ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2016, 22:10   #1501
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,701
Машина: Tesla model S 85, Таврия 1.3 инж.
Длина: 65800мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Этот трабл описывали в журнале "За рулем" еще лет 20 назад, он и на девятках присутствует, там похожая конструкция. Не помню, чем там была причина, кажется в радиальном зазоре в зацеплении какой-то пары шестерен, у кого-то проявляется, у кого-то нет, но на работоспособность оно никак не влияет.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 23:00   #1502
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 37
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackbird Посмотреть сообщение
если схожая проблема, как у Magentis : стуки в коробки, при выжимании сцепления пропадают, едет нормально, без рывков, не глохнет - это тоже траблы с 5 й передачей или подшибник первичного вала?
трудно так сходу сказать. в практике был случай: на сенсе рассыпался сепаратор заднего подшипника первичного вала, шарики сбылись в кучу и первичный вал начал гулять. если можете себе представить подшипника уже как бы нету, но ведущая шестерня 5 передачи очень близко находится к корпусу и только она удерживала первичный вал на "месте". этого хватало, что бы все передачи включались, но стуки и треск из коробки шел как от гусеницы танка. порой шарики в подшипнике расходились, вал занимал свое место и коробка на время затихала. как вы поняли, при выжиме сцепления все стихало. замена одного только подшипника решила все проблемы, хотя поначалу казалось что коробку только в лом. я это к тому рассказываю, что бывает такая неисправность, которой и представить себе нельзя, а угадать наперед и подавно
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 07:08   #1503
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Странное дело- РЯДОМ сидят две родственные темы с кучей аналогичных вопросов-ответов и никто не читает? Смысл тогда в многоразовом повторении про одно и то же? Похоже, старые темы все убрать надо, пользы от них ноль, похоже, скоро придет новенький и задаст все тот же вопрос...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 10:32   #1504
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,115
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26420мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZavA Посмотреть сообщение
Здравствуйте, товарищи одноклубники.
Есть такой вопрос. При включении 2-ой передачи рычаг КПП затирает об водительское сидение. Началось такое с месяц назад. При том что сидения родные, положение сидения не менялось, передачи включаются легко, без заеданий. Вес водителя , правда, 100кг. Может и не проблема, но весьма напрягает.
Заранее благодарен за ответы.
Кулісу регулюй.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 19:56   #1505
Magentis
 
Magentis
 
Адрес: Луцьк
Возраст: 35
Сообщений: 66
Машина: ЗАЗ 1103 1.1L '99 ГБО
Длина: 410мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Отже, моя проблема з КПП, яка була описана в 1480пості вирішилась слідуючим:
заміна підшипників первинного вала, всіх ігольчатих подшипників, рег. шайб і синхронізатори 3 і 4 передачі. Тепер, як оказується, на Тавріїї досить приємна коробка

Последний раз редактировалось Magentis; 30.06.2016 в 20:04.
Magentis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 20:59   #1506
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,701
Машина: Tesla model S 85, Таврия 1.3 инж.
Длина: 65800мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Во сколько обошелся ремонт, если не секрет?
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 21:01   #1507
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magentis Посмотреть сообщение
Отже, моя проблема з КПП, яка була описана в 1480пості вирішилась слідуючим:
заміна підшипників первинного вала, всіх ігольчатих подшипників, рег. шайб і синхронізатори 3 і 4 передачі. Тепер, як оказується, на Тавріїї досить приємна коробка
Ну игольчатые вы поменяли, а их внешние и внутренние части как?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 22:53   #1508
Magentis
 
Magentis
 
Адрес: Луцьк
Возраст: 35
Сообщений: 66
Машина: ЗАЗ 1103 1.1L '99 ГБО
Длина: 410мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Во сколько обошелся ремонт, если не секрет?
1350грн
Magentis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 11:42   #1509
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,701
Машина: Tesla model S 85, Таврия 1.3 инж.
Длина: 65800мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Нормально еще, жить можно.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 22:57   #1510
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magentis Посмотреть сообщение
1350грн
Почти 1400грн...
Уж лучше бы сами разобрали, сразу бы изучили строение КПП, ничего там сложного нет..
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 08:37   #1511
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Ну да- у всех есть умение, возможности, и т.п. для самостоятельной работы, да?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 13:17   #1512
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Ну да- у всех есть умение, возможности, и т.п. для самостоятельной работы, да?
Ну, насчёт умения - так книг по коробке полно, разборка и диффектовкка коробки пошагово расписано, сам перед разборкой КПП книгу несколько раз перечитал...
Насчёт возможностей, я коробку разбирал в одной из комнат трёхкомнатной квартиры, на столе потому что гаража небыло... В общем, было бы желание...
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 13:41   #1513
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Ромео, ни одна книга не заменит две пары рук, необходимые для снятия КПП. Ни одна книжка не научит сразу и вот так- разобрал/посмотрел/поменял и собрал КПП, если до этого такого и близко не было. Ни одна книга не заменит яму/эстакаду/подъемник, или вы КПП тоже в трехкомнатной снимали?
...ты пойми, студент, на жизнь надо смотреть ширше, а к людям относиться мякше... (с)
ПыСы- я сальник КВ передний сам менял за час, вы сумеете?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 16:24   #1514
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,966
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Да...в квартире КПП...мелочевку я в квартиру тоже ношу, но не КПП, да и как под подъездом снять ее? Самому? Ну ладно, есть жена 50кг, сколько поднять может сами понимаете.

Вопрос по теме. Думал у меня скрипит тросс сцепления, но нет!!! Скрипит очень сильно вал в коробке, на котором рычаг, который тросом тягается тыдынь сюдынь. Скрипит как несмазанное колесо в телеге, с дрожью, так что в салоне слышно(тросс как струна звук то передает) Скрипит тем громче, чем жарче под капотом. Масло, даже разбавленное бензином на ось лил, и под втулку лил, сама ось не клинит все пучком, но что скрипит? нижняя часть оси, куда масло не дотекло? или? Оно в разной степени всегда было, все 30 тыщ, просто как-то было похоже на трос в салоне, я мазал, оно не переставало, я думал хрен с ним, глвное легкий ход есть, а тут случайно открыл капот жену за руль и услышал, что звук то с оси исходит...
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 17:58   #1515
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Да нет, КПП снимали на СТО (ямы не было) а коробас знакомый жигулем привез..
Сальник КВ за час? Не, я ещё не фокусник, я только учусь ))} Хотя ради знания процесса менял бы сам. Согласитесь, 1400грн-немалые деньги, по крайней мере для меня...
Soladko, на ось ведь втулки фторопластовые одеваются, по идее скрипеть не должна, разве что протёрлась... А не думаете, сто это выжимной по направляющей скрипит?

Последний раз редактировалось Ромео; 03.07.2016 в 18:04.
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 19:16   #1516
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Втулки там как раз капролоновые, фторопласт таких нагрузок не терпит долго. Но и ФП будет скрипеть- песок и пыль там всегда будут, а это, как правило- плохая смазка. По направляющей- вряд ли- разница диаметров приличная, а вот скрипеть всяким полимерным втулкам- два пальца, по той же причине- пыль, грязь, внедренная в поверхность. Начиная с педали. Не забываем о весьма важном- на рычаге привода сцепления всегда долнжа обеспечиваться подвижность серьги- смазывать таки надо регулярно, тогда не будет излома о ибрыва нитей троса.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 21:28   #1517
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,966
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

на рычаге привода на коробке смазано(серьга) излома нет, но скрипит именно эта ось(или там внутри что-то), ее можно при снятом тросе двигать туда сюда и намек на скрип есть. Втулки не протерлись, 80 тык всего, легкий радиальный люфт есть конечно же, ну и осевой есть порядка 1мм. Масла смог накапать и запшикать вд, чтоб протекло и на ось саму, и под втулку, которая в корпусе коробки чуть шевелится, думаю как минимум верхняя втулка смазана теперь, чуть меньше скрипит, но скрипит. На холодную едва слышно, а в жару сильно. Не исключено что и подшипник наверное может быть, в тех двух точках, кторыми в движение он приводится. На заведенной и на заглушенной скрипит одинаково. Нет ли каких хитрых отверстий где, чтоб пшикнуть на подшипник чем-то и смазать нижнюю часть оси?

Попутный вопрос. Снял с коробки трос на время осмотра, так вот эта лапка рукой двигается только туда сюда 5мм, в сторону радиатора упор, это понтяно, ограничение хода сзади, а в сторону водителя видать подшипник упирается . Это говорит ли о том, что диски изрядно подношены? Что скоро лапка подвинется еще дальше к радиатору, трос еще больше отпустить надо будет и сцепуха закончится? Хотя я не знаю, сколько надо дискам стереться, чтоб пдвинут конец этой лапки на 5мм....Или это не говорит ни о чем? )))))
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 03.07.2016 в 21:31.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 23:14   #1518
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 37
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Попутный вопрос. Снял с коробки трос на время осмотра, так вот эта лапка рукой двигается только туда сюда 5мм, в сторону радиатора упор, это понтяно, ограничение хода сзади, а в сторону водителя видать подшипник упирается . Это говорит ли о том, что диски изрядно подношены? Что скоро лапка подвинется еще дальше к радиатору, трос еще больше отпустить надо будет и сцепуха закончится? Хотя я не знаю, сколько надо дискам стереться, чтоб пдвинут конец этой лапки на 5мм....Или это не говорит ни о чем? )))))
да, Вы правильно думаете. чем тоньше диск, тем дальше выходят лепестки корзины, тем дальше надо отпускать трос. если отпускать некуда - сцепление должно буксовать. если не буксует на 3-4-5 передачах то виноват привод сцепления (от вилки до корзины)
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 00:12   #1519
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,966
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

ну а 5мм на конце рычага КПП, куда трос крепится, это много? кто знает сколько с нового?
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 08:33   #1520
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Да нет и не будет такого точного- 3, или 4, или 5. Новый фрикц. диск имеет свои характеристики, и наверняка достаточно разные при сжатии, да и лепесековая пружина не идеально точная, да и остальных факторов есть еще парочка.
В одних книгах свободный ход рычага 3...5, в других- 4...6, т.е. достаточно индивидуально все. Много лет делаю именно 3...5 и ничего, ходит. Вижу основную причину обрыва проволок троса именно в неподвижности от ржавчины на сочленениях трос-педаль и трос-рычаг.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 09:47   #1521
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,966
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Кук, вы чуть не поняли вопрос. Мысленно снимите пружину с лапки, снимите тросс. Теперь руками мысленно подвиньте рычаг в сторону водителя, чтоб уперся подшипник в лепестки. А теперь отодвиньте положенные 5мм к радиатору. Так вы регулируете? А если захотите отодвинуть 6 или 7 сможете? думаю да. А я не могу, нету, упирается. Вот и вопрос - это диск сцепления заканчивается(при истирании диска рычажог(момент касания лепестков) уходит от водителя в сторону радиатора, потому надо отпускать гайки на тросу)?
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 16:00   #1522
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 72
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Вы чего там заморачиваетесь? рычаг на коробке если рукой надавить резко бьет выжимным по лепесткам .Вы ж не глухари? Чё ж там регулировать? проблемма?
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.
ПАРТИЗАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 17:44   #1523
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Сергей, оговтайся. По лепесткам бьет выжимной и педаль, а не рычаг.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 23:16   #1524
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 68
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРТИЗАН Посмотреть сообщение
... рычаг на коробке ... бьёт выжимным, по лепесткам ...
Всё правильно. Если правильно вчитаться в длинное предложение.
__________________
Не 72%
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 09:55   #1525
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,966
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Кудрик, а вы не подскажете по моему вопросу, перед кончиной сцепы есть условные нормы на свободный ход рычага в коробке при снятом тросе, или это "сферический конь при давлении 0 атм"?
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.