![]() |
|
|||||||
| Алхимия Наноприсадки, омагничиватели, торсионные поляризаторы и прочие сомнительные штуки. |
|
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
|
|
#1 |
|
Адрес: Севастополь
Возраст: 54
Сообщений: 888
Машина: Datsun mi-do АКПП
Длина: 32340мкм
Диаметр: 26мм
|
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
так экономия или мощность?
__________________
1. 3. R ├─┼─┤ 2. 4. 5
|
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
И так, начал плавный переход на украинский спиртовой бензин E95-S (Авиас/Юкон), сегодня залил 18,4 литра 95го спиртового на 195 грн.
Цена 10,60 за литр, до этого лил только ОККО 95 - сегодня его цена 13,29 грн Сейчас в баке 50/50 простой и спиртовой, пока никакой разницы не заметил....едем |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Адрес: Вроцлав
Сообщений: 1,862
Машина: Passat B5, 1.8 ГБО, Honda Jazz 1.4
Длина: 15290мкм
Диаметр: 29мм
|
Когда останется чисто "спиртовой" разница появится. Хотя, это сильно зависит от режима движения. Я выкатал 3 бака спиртяки и теперь стал доливать 10-15л нормального 95 - разница есть. Особенно заметно на обгонах и стартах в горку. Если ездить по ровняку в стиле "ганста" то можно не парится и лить спиртяки полный бак.
|
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Цитата:
Расход на спирте, как уже писал, имеет тенденцию к росту относительно бензинового. Но попросту сравнивать теплоты сгорания - неуместно. Во-первых. Спирт гораздо сильнее охлаждается при испарении. Имеем эффект интеркуллера, как следствие повышение эффективной степени сжатия и неминуемый рост КПД Во-вторых. Спиртовоздушные смеси охотнее прощают чуть более бедную смесь (альфа=1,1-1,15 - без проблем) чем бензовоздушные. Без детонации и трудностей с воспламенением. Чуть более бедная смесь тоже несет определенные возможности повысить КПД Для второго пункта конечно требуется коррекция смеси. Ручная. Сменой жиклеров или правкой прошивки. Без правки прошивки, на лямбдовых инжекторах будет перерасход около 4-5% по сравнению с бензином (из-за неиспользования второго пункта выше). На безлямбдовых, карбюраторных и с нерабочей лябдой получаем очень бедную смесь, перерасход 15-20% и страшный тупак. ЗЫ и да, БК и диагностические проги на спиртобензе будут показывать неверные значения расхода из-за иной вязкости топлива (и другой производительности форсунок) |
||
|
|
|
|
|
#6 |
|
Адрес: Вроцлав
Сообщений: 1,862
Машина: Passat B5, 1.8 ГБО, Honda Jazz 1.4
Длина: 15290мкм
Диаметр: 29мм
|
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Цитата:
Приватовских заправок - как грязи, на бензин не переключался уже год наверное... Спиртобенз с БРСМ имеет другой и странный на мой взгляд состав. Лично мне он не понравился. Да и мало их у нас, этих заправок... |
||
|
|
|
|
|
#8 |
|
Это еще зависит от машины. Инж, я так понимаю, разницы не видит. Вот мой товарищ льет в бензиновый опель комбо. Тоже доволен.
|
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Те у кого инжектор и лябда, льют и не парятся залезанием в эдакие дебри физики. Экономят себе свои 10% по деньгам просто заливая из другого пистолета на заправке..
|
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
прирост мощности на спирте достигается не за счет богатой смеси. А за счет того, что один и тот же объем спиртовоздушной и бензовоздушной стехеометрической смеси выделяет разное кол-во тепла при сгорании. Иными словами "энергия разового заряда цилиндра" при работе на спирте - больше.
|
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Исходные данные.
Этанол: теплота сгорания - 30 МДж/кг , Стехеометрия - 1:9.0 Метанол: теплота сгорания - 22,7 МДж/кг, Стехеометрия - 1:6,4 Бензин: теплота сгорания - 44 МДж/кг, Стехеометрия - 1:14,7 Плотность воздуха при 20С и атмосферном давлении - 1,2041 кг/м3 Предположим рабочий объем цилиндра - 0,3 дм3 (стандартный двиг тавра). За 1 такт в него всасывается 0,36г воздуха и 0,0245г бензина (или 0.04г этилового, или 0,056г метилового спирта). При сгорании этого топлива выделится: Бензин - 1078 Дж Этанол - 1200 Дж Метанол - 1271 Дж Вот она - разница энергии "разового наполнения" цилиндра. Получается +18% на чистом метаноле, и +11% на чистом этаноле. На 40% спиртобензе - думакю тоже около +5% добавится. Не забываем, что при карбюрации спиртовое топливо сильнее охлаждает смесь. Это тоже увеличивает массу "разового заряда" Сам в шоке. Первый раз не поленился - посчитал численно прирост. Полученные значения больше похожи на правду, чем +5% на метаноле по данным педивикии. Помню Sens на чистом метаноле едет не хужее чем Ланос... Последний раз редактировалось Palexxx; 25.03.2014 в 15:01. |
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Адрес: Запорожье
Возраст: 46
Сообщений: 200
Машина: SS-лавута
Длина: 4520мкм
Диаметр: 38мм
|
По расходу на спиртовом 95-том с Укрнафты.
Авто "Славута" Залил на 100 грн. по 10.60 = 9,43 л. Проехал 120 км. по городу Расход 7,9 л на 100 км. На обычном 95-том расход 7,8-8 л.\100 км. Заметна разница - иногда двигатель работает как то не ровно на 4 передаче на примерно 2000 оборотов (надо карб регулировать под смесь) и на выхлопе сивушный запах. При заводке стартер крутит чуть дольше ну на 1 сек. Тяга без изменений. Вывод - ездить можно. Выкатал уже 95-спиртового на 250 грн. Ничего плохого не заметил. |
|
|
|
|
|
#13 |
|
Кто в курсе, какую стехиометрию выставлять в карбе в случае использования Авиасовского биоэтанола? Интересует пиисят на пиисят с нормальным бензином (примерно), и в случае использования только этанола.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
|
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Фейспалм 2015
Адрес: Запорожье,фестивалка
Возраст: 36
Сообщений: 7,393
Машина: Таврюша 1,2 i синяя 2001г(продано), пикап 2007 г.в.(продано), Aveo LT 2006
Длина: 28230мкм
Диаметр: 29мм
|
на безлямбдовом инже заметил на чистом спиртовом маленькое плавание ХХ, постоянно регулирует. оборотов мож 30-50 , но по мотору заметно
![]() когда 50\50 с обычным бензом мешал вроде небыло ![]() а перегарище канеш огонь на выхлопе, особенно на холодную
__________________
бортовичок новой тавры |
|
|
|
|
|
#15 | |
|
Сообщений: 4,745
Машина: VW
Длина: 31840мкм
Диаметр: 31мм
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#17 |
|
Сообщений: 4,745
Машина: VW
Длина: 31840мкм
Диаметр: 31мм
|
|
|
|
|
|
|
#18 |
|
да запросто... Не вдаваясь в дебри гидродинамики, производительность форсунки/жиклёра обратно пропорциональна динамической вязкости жидкости
Вот тут таблица для любого процента этанола или метанола в смеси http://dfiles.ru/files/2e01dg526 Вязкость бензина - 0,53 мПа*с 39% чистогана с Авиаса - 0,75 У смеси 50/50 (приватовский спиртобенз + просто бенз) - 0,63 Кстати и снижение максимальной скорости на спирте связано с меньшей производительностью форсунок или жиклеров. Не хватает их Последний раз редактировалось Palexxx; 31.03.2014 в 09:07. |
|
|
|
|
|
|
#19 |
|
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 3,622
Машина: новый и синий красивый економичный
Длина: 7780мкм
Диаметр: 34мм
|
заправил на брсм ...когда розбавленный с окко 92 (40/60 окко )вроде разницы нет... но когда залил на почти пустой бак 20литров адской смеси...холостой пропал ))) потом я понял что машинка на лукойле умела 140 а на био-шмио бензк только 120 и то плохо..
Сделал для себя вывод что если мешать примерно 50/50 с окко/лукойл то получается норм...вдруг шо стоит АД5 с ДД
__________________
Рускій ваєний карабль - іді нахуй! Русский Военный корабль-иди НАХУЙ! |
|
|
|
|
|
#20 | |
|
Сообщений: 4,745
Машина: VW
Длина: 31840мкм
Диаметр: 31мм
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#21 | |
|
Адрес: Павлоград
Сообщений: 297
Машина: Ситроен ВХ14
Длина: 1450мкм
Диаметр: 28мм
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#22 |
|
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 3,622
Машина: новый и синий красивый економичный
Длина: 7780мкм
Диаметр: 34мм
|
__________________
Рускій ваєний карабль - іді нахуй! Русский Военный корабль-иди НАХУЙ! |
|
|
|
|
|
#23 |
|
Адрес: Украина, г.Павлоград
Возраст: 40
Сообщений: 223
Машина: М2140, Daewoo Lanos 1.6 sx
Длина: 760мкм
Диаметр: 0мм
|
Сравнивал на десяточном 16V 1.5 (лил практически в пустой бак). Первый раз был очень доволен, расход не увеличился, даже как-то субьективно мягче моторчик работал. Второй раз заправил 29 литров и проехал на них целых 230км... Работа двигателя совсем другая, на холостых появилась раскачка. Заправка одна и та же. После возврата к нормальному бензину все стабилизировалось. Сделал вывод, что спиртовой бодяжат на глаз.
|
|
|
|
|
|
#24 | |
|
Забанен
Адрес: Юзовка
Возраст: 48
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
|
Цитата:
первые пару дней не заострялся, ибо " прикатывается-настраивается " как пишут в буклетах. а потом то 11 по городу 6.5 по трассе, то под 14 по городу, и 8 по трассе. заправка и колонка одна и та же, ибо под домом. темп езды почти одинаковый- с педалью обращался всегда одинаково, загрузка транспортная тоже одна и та же по маршруту каждодневной езды. проездил тыщ под 7 наверное вкруговую. раскачка ДВС на ХХ так же присутствовала. первое время даже думал что подушка на ДВС передняя легла. |
|
|
|
|
|
|
#25 |
|
Купил горсть топливных жиклеров с 97,5 до 115. Воздушные есть 135,145,155,165.
В ближайшее время возьму 95С в канистру и попробую с бутылкой покататься и настроить. |
|
|
|
|
|
|
|