ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2013, 00:00   #1
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Скважина на даче своими руками.

Назрела необходимость пробить или пробурить скважину на даче для получения технической воды (посуду там помыть, носки постирать etc). У нас эту услугу предлагает несколько человек, но во-первых, цены от 200 грн за метр, во-вторых, отзывы о них не очень, а связываться с жопорукими шпециалистами желания нет.

Нашел в инете несколько технологий, как-то - забивка (о ней я читал еще в Моделисте-Конструкторе), и очень интересная технология гидробурения (видео прилагается).

Кто сталкивался с самостоятельным обустройством скважины, что посоветуете?
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума  
Старый 15.08.2013, 10:44   #2
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 49
Сообщений: 5,342
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Радость

На даче в селухе мой сын с тестем делали. Бурилка похожа на ведро с двумя резаками-лопатами вместо дна. Над выбранным местом ставится деревянная конструкция, похожая на виселицу для паритзан из фильмов про фашистов. Далее - грубой физической силой крутим-нажимаем-извлекаем. По мере углубления к ведру добавляют-наращивают палку-ось. Эпический фэил наступает, если наткнуться на камень, ведро с ним не совладает. После достижения водоносного слоя, (в нашем случае чуть больше 5м.) в отверстие забиваем трубу и опускаем насос. Вода нормальная, пьём после кипячения.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
Старый 15.08.2013, 10:56   #3
skipper
 
skipper
 
Адрес: Киевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 1,984
Машина: 1,2SI; Pajero: 3.0 V6
Длина: 51130мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Если для дачи и не глубоко, то и рассмотреть выкопать традиционный колодец можно. Дешевле и практичней. У меня есть, только положительные эмоции.
__________________
И при железных дорогах лучше сохранять двуколку.
skipper вне форума  
Старый 15.08.2013, 11:12   #4
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

первый нормальный водоносный слой - 15 метров, до этого на 9 метрах идет очень жесткая по солям вода - после поливки огорода образуется соляная корочка - тяпкой не возмешь. Поэтому все, кто копал, останавливались на 8 метрах, ибо дальше копать нужно только в скафандре
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума  
Старый 15.08.2013, 11:18   #5
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Тогда кустарное бурение вас не спасет, а если и да, то сильно усложнится- надо будет сначала бурить по диаметру обсадной трубы, перекрывать ею, с цементацией! верхний водонос, затем идти ниже.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 16.08.2013, 06:31   #6
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 49
Сообщений: 5,342
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Вопрос

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
первый нормальный водоносный слой - 15 метров, до этого на 9 метрах идет очень жесткая по солям вода - после поливки огорода образуется соляная корочка - тяпкой не возмешь. Поэтому все, кто копал, останавливались на 8 метрах, ибо дальше копать нужно только в скафандре
А первый слой, до которого копали, я так понял, соседи, у всех "солёный"? Просто бывает, что в колодцах (скважинах) рядом совершенно разная вода...
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
Старый 16.08.2013, 07:21   #7
виталий22
 
виталий22
 
Адрес: киевская обл Кагарлицький р-н
Возраст: 40
Сообщений: 1,244
Машина: велосипед салют и Škoda Felicia
Длина: 7150мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

тоже хотел делать скважину год изучал вопрос и стягивал материал но в итоге выкопал колодец 8 метров,так вот начинал бить скважину желонкой (отрезок 2 дюймовой трубы около мера) за три часа пробил на на шесть метров попал на плавун и оставил это дело,как по мне то абиссинский колодец самое простое решение желонкой проходим до песка с мелким камнем остальное забиваем,если что у меня есть готовая пика на дюймовую трубу
виталий22 вне форума  
Старый 17.08.2013, 21:30   #8
Merkurydnepr
 
Адрес: Каменское
Возраст: 44
Сообщений: 4,906
Машина: Поло
Длина: 62340мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Merkurydnepr с помощью Skype™
По умолчанию

Если интересует - есть телефон бурильщиков, работают уже больше 10 лет. Если нужно отправлю в личку.
Merkurydnepr вне форума  
Старый 17.08.2013, 21:39   #9
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Давай.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума  
Старый 19.08.2013, 14:31   #10
RRR
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 925
Машина: ЗАЗ-110206, Renault Fluence
Длина: 5730мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Мы дома тоже долго примерялись, как добыть воду. Решили - скважина. Но, оказалось, что 1) техника для гидробурения, да и буровая во дворе не разместятся. 2) в наших краях камни - обычное дело, как и плывун, поэтому буровики запрашивали от 600 грн/м.
В результате, наняли бригаду, которая своё оборудование разместила на 4кв.м., за неделю выкопала колодец 20м. 5 из которых - в камне. Вместе с кольцами и их установкой вышло около 15к.грн.
__________________
Мы - охотники за удачей, птицей цвета "ультрамарин"!
RRR вне форума  
Старый 19.08.2013, 18:35   #11
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

15К это много, мне за 200 грн/м сейчас чуваки с соседнего села предлагают самодельной бурильной установкой (тренога такая здоровая, и мотор с редуктором) пройти диаметром 150 мм под обсадную трубу из пластиковой канализации с возможностью бросить мембранный насос.

Думаю
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума  
Старый 19.08.2013, 19:40   #12
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Так насосы вроде и тоньше есть.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 19.08.2013, 21:35   #13
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Да, есть отличные шнековые Водолей. Но буду бить скважину с небольшим запасом.

Кто знает, от диаметра скважины в принципе ж насколько я знаю уровень водоносного слоя не сильно зависит? То есть если бить скажем 100 мм и 300, то производительность скважины все равно будет упираться в производительность насоса?
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума  
Старый 19.08.2013, 22:16   #14
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
.... То есть если бить скажем 100 мм и 300, то производительность скважины все равно будет упираться в производительность насоса?
Абсолютно верно...тыж не ЭЦВ-10 туда опускать будешь)))...Ну и ессно скважина требует раскачки, т.е. сначала производительность будет меньше, а по мере промывания песка вокруг трубы можно будет взять воды больше, хотя как правило того что есть для бытовых нужд с головой хватает...
Sympson вне форума  
Старый 19.08.2013, 22:45   #15
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

А на пару часов полива огорода, к примеру?
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума  
Старый 19.08.2013, 22:55   #16
виталий каховка
 
виталий каховка
 
Адрес: каховка
Возраст: 45
Сообщений: 1,489
Машина: Hyundai Getz. пежо 107.
Длина: 17820мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

сильно уже и не припомню: два года назад отцу на даче бурлили скважину. 180гр. метр. бурильной установкой. до воды пробулили 20метров и еще 8метров для запаса воды. в общей сложности 28метров вышло.
виталий каховка вне форума  
Старый 20.08.2013, 06:56   #17
Konstantin Kopeykin
R/O
 
Konstantin Kopeykin
 
Адрес: родина тавронов, ШевчеГ
Возраст: 48
Сообщений: 25,861
Машина: Tavr 1.2 & Astra G 2.2
Длина: 346180мкм
Диаметр: 58мм
Отправить сообщение для Konstantin Kopeykin с помощью ICQ
По умолчанию

Примус, а как делали соседи не далеко от твоего участка, есть у них опыт, обсуди
__________________
Трудно выносить мозг людям, если его им и не заносили.
Konstantin Kopeykin вне форума  
Старый 20.08.2013, 09:17   #18
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
А на пару часов полива огорода, к примеру?
Полив огорода верховодкой?...засолишь землю...бури тогда глубже....
а так в принципе хватит...у моего тестя на даче воще 50я труба и спокойно хватает...
Sympson вне форума  
Старый 20.08.2013, 10:02   #19
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Kopeykin Посмотреть сообщение
Примус, а как делали соседи не далеко от твоего участка, есть у них опыт, обсуди
Нанимали все тех же жопоруких бурильщиков. Одни вообще пробили обсадной трубой на 30 метров - скважина сухая, хотя у соседей на 12 метрах вода. Но за работу пришлось заплатить. Или водоносный слой хитрый, или я чего-то не понимаю.

Я вот думаю, а не приспособить ли вместо металлической трубы обычную пластиковую под канализацию, миллиметров 50 в диаметре. Методом пайки - прошел гидробурением длину трубы, припаял следующую, прохожу дальше.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума  
Старый 20.08.2013, 12:00   #20
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

И дальше что? Есть такой худобы насос погружной, чтоб втиснулся в 50 мм, или как вы рассчитываете воду поднять с тех же 12 метров?
А водоносы таки дело тонкое, как и вся геология.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 20.08.2013, 12:20   #21
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 71
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Нанимали все тех же жопоруких бурильщиков. Одни вообще пробили обсадной трубой на 30 метров - скважина сухая, хотя у соседей на 12 метрах вода. Но за работу пришлось заплатить. Или водоносный слой хитрый, или я чего-то не понимаю.

Я вот думаю, а не приспособить ли вместо металлической трубы обычную пластиковую под канализацию, миллиметров 50 в диаметре. Методом пайки - прошел гидробурением длину трубы, припаял следующую, прохожу дальше.
учитывая давление на стенки этой трубы.лопнет. есть спец труба 100 -150- 250 с синей полосой для воды.черная.и я чето не доганяю 30метров без инструмента(бура)? вообщем идет так. земля 5-6м. глина 3м . потом сине-белая глина2м. известняк 2м. гранит. в граните идут трещины оттуда и приток воды.в зависимости от уровня воды на поверхности и глубина скважины.много описывать чего икак это делается.лет 5 назад бурил с друганом на его установке Зил-131.процесс известен.цена была 450гр метр и солярка хазяина.
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.
ПАРТИЗАН вне форума  
Старый 20.08.2013, 12:47   #22
skipper
 
skipper
 
Адрес: Киевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 1,984
Машина: 1,2SI; Pajero: 3.0 V6
Длина: 51130мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Нанимали все тех же жопоруких бурильщиков. Одни вообще пробили обсадной трубой на 30 метров - скважина сухая, хотя у соседей на 12 метрах вода.
Коль предлагают услугу, а результата 0, за что платить? Нужно эти моменты обговаривать с криворукими до бурения, что бы не вляпаться.
Каким образом, они определят место бурения и глубину - не проблема клиента. Поиск шамана по обнаружению воды на участке лежит на плечах криворуких. Я бы послал их в сад или дальше крутить бур.
__________________
И при железных дорогах лучше сохранять двуколку.
skipper вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:24   #23
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Пардон, у бурил задача- бурить. А уже ваша- знать где, показать им место, и в чем их вина, что там, где есть, бурить нельзя-не подступишься, а хочется вооот здесь- удобно? Иначе это все будет дороже- сначала разведка, потом бурение. Думаете, у них не бывает проколов при бурении более серьезных скважин? Даже с данными геофизики разной.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:28   #24
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРТИЗАН Посмотреть сообщение
учитывая давление на стенки этой трубы.лопнет. есть спец труба 100 -150- 250 с синей полосой для воды.черная.и я чето не доганяю 30метров без инструмента(бура)? вообщем идет так. земля 5-6м. глина 3м . потом сине-белая глина2м. известняк 2м. гранит. в граните идут трещины оттуда и приток воды.в зависимости от уровня воды на поверхности и глубина скважины.много описывать чего икак это делается.лет 5 назад бурил с друганом на его установке Зил-131.процесс известен.цена была 450гр метр и солярка хазяина.
ПАРТИЗАН, смысл во всем этом, если вы в разных геологических зонах, в одной могут быть различия в разрезе через полста метров?
И при чем тут полосы на трубе, если в нее в первую очередь, если глубже 10 метров, должен насос поместиться?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 20.08.2013, 16:08   #25
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 71
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
ПАРТИЗАН, смысл во всем этом, если вы в разных геологических зонах, в одной могут быть различия в разрезе через полста метров?
И при чем тут полосы на трубе, если в нее в первую очередь, если глубже 10 метров, должен насос поместиться?
просто так значиться питьевая труба на водоканале. невредная.насчет зон нема пытань. у нас в основном гранит.бывало и через 1.5 м.вода .а в другом конце города 80м.и воды пшик.мы смотрели в основном по соседским колодцам.как индикатор наличия воды.ну и скоко метров до воды.и какую дырку сверлить нужно.подшкурная вода это 10-15 м.на конце трубы сбоку фильт ставили.в трубу щебень 4 ведра.а если скважина то 50см в гранит забивали трубу а снаружи мешков 5 цемента и щебень. некоторые давали в час 2.5куба а были что бесперебойно.насос легко влазит в трубу 100 и они есть разной подьемности воды.
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.

Последний раз редактировалось ПАРТИЗАН; 20.08.2013 в 16:10.
ПАРТИЗАН вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.