ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Алхимия

Алхимия Наноприсадки, омагничиватели, торсионные поляризаторы и прочие сомнительные штуки.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2014, 13:37   #1
Mimino
 
Mimino
 
Адрес: Севастополь
Возраст: 54
Сообщений: 888
Машина: Datsun mi-do АКПП
Длина: 32340мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BALD Посмотреть сообщение
а смысл? Достигнутая путём обогащения смеси мощность на спирте даёт его больший расход, на этом фоне его низкая цена выглядит блекло
не смысл, а ответ, что будет если
про смысл Вы тему давно читаете, не поняли?
Mimino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:55   #2
BALD
 
BALD
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,352
Машина: Dana
Длина: 34680мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для BALD с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mimino Посмотреть сообщение
не смысл, а ответ, что будет если
про смысл Вы тему давно читаете, не поняли?
так экономия или мощность?
__________________
1. 3. R
├─┼─┤
2. 4. 5
BALD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 10:54   #3
Bad Santa
 
Bad Santa
 
Адрес: Днiпро
Сообщений: 6,086
Машина: Kia/Hyundai
Длина: 150240мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для Bad Santa с помощью ICQ
По умолчанию

И так, начал плавный переход на украинский спиртовой бензин E95-S (Авиас/Юкон), сегодня залил 18,4 литра 95го спиртового на 195 грн.
Цена 10,60 за литр, до этого лил только ОККО 95 - сегодня его цена 13,29 грн
Сейчас в баке 50/50 простой и спиртовой, пока никакой разницы не заметил....едем
Bad Santa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:25   #4
kote
 
kote
 
Адрес: Вроцлав
Сообщений: 1,862
Машина: Passat B5, 1.8 ГБО, Honda Jazz 1.4
Длина: 15290мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bad Santa Посмотреть сообщение
Сейчас в баке 50/50 простой и спиртовой, пока никакой разницы не заметил....едем
Когда останется чисто "спиртовой" разница появится. Хотя, это сильно зависит от режима движения. Я выкатал 3 бака спиртяки и теперь стал доливать 10-15л нормального 95 - разница есть. Особенно заметно на обгонах и стартах в горку. Если ездить по ровняку в стиле "ганста" то можно не парится и лить спиртяки полный бак.
kote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:39   #5
Palexxx
 
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 607
Машина: Daewoo Sens 1.3
Длина: 3280мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Palexxx с помощью ICQ Отправить сообщение для Palexxx с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kote Посмотреть сообщение
Особенно заметно на обгонах и стартах в горку. Если ездить по ровняку в стиле "ганста" то можно не парится и лить спиртяки полный бак.
На спирту динамика улучшается. И чем больше спирта в смеси тем больше мощность и момент. Причем это не только данные жопомера, это банальная физика.. На чистом этиловом спирте прирост мощности при прочих равных - около 5%, на чистом метиловом - 7%.

Расход на спирте, как уже писал, имеет тенденцию к росту относительно бензинового. Но попросту сравнивать теплоты сгорания - неуместно.
Во-первых. Спирт гораздо сильнее охлаждается при испарении. Имеем эффект интеркуллера, как следствие повышение эффективной степени сжатия и неминуемый рост КПД
Во-вторых. Спиртовоздушные смеси охотнее прощают чуть более бедную смесь (альфа=1,1-1,15 - без проблем) чем бензовоздушные. Без детонации и трудностей с воспламенением. Чуть более бедная смесь тоже несет определенные возможности повысить КПД

Для второго пункта конечно требуется коррекция смеси. Ручная. Сменой жиклеров или правкой прошивки.
Без правки прошивки, на лямбдовых инжекторах будет перерасход около 4-5% по сравнению с бензином (из-за неиспользования второго пункта выше). На безлямбдовых, карбюраторных и с нерабочей лябдой получаем очень бедную смесь, перерасход 15-20% и страшный тупак.

ЗЫ и да, БК и диагностические проги на спиртобензе будут показывать неверные значения расхода из-за иной вязкости топлива (и другой производительности форсунок)
Palexxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:49   #6
kote
 
kote
 
Адрес: Вроцлав
Сообщений: 1,862
Машина: Passat B5, 1.8 ГБО, Honda Jazz 1.4
Длина: 15290мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Palexxx Посмотреть сообщение
На спирту динамика улучшается.
Вы настраиваете зажигание и заменяете жиклеры после каждой заправки?
И нужно еще учесть, что даже "спирто-без" есть разный.

У меня после 3-ех баков чистого спирто-бенза БРСМ, новые свечи стали серо-розовыми.
kote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:55   #7
Palexxx
 
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 607
Машина: Daewoo Sens 1.3
Длина: 3280мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Palexxx с помощью ICQ Отправить сообщение для Palexxx с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kote Посмотреть сообщение
Вы настраиваете зажигание и заменяете жиклеры после каждой заправки?
И нужно еще учесть, что даже "спирто-без" есть разный.
у меня нет жиклеров. У меня безлямбдовый инжектор и двухрежимная прошивка спиртобенз/бенз с переключением на приборке. Спиртобенз E95S который на приватовских заправках (Юкон кр и Юкон зел, Авиас, Авиас +, Укертатнафта, АНП, Sentosa, Балу, Rubix) имеет цетрализованное снабжение и стабильный состав (проверял лично многократно. Благо - несложно).
Приватовских заправок - как грязи, на бензин не переключался уже год наверное...

Спиртобенз с БРСМ имеет другой и странный на мой взгляд состав. Лично мне он не понравился. Да и мало их у нас, этих заправок...
Palexxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:34   #8
Tom
 
Tom
 
Адрес: Севастополь, Крым
Сообщений: 613
Машина: Таврия универсал 1,2S
Длина: 2120мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Tom с помощью ICQ Отправить сообщение для Tom с помощью Skype™
По умолчанию

Это еще зависит от машины. Инж, я так понимаю, разницы не видит. Вот мой товарищ льет в бензиновый опель комбо. Тоже доволен.
Tom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:58   #9
Palexxx
 
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 607
Машина: Daewoo Sens 1.3
Длина: 3280мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Palexxx с помощью ICQ Отправить сообщение для Palexxx с помощью Skype™
По умолчанию

Те у кого инжектор и лябда, льют и не парятся залезанием в эдакие дебри физики. Экономят себе свои 10% по деньгам просто заливая из другого пистолета на заправке..
Palexxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 14:10   #10
Palexxx
 
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 607
Машина: Daewoo Sens 1.3
Длина: 3280мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Palexxx с помощью ICQ Отправить сообщение для Palexxx с помощью Skype™
По умолчанию

прирост мощности на спирте достигается не за счет богатой смеси. А за счет того, что один и тот же объем спиртовоздушной и бензовоздушной стехеометрической смеси выделяет разное кол-во тепла при сгорании. Иными словами "энергия разового заряда цилиндра" при работе на спирте - больше.
Palexxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 14:51   #11
Palexxx
 
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 607
Машина: Daewoo Sens 1.3
Длина: 3280мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Palexxx с помощью ICQ Отправить сообщение для Palexxx с помощью Skype™
По умолчанию

Исходные данные.

Этанол: теплота сгорания - 30 МДж/кг , Стехеометрия - 1:9.0
Метанол: теплота сгорания - 22,7 МДж/кг, Стехеометрия - 1:6,4
Бензин: теплота сгорания - 44 МДж/кг, Стехеометрия - 1:14,7
Плотность воздуха при 20С и атмосферном давлении - 1,2041 кг/м3

Предположим рабочий объем цилиндра - 0,3 дм3 (стандартный двиг тавра). За 1 такт в него всасывается 0,36г воздуха и 0,0245г бензина (или 0.04г этилового, или 0,056г метилового спирта). При сгорании этого топлива выделится:

Бензин - 1078 Дж
Этанол - 1200 Дж
Метанол - 1271 Дж

Вот она - разница энергии "разового наполнения" цилиндра. Получается +18% на чистом метаноле, и +11% на чистом этаноле. На 40% спиртобензе - думакю тоже около +5% добавится. Не забываем, что при карбюрации спиртовое топливо сильнее охлаждает смесь. Это тоже увеличивает массу "разового заряда"

Сам в шоке. Первый раз не поленился - посчитал численно прирост. Полученные значения больше похожи на правду, чем +5% на метаноле по данным педивикии. Помню Sens на чистом метаноле едет не хужее чем Ланос...

Последний раз редактировалось Palexxx; 25.03.2014 в 15:01.
Palexxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 09:48   #12
Yarl
 
Yarl
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 46
Сообщений: 200
Машина: SS-лавута
Длина: 4520мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

По расходу на спиртовом 95-том с Укрнафты.
Авто "Славута"
Залил на 100 грн. по 10.60 = 9,43 л.
Проехал 120 км. по городу
Расход 7,9 л на 100 км.

На обычном 95-том расход 7,8-8 л.\100 км.

Заметна разница - иногда двигатель работает как то не ровно на 4 передаче на примерно 2000 оборотов (надо карб регулировать под смесь) и на выхлопе сивушный запах. При заводке стартер крутит чуть дольше ну на 1 сек.
Тяга без изменений.
Вывод - ездить можно.
Выкатал уже 95-спиртового на 250 грн. Ничего плохого не заметил.
Yarl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 23:29   #13
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 46
Сообщений: 13,897
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 46мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Кто в курсе, какую стехиометрию выставлять в карбе в случае использования Авиасовского биоэтанола? Интересует пиисят на пиисят с нормальным бензином (примерно), и в случае использования только этанола.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 23:55   #14
Maxspirit
Фейспалм 2015
 
Maxspirit
 
Адрес: Запорожье,фестивалка
Возраст: 36
Сообщений: 7,393
Машина: Таврюша 1,2 i синяя 2001г(продано), пикап 2007 г.в.(продано), Aveo LT 2006
Длина: 28230мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

на безлямбдовом инже заметил на чистом спиртовом маленькое плавание ХХ, постоянно регулирует. оборотов мож 30-50 , но по мотору заметно
когда 50\50 с обычным бензом мешал вроде небыло

а перегарище канеш огонь на выхлопе, особенно на холодную
Maxspirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 08:29   #15
DiGiTaL
 
DiGiTaL
 
Сообщений: 4,745
Машина: VW
Длина: 31840мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Кто в курсе, какую стехиометрию выставлять в карбе в случае использования Авиасовского биоэтанола? Интересует пиисят на пиисят с нормальным бензином (примерно), и в случае использования только этанола.
Этанола в чистогане порядка 40%, стехиометрия этанола 9:1 вот и считай
DiGiTaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 08:48   #16
Palexxx
 
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 607
Машина: Daewoo Sens 1.3
Длина: 3280мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Palexxx с помощью ICQ Отправить сообщение для Palexxx с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiGiTaL Посмотреть сообщение
Этанола в чистогане порядка 40%, стехиометрия этанола 9:1 вот и считай
и вязкость, вязкость выше чуток
Palexxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 08:49   #17
DiGiTaL
 
DiGiTaL
 
Сообщений: 4,745
Машина: VW
Длина: 31840мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Palexxx Посмотреть сообщение
и вязкость, вязкость выше чуток
А как это можно учесть при расчете?
DiGiTaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 09:03   #18
Palexxx
 
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 607
Машина: Daewoo Sens 1.3
Длина: 3280мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Palexxx с помощью ICQ Отправить сообщение для Palexxx с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiGiTaL Посмотреть сообщение
А как это можно учесть при расчете?
да запросто... Не вдаваясь в дебри гидродинамики, производительность форсунки/жиклёра обратно пропорциональна динамической вязкости жидкости
Вот тут таблица для любого процента этанола или метанола в смеси http://dfiles.ru/files/2e01dg526

Вязкость бензина - 0,53 мПа*с
39% чистогана с Авиаса - 0,75
У смеси 50/50 (приватовский спиртобенз + просто бенз) - 0,63


Кстати и снижение максимальной скорости на спирте связано с меньшей производительностью форсунок или жиклеров. Не хватает их

Последний раз редактировалось Palexxx; 31.03.2014 в 09:07.
Palexxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 08:50   #19
vovan1710
 
vovan1710
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 3,622
Машина: новый и синий красивый економичный
Длина: 7780мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

заправил на брсм ...когда розбавленный с окко 92 (40/60 окко )вроде разницы нет... но когда залил на почти пустой бак 20литров адской смеси...холостой пропал ))) потом я понял что машинка на лукойле умела 140 а на био-шмио бензк только 120 и то плохо..
Сделал для себя вывод что если мешать примерно 50/50 с окко/лукойл то получается норм...вдруг шо стоит АД5 с ДД
__________________
Рускій ваєний карабль - іді нахуй!

Русский Военный корабль-иди НАХУЙ!
vovan1710 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 08:57   #20
DiGiTaL
 
DiGiTaL
 
Сообщений: 4,745
Машина: VW
Длина: 31840мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovan1710 Посмотреть сообщение
заправил на брсм ...когда розбавленный с окко 92 (40/60 окко )вроде разницы нет... но когда залил на почти пустой бак 20литров адской смеси...холостой пропал ))) потом я понял что машинка на лукойле умела 140 а на био-шмио бензк только 120 и то плохо..
Сделал для себя вывод что если мешать примерно 50/50 с окко/лукойл то получается норм...вдруг шо стоит АД5 с ДД
А жиклеры не перекидывали? Смесь то обеднела процентов на ~10% на чистогане
DiGiTaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 13:00   #21
реношник
 
Адрес: Павлоград
Сообщений: 297
Машина: Ситроен ВХ14
Длина: 1450мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovan1710 Посмотреть сообщение
заправил на брсм ...когда розбавленный с окко 92 (40/60 окко )вроде разницы нет... но когда залил на почти пустой бак 20литров адской смеси...холостой пропал ))) потом я понял что машинка на лукойле умела 140 а на био-шмио бензк только 120 и то плохо..
Сделал для себя вывод что если мешать примерно 50/50 с окко/лукойл то получается норм...вдруг шо стоит АД5 с ДД
переключи коммутатор на "газ" !!!!!!!!!!!
реношник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 20:21   #22
vovan1710
 
vovan1710
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 3,622
Машина: новый и синий красивый економичный
Длина: 7780мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от реношник Посмотреть сообщение
переключи коммутатор на "газ" !!!!!!!!!!!
как???
__________________
Рускій ваєний карабль - іді нахуй!

Русский Военный корабль-иди НАХУЙ!
vovan1710 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 09:18   #23
Igorek2140
 
Igorek2140
 
Адрес: Украина, г.Павлоград
Возраст: 40
Сообщений: 223
Машина: М2140, Daewoo Lanos 1.6 sx
Длина: 760мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Сравнивал на десяточном 16V 1.5 (лил практически в пустой бак). Первый раз был очень доволен, расход не увеличился, даже как-то субьективно мягче моторчик работал. Второй раз заправил 29 литров и проехал на них целых 230км... Работа двигателя совсем другая, на холостых появилась раскачка. Заправка одна и та же. После возврата к нормальному бензину все стабилизировалось. Сделал вывод, что спиртовой бодяжат на глаз.
Igorek2140 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 21:19   #24
Олег Андреевич
Забанен
 
Адрес: Юзовка
Возраст: 48
Сообщений: 15,435
Машина: ZAZ 110206
Длина: 237190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igorek2140 Посмотреть сообщение
Сравнивал на десяточном 16V 1.5 (лил практически в пустой бак). Первый раз был очень доволен, расход не увеличился, даже как-то субьективно мягче моторчик работал. Второй раз заправил 29 литров и проехал на них целых 230км... Работа двигателя совсем другая, на холостых появилась раскачка. Заправка одна и та же. После возврата к нормальному бензину все стабилизировалось. Сделал вывод, что спиртовой бодяжат на глаз.
Видимо химичат таки. летом такое же наблюдал. машина была 2.0 16 V
первые пару дней не заострялся, ибо " прикатывается-настраивается " как пишут в буклетах.
а потом то 11 по городу 6.5 по трассе, то под 14 по городу, и 8 по трассе.

заправка и колонка одна и та же, ибо под домом. темп езды почти одинаковый- с педалью обращался всегда одинаково, загрузка транспортная тоже одна и та же по маршруту каждодневной езды. проездил тыщ под 7 наверное вкруговую.

раскачка ДВС на ХХ так же присутствовала. первое время даже думал что подушка на ДВС передняя легла.
Олег Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 09:39   #25
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 51
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию

Купил горсть топливных жиклеров с 97,5 до 115. Воздушные есть 135,145,155,165.
В ближайшее время возьму 95С в канистру и попробую с бутылкой покататься и настроить.
Vadim_k вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Гамно, забота об экологии, на 20% больше пробег, масло не темнеет, пьяная форсунка, Не бенз а ВЗДРОЧ, свечи ходят вечно, топливо будущего, Жигули с характером, жиклеры в шоке, єкология прежде всего


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.