачивал, но я просто не могу поверить, что я не зажал фланец.
Что же это за методика прокачки, может мы чего то не знаем???
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 20:36   #15
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,597
Машина: Темно-сіра
Длина: 239010мкм
Диаметр: 60мм
По умолчанию

Где Минск, а где МКАД?
Извините, но кто такое должен контролировать, тем более- перед дальней дорогой? Начиная с колесных гаек- ВСЕ САМ И СВОИМИ РУКАМИ!!! Извините, но просто так- всем шести болтам, затянутым по норме, отвернуться нереально.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 24.02.2013 в 20:40.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 12:16   #16
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,800
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Да скорее всего колодки тоже проверял, как стоят и какой износ, вот и снял фланец.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 10:35   #17
I-II-OB
 
I-II-OB
 
Адрес: Минск
Сообщений: 1,545
Машина: ZAZ-DAEWOO 1105
Длина: 3500мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

нет просто при установке болтов, на место, были потеряны специальные стопорные шайбы которые стоят под шляпкой болтов. А болты были затянуты в воздухе и не пережаты после опускания колеса на землю, после прокачки. Это типичная ошибка по незнанию, но у меня такого еще не было, хотя на одной таврюхе отсутствовали эти шайбы при покупке, первым делом установил.
__________________
Было: заз-1102('89);заз-110216('95); заз-1105('94); volvo-360('89)2.0i.
Есть: zaz-daewoo-1105('95), VIS-2345('03).
I-II-OB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 10:45   #18
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,597
Машина: Темно-сіра
Длина: 239010мкм
Диаметр: 60мм
По умолчанию

Отверстия там сквозные, не во что упираться, чтоб недозатянуть. Гадать? На кой?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 18:29   #19
Riotous Spinach
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так, ну во-первых МКАД это еще и Минская Кольцевая АвтоДорога. У нас еще есть ЦУМ и ГУМ

Storag абсолютно прав. Проверял колодки, чистил от грязи, смазывал пальца медьной смазкой, пыльники ревизировал.

I-II-OB, шайбочки на месте все кроме одной.

По всей видимости так и случилось все: вывесил передок, сделал одно колесо, затянул фланец в воздухе, перешел ко второму, затянул и его, опустил машину и затянул только одно из колес. Снимал я оба фланца. Один намертво затянут, второй... сами знаете что случилось.

кук, именно все так и должно быть. И сам я это хорошо знаю. Нашло затмение какое-то видимо =)

Короче в рубрику "Как делать не надо".

Прошу прощения за панику
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 18:16   #20
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,800
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Та ну, всяко бывает. И болты не закручивают тоже иногда. Совсем. Ибо затянутые в воздухе и не дотянутые на снятой с домкрата машине открутиться сразу все просто не могли, нет там на эти болты откручивающей силы при движении авто. Мог просто повставлять болты без закручивания, потом кто-то отвлек (жена например обкдать позвала) и в итоге не закрутил вообще, только наживил один или два. Тогда могло и открутиться, но чтобы все шесть...
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 23:38   #21
Тавроюзер
 
Тавроюзер
 
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 46
Машина: Пікап 1.3 і
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Випав внутрішній шруз.

Знімав ліву стійку і випав внутрішній ШРУС. Витекло мастило. Я його просто втикнув в коробку і все. Ніяких стопорих кілець на землі не знайшов.
Підкажіть, хто знає, як фіксується внутрішній шарнір.
__________________
Вперед!
Тавроюзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 07:38   #22
andreybelov
 
andreybelov
 
Адрес: Польша
Возраст: 42
Сообщений: 8,380
Машина: ОАХ, Форд Галакси, Пассат б5, Ауди 80
Длина: 52760мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

в старых были стопорные кольца. В новых во внутренних пружина.
Масла долейте.
__________________
АО - балабол
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 10:55   #23
I-II-OB
 
I-II-OB
 
Адрес: Минск
Сообщений: 1,545
Машина: ZAZ-DAEWOO 1105
Длина: 3500мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

у автора пикап 1,3i по любому новые на пружинках.
__________________
Было: заз-1102('89);заз-110216('95); заз-1105('94); volvo-360('89)2.0i.
Есть: zaz-daewoo-1105('95), VIS-2345('03).
I-II-OB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 23:03   #24
Тавроюзер
 
Тавроюзер
 
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 46
Машина: Пікап 1.3 і
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Дякую. Розібрався. Але дивує люфт. У мене, якщо брати за обидві полуосі і крутити в різні боки, то виходить десь біля 90 градусів. Це нормально?
__________________
Вперед!
Тавроюзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 21:43   #25
Diktator
 
Diktator
 
Адрес: Donbass
Сообщений: 286
Машина: Slavuta 1.2l
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Чтобы не плодить темы пишу здесь.
Срочно подскажите плиз!
На славуте меняю правый наружный шрус. Новый шрус @аврора@ шел без промежуточного кольца в комплекте ,но с проточкой длиннее на толщину шайбы.
Нужно ли мне ставить кольцо?
Diktator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.