ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Курилка

Курилка Задушевные тупаки про жизнь и прочий офф :) - общение тавроводов на любые темы не о Таврии и дорогах

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 08:56   #1
Ravl
 
Ravl
 
Адрес: Бандерівщина
Возраст: 44
Сообщений: 6,748
Машина: пегасус)
Длина: 19600мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Вся правда про нашу церкву!

__________________
Як приємно в полі срати - розвиваються думки, вітер яйцями колише, жопа нюхає квітки
Ravl вне форума  
16 (18)
Старый 30.09.2011, 09:10   #2
серыйволк
 
серыйволк
 
Адрес: Дикое поле
Возраст: 51
Сообщений: 457
Машина: Таврия1102 была, уже нет,ГазельСПВ есть. И еще велик "Турист",велик"Formula" и лигерад.
Длина: 5720мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Не обижайте Дарта Вейдера. Он более приличный человек, чем бодьшинство попов.
__________________
Уже не Тавро, но все также анархист.

Яка страна, такi й героi.
серыйволк вне форума  
14 (16)
Старый 30.09.2011, 09:30   #3
Славочка
 
Славочка
 
Адрес: Киев, Троещина
Возраст: 38
Сообщений: 4,040
Машина: Рено тРафег 1,9 грузопас коротышка
Длина: 45360мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Христианская церковь вообще самый большой рассадник нечисти и лжи.
таки дарт вейдер почестнее был
Славочка вне форума  
9 (13)
Старый 30.09.2011, 14:14   #4
Lusi
 
Lusi
 
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,418
Машина: Славка 1,2 Si
Длина: 59180мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Равл, ви ж з тої частини України, яка завжди підкреслювала свою побожність. А якщо не тролити, то справді, - населення Західної України дуже побожне і поважає церковні свята й звичаї. Тому дивним є ваш пост.. а давайте не це місце посадимо Філарета або Мефодія, або, скажімо, Любомира? На жаль, багато священиків вбачають у своєму покликанні не пастирство, а повсякденну роботу... Але все ж не будемо судити пастирів, бо вони мають набагато більшу відповідальність перед Господом, ніж Ви або я. Краще дивімося на свої гріхи... бо відповідати будемо кожен за своє.
__________________
То, что тебя не убивает - делает тебя страннее
Lusi вне форума  
5 (5)
Старый 30.09.2011, 14:22   #5
Tavtoxa
ШИПУПОЧКА!
 
Tavtoxa
 
Адрес: Kiev
Возраст: 41
Сообщений: 16,083
Машина: KIA CERATO 1.6 CVVT
Длина: 106050мкм
Диаметр: 47мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lusi Посмотреть сообщение
Равл, ви ж з тої частини України, яка завжди підкреслювала свою побожність. А якщо не тролити, то справді, - населення Західної України дуже побожне і поважає церковні свята й звичаї. Тому дивним є ваш пост...
а чого ви рішили шо равл набожний?
того ж шо і всі евреї жиди?
__________________
ГОВНОМОЗГ МЕГАФОРУМА (С)
Tavtoxa вне форума  
3 (3)
Старый 30.09.2011, 14:19   #6
Kant
 
Kant
 
Адрес: Рівне
Сообщений: 2,512
Машина: C4 Grand Picasso
Длина: 19840мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Kant с помощью ICQ
По умолчанию

А яка різниця, кого туди посадити? Нічого не зміниться.
Пастирів ніхто не судить. Просто серед них, так само, як і серед мєнтів, є одиниці нормальних, і решта... ну, про решту ліпше відкрито не писати. Якось так.
І справа не у тому, що священники вбачають у своїй рооботі рутину, просто переважно там творяться речі, які для звичайного обивателя будуть просто дикими.
Kant вне форума  
3 (3)
Старый 30.09.2011, 14:21   #7
ArsenZP
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно узнать мнение того,кто поставил минус за первые три поста в этой теме?
 
2 (2)
Старый 30.09.2011, 14:24   #8
Ravl
 
Ravl
 
Адрес: Бандерівщина
Возраст: 44
Сообщений: 6,748
Машина: пегасус)
Длина: 19600мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Населення набожне не лише в західній Україні, але проблема не в тому що населення набожне, а в тому, що церква останнім часом(хоча й не факт, що тільки останнім) має таке ж відношення до бога як я до балету. У цьому я пересвідчися на власні очі. До речі, коли попи б’ють один одному морду(добре хоч не кадилом), то виходить гарне видовище.

ЗІ: і ще, я не з Західної України, а з полісся.
__________________
Як приємно в полі срати - розвиваються думки, вітер яйцями колише, жопа нюхає квітки
Ravl вне форума  
5 (5)
Старый 30.09.2011, 14:27   #9
Tavtoxa
ШИПУПОЧКА!
 
Tavtoxa
 
Адрес: Kiev
Возраст: 41
Сообщений: 16,083
Машина: KIA CERATO 1.6 CVVT
Длина: 106050мкм
Диаметр: 47мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ravl Посмотреть сообщение
До речі, коли попи б’ють один одному морду(добре хоч не кадилом), то виходить гарне видовище.
я за попкормом

http://www.youtube.com/watch?v=AK8qkIq-j_I

АААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=UmN7DeyEMDA
__________________
ГОВНОМОЗГ МЕГАФОРУМА (С)
Tavtoxa вне форума  
3 (3)
Старый 30.09.2011, 21:52   #10
Lusi
 
Lusi
 
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,418
Машина: Славка 1,2 Si
Длина: 59180мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ravl Посмотреть сообщение
ЗІ: і ще, я не з Західної України, а з полісся.
Вибачте. Але це ще краще - ми земляки

Багато в чому мушу з Вами погодитися.. Але церква - це не лише батюшки на крутих тачках, їх поведінка або мордобої. Ми приходимо в храм до Бога, на молитву до Нього і все-таки віра тримає на плаву у житті багатьох людей.. І дуже неприємно, коли такі випадки змушують людей шукати правди в іншому місці або взагалі їх зневірюють....
__________________
То, что тебя не убивает - делает тебя страннее
Lusi вне форума  
2 (2)
Старый 30.09.2011, 22:20   #11
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lusi Посмотреть сообщение
Вибачте. Але це ще краще - ми земляки

Багато в чому мушу з Вами погодитися.. Але церква - це не лише батюшки на крутих тачках, їх поведінка або мордобої. Ми приходимо в храм до Бога, на молитву до Нього і все-таки віра тримає на плаву у житті багатьох людей.. І дуже неприємно, коли такі випадки змушують людей шукати правди в іншому місці або взагалі їх зневірюють....
100% підтримую Lusi! Хотів написати те, що вона тут написала, прочитавши ще перші пости. Церква - це не приміщення, не батюшки, це в першу чергу люди, які вірять в Бога. А всі розкоші, про які ви говорите, це те, що, нажаль, церкву ганьбить і відштовхує від неї людей. Я сам не часто в церкві буваю, але завжди цікавився філософією християнства, вірю в Бога, інколи читаю Біблію і, думаю, дещо в цих питаннях розумію. Знаєте, більшість фізиків зі світовим ім'ям були глибоко віруючими людьми, а людей з глибоким аналітичним мисленням запідозрити у фанатизмі важко. ІМХО - тільки дурень може ні в що не вірити. Так що давайте, як кажуть, мух окремо, а котлети окремо: неподобства серед священників є і вони обурюють, але віру людей ображати не треба.
Michurin вне форума  
4 (4)
Старый 30.09.2011, 22:34   #12
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
дурень
Вам уготовано место рядом со мной
Матфея 5:22
__________________
ухаха утэта ржака

Последний раз редактировалось Сонтехнег; 30.09.2011 в 22:37.
Сонтехнег вне форума  
2 (2)
Старый 03.10.2011, 13:16   #13
vasylms
 
Адрес: Львов
Сообщений: 138
Длина: 1650мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lusi Посмотреть сообщение
Вибачте. Але це ще краще - ми земляки

Багато в чому мушу з Вами погодитися.. Але церква - це не лише батюшки на крутих тачках, їх поведінка або мордобої. Ми приходимо в храм до Бога, на молитву до Нього і все-таки віра тримає на плаву у житті багатьох людей.. І дуже неприємно, коли такі випадки змушують людей шукати правди в іншому місці або взагалі їх зневірюють....
Ніяк не можу зрозуміти, чому люди мислять саме так!

Якщо підійти до цього без емоцій, а просто проаналізувати діяльність релігій.
1) Сьогодні для багатьох релігія це просто дуже прибутковий бізнес.
2) Більшість священників є не духовними наставниками для парафіян, а просто заробляють на них гроші.
3) Багато релігійних обрядів і звичаїв запроваджені тільки для заробляння грошей(наприклад освячення будівель, автомобілів, продаж різних релігійних атрибутів....)
4) Сама будівля (церква храм) немає нічого спільного з Богом. Будівлю просто використовують щоб привабити парафіян, які будуть приносити гроші. Чим гарніший храм і чим більше про нього розповідається надзвичайних легенд тим краще і тим успішнішим буде бізнес.

І тепер питання чому незаважаючи на все це люди, які усідомлюють ці проблеми, всеодно ідуть і несуть свої гроші "духовним" пастирям.
А потім ображаються що священники такі поганні і так далі.
Якщо вам не подобається як вони живуть то не підтримуйте їх.

Це те ж саме що казати "терпіти не можу даїшників через те що вони розводять людей і беруть взятки, але якщо сам порушу то без проблем даю хабаря".
vasylms вне форума  
6 (6)
Старый 03.10.2011, 13:22   #14
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Просто, я думаю, для віруючої людини неважливо, для чого її ждуть у церкві, а важливо, для чого ВОНА САМА туди йде.
Michurin вне форума  
2 (2)
Старый 03.10.2011, 13:33   #15
skipper
 
skipper
 
Адрес: Киевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 1,984
Машина: 1,2SI; Pajero: 3.0 V6
Длина: 51130мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasylms Посмотреть сообщение
1) Сьогодні для багатьох релігія це просто дуже прибутковий бізнес.
2) Більшість священників є не духовними наставниками для парафіян, а просто заробляють на них гроші.
3) Багато релігійних обрядів і звичаїв запроваджені тільки для заробляння грошей(наприклад освячення будівель, автомобілів, продаж різних релігійних атрибутів....)
4) Сама будівля (церква храм) немає нічого спільного з Богом. Будівлю просто використовують щоб привабити парафіян, які будуть приносити гроші. Чим гарніший храм і чим більше про нього розповідається надзвичайних легенд тим краще і тим успішнішим буде бізнес.
Можно легко провести аналогичную линию между храмом и домом терпимости, между религиозными обрядами и камасутрой, наставниками и женщинами лёгкого поведения.
Религия - это проявление проституции в определённой форме?
__________________
И при железных дорогах лучше сохранять двуколку.
skipper вне форума  
1 (1)
Старый 03.10.2011, 13:47   #16
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasylms Посмотреть сообщение
чому
Попытка купить себе билет в рай. За деньги ессно. Это то что есть у человека. Так как по версии библии туда попадают за соблюдение заповедей, а вот с соблюдением у народа туго, но зато есть деньги. Вот и "отмаливают" свои грехи деньгами. А грешить можно официально - попы же грешат. Лет 10 помню назад мобильные телефоны называли тем самым числом, которым дьявол собирался всех смертных пронумеровать. Зато мобильный салон покрестили. Потому что им денег дали.
А лет 20 назад та же история с ИНН. Сейчас Паспорта нового образца хулятся. А, да, кстати, когда попьё оценило достоинства мобилок и ноутбуков, то затарилось ими как собственно и все.

Бог, наверное, передумал мобилы грехом называть. Хоть он и не разговаривает с людьми (библия так говорит), но всё же попьё узнаёт его мнение очень быстро - хорошо же бог реагирует на происходящее. А ещё мнение бога не догматично - меняется в ногу со временем.

Какой у нас модный бог!
__________________
ухаха утэта ржака
Сонтехнег вне форума  
3 (3)
Старый 03.10.2011, 13:59   #17
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонтехнег Посмотреть сообщение
Попытка купить себе билет в рай. За деньги ессно.
Це ви про Януковича? Чи про індульгенції часів середньовіччя? У нас в церкву в основному бабульки ходять. Не думаю, що вся їхня віра, да і в 99% інших людей - в покупці "білета в рай". А про все інше - не плутайте віру і забобони.
Michurin вне форума  
0 (0)
Старый 03.10.2011, 14:00   #18
skipper
 
skipper
 
Адрес: Киевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 1,984
Машина: 1,2SI; Pajero: 3.0 V6
Длина: 51130мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонтехнег Посмотреть сообщение

Бог, наверное, передумал мобилы грехом называть. Хоть он и не разговаривает с людьми (библия так говорит), но всё же попьё узнаёт его мнение очень быстро - хорошо же бог реагирует на происходящее. А ещё мнение бога не догматично - меняется в ногу со временем.

Какой у нас модный бог!
Кроме этого на куполах монастырей и церквей устанавливают антенны базовых станций.
__________________
И при железных дорогах лучше сохранять двуколку.
skipper вне форума  
0 (0)
Старый 12.10.2011, 09:10   #19
Xpom
 
Xpom
 
Адрес: Николаев
Возраст: 31
Сообщений: 8,845
Машина: 2140, Skyline R30, NewYorker, CX GTi
Длина: 259280мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Xpom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонтехнег Посмотреть сообщение
Лет 10 помню назад мобильные телефоны называли тем самым числом, которым дьявол собирался всех смертных пронумеровать. Зато мобильный салон покрестили. Потому что им денег дали.
А лет 20 назад та же история с ИНН. Сейчас Паспорта нового образца хулятся. А, да, кстати, когда попьё оценило достоинства мобилок и ноутбуков, то затарилось ими как собственно и все.
А немногим раньше Генри Форда выгнали из церкви.. так как его автомобили (колесницы с моторчиком) также считали исчадьем ада
__________________
Мои машины на драйве и таврофоруме
Xpom вне форума  
1 (1)
Старый 19.08.2012, 21:26   #20
alexandr38
 
alexandr38
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 52
Сообщений: 630
Машина: Mitsubishi
Длина: 12300мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lusi Посмотреть сообщение
Багато в чому мушу з Вами погодитися.. Але церква - це не лише батюшки на крутих тачках, їх поведінка або мордобої. Ми приходимо в храм до Бога, на молитву до Нього і все-таки віра тримає на плаву у житті багатьох людей.. І дуже неприємно, коли такі випадки змушують людей шукати правди в іншому місці або взагалі їх зневірюють....
Я вырос и воспитывался еще при застое. В духе атеизма и все такое...
Где-то году в 87 проездом был в Киеве. Слонялся по городу и случайно забрел в какую-то нерабочую церковь. Название не помню. Но помню свои ощущения: заходил в здание с куполами, а попал в Храм. Там не было икон на стенах, не было горящих свечек и прочих атрибутов. Были только росписи на стенах и потолке, которые еще при постройке нанесены были. Так вот в моей безбожной душе что-то шевельнулось. Все было пропитано святостью.
Прошли годы... Армия, завод, женитьба, заботы всякие. В день своего 33 летия я вспомнил тот Храм в Киеве и решил сходить в церковь у нас, в Запорожье на Малом рынке (кто из Запорожья, тот знает где это). Моему разочарованию не было предела. Это не церковь, это Цирк. Попы ряженные. Машины их стоят неподалеку (догадайтесь какие). Рожи их лукавые. Смотрят только кто, сколько принес "на нужды церкви". Н-да... Верующим я так и не стал... Благодаря этому посещению.

Все верно. Люди идут в храм с надеждой избавится от наболевшего, получить веру в то, что им хватит сил справиться с проблемами нашего времени, а эти гниды этим пользуются. Ничем, блин, не отличаются от тех ворожек и гадалок из газетных обьявлений. Только масштабы у них покруче.
__________________
zapchasti24.com.ua
alexandr38 вне форума  
2 (2)
Старый 01.10.2011, 00:13   #21
Vladyslav
 
Адрес: Киев (Харьковский)-Харьков, Харьков-Киев:)
Возраст: 38
Сообщений: 1,128
Длина: 7460мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для Vladyslav с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladyslav с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ravl Посмотреть сообщение
Населення набожне не лише в західній Україні, але проблема не в тому що населення набожне, а в тому, що церква останнім часом(хоча й не факт, що тільки останнім) має таке ж відношення до бога як я до балету. У цьому я пересвідчися на власні очі. До речі, коли попи б’ють один одному морду(добре хоч не кадилом), то виходить гарне видовище.

ЗІ: і ще, я не з Західної України, а з полісся.
кАКим таким останним часом?))) И тока христиане?) Вам кардинала ришелье припомнить?)) Или то, что в киевской руси и тды церковь больше правила.. чем кто-либо иной? )))) Религия отличное средство управления людьми) Потому, если вы верите в бога, верьте, только надо понимать, что церковь и бог, не одно и тоже. В церкви, люди, со всемы вытекающими.
И чаще всего вытекает от туда такое((((((( увы. И этого никто даже не скрывает)
Vladyslav вне форума  
4 (4)
Старый 01.10.2011, 02:18   #22
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladyslav Посмотреть сообщение
Вам кардинала ришелье припомнить?))
Мне когда-то попалась статья где-то из истории про кардинала Ришелье. Так вот дядечка знал 8 языков, и тянул францию из мракобесия изо всех сил. Был мудрым политиком и как мог руководил государством на фоне вечно бухого короля, который тока и делал что сношался и срал по углам дворца.
Но кино с дартаньяном, конечно интереснее.
rexfex вне форума  
3 (3)
Старый 01.10.2011, 10:36   #23
Tavtoxa
ШИПУПОЧКА!
 
Tavtoxa
 
Адрес: Kiev
Возраст: 41
Сообщений: 16,083
Машина: KIA CERATO 1.6 CVVT
Длина: 106050мкм
Диаметр: 47мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexfex Посмотреть сообщение
Мне когда-то попалась статья где-то из истории про кардинала Ришелье. Так вот дядечка знал 8 языков, и тянул францию из мракобесия изо всех сил. Был мудрым политиком и как мог руководил государством на фоне вечно бухого короля, который тока и делал что сношался и срал по углам дворца.
Но кино с дартаньяном, конечно интереснее.
а сталин был хорошим хозяйственником
хоть попов и не терпел
__________________
ГОВНОМОЗГ МЕГАФОРУМА (С)
Tavtoxa вне форума  
0 (0)
Старый 13.10.2011, 23:35   #24
SanchO
 
SanchO
 
Адрес: г. Никополь
Сообщений: 1,282
Машина: Chana Benni Iveco Daily 29L10 2.3HPI
Длина: 12760мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для SanchO с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tavtoxa Посмотреть сообщение
а сталин был хорошим хозяйственником
хоть попов и не терпел
а вот вы в курсе, что Иосиф Виссарионович учился в духовной семинарии, у получал богословское образование! И потом священников репрессировал
ArsenZP
Цитата:
Я аналогичный прайс на стене видел в одной из церквей Никополя.
да, подтверждаю, в Спасо-Преображенском храме(считается главным храмом города) есть такое. Причем, расценки на их "услуги" выше чем в других храмах города.
ЗЫ
ты часто бываешь у нас в городе? Заезжай на огонек! ))
Lexa
Цитата:
.. зашел в костел у нас в Одессе - заказать службу по разбившемуся брату, он католик. тарифов нет - спросил сколько - ответили "Сколько дадите" Крестил малого брательника двоюродного в Литве - аналогично (тарифов нет)
такое же удивление испытал в Евпатории в мечети Джума-Джами, БЕСПЛАТНАЯ увлекательная и интересная экскурсия, в конце которой было объявлено, что "кто сколько может пусть столько и даст, если у кого вообще напряг с деньгами, то ничего страшного, вы услышали и увидели о нашей святыне, надеемся Вам понравилось!"
__________________
Бодрячком, пацанчики!
SanchO вне форума  
1 (1)
Старый 14.10.2011, 21:12   #25
Vladyslav
 
Адрес: Киев (Харьковский)-Харьков, Харьков-Киев:)
Возраст: 38
Сообщений: 1,128
Длина: 7460мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для Vladyslav с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladyslav с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexfex Посмотреть сообщение
Мне когда-то попалась статья где-то из истории про кардинала Ришелье. Так вот дядечка знал 8 языков, и тянул францию из мракобесия изо всех сил. Был мудрым политиком и как мог руководил государством на фоне вечно бухого короля, который тока и делал что сношался и срал по углам дворца.
Но кино с дартаньяном, конечно интереснее.
Рекс фекс, так я веду к чему?!!)) Он кем был? МОЖЕТ ПРАВИЛЬНЫМ ПОЛИТИКОМ А НЕ СВЯЩЕНИКОМ?!))))
Vladyslav вне форума  
0 (0)
Закрытая тема

Метки
благодать, аки ангелы, где старые метки?, Раббс сливает, раббсовое масло, лицензионный поп, мы такие безбожники, метки воскресли, метки умерли, Тавроироды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.