PDA

Просмотр полной версии : Замена задних аммо


Страницы : [1] 2

softm123
15.06.2007, 00:27
Просветите вопрос, чтото в факах нету. Необходимо

опереть кузов
стянуть пружину
снять стойку (от нижнийего сайлента и до верхней опоры)

Как дальше - прямо на затянутой пружине менять, верно?

Раскажите, - кто менял, как точно делается.

ПС. Свист немного достал (в заднем амме). Надо менять на такое же гамно, импортных же нет, кроме делфей?

http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=332_34948 ...

Рома@Фрязино.Нет
15.06.2007, 08:21
разве пружину стягивают уже не после снятия стойки?

Indie
15.06.2007, 09:13
Залазишь под машину, окручиваешь болт, откручиваешь верхние три гайки, поддомкрачиваешь и выбиваешь с оси стойку. Затем я стягивал пружину и.... В таврии/славуте это все супер просто!

softm123
15.06.2007, 10:18
Залазишь под машину, окручиваешь болт, откручиваешь верхние три гайки, поддомкрачиваешь и выбиваешь с оси стойку. Затем я стягивал пружину и.... В таврии/славуте это все супер просто!

Так и понял, - спасибо.

Vadim_k
15.06.2007, 12:03
Не понятно только зачем стягивать пружину, никогда не стягивал. Главное чтоб шток не падал(опускался) при установке АММО на авто.
Вот мой порядок снятия-установки.
Откручиваешь болт снизу и откручиваешь зайку штока АММО сверху. Поддомкрачиваешь авто до момента выхода штока АММО и разжатия пружины. Вытягиваешь АММО с пружиной. Сборка в обратной последовательности. Пару уточнений. При установке шток вытянуть в крайнее верхнее положение и при опускании авто нужно вцелить в отверстие для штока.
Насчет импортных, то я себе поставил АТ . Пол года вроде нормально.

NDV_OD
15.06.2007, 13:07
Залазишь под машину, окручиваешь болт, откручиваешь верхние три гайки, поддомкрачиваешь и выбиваешь с оси стойку. Затем я стягивал пружину и.... В таврии/славуте это все супер просто!

Так и понял, - спасибо.
Я когда менял просто открутил шток амо и гайку на балке. поддомкратил машину(пружина при этом полностью расслабляется). Открутил окончательно шток и снял амо вместе с пружиной и всеми резинками которые там есть. На новый амо одел пружину пыльник и резиновый упор для пружины, фигурную шайбу и ррезиновый бублик с втулкой, установил весь этот бутерброд в опору и надел на балку. Подставил под барабан чурку и медленно приспустил машину направив при этом шток, наживил гайку на шток. Когда менял второй машину не приспускал, а приподнял рукой барабан и наживил гайку на шток аммо.
Вся процедура замены двух задних аммо заняла минут 40 и без матюков и стяжек.
ЗЫ мне немного повезло, сайлентблок не прикипел к балке, если бы прикипел пришлось бы поматюкаться :)

AnRo
15.06.2007, 15:45
Залазишь под машину, окручиваешь болт, откручиваешь верхние три гайки, поддомкрачиваешь и выбиваешь с оси стойку. Затем я стягивал пружину и.... В таврии/славуте это все супер просто!

Так и понял, - спасибо.
Я когда менял просто открутил шток амо и гайку на балке. поддомкратил машину(пружина при этом полностью расслабляется). Открутил окончательно шток и снял амо вместе с пружиной и всеми резинками которые там есть. На новый амо одел пружину пыльник и резиновый упор для пружины, фигурную шайбу и ррезиновый бублик с втулкой, установил весь этот бутерброд в опору и надел на балку. Подставил под барабан чурку и медленно приспустил машину направив при этом шток, наживил гайку на шток. Когда менял второй машину не приспускал, а приподнял рукой барабан и наживил гайку на шток аммо.
Вся процедура замены двух задних аммо заняла минут 40 и без матюков и стяжек.
ЗЫ мне немного повезло, сайлентблок не прикипел к балке, если бы прикипел пришлось бы поматюкаться :)

+
Вот-вот и я так делаю и с передними и с задними.
________________________________________
Усё гениальное - просто!

.... Надо менять на такое же гамно, импортных же нет, кроме делфей?

http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=332_34948 ...

Ну чо я видел КАЯБУ вставки :shock:
а на бывшей машине менял ремкомплект (штоки в полном порядке были) тока добавлял "шайбочки" для большей жосткости методом народного "втыка".Вот и на новой т.е. б/у другой на выходных попробую.

Sandrik
15.06.2007, 15:56
А кто - нибудь о славацких аммортах слышал?

Vadim_k
15.06.2007, 16:28
А кто - нибудь о славацких аммортах слышал?
Может чешских? если да, то я писат АТ. На рынке еще какие-то были чехи, марку не запомнил.

NDV_OD
15.06.2007, 16:31
Залазишь под машину, окручиваешь болт, откручиваешь верхние три гайки, поддомкрачиваешь и выбиваешь с оси стойку. Затем я стягивал пружину и.... В таврии/славуте это все супер просто!

Так и понял, - спасибо.
Я когда менял просто открутил шток амо и гайку на балке. поддомкратил машину(пружина при этом полностью расслабляется). Открутил окончательно шток и снял амо вместе с пружиной и всеми резинками которые там есть. На новый амо одел пружину пыльник и резиновый упор для пружины, фигурную шайбу и ррезиновый бублик с втулкой, установил весь этот бутерброд в опору и надел на балку. Подставил под барабан чурку и медленно приспустил машину направив при этом шток, наживил гайку на шток. Когда менял второй машину не приспускал, а приподнял рукой барабан и наживил гайку на шток аммо.
Вся процедура замены двух задних аммо заняла минут 40 и без матюков и стяжек.
ЗЫ мне немного повезло, сайлентблок не прикипел к балке, если бы прикипел пришлось бы поматюкаться :)

+
Вот-вот и я так делаю и с передними и с задними.
________________________________________
Усё гениальное - просто!

С передними я не решился так делать, там нужжны стяжки, иначе очень геморойно и велика вероятность неверно установить пружину.

viktorjl
15.06.2007, 21:37
А кто - нибудь о славацких аммортах слышал?

lsa-слОвакия, мягкие и хорошие стойки.

Kirill
15.06.2007, 22:23
Не понятно только зачем стягивать пружину, никогда не стягивал. Главное чтоб шток не падал(опускался) при установке АММО на авто.
Вот мой порядок снятия-установки.
Откручиваешь болт снизу и откручиваешь зайку штока АММО сверху. Поддомкрачиваешь авто до момента выхода штока АММО и разжатия пружины. Вытягиваешь АММО с пружиной. Сборка в обратной последовательности. Пару уточнений. При установке шток вытянуть в крайнее верхнее положение и при опускании авто нужно вцелить в отверстие для штока.
Насчет импортных, то я себе поставил АТ . Пол года вроде нормально.
+ 1 Себе по такой же технологии поменял задние амортизаторы за 1 час с перекурами и анекдотами между делом.

softm123
15.06.2007, 22:50
Народ, а какие цены? Я в магазинчике у знакомого по 220 за два мелитопольских выпросил. Можете сориентировать, почем АТ, Делфи? Сказали кстати что делфи хуже качеством мелитополя, - это правда? Не верю я чтото ...

viktorjl
16.06.2007, 00:01
Народ, а какие цены? Я в магазинчике у знакомого по 220 за два мелитопольских выпросил. Можете сориентировать, почем АТ, Делфи? Сказали кстати что делфи хуже качеством мелитополя, - это правда? Не верю я чтото ...

агат-180
агат спорт-200
lsa-200
sbr-200

Sandrik
16.06.2007, 10:46
Народ, а какие цены? Я в магазинчике у знакомого по 220 за два мелитопольских выпросил. Можете сориентировать, почем АТ, Делфи? Сказали кстати что делфи хуже качеством мелитополя, - это правда? Не верю я чтото ...

Про Делфи я такое тоже слышал, но у меня передние такие стоят уже 3 года (может они раньше нормальные были).

Indie
16.06.2007, 11:14
Что ж вы раньше молчали! =))) :roll:

AnRo
16.06.2007, 11:53
Что ж вы раньше молчали! =))) :roll:

А что ж вы раньше неспрашивали!? :-D

Tigra
10.05.2008, 18:05
ЗЫ мне немного повезло, сайлентблок не прикипел к балке, если бы прикипел пришлось бы поматюкаться :)

А мне не повезло :( Сегодня хотел поменять аммо, делал все как писали выше и все шло на ура кроме того, что сердечник сайлентблока остался на балке. Прикипел. Снять не получилось даже с помощью трехэтажного мата. Что делать??? Хелп!!!

Vadim_k
12.05.2008, 09:42
сердечник сайлентблока остался на балке. Прикипел. Снять не получилось даже с помощью трехэтажного мата. Что делать??? Хелп!!!
Как показывает моя практика прикипает со стороны крепления к балке (левый аморт слева, правый - справа).
Я делал примерно так. Обработал ВД-40 - обстучал молотком весь сердечник по кругу, попробовал провернуть сердечник разводным ключем на оси. Повторить нужное количество раз.

ArtemSaratov
12.05.2008, 11:01
Каяба спереди стоит уже у многих...что с попой то делать???

Была инфа, что встанет от 2108 любая стойка, надо только перепресовать нижний сайлент на таврический, на СТО сказали что не та просто, надо переваривать само крепление......

Кто ставил себе что-нить назад "не таврийское"?

Sensey
12.05.2008, 15:59
У меня стоят Плаза-арктик, приятнейшая весчь :D

ROCKER
13.05.2008, 21:31
У нас в Запорожье продают у же готовые задние аммо с 2108 - цена 200 грн за пару!
Пробовал ставить АТ все 4. Перед умер на 100 км, а зад на 150 км, все вернул обратно.
Щас поставил Польские Кросно по цене 275 грн. за пару.
До этого стояли сзади Делфи, один отходил 2 т. км и был заменен на Агат, а второй полностью вытик через 25 т. км и взамен установлен б/у Агат. Пока ездят нормально!
В будущем попробую поставить на зад с 2108 но вот интересует такой вопрос не порвут ли эти аммо кузов (всетаки ВАЗ тяжелее). И попутный вопрос про переделанные дясяточный стойки на перед, кто то проних ято то знает? Ато в Расходниках написал месяц назад и никто не отвечает!

viktorjl
13.05.2008, 23:34
У нас в Запорожье продают у же готовые задние аммо с 2108 - цена 200 грн за пару!

Я думаю, покупать эти стойки не стоит, скорее всего, производитель стоек СААЗ, будет не чем не лучше АГАТа. Для переделки взять например каябу, переварить подпружинник, и заменить сайлентблок на таврический.


А трындец не прийдет аммо, при сварке?
Вполне возможно, если масло закипит, или дырку пропалишь :D

G.D.V.
15.05.2008, 10:59
У нас в Запорожье продают у же готовые задние аммо с 2108 - цена 200 грн за пару!

А что значит готовые? Там что-то переварено или какие-то другие изменения под Таврию?

Tigra
18.05.2008, 23:39
Восмерочные стоики стоит ставить если авто постоянно тягает груз иначе будешь ездить как на брычке и вполне возможно потеряешь опоры. Если хочешь пожосче ставь газ. По поводу словатских (lsa)-поставил сегодня себе-результатом очень доволен. Очень. Единственный аспект- у этих стоек опора под пружыну расположенна нескольно ниже чем у стоковых из за этого в некоторых случаях стойка может работат "на разрыв". Пришлось установить дополнительную резиновую проставку дабы опустить ниже шток.

OL_75
18.12.2009, 16:02
Собрался менять задние аммо, нужны советы :
1. Как аммортизаторы проверить на работоспособность при покупке? (предполагаю что надо потягать за шток туда-сюда, движение д.б равномерным , правильно я мыслю?) :? на что еще обратить внимание? Брать буду Агат, бо АТ не внушают доверия вообще, а других и нет :)
2. Что сразу покупать с ними для установки? сайлентблоки? что еще?
Заранее спасибо за дельные советы, установка планируется в чужом гараже (теплом :D ), так шо после того как все будет снято возвожностей и времени бегать за деталями не будет

masster
18.12.2009, 22:14
Побрызгай снизу крепление аммортов вд-шкой,зараннее.Сайлентблоки бери,если их нет в аммо.А их нет в агатах.Проверь амммо на одинаковое усилие вытягивания,и прочее.Ну вобщем примитивно,ну хоть что то.
Приготовь пару ровных кусков труб.Диаметром,одну как сайлент,другую как отверстие в амморте под сайлент.Они пригодятся для запрессовки сайлента на тисках.Я надеюсь что стяжки пружин есть.

OL_75
19.12.2009, 16:28
Я надеюсь что стяжки пружин есть.
А шо ,стяжки для замены задних нужны обязательно? :o
Я предполагал, что замена будет происходить примерно так:"Откручиваешь болт снизу и откручиваешь зайку штока АММО сверху. Поддомкрачиваешь авто до момента выхода штока АММО и разжатия пружины. Вытягиваешь АММО с пружиной. Сборка в обратной последовательности. ", т.е. без стяжек, так можно их поменять без стяжек?

masster
19.12.2009, 22:41
Так не пробовал.Мож и можно.А мож и нельзя.

Дачник
20.12.2009, 00:56
"Откручиваешь болт снизу и откручиваешь зайку штока АММО сверху. Поддомкрачиваешь авто до момента выхода штока АММО и разжатия пружины. Вытягиваешь АММО с пружиной. Сборка в обратной последовательности. ", т[quote][/quo
Ты забыл про АММО с другой стороны.

20.12.2009, 10:25
АвантюризЬм!!! Стягивать пружину непременно,иначе геморрой будет длительный и мучительный- попасть тонким штоком,который норовит опуститься, в отверстие с/блока верхней опоры при кособокосжимаемой пружине...Дас ист фантастише! Впрочем,если трудности не пугает...
ПыСы- достаточно пружину просто зафиксировать в сжатом состоянии,только не алюминиевой проволокой,или веревкой.
Можно и по одной стороне делать.

temych_p
20.12.2009, 11:17
На 2110 задние аммо так и меняются, штоком попал в дырку и опускаешь машину, пружина и стянется и станет на свое место. Задние пружины никто не стягивает. В таврне такая же фигня.

20.12.2009, 11:25
Да я ж не против!!!

КАПИТАН
26.12.2009, 17:34
Не понятно только зачем стягивать пружину, никогда не стягивал. Главное чтоб шток не падал(опускался) при установке АММО на авто.
Вот мой порядок снятия-установки.
Откручиваешь болт снизу и откручиваешь зайку штока АММО сверху. Поддомкрачиваешь авто до момента выхода штока АММО и разжатия пружины. Вытягиваешь АММО с пружиной. Сборка в обратной последовательности. Пару уточнений. При установке шток вытянуть в крайнее верхнее положение и при опускании авто нужно вцелить в отверстие для штока.
Насчет импортных, то я себе поставил АТ . Пол года вроде нормально.
И я так делал всегда!

ShurikStar2007
26.12.2009, 17:47
АвантюризЬм!!! Стягивать пружину непременно,иначе геморрой будет длительный и мучительный- попасть тонким штоком,который норовит опуститься, в отверстие с/блока верхней опоры при кособокосжимаемой пружине...Дас ист фантастише! Впрочем,если трудности не пугает...

это точно...я 2 часа мучался попадал :-D после этого поехал купил стяжку для пружин :-D

КАПИТАН
26.12.2009, 18:09
Никаких трудностей нет вааще :!: :!: :!:
:smt065 :!:

VALDAYML
27.12.2009, 20:44
Задний амик меняется без стяжек очень легко, если есть кто то второй :D Одному можно не попасть штоком с первого раза. У меня он не попал туда куда надо , пошевелив его он сам зашел куда надо.
Вопрос к знатокам, :D . Короче на штоке идет отбойник, потом металичиская убка, бублик с внутренней металической вставкой, верхняя опора стойки, бублик , металическая юбка , шайба, гайка. Как правильно поставить юбку ???? Внутрь или наружу ? Может ли из-за не правильно установленной юбки появиться глухой стук ??? Сегодня мы вроде бы все перебрали и нашли предположительную причину стука, исправив, собрали, закручивать, по логике вещей убкой вниз к бубликам, так и закрутили, на другом тавре юбкой вверх. Будет ли че то не так, если юбка другой стороной будет ?????

КАПИТАН
27.12.2009, 23:16
Задний амик меняется без стяжек очень легко, если есть кто то второй :D Одному можно не попасть штоком с первого раза. У меня он не попал туда куда надо , пошевелив его он сам зашел куда надо.
Вопрос к знатокам, :D . Короче на штоке идет отбойник, потом металичиская убка, бублик с внутренней металической вставкой, верхняя опора стойки, бублик , металическая юбка , шайба, гайка. Как правильно поставить юбку ???? Внутрь или наружу ? Может ли из-за не правильно установленной юбки появиться глухой стук ??? Сегодня мы вроде бы все перебрали и нашли предположительную причину стука, исправив, собрали, закручивать, по логике вещей убкой вниз к бубликам, так и закрутили, на другом тавре юбкой вверх. Будет ли че то не так, если юбка другой стороной будет ?????
Если я правильно понял-тоэто шайба которая ставится под гайкой штока.

VALDAYML
27.12.2009, 23:50
Можно ее и шайбой назвать, их там две, которые с юбкой и зажимают бублики. Получается бутерброд, в последовательности которой я описывал.

КАПИТАН
28.12.2009, 00:18
Можно ее и шайбой назвать, их там две, которые с юбкой и зажимают бублики. Получается бутерброд, в последовательности которой я описывал.
Точно!
А стука не будет,я туда вместо бублешков куски шланга совал!Машинки у нас такие!-не прихотливые :wink: :!:

VALDAYML
28.12.2009, 08:42
У меня был частный случай, опоры верхние задних стоек, левого амака перетянул и почти на всех трех олтах съело резьбу, от чего был шум, плюс еще что то стукало, все сложилось в общую кучу :D , сейчас пока буду смотреть, кажется что присутствует отбойный звук, но не могу понять это с переди или сзади. У мня еще рулевое перебрать и подшибник левой ступицы поменять.

optims
04.01.2010, 19:01
у меня кстати тоже что то в районе крепления задних аммо стучит.. хотя вроде все собрал как полагается

пс: я позавчера поменял себе подшипник левой ступицы :) 2 часа не напряженной работы, можно было бы и быстрее, но я не торопился

VALDAYML
17.01.2010, 00:27
Так со стуком разобрался ??? Я уже голову поломал, стучит и все ! Че не делай, видать амик сам стучит или где амик задивает обо что. Перебрал все с верху обтягивал два раза, еще может сайлен где стучит при раскачке амика в стороны . Подшибник передний ??? Или задний ? Я передний еще не решился менять сам, хотя все есть для этого. Мож на следующей неделе и поменяю, так как денег нема. Там спешить и не надо, а то через небольшое время прийдется опять менять. :-D

пепелацевод
03.07.2010, 14:11
Не могу снять заднюю стойку - прикипела обойма сайлент-блока амортизатора к этому отростку на балке. ВДшкой все залил, бил молотком по внутренней обойме. Все пофиг, не слазит собака. как мне с ним справиться.
Help me!!!

03.07.2010, 14:23
Бить низзя,можно и палец с резьбой повредить.Пробовать греть этот узел,зацепить съемником и тянуть/стучать...

vadozz
03.07.2010, 14:37
Не могу снять заднюю стойку - прикипела обойма сайлент-блока амортизатора к этому отростку на балке. ВДшкой все залил, бил молотком по внутренней обойме. Все пофиг, не слазит собака. как мне с ним справиться.

Help me!!!

Ломиком. Вчера снимал

пепелацевод
03.07.2010, 14:47
Кук
Скорее стучал чем бил, не люблю я блин по своей машине кувалдой бить.
Попробовал съемником для подшипников снять - но стягивается только наружная обойма с резинкой...

vadozz
ломиком стягивается наружная обойма. А проблема во внутренней...

газовой горелки увы нет

vadozz
03.07.2010, 14:51
Ну стянуть вместе с резиной, внутренню срезать. От проблема) Новый сайлент 8 рн

пепелацевод
03.07.2010, 14:57
Ну стянуть вместе с резиной, внутренню срезать. От проблема) Новый сайлент 8 рн
ну если тока так... сайлента мне не жалко (новые есть). при этом правда есть шанс получить в лоб (резинка некуёво играет при стягивании) и резать тоже там неудобно. Но видимо другого варианта нет.

Дачник
03.07.2010, 18:06
Резина высверливается, внутреннюю срезаешь балгаркой, наружную вырубаешь тонким зубилом.

пепелацевод
03.07.2010, 20:06
вощем снял я стойку, как написал Дачник.
Внутренняя втулка (обойма) сайлент-блока не поддалась никак:
ни трубным ключом хз какого (большого) размера, ничем воще :shock:
Болгарить не решился - такое впечатление что она неразъемная
деталь с пальцем балки - тогда будет ппц балке.
Бывает ли такое???
Да и сайлент сам нестандартный какой-то был -
вместо внешней обоймы сайлента -
ухо амика, т.е. внешней обоймы нету.
Вощем я в замешательстве -пилить или не пилить. На СТО я, увы, уже
не доеду :-D
Подскажите

03.07.2010, 20:36
Пилить аккуратно тонким диском(0,8...1 мм) ПО ОБРАЗУЮЩЕЙ, немного,потом-подрубить зубильцем аккуратно,аки консервную банку и разворачивать. Я бы таки грел,хоть сухим горючим,помогает часто.

пепелацевод
03.07.2010, 21:07
Пилить аккуратно тонким диском(0,8...1 мм) ПО ОБРАЗУЮЩЕЙ, немного,потом-подрубить зубильцем аккуратно,аки консервную банку и разворачивать. Я бы таки грел,хоть сухим горючим,помогает часто.
Я правильно Вас понял?

Дачник
03.07.2010, 21:30
Если отрезным боязно или не удобно, пили по этой линии зачистным пока палец не увидишь (между ним и втулкой слой ржавчины), а дальше как КУК написал.

КАПИТАН
03.07.2010, 23:36
вощем снял я стойку, как написал Дачник.
Внутренняя втулка (обойма) сайлент-блока не поддалась никак:
ни трубным ключом хз какого (большого) размера, ничем воще :shock:
Болгарить не решился - такое впечатление что она неразъемная
деталь с пальцем балки - тогда будет ппц балке.
Бывает ли такое???
Да и сайлент сам нестандартный какой-то был -
вместо внешней обоймы сайлента -
ухо амика, т.е. внешней обоймы нету.
Вощем я в замешательстве -пилить или не пилить. На СТО я, увы, уже
не доеду :-D
Подскажите
Блин! Я ведь уже писал кажется! И Кук правильно говорит: снизу балку упереть деревянной колодкой и зубильцем вдоль оси постукивая по нему молотком проделать канавку, тем самым увеличится диаметр втулки и посадка "с натягом" станет "с зазором" :wink: ( при этом ничего не помнется и не сломается! Проверено очень много раз :!: )
Снимется просто рукой :wink:
Если нужны будут фотки этого процесса-нарисую :-D (пороюсь в телефоне!)

пепелацевод
04.07.2010, 15:42
Вощем отчитываюсь - снял я эту втулку по методу г-д Кука и Дачника.
За что им спасибо и по + в карму. Но непростое это дело блин, болгаркой по всей длине не срежешь. Что дало положительный результат
- не скажу, наверно все вместе: 2 распила болгаркой до середины по
образующей, прогрев ну и газовый ключ стронул это дело с мертвой точки.
Стойку поменял на Агат спорт. Вторую стойку оставил на след выходные (не такую убитую)- зае..ся я на сегодня.
Результат уже есть - жопа на кочках не так грохочет.
ЗЫ Кстати амиков Делфи в продаже и на заказ уже нет, т.е. вообще нет

ASK
22.07.2010, 11:36
Новый сайлент 8 рн
В смысле 8 грн? А какие это сайленты и где по 8.
У нас в Днепре в фирменном магазине ЗАЗ мне продали за 40 грн комплект из двух сайлентов на аммортизатор и балку. Я еще поругался, зачем мне комплект, но продавщица сказала, что по другому не продают.


Вопрос по установке аммортизатора с новым сайлетном. Не налазит на ось. Я его очень щедро измазал жидким мылом - не налазит и все тут. Как вы их ставите?

vadozz
22.07.2010, 11:55
Заводские да, по 20 грн
У нас на рынке по 8 или 9 грн можно найти кооператив

Ставим с напильником

ASK
22.07.2010, 13:43
Ставим с напильником
Т.е. немного сточить острые края оси, чтобы не сминала резину?

vadozz
22.07.2010, 14:40
Тут я запутался
Внутр обойма сайлента не налазит на балку, правильно?
Ну вот стачиваем там, где не лезет

Володимир
22.07.2010, 16:12
Заводские да, по 20 грн
У нас на рынке по 8 или 9 грн можно найти кооператив

Ставим с напильникомЗаводські напевне не варто брати, якісь вони зараз дуже м"які зараз, в мене на славуті за 10000 км вже нормально просіли на старих машинах вони набагато довше ходили.

Дачник
22.07.2010, 23:54
Заводські напевне не варто брати, якісь вони зараз дуже м"які зараз, в мене на славуті за 10000 км вже нормально просіли на старих машинах вони набагато довше ходили.
Причём здесь сайлентблоки??? Или меняй пружины, или ставь проставки.

Bastardo
02.03.2011, 17:21
Месяц назад купил задние амортизаторы на 1102. Сделаны в г.Мелитополь фирма "АГАТ". У меня такой вопрос, нужно ли в них доливать масло? Просто недавно на работе зашел разговор об амортизаторах, мужики говорили (у низ ВАЗы), что в новые амортизаторы на заводе не доливают масла, т.е. заливают минимум. Как быть? Разбирать его довольно проблематично, верхняя крышка запрессована. Старые я по прошествию времени разбирал и доливал масла, если требовалось.

кук
02.03.2011, 17:52
Ну вот и предложить "советчикам" за их счет доказать недолив с завода,долить и запрессовать за их счет.Думаю,утихнут с советами.Минимум,это сколько?

Bastardo
02.03.2011, 20:01
Ну вот и предложить "советчикам" за их счет доказать недолив с завода,долить и запрессовать за их счет.Думаю,утихнут с советами.Минимум,это сколько?

Сколько минимум я не мерил, да и вопрос не в этом. Кстати вы напрасно так надеетесь на добросовестность завода. Лично у меня был случай как раз со старыми стойками, я ради интереса разобрал, оказалось масла намного меньше, точно не помню, но разница где-то в 80 мл, т.е. существенная. Собственно по-этому и спрашиваю.

Возможно я не так выразился, конкретно к амортизаторам АГАТ у кого нибудь были претензии?

кук
02.03.2011, 20:18
Мне непонятно,чего вы добиваетесь? Конкретного ответа на вопрос-почему они,падлюки не доливают!??? Как можно говорить о недостаточном количестве масла в старом амортизаторе?

Bastardo
02.03.2011, 20:42
Я говорил про то, что когда брал новые стойки (теперь они уже старые, им семь лет) то масла в них было очень мало, по крайней мере в книге по Таврии, там где заправочные объемы, указана цифра больше чем по факту было, пришлось доливать. Я про то, что не получится ли так же с новыми стойками? Может быть у кого такая же ситуация была. Лично к Вам у меня никаких претензий нет.

кук
02.03.2011, 20:48
Т.Е. вы хотите сказать,что в заднем амортизаторе вместо необходимых 230 мл. там было -80? Или с чем вы сравниваете? И какие вы вскрывали для проверки?

Bastardo
02.03.2011, 21:02
Это я и хочу сказать. Вместо 230 там было где-то 160, действительно это так. Я не поехал менять их только потому, что магазин запчастей находится за 120 км от меня, больше прокатаю. Я просто добавил масла амортизаторного. Фирма не АГАТ, какая-то другая была. Ради интереса если будете ставить новые, конечно если их не сложно будет разобрать, то проверьте масло, возможно вы будете "удивлены" результатом.

vadozz
02.03.2011, 21:16
Если амортизатору хватает масла для нормальной работы - то хоть 10 грамм там его.

Хочешь разобрать - нарежь сверху резьбу 45х1, срежь болгаркой завальцовку, не повредив сальник, долей масла.
Заодно и подрегулировать можно.

Ну а если попроще - высверлить отверстие, долить шприцом масла и залепить его холодной сваркой ну или просто сваркой лучше)))))))))

Pick Up
02.03.2011, 21:20
предлагаю разобрать б/ушные аморты и взвесить, результат выложить на форуме, при пакупке новых их можно будет взвешивать, и зная плотность масла высчитывать объём :)

vadozz
02.03.2011, 21:23
ну если пошла такая котовасия - то я считаю надо учитывать износ шток, трубы и сальника. Ведь все уйдет в масло, а мы его сольем из старого амортизатора

Bastardo
02.03.2011, 21:32
"vadozz" - истину говоришь про 10 грамм! Даже больше скажу, разбирать мне их ой как не хоцца, а эти еще и проблемно, так что портить наверное не буду. Но пусть народ знает, возможно и такое, что недоливают. Правда как это влияет на ресурс сказать не могу...

vadozz
02.03.2011, 21:34
Ну про недолив слышал и не раз, только вот проверять никто не хочет
Если полностью вытащить шток и амик не будет хватать воздух - то нормально, пусть работает.
Ну плюс сколько то там для болтанки...
А вообще масла должно быть на 2\3 от верха

Bastardo
02.03.2011, 21:47
Ну про недолив слышал и не раз, только вот проверять никто не хочет
Если полностью вытащить шток и амик не будет хватать воздух - то нормально, пусть работает.
Ну плюс сколько то там для болтанки...
А вообще масла должно быть на 2\3 от верха

Я тоже поразмышлял, вытаскивал шток, воздух не хватает. Будем надеятся что все будет в порядке. Ну а проверять - это дело сугубо индивидуальное, кто хочет пусть проверяет:)

vadozz
02.03.2011, 21:51
Если хватает воздух то совсем наглый недолив.
В общем, ездить и меньше думать об уровне масла в стойках

Bastardo
02.03.2011, 22:10
Проверяю только так, "органолептически" ))) Мне еще передние менять надо, раньше продавали ремкомплекты стоек, сейчас их не найдешь. На одном сальник уже никакой, масло течет, а заменить нечем. Может что посоветуешь? Покупать новье, такая перспектива не радует. Стойки почти новые, отъездил года два, но по нашим дорогам...

vadozz
02.03.2011, 22:15
Они разборные?
Укороти пружинку на сальнике, должно помочь.

Bastardo
02.03.2011, 22:18
Да, они разборные. Пружинка не поможет, потому что половину сальника (вернее "юбки" которая масло со штока снимает) вырвало, не знаю как это получилось, вообщем сальник под замену.

Flying
10.03.2011, 16:01
Кто подскажет, начался стук в задних стойках при небольшом разкачивании машины вверх вниз??? на СТО говорят ездий и не обращая внимания, а у меня на плохой дороге в салоне как в танке!!! авто 2000 г.в. 30 т. км. но долго стояла в гараже!!!
Вот собрался менять что ставить и менять ли вообще??? По-моему стойки неразборные!

Bastardo
10.03.2011, 20:04
Сначала попробуй прокачай его, если с усилием ходит, то дело не в нем. Если разборные, проверь сальник, долей масла (230 мл должно быть). А если же неразборные, то уже сложнее, хотя разобрать можно все что угодно. Я на своих семь лет отъездил, разбирал, доливал масло и норма. Вооще стучать может и сайлент блок. У меня был такой случай, грешил на стойку а оказалось разбит сайлент. Когда снял его, хорошо просматривался овал, этого зазора для стука хватало. Дороги то какие! Яма на яме

Flying
10.03.2011, 20:12
В том-то всё и дело что стойки задние неразборные да и стук сверху как прикладываеш руку то чуствуешь при покачивании!!! Я о чем, в салоне как в танке!!! Хотя сегодня потеплело немного меньше стука по городу, но по трассе тарабанит.

vadozz
10.03.2011, 20:20
Стойки какие? Агат?

Масла при полностью утопленном штоке должно быть на 2\3 стакана. Внутренний полностью с маслом должен быть. И не надо литры мерять

Bastardo
10.03.2011, 20:25
Ну я по книге орентируюсь, сказано там 230, значить не больше не меньше. Хотя они ведь разные бывают, ну там спорт и т.д. В них не знаю сколько.

Flying
10.03.2011, 20:28
Стойки заводские, незнаю что там ставят? А машина на ходу и разбирать безтолку не хочется, останусь без колёс, а завтра утром на Харьков там и хотел сразу купиться. По моим данным цены на 30-50 грн. дешевле чем в Сумах!

Bastardo
10.03.2011, 20:40
Тогда выхода нет, берите новые, и постарайтесь купить разборные, гемора меньше и бюджет немного сохранит. А то как вы говорите что сверху стучит, там стучать-то особо нечему. Гайки вы наверное на затяжку проверяли, отбойник я думаю здесь тоже непричем, в таком случае только стойка!

Flying
10.03.2011, 20:43
Bastardo

Спасибо я так думал!

А как не попастся на левак или брак??? Есть советы?

vadozz
10.03.2011, 20:47
РАзбери свои разборные, найди на разборке стойки передние от сиерры, эскорта (вроде подойдут), сними клапан сжатия и поставь себе.
В принципе можешь распилить любую заднюю стойку, вытащить клапан и выточить переходное колечко
Все, о стуке забудешь

Pick Up
10.03.2011, 20:48
берешь продавца за грудки и говоришь, если я с этим вернусь, то засуну тебе в опу! :D

Bastardo
10.03.2011, 20:53
PICK UP прав, только так и можно проверить :-D:-D:-D

кук
10.03.2011, 20:58
Можно подумать,продавец их делает,в ж... им смотрит. Сами хоть раз разбарите/соберите хоть один, дайте на него себе гарантию,и дуйте потом себя сами...Попробуйте!

Bastardo
10.03.2011, 21:00
Если серьезно, то смотри чтобы были в упаковке, хотя не на всех она есть, на качество окраски, прокачай несколько раз перед покупкой: нет ли заеданий, хорошо если будет галограмма и паспорт с завода изготовителя, гарантийный талон. Но все это тоже не дает гарантии от левака, так что проверить практически невозможно.

кук
10.03.2011, 21:02
Последние слова начисто перечеркивают все остальное,правда?

Bastardo
10.03.2011, 21:04
Да, абсолютно согласен! Написал столько много, и сам все свои мысли перечеркнул. Но это так и есть, проверить никак нельзя...

Дачник
10.03.2011, 23:14
Не уже ли Агат в Рязани продают в заводской упаковке, с голограммой, паспортом, инструкцией по установке, с гарантийным талоном и у продавца есть в наличии сертификат качества? Если да, то срочно поменяйте название города на аватаре!

egorkca1970
10.03.2011, 23:39
я то думал что у меня одного стучит.но у меня стучит с салона уже 5 лет я на это забил потому что смотрели все и на сто и развальщик ежегодно смотрит она работает как положено.ничего не разбито.говорят возможно стучит поршень в аммо

кук
11.03.2011, 09:24
А что,сложно отстегнуть стойку и проверить?

Flying
11.03.2011, 20:53
Ну вот, купил задние стойки агат и передние вкладыши агат дали пол года гарантии (до первого люка или бардюры), ну и плюс всякие резинки. На рынке сколько не спрашивал КУБ И Делфи 100% КИТАЙ!!! Но почему-то после поездки в Харьков мне кажется что стойки тут не причём, стучит ляда или полка!!! Завтра буду разбирать ходовую а там посмотрим в чем дело! :)

egorkca1970
13.03.2011, 01:22
А что,сложно отстегнуть стойку и проверить?

если это ко мне то стойка была демонтирована и проверена .все вери вел и вери гуд слегка вспотела ( 102 тыщи) а стучит внутри и глухо. а на месте отдает в стакан поэтому и слышно

Flying
13.03.2011, 10:10
Ну вот добрался до задка. Стойки как новые (30 тыс.), салейнтблоки тоже, заменил резиновые втулочки, особо не помогло. Выкинул всё из багажника, кроме баллона, всё равно что-то стучит!??? :)

кук
13.03.2011, 10:13
Крышка багажника осталась...Неужели трудно различить стуки-глухой/звонкий?

Flying
13.03.2011, 10:22
Глухой, разберу задок для вибро.., а там посмотрим!

кук
13.03.2011, 10:26
Задок зачем разбирать? Притяните крышку к задней панели резиновым амортизатором от "кравчучки" через тряпку,поролон,тогда отпадет одно место-замок,тогда и видно будет,что в остатке.Спинка сидения заднего нормально фиксируется?

Flying
13.03.2011, 10:29
Сори за флуд!!! Один пень вибро.. кидать , а там постепенно буду собирать и посмотрю!!!

кук
13.03.2011, 10:32
...нуу,или -так...(с) тов. Сталин

Bastardo
13.03.2011, 12:28
Не уже ли Агат в Рязани продают в заводской упаковке, с голограммой, паспортом, инструкцией по установке, с гарантийным талоном и у продавца есть в наличии сертификат качества? Если да, то срочно поменяйте название города на аватаре!

А почему вы думаете что в Рязани не могут продавать стойки АГАТ со всеми документами, паспортами и т.д.? Чем Рязань хуже? Вам сфотографировать и отослать что ли? Покупал у официала ЗАЗ (вообще это центр КИА, но еще они возят запчасти на ЗАЗ, ОКА, ВАЗ и т.п.). Почему такое недоверие?

Дачник
13.03.2011, 14:18
Зачем отсылать? Бросьте сюда в тему, хоть будем знать, как они выглядят (может быть их на экспорт так правильно пакуют?).

кук
13.03.2011, 14:34
Кто сказал-недоверие? Просто,я например,знаю,как делаются сертификаты.А остальное-дело техники.

Bastardo
14.03.2011, 20:31
Сейчас все можно подделать, человек ни от чего не застрахован! Ну а кто их на самом деле делает, это уже другой вопрос. Документы есть, сертификат тоже, как покупатель я в случае чего могу обратиться в этот магазин. Фото выложу, посмотрите как у вас на Украине их пакуют :D

кук
14.03.2011, 20:36
Или на границе где-нибудь,между Харьковским "Лоском" и Белгородом,Курском...Где таможня своя.

Bastardo
16.03.2011, 14:41
Выложил фото упаковки, дивуйтесь :D. Кстати подскажите, амортизаторы вроде неразборные?

HarleyDavidson
16.03.2011, 15:17
вроде нет, хотя и с этих можно крышку сковырять при желании

Bastardo
16.03.2011, 20:29
Я вот и не знаю, с виду это очень похоже на простую крышку, завальцевали чтобы, так сказать, не "стучала". На старых тоже крышка стоит, только из более тонкого металла, ее снимаю и под ней откручиваю пробку "двузубым" ключом. На этих же не знаю. Поищу схему сборки в инете, может найду. Кстати пока новые разбирать я их не буду. Я спрашиваю на будущее, чтобы не было "сюрпризов". Если у кого такие же были, и их разбирали, то напишите?

кук
16.03.2011, 20:32
Это не для "шоб не стучала",это- место,куда должен упираться отбойник.Такое,в разном исполнении есть везде. Сбейте аккуратно и посмотрите-гайка там или завальцовка.

Bastardo
16.03.2011, 20:48
Про отбойник-то я знаю, просто с юмором написал. За совет спасибо, попробую.

S@ver
17.03.2011, 11:50
Стойки заводские, незнаю что там ставят?Так на форуме поиск есть, вот (http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?p=918928#post918928) изучайте пост#167, и выбирайте что ставить...

Flying
17.03.2011, 13:06
Так на форуме поиск есть, вот (http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?p=918928#post918928) изучайте пост#167, и выбирайте что ставить...

Спасибо разобрался!!

vo-1
28.03.2011, 17:46
Это я и хочу сказать. Вместо 230 там было где-то 160, действительно это так. Я не поехал менять их только потому, что магазин запчастей находится за 120 км от меня, больше прокатаю. Я просто добавил масла амортизаторного. Фирма не АГАТ, какая-то другая была. Ради интереса если будете ставить новые, конечно если их не сложно будет разобрать, то проверьте масло, возможно вы будете "удивлены" результатом.

Осенью купил себе комплект стоек АГАТ, на СТО сразу поменял и розвал-схождения сделал.Проехал 40км и о..ел!Работают не лучше старых.Разобрал (передние) задние на днях буду отпишусь,и шо бы вы подумали, масла на 70 мл.меньше.Долил какимно автолом(шо в гараже было) и в путь .Красота !наездил 8 тис .ОК!!Правда морозом жестковато было боялся шоб не оборвало ничего.ВЫВОД:проверять сколько и чего там залито.Видно роботяги воруют потихонько масельцо.

vadozz
28.03.2011, 22:50
Осенью купил себе комплект стоек АГАТ, на СТО сразу поменял и розвал-схождения сделал.Проехал 40км и о..ел!Работают не лучше старых.Разобрал (передние) задние на днях буду отпишусь,и шо бы вы подумали, масла на 70 мл.меньше.Долил какимно автолом(шо в гараже было) и в путь .Красота !наездил 8 тис .ОК!!Правда морозом жестковато было боялся шоб не оборвало ничего.ВЫВОД:проверять сколько и чего там залито.Видно роботяги воруют потихонько масельцо.


Работать лучше стало потому что автол видимо порядком гуще нормального гидромасла.
в импорнтых хороших стойках синтетическое гидромасло, вообще как водичка.
Просто надо было усилить отбой на своих стойках ,и залить нормальное масло.
Так как на том автоле слишком разные характеристили зимой и летом будут

vo-1
29.03.2011, 14:48
Работать лучше стало потому что автол видимо порядком гуще нормального гидромасла.
в импорнтых хороших стойках синтетическое гидромасло, вообще как водичка.
Просто надо было усилить отбой на своих стойках ,и залить нормальное масло.
Так как на том автоле слишком разные характеристили зимой и летом будут

Подскажите пожалуйста как усилить отбой.Ато на днях планирую задние делать, робота передних с наступлением тепла отличная.

vadozz
29.03.2011, 17:42
Разбери, сфотографируй, я покажу, что заменить :)

кук
29.03.2011, 18:13
А что менять? как понимать- "усилить" отбой? Сделать его на большее усилие,или меньшее?

HarleyDavidson
31.03.2011, 11:08
просветите несведущего
щас придумаю, как вопрос сформулировать

таврия. без груза - как по мне - сильно высоко задран зад. с грузом сильно проседает. зато пустая почти не скачет
стойки - красные агаты. пружины стандарт вроде как(по-моему, менялись, но не мной). проставок нет.

что мне сделать с задней подвеской, чтоб она так не играла?
поставить короче и жестче пружины? подозреваю, что начнет козлить:(

S@ver
31.03.2011, 11:27
просветите несведущего
Может поставьте то, что ставит завод (http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=25587&highlight=%D1%F2%EE%E9%EA%E8+%C0%E2%F2%EE%C7%C0%C7&page=7) пост#167 и рассчитано инженерами для данного авто...

HarleyDavidson
31.03.2011, 12:14
Может поставьте то, что ставит завод (http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=25587&highlight=%D1%F2%EE%E9%EA%E8+%C0%E2%F2%EE%C7%C0%C7&page=7) пост#167 и рассчитано инженерами для данного авто...
там про передние стойки
агаты отличаются по высоте от "заводских"?

S@ver
31.03.2011, 13:05
там про передние стойки
Читайте и смотрите внимательней, 1 ряд, крайняя фотка, задний АМО, так приварено только на оригинале АвтоЗАЗ, на Делфи по другому, но завод их тоже ставил.
агаты отличаются по высоте от "заводских"?
не должны, размеры все производители выдерживают практически идеально, разница в комплектующих и качестве...

кук
31.03.2011, 13:13
А Агаты не там же делают,где "заводские", не в том же Мелитополе?
Фтарое- высота кузова никак и никогда не определялась работой клапанов сжатия и отбоя амортизаторов. Таки стоит прочитать теории немного.

S@ver
31.03.2011, 13:51
Та хай им грець етим АМО, может и Мелитопале, а может и в Хацапетовке но то, что не на одном конвеере эт факт.
Примерно также и про Мелитопольское литьё, промоторив магазины, рынки, раскладки, подваротни, нашел три вида литья скобы переднего суппорта. Вопрос что ставят на конвейере АвтоЗАЗа?, Мелитополь аль нет?
Та и мне лично без разницы гиде и хто его делает, ХАчу такое как на конвеере оно меня вполне устраивает, нема бажання пять раз гайки крутить...

HarleyDavidson
31.03.2011, 14:15
А Агаты не там же делают,где "заводские", не в том же Мелитополе?
Фтарое- высота кузова никак и никогда не определялась работой клапанов сжатия и отбоя амортизаторов. Таки стоит прочитать теории немного.
вот и я о чем
высота кузова, как по мне, определяется высотой и/или жесткостью пружины

S@ver
31.03.2011, 14:19
вот и я о чем,высота кузова, как по мне, определяется высотой и/или жесткостью пружиныК тому и пишу что-бы поставили то, что ставит завод, а у себя гляньте что туда вкарячили, может 8-ные не резаные не пиляные, иль еще чего...

HarleyDavidson
31.03.2011, 14:46
да нет, не то, всё не то:(
пружины там наверняка родные, разве что новые, непросаженные
господа, если поставить пружину короче и жестче, какие амортизаторы надо ставить, чтоб зад не прыгал пустой?

S@ver
31.03.2011, 15:01
Нужно исключить слово "наверняка", а знать точно. На родных новых пружинах зад не должно задирать, это расчетная характеристика положение кузова авто при движении, менять её значит плевать на безопасность.
Поставить короче пружины, нужно не переусердсвовать при резке, а то по дароге еще чего потеряется если не подвяжите и не ограничите выход штока АМО.
Вы хотите на задней оси получить табурет? или в гонках участвуете и вам необходима изменить характеристики подвески?

HarleyDavidson
31.03.2011, 15:24
Вы хотите на задней оси получить табурет? или в гонках участвуете и вам необходима изменить характеристики подвески?
:wall::wall::wall:
1. мне не нравится, как задран зад у стоковых таврий. на моей таврии менялись задние пружины, передние не менялись, поэтому зад визуально торчит еще выше. клиренс по передней оси меня вполне устраивает, поэтому я хочу опустить зад на пару-тройку сантиметров
2. иногда я вожу грузы, почти всегда массивные, и, вот чтоб не соврать, дето 170 кг в багажнике опускают зад, что колеса чиркают о защиту. поэтому я хочу пружины пожестче
3.но при этом она почти не прыгает пустая, и мне это нравится

идеально, когда в багажнике лежит пару мешков цемента+ баллон. тогда и клиренс равномерный и не скачет вообще

вот как мне добиться этого без цемента, а с помощью стоек?

S@ver
31.03.2011, 15:58
Стойки только гасят колебания кузова, на высоту его положения ни как не влияют.
Может у Вас пружина на 3 насечки со славуты/пикапа или 968-го там 4-ре
Хотите режьте пружину, или переваривайте чашку на стойке, но ход заднего АМО 200 мм. от расчетного положения, если зад сильно задрат могут долго не прожить, потому и пишу не просчитайтесь. Так же и с занижением. С этим очень осторожно, чтоб тюних боком не вылез.
Правильная мысль по увеличению жесткости как по мне тут (http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=37991&highlight=%EF%F0%F3%E6%E8%ED%FB) пост#9 от Валька
А так Вам по ходу в ветку тюнинга, там пиляют, режут проставляют.

Flying
04.04.2011, 16:10
Разбери, сфотографируй, я покажу, что заменить :)

ну вот сфоткал!!! и шо тут может быть такого из за чего этот маленький люфтик???

S@ver
05.04.2011, 08:03
Так это же вроде как чистый АГАТ, такое меняют в сборе, у меня завод 135 т.км. отбегал он там на тех фотках что я выкладывал, могу хоть завтра поставить обратно и в бой..., чуть припотевшие...

vadozz
05.04.2011, 08:22
ну вот сфоткал!!! и шо тут может быть такого из за чего этот маленький люфтик???

1 проверь плотно ли сидит на поршне разрезное колечко
2 самое вероятное - клапан сжатия, он на трубе, снизу. Поищи на разборке от делфи, либо от любой стойки двухтрубной иномарочной, выточи переходник и поставь иномарочный клапан сжатия
3 перепускной клапан, сверху поршня стоит. Немного выгнулся
4 пружинка того клапана. РАстяни ее, может ослабла

Ну и если делаешь для себя - залей синтетики хорошей, только гидравлику, прайс гривен 70 литр. Тебе надо будет около 700 мл

Также сделай отбой более жестким

Flying
05.04.2011, 09:21
1 проверь плотно ли сидит на поршне разрезное колечко
2 самое вероятное - клапан сжатия, он на трубе, снизу. Поищи на разборке от делфи, либо от любой стойки двухтрубной иномарочной, выточи переходник и поставь иномарочный клапан сжатия
3 перепускной клапан, сверху поршня стоит. Немного выгнулся
4 пружинка того клапана. РАстяни ее, может ослабла

Ну и если делаешь для себя - залей синтетики хорошей, только гидравлику, прайс гривен 70 литр. Тебе надо будет около 700 мл

Также сделай отбой более жестким

а теперь по фоткам !!! кокое фото и как называется?

кук
05.04.2011, 09:27
А положение гайки на штоке вы как-то зафиксировали?
Куда столько- 700 мл. масла?
Синтетики? А не густо?А чем МГП не подходит?

vadozz
05.04.2011, 09:43
Flying - Я же все написал вроде :)

Кук - на пару стоек, плюс пару раз достать, подстроить, разлить на стол :) Так и будет. Ну может 600 :)

Flying
05.04.2011, 09:47
если бы я знал кто из них поршень... ну а разрезное колечко...
я первый раз стойку в разобраном виде вижу!!!

vadozz
05.04.2011, 09:49
Поршень к штоку прикручен
Разрезное уплотнительое колечко было на поршне

Flying
05.04.2011, 09:52
скажи пож., а из какого материала сделано это колечко?

vadozz
05.04.2011, 12:21
Что-то с тефлоном (ну считай фторопласт) связанное, точно не знаю.

UzzzVer
05.04.2011, 12:37
Что-то с тефлоном (ну считай фторопласт) связанное, точно не знаю.

Полипропилен.
Фторопласт был бы идеальным вариантом.
Я лью ХАДОвское LHM для гидроусилителей, вязкость у него в самый раз и до -60 оно не густеет. Зимой проверено на собственной авте, мягенько в любой мороз. И искать его не надо, в Харькове продаётся на каждом углу.
Ещё не мешает заменить верхний сальник.

vadozz
05.04.2011, 12:52
Почему идеальным. КАк по мне так этому колечку особо и сноса нет. Очень долго ходит. На задних аммо я его и не меняю часто
И сколько литр того масла?

UzzzVer
05.04.2011, 13:08
Почему идеальным. КАк по мне так этому колечку особо и сноса нет. Очень долго ходит. На задних аммо я его и не меняю часто
И сколько литр того масла?Как раз это колечко и есть самый уязвимый элемент. Поршень с колечком должен двигаться в трубе как можно плотнее, но без клина. Клапана летят очень и очень редко, только пружинки могут послабляться, приседать.
Масло х.з. не помню, шота около 48грн. 0,5л железная банка. Цену лучше посмотреть у них на сайте. Масло действительно хорошее для этих целей, можно смешивать с любыми видами масел и оно НЕ ПЕНИТСЯ, что очень критично в нашем случае.

vadozz
05.04.2011, 13:31
Уязвимый? У задних стоек запас по объему масла огого, ну пусть перепускает там себе, уменьшить дроссель в клапане сжатия и все

Ну а отчего же тогда стучат задние амики мелитопольские? Из-за колечка?

Storag
05.04.2011, 13:37
Фторопласт был бы идеальным вариантом.


Наоборот, очень неидеальным. Фторопласт если деформировать то он после снятия нагрузки первоначальную форму как резина или пропилен не принимает. В аммо колечко из фторопласта быстро деформируется и начнет пропускать масло.

UzzzVer
05.04.2011, 13:48
Уязвимый? У задних стоек запас по объему масла огого, ну пусть перепускает там себе, уменьшить дроссель в клапане сжатия и все

Ну а отчего же тогда стучат задние амики мелитопольские? Из-за колечка?

Дроссель пропускает намного меньше масла чем стёртое кольцо и из-за этого теряется плавность хода штока. Сам подумай, какого лешего новый аммик перестаёт работать через один сезон эксплуатации? Клапана в нём как новые, масла нормальный уровень.

стучат задние агаты по двум причинам.
1. из-за дубовости внутреннего отбойника(сейчас их ставят из пластмассы).
2. на дне корпуса есть выступы в виде звёздочки в которые вставляется ответными выступами клапана сжатия патрон аммика. так, вот тут собака и порылась, есть сцуко люфт.

UzzzVer
05.04.2011, 13:50
Наоборот, очень неидеальным. Фторопласт если деформировать то он после снятия нагрузки первоначальную форму как резина или пропилен не принимает. В аммо колечко из фторопласта быстро деформируется и начнет пропускать масло.Возможно, но он по идее должен меньше стираться.... И температуры от трения не так боится.

В детстве мне папик на работе у токаря забацал ведро поршневых колец на мопэд из фторопласта. Комплекта хватало на две недели, только сильно перегревать нельзя было и не ездить по восемь долбо@$ов в горку.

Уязвимый? У задних стоек запас по объему масла огого, ну пусть перепускает там себе, уменьшить дроссель в клапане сжатия и все

?

Кстати, секрет долговечности Каябы как раз заключается в хитром материале уплотнительного кольца на поршне и добротного МЯГЕНЬКОГО верхнего сальника. Остальное сравнимо с консервной банкой, металл тоненький и мягкий и масло не особо любит низкие температуры(густеет). При нагреве х.з.

Storag
05.04.2011, 14:14
Возможно, но он по идее должен меньше стираться....

То что он лучше скользит еще не значит что он более износостоек чем стандартное колечко в масляной среде. Поверь, в насосе высокого давления (качаю до 230 атм) колечко 3-й ступени заменил на фторопластовое. Так вот оно проработало примерно как и родное резиновое прежде чем начало хуже качать от износа. Резиновое же просто сгорело от высокой температуры. Шоб фторопласт нормально заработал на уплотнение стенок цилиндра пришлось колечко разрезать, шоб не травило по разрезу - разрез под углом. Теперь качает, хоть и немного хуже чем с резиновым но зато не придется разбирать после каждых 10 задувок винтовки.
Разрез как на рисунке толстой линией.

UzzzVer
05.04.2011, 14:32
уменьшить дроссель в клапане сжатия и всеИнтересно, каким макаром?

vo-1
05.04.2011, 19:45
вот спасибочки !!!недельку не заглядывал все разкатали по стоечкам.единственное не понял уважаемый vadozz как усилить отбой и вообше надо его усиливать

vadozz
09.04.2011, 23:45
Кстати, секрет долговечности Каябы как раз заключается в хитром материале уплотнительного кольца на поршне и добротного МЯГЕНЬКОГО верхнего сальника. Остальное сравнимо с консервной банкой, металл тоненький и мягкий и масло не особо любит низкие температуры(густеет). При нагреве х.з.

Какая долговечность, о чем разговор. Сейчас амортизаторы делаются на 30-40 тык, дальше в утиль. И изначально ресурс и жесткость невысокие.
Долговечнее просто нельзя делать, должны же кабяы боге и прочие кушать что-то...
Моя ЗАВОДСКАЯ кяба прошла 50-60 тык
Боге - 30 тык и уже руками тягать шток можно, отпотела горловина, но газ есть еще...
В городе еще более менее, а на трассе ездить боялся.

Недавно распилил стойку от америкоса... 170 тык пробег. Масло как новое, а какая точность и красота обработки. Стойке фиг знает сколько лет. Двухъярусный клапан отбоя... Отбойник внутри интересный, что-то вроде гидробуфера.
Никакая стойка столько не пройдет сейчас.
И заявления что у меня стоят амортизаторы крутые, прошли 100 тык и дальше ездить будут и вообще, как по рельсам машина летит и комфортно - слушаю с улыбкой.

Интересно, каким макаром?

Упс, хотел написать в клапане отбоя... Но и в клапане сжатия можно дроссели сделать меньше

Наоборот, очень неидеальным. Фторопласт если деформировать то он после снятия нагрузки первоначальную форму как резина или пропилен не принимает. В аммо колечко из фторопласта быстро деформируется и начнет пропускать масло.

На гидрорейках на поршне (а давление там огого) стоят фторопластовые кольца... И ничего вроде... Может что они толще, прим. 3 мм. А на поршне в амике 1 мм вроде.

Дроссель пропускает намного меньше масла чем стёртое кольцо и из-за этого теряется плавность хода штока. Сам подумай, какого лешего новый аммик перестаёт работать через один сезон эксплуатации? Клапана в нём как новые, масла нормальный уровень.

стучат задние агаты по двум причинам.
1. из-за дубовости внутреннего отбойника(сейчас их ставят из пластмассы).
2. на дне корпуса есть выступы в виде звёздочки в которые вставляется ответными выступами клапана сжатия патрон аммика. так, вот тут собака и порылась, есть сцуко люфт.

Про клапан сжатия ваще нифигашеньки не понял Где люфт?

Если будет травить по уплотнению - наоборот более плавно шток ходить будет, верно?

Я ставлю вместо отбойника изношенный сальник.
И я говорил не про стук на полном отбое, а про стук на мелких кочках! Люфт, если можно так сказать
Кстати, вазовский задний амик точно такой же, только ход у него больше, он длиннее. Я думаю причина в этом. Зазу не хватает хода, чтобы тихо сработать, чуть выгнет диски клапана сжатия и привет стук. С вазом проще, стуки меньше проявляются, видимо запас есть

вот спасибочки !!!недельку не заглядывал все разкатали по стоечкам.единственное не понял уважаемый vadozz как усилить отбой и вообше надо его усиливать

Докинь на клапан отбоя, где пружинка шайбочек с другой стойки. либо пружину поменяй на более жесткую

sa39
14.04.2011, 13:05
задние на тех что с завода проехал 215 тыс. счас поменял на типа агат - слегка ржавые но как сказал продавец стопудняк новые с завода. в питере все одно тока что через поезда передают других нет. пока не стучат.

vadozz
14.04.2011, 13:13
215 тык??????????? И как?)))

UzzzVer
14.04.2011, 13:18
215 тык??????????? И как?)))

Подозреваю, что как йух в проруби:)

S@ver
14.04.2011, 13:50
Могу за свои ответить которые снял на 135 т.км. супер не один не потёк и вполне достойно справлялись со своей функцией.
И снял потому как хотел просто все 4 новых поставить, но новые не намного лучше. Такие как стояли с завода в Киеве найти не могу, нету не у кого.
Сделаю их разборными, подшаманю и верну обратно.

egorkca1970
16.04.2011, 23:06
сегодня перебрал оба задних амика -достал стук дятла в правом.удивило довольно чистое масло без примесей и осадков.перечухал перемыл все что нужно заменил новым и собрал.(причину стука не определил) сегодня покатался стука нет.амики работают пока жёстко видно прирабатываются.

vadozz
16.04.2011, 23:11
Что именно новым заменил?

egorkca1970
16.04.2011, 23:28
заменил втулку пластиковую на штоке на поршне кольцо новое сальник широкий сальник на штоке войлочный пыльник промыл и прокапал маслом

Ali
29.04.2011, 22:31
Извините за тупой вопрос:
Сколько, всё таки, можно грузить в полностью заправленную Славуту (таврию) по хорошей дороге? 400 или 470 кг?

Bastardo
30.04.2011, 12:57
Добрый день. Хотел бы сказать несколько слов про амортизаторы. Не знаю с чем это связано, может дороги такие у нас в Рязани х... фиговые, может подделывают амортизаторы, но сколько я не ставил стоек, ходят они не больше трех лет (10, ну максимум 15 тыс.км). Начинают стучать, масло льется рекой и т.д. Я в жизни бы не поверил в долговечность стоек, если бы сам не поездил (машина родственницы) на Ford Escape 2007 г.в. Ездил по тем же дорогам что и на Тавре. При пробеге в 75 000 км, не наблюдал ни одного стука или скрипа с их стороны, вообще тишина!!! При том, что в подвеске ничего не менялось, кроме расходников (ну там масло, фильтры, свечи и т.д.) Значит спешу сделать вывод что некачественно сделаны стойки...

А, самое главное забыл спросить, есть ли импортный аналог таврических стоек?

vadozz
01.05.2011, 00:00
Просто так, взять и поставить не получится, надо минимум чашку приварить для пружины.
Из "импортного" Делфи, мастерспорт, че там еще

Ali
01.05.2011, 18:44
у меня на славке передние родные амортизаторы, по хорошей дороге, отходили тыс.30. Потом начали течь. Задние приходится менять, в среднем, тыс через 15.

Bastardo
01.05.2011, 19:52
Vadozz А насчет, так сказать, газовых стоек. Не в курсе сколько они ходят?

кук
01.05.2011, 20:27
Хорошие-долго,плохие-мало. Точно такая же картина имеет место быть везде.Купите качественное,послужат. Да и табуретка все-таки получается. Газ надо на М-2140, а не на легкую Таврию.

vadozz
01.05.2011, 20:51
Я уже многим газирую стойки. Пару раз снимал стойки, газировал, и ставил, не разбирая даже гидравлику, то есть настройки не менял вообще
Не станет машина от газа жестче, НЕ СТАНЕТ! Я про двухтруники говорю. 2 атм при тонком штоке не дадут в плане жесткости на машине абсолютно ничего

Вот, цитата: "газ реально рулит и разруливает!передок стал намного мягче проходить неровности,приезде по брусчатке вообще доволен,при моих мего-жёстких стойках,даже биение в руль стало меньше!"

кто не верит - приезжайте, загазирую стойки, а потом прокатимся. Жестче не будет

Вернемся к теме Ат и мастерспонта
А теперь скажите мне, где тут АТ и мастерспорт?))

К чести амортизатора слил из них вот такое масло... По виду - как новое, и жиденькое. Под газ

кук
01.05.2011, 20:54
Так мы ап чем- об ваших конструкциях,малоизвестны и малодоступных,или о то,что есть в продаже? Да и как понимать- газируете? Как ситро? Или ставите диафрагму между средами?

Володька
01.05.2011, 21:04
Да, газо-масляные аммо как ни странно но ямки проходят более мягко,ездил на классике на масле,а после на газ-масле так неровности гораздо меньше чувствовались,да и где на масле приходилось переползать на газ-масле скорость практически не снижал,не знаю как описать но работа газ-масла более плавнее что-ли!

Bill
01.05.2011, 22:35
Да, газо-масляные аммо как ни странно но ямки проходят более мягко,ездил на классике на масле,а после на газ-масле так неровности гораздо меньше чувствовались,да и где на масле приходилось переползать на газ-масле скорость практически не снижал,не знаю как описать но работа газ-масла более плавнее что-ли!
Газ-масло более предпочтительны для езды по плохим дорогам. Масло более предпочтительно для езды по хорошим дорогам. Когда говорят, что для наших дорог газ-масло не подходят - не согласен в корне. Докажу теоретически тому, кто будет возражать.

vadozz
02.05.2011, 01:32
Так мы ап чем- об ваших конструкциях,малоизвестны и малодоступных,или о то,что есть в продаже? Да и как понимать- газируете? Как ситро? Или ставите диафрагму между средами?


почему же малодоступных? Ат и мастерспорт есть почти на каждом углу)

Нет, резделительный поршень есть у однотрубников
Я просто закачиваю газ внутрь стойки

Да, газо-масляные аммо как ни странно но ямки проходят более мягко,ездил на классике на масле,а после на газ-масле так неровности гораздо меньше чувствовались,да и где на масле приходилось переползать на газ-масле скорость практически не снижал,не знаю как описать но работа газ-масла более плавнее что-ли!

Уже почти сделал
)))

Газ-масло более предпочтительны для езды по плохим дорогам. Масло более предпочтительно для езды по хорошим дорогам. Когда говорят, что для наших дорог газ-масло не подходят - не согласен в корне. Докажу теоретически тому, кто будет возражать.

Ну докажите:)
И из каких сображений газ-масло лучше для плохих дорог, чем масло?

Bill
02.05.2011, 15:51
Уже почти сделал
)))



Ну докажите:)
И из каких сображений газ-масло лучше для плохих дорог, чем масло?

Ну , для начала возразить необходимо. Вот от чего я хренею на этом форуме - от лени и неуважения к возможному оппоненту. А вместо того, чтобы смайлики вешать, ты не пробовал прогуглить, типа "преимущества, отличия газомасляных амортизаторов перед масляными" ? Или ума хватает только на "ну докажите" ?
http://vaz.ucoz.ua/publ/podveska/test_amortizatorov_na_vaz_2106/5-1-0-5
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Consumer/VAZ-5308.html
http://www.sproks.com/rus/articles/structure.html

А простыми словами, если на скорости 100-120 км проходишь дорогу с выбоинами, гребенкой, (стиральной доской), то гораздо лучше управляемость у авто на газомасляных, нежели на масляных амортиках.
Все сказанное и ссылки приемлемы только для водителей, эксплуатирующих авто по назначению. При езде 40 км\час из дому на дачу можно обойтись без амортиков вообще...

кук
02.05.2011, 16:31
Малодоступным,vadozz,я имел в виду то,что вы делаете,а не серийное.К тому же,если уплотнения не держат масло,как им газ не пропускать?

vadozz
02.05.2011, 17:59
Ну , для начала возразить необходимо. Вот от чего я хренею на этом форуме - от лени и неуважения к возможному оппоненту. А вместо того, чтобы смайлики вешать, ты не пробовал прогуглить, типа "преимущества, отличия газомасляных амортизаторов перед масляными" ? Или ума хватает только на "ну докажите" ?
http://vaz.ucoz.ua/publ/podveska/test_amortizatorov_na_vaz_2106/5-1-0-5
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Consumer/VAZ-5308.html
http://www.sproks.com/rus/articles/structure.html

А простыми словами, если на скорости 100-120 км проходишь дорогу с выбоинами, гребенкой, (стиральной доской), то гораздо лучше управляемость у авто на газомасляных, нежели на масляных амортиках.
Все сказанное и ссылки приемлемы только для водителей, эксплуатирующих авто по назначению. При езде 40 км\час из дому на дачу можно обойтись без амортиков вообще...

У меня ума хватает не только не гуглить. Этот тупизм в интернете читать мне иногда противно. А хватает еще, чтобы уметь газировать стойки, не говоря уж об их ремонте и пр.
А у вас ума хватает, чтобы не копировать ссылки на статьи в инете, которые далеко не академиками наук пишутся?

Посмотрим, что тут горе-писаки написали...
http://vaz.ucoz.ua/publ/podveska/test_amortizatorov_na_vaz_2106/5-1-0-5
Идиотизм полный! Как можно сравнивать три разных амортизатора РАЗНЫХ производителей, с разными настройками, а потом еще и говорить что газомасл. лучше. чем маслянный?
В Monroe Sensa-Trac точно не помню, там вроде проточка в трубе в зоне малых ходов... В Боге на отбое стоит офигенная пружина, которая и тормозит стойку на длинном ходе. Вот тебе и суперсистема.

В маслянном тоже есть небольшой подпор воздуха, так как он собирается при полностью вытянутом штоке. А при на машине как правило посередине рабочего хода. То есть шток вытеснил масло из рабочего цилиндра и сжал воздух в расширительной емкости.

http://www.autocentre.ua/ac/Service/Consumer/VAZ-5308.html
Та же параша

http://www.sproks.com/rus/articles/structure.html
Спасибо за ликбез, столько всего нового узнал

Если сравнивать - то сравнивать так: берем маслянный аммортизатор, тестируем. В него же потом закачиваем газ и снова тестируем. Вот это будет правильный тест.

В импортные стойки газ закачивается например для стабильности. В них масло жидкое, более склонно к закипанию, вот поэтому и газировать надо

Ах да, теперь о двухсторонности.
Покажите ссылку производителя амортизаторов, где он говорит, что какие то односторонние, какие-то двухсторонние?

Мне не верим - открываем книгу Дербаремдикера "Гидравлические амортизаторы автомобилей".
Смотрим рисунок.

http://img576.imageshack.us/img576/5118/123rya.jpg (http://img576.imageshack.us/i/123rya.jpg/)

Смотрим, тот же сааз. Ты смотри, и сопротивление на сжатие есть
http://img64.imageshack.us/img64/6326/1234mf.jpg (http://img64.imageshack.us/i/1234mf.jpg/)

То есть он уже не односторонний. Ему необходимо это сопротивление, чтобы заполнить надпоршневую область для последующего такта отбоя.
Да, газонаполненные чуть жестче на сжатие, хотя тот же сааз дает одинаковые характеристики... Но не нестолько, чтобы сделать из машины табуретку.

Я не говорил, что газ-масло хуже - лучше. Лучше но при выполнении некоторых условий насчет масла, сальника...

:tupak::tupak::tupak:

Малодоступным,vadozz,я имел в виду то,что вы делаете,а не серийное.К тому же,если уплотнения не держат масло,как им газ не пропускать?

Многие держат. Кременчугский передний сальник держит и очень неплохо.
И такой держит
http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=41874&d=1301922481

Bill
02.05.2011, 18:25
"В маслянном тоже есть небольшой подпор воздуха, так как он собирается при полностью вытянутом штоке." - ну, наверное , подпором воздуха это назвать тяжело. Переверните стойку - и посмотрите на этот подпор. Второе. Вы, наверное, считаете себя хорошим теоретиком в области устройства амортизаторов и неплохим практиком в области "газирования" амортизаторов . Я же каждый день кручу баранку и по хорошим и по плохим дорогам. А еще я продаю амортизаторы. Разные. И коллекционирую отзывы и мнения людей об этих амортизаторах. Я считаю, что газ.масл. - оптимальней масляного для наших дорог. Я лично так считаю!!! И не только я. Опровергни эту точку зрения, возрази - но сделай это аргументированно, без "газирования". А то лично я не понял, почему ты со мной не согласен...

vadozz
02.05.2011, 18:37
А где я не согласен?
Да, газ-масло лучше
Но не панацея. Я езжу на масле, и дороги у нас не немецкие и тем не менее вполне доволен
А отзывы... У меня тоже их много.

leonid
04.05.2011, 12:34
Какие впечатления от аммортизаторов АТ?

UzzzVer
04.05.2011, 12:59
Какие впечатления от аммортизаторов АТ?

У каждого свои - субъективные...

Monarh
31.05.2011, 21:24
Всем привет! Кто в курсе что из АГАТов лучше поставить на зад, обычные стойки или спорт. Спереди поставил спорт, только радуют, а вот когда спрашивал за задние аммо сказали что "не усидеть на них, очень жесткие", может кто ставил поделитесь впечатлениями. Езжу почки всегда сам без груза, но летаю 200-300 км/день, дороги неахти.

Alex_avz
02.06.2011, 23:25
Как по мне - жесткие если ездить с пустым багажником и без пассажиров. (40тыс) - умягчения не наблюдается. При загрузке нормально.

lokon
27.04.2012, 13:53
Пришло время замены задних аммор-в. Но не получается открутить болты, которыми они крепятся к балке. По-моему, они ниразу с 1993-го года не менялись, так прикипели. Неделю брызгаю на них ВеДешкой. Без толку. У кого-то была такая проблема? Какой может быть выход? Спасибо всем.

Vadim_k
27.04.2012, 14:18
Вообще-то, как говорится, поиск рулит.
По существу вопроса срывать на резине,а то что осталось на балке спиливать УШМ(болгаркой). Можно попробовать строительным феном прогреть основательно, может попустит.

lokon
27.04.2012, 16:00
Люди добрые, помогите. Как открутить от задней балки стойку (там, где сайлент-блок). Уже неделю брызгаю ВД-40. Не откручивается. Большим рычагом - боюсь обломаю болт, что потом делать. Может есть "народный" способ решения?

vadozz
27.04.2012, 17:55
Вообще-то, как говорится, поиск рулит.
По существу вопроса срывать на резине,а то что осталось на балке спиливать УШМ(болгаркой). Можно попробовать строительным феном прогреть основательно, может попустит.

у человека страшнее вариант - болт прикипел, насколько я понял. Греть, бить в торец, крутить.
Откручивать ударно, может пневмопистолетом, фиг знает, но удары лучше откручивают

HarleyDavidson
27.04.2012, 21:10
на балке можно и высверлить потом, при наличии твердых рук
или, опять же, привариться к обломку, сварка выжжет ржавчину
не смертельно, короче, даже если и обломится.

lokon
27.04.2012, 21:31
А если нагреть строительным феном? Еще, знакомый только-что подсказал, на ночь полить уксусом и еще сверху на болт положить тряпку, припитанную уксусом. Говорит, утром должно открутиться. Стоит попробовать?

HarleyDavidson
27.04.2012, 21:40
читал про такое в старых книжках типа домашнему мастеру на заметку. сам не пробовал. если время есть - попробуй..

lokon
27.04.2012, 21:47
Спасибо всем! Буду пробовать открутить. Так боюсь сорвать эти болты. Они еще "родные". Не откручивались с 1993-го.

Vadim_k
28.04.2012, 14:35
Спасибо всем! Буду пробовать открутить. Так боюсь сорвать эти болты. Они еще "родные". Не откручивались с 1993-го.

Не думаю что скрутишь. Главное возьми хорошую головку и добротный вороток, должно открутиться. Там болты нормальные по толщине.

vadozz
28.04.2012, 14:39
Не думаю что скрутишь. Главное возьми хорошую головку и добротный вороток, должно открутиться. Там болты нормальные по толщине.

конечно норальные
У меня правда ломались пару раз. И болты развала ломались

Rusi4_1
29.04.2012, 22:45
привет всем!вот задумал узнать какие у меня аммики сзади стоят(чтобы знать ремонтируются они или нет) и поэтому такой вопрос:где на аммиках стоит маркировка производителя?

vadozz
30.04.2012, 09:46
маркировки через пару лет уже не видно из-за ржавчины)
Сфотографируйте, по внешнему виду определим

S@ver
30.04.2012, 18:13
где на аммиках стоит маркировка производителя?
Что касается тех что ставили на конвейере читаем тут (http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=25587&highlight=%F1%F2%EE%E9%EA%E8+%C0%E2%F2%EE%C7%C0%C7&page=10), пост # 236. На задних МеЗТГ с кованным ухом клеймо ниже опорной чашки, они разборные.
Если надо фото после праздников выложу.

Rusi4_1
30.04.2012, 20:46
Что касается тех что ставили на конвейере читаем тут (http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=25587&highlight=%F1%F2%EE%E9%EA%E8+%C0%E2%F2%EE%C7%C0%C7&page=10), пост # 236. На задних МеЗТГ с кованным ухом клеймо ниже опорной чашки, они разборные.
Если надо фото после праздников выложу.
спасибо буду ждать с нетерпением.заранее благодарен.

Rusi4_1
30.04.2012, 20:52
маркировки через пару лет уже не видно из-за ржавчины)
Сфотографируйте, по внешнему виду определим
аммики стоят ещё на машине,но я их протёр и ничего не увидел.осталось немного чёрной краски на стойке под пружинами и внизу где приваривается ухо на корпусе как вроде бы прокатано(типа рисочки по кругу- \\\\\\\\ ). может эти косвенные указки что-то прояснят.и что конкретно фотать?

UzzzVer
30.04.2012, 21:51
что конкретно фотать?Сайлентблок.

Rusi4_1
30.04.2012, 23:14
Сайлентблок.
щютка,да?

S@ver
01.05.2012, 11:46
щютка,да?Нет
Если ухо такое (http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=35132&d=1289807296) (кованное) то 100% разбирается с помощью ключа (или газового), это МеЗТГ.
Всё остальное типа с такой (http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=35135&d=1289810873) приваркой уха производитей много, разбирается то же, но с помощью болгарки и др. инструментов.

vadozz
01.05.2012, 12:07
аммики стоят ещё на машине,но я их протёр и ничего не увидел.осталось немного чёрной краски на стойке под пружинами и внизу где приваривается ухо на корпусе как вроде бы прокатано(типа рисочки по кругу- \\\\\\\\ ). может эти косвенные указки что-то прояснят.и что конкретно фотать?

Либо закатанный агат, либо делфи. На делфи эти рисочки намного более четкие и глубокие, чем на агате

Rusi4_1
01.05.2012, 20:31
всех с праздником 1 МАЯ!успехов в труде и постарайтесь не натереть мазоли на работе:D,т.е. не перетруждайтесь на работе.ну и канечно здоровья.а по поводу аммиков спорить и играть в экстрасенсов не будем,сфотаю нижнюю часть и будем думать разборные или нет.но склоняюсь больше ко второму фото.

UzzzVer
02.05.2012, 09:14
щютка,да?Если бы я захотел пошутить, я бы рассказал анекдот.

lokon
04.05.2012, 08:05
Вчера за один час, с одним перекуром, поменял задние стойки. Оказывается все элементарно просто. Перед этим, правда, две недели орошал ведешкой нижние болты, а позавчера на ночь замочил уксусом. Все открутилось легко и сайлент с пальца слез без проблем. Чтобы легко попасть штоком в отверстие в стакане, взял трубку диаметром 1.5 см и длиной 10 см. и через это отверстие надел на шток. Медленно опускал домкрат и шток сам вошел куда надо.

Rusi4_1
13.05.2012, 22:35
привет всем!извиняюсь что так долго фотал задние аммики,но всё-таки получилось.вот фото нижних частей аммиков,по этим фото можно что-либо сказать разборные они или нет?

vadozz
13.05.2012, 22:41
Ну или делфи, или агат...
Товарисчи, а ну подскажите)) А то я теряюсь в догадках) Вроде с одной стороны больше на агат смахивает, хотя сварено так добротно, похоже на делфи

краски нет, сгнил амик весь - визитная карточка агата большей частью)

S@ver
14.05.2012, 10:13
по этим фото можно что-либо сказать разборные они или нет?
В посте #200 уже ответ был.

Ваши разобрать можно только с помощью болгарки и т.д..

А вот с таким ухом с помощью ключа, это МеЗТГ фото ниже.

UzzzVer
14.05.2012, 13:49
Ну или делфи, или агат...
Товарисчи, а ну подскажите)) А то я теряюсь в догадках) Вроде с одной стороны больше на агат смахивает, хотя сварено так добротно, похоже на делфи

краски нет, сгнил амик весь - визитная карточка агата большей частью)
Агат.

Rusi4_1
14.05.2012, 21:25
спасибо всем за ответы.но наверное узнать какие они(разборные или нет) можно будет лишь когда сниму аммики.

vadozz
14.05.2012, 23:29
Агат.

а че так уверенно?

UzzzVer
15.05.2012, 17:01
а че так уверенно?
Я их нутром сцуко чую ;-)

DMW2mail
03.10.2012, 16:26
Какие стойки поставить назад? Когда еду пустой зад как "попрыгунчик" на каждой ямке:( и можно ставить назад одной жесткости, а на перед другой?

Lexa
03.10.2012, 16:35
а поиск юзать не?

Vale_RUA
03.10.2012, 16:36
Какие стойки поставить назад?
http://www.plaza.spb.ru/prod.shtml

можно ставить назад одной жесткости, а на перед другой?
Можно.

кук
03.10.2012, 17:33
А иначе и быть они не могут.

DMW2mail
08.10.2012, 05:02
Почитал форум на сайте "Плаза" что-то их не хвалят
http://forum.plaza.spb.ru/viewforum.php?f=2

vadozz
08.10.2012, 08:20
в красноярском крае выбор небольшой я думаю

DMW2mail
08.10.2012, 11:11
У нас выбора вообще практически нет :-( приходится покупать через почту

gunazav
28.10.2012, 20:25
Всем привет! Мужики, таврия первый раз, в ней полный ноль. Хотел убрать вставки сзади, а они приварены... Так и должно быть или нет?

кук
28.10.2012, 20:29
Вставок этих- выше всяких фантазий! Фото бы- чтоб не гадать, да профиль заполнить бы, а то- зашли и не представились.

vadozz
28.10.2012, 20:32
Всем привет! Мужики, таврия первый раз, в ней полный ноль. Хотел убрать вставки сзади, а они приварены... Так и должно быть или нет?

К чему приверены?

gunazav
29.10.2012, 10:42
Парни! Почему мои сообщения исчезают? Уже два раза хочу показать фото, ну ничего не выходит!

vadozz
29.10.2012, 21:00
Парни! Почему мои сообщения исчезают? Уже два раза хочу показать фото, ну ничего не выходит!

Еще где то пофлуди, потом нормально будет:)

кук
29.10.2012, 21:02
Где сварка?

UzzzVer
29.10.2012, 23:11
Парни! Почему мои сообщения исчезают? Уже два раза хочу показать фото, ну ничего не выходит!Набей пару десятков постов где-нибудь в теме с анекдотами.

UzzzVer
29.10.2012, 23:14
Где сварка?Подозреваю, что проставки приклеены к пальцам на балке. Видать, старому водятелу не нравилось, что они провернулись с стояли не по феншую...

gunazav
29.10.2012, 23:50
Вот фото:

http://s019.radikal.ru/i602/1210/ea/ab1f3f8ed884.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1210/5a/16f5c5cdc777.jpg

Ура! Наконец получилось! Вот на фото видно что они приварены, как их теперь снять?

gunazav
30.10.2012, 00:10
Вот фото:
http://s015.radikal.ru/i330/1210/92/e3ba939f43ee.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1210/62/84a40e3d8f88.jpg
Прости что так, по другому не выходит... Как теперь их снять?

UzzzVer
30.10.2012, 00:18
Вот фото:
http://s015.radikal.ru/i330/1210/92/e3ba939f43ee.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1210/62/84a40e3d8f88.jpg
Прости что так, по другому не выходит... Как теперь их снять?Либо я слепой, либо лыжи никуа не едут.... Нет там никакой сварки. Вижу нормальный штатный крепёж в виде болта, как нарисовано в тавромурзилке.

UzzzVer
30.10.2012, 00:20
Кстати, проставки ставил криворукий мудак.

gunazav
30.10.2012, 00:28
Почему криворукий? Ну я так для себя узнать, что прежний хозяин сделал не правильно.. Когда я открутил нижний и верхний болт, то вставка осталась на месте, при битье молотком стоит как мертвая) Может я криворукий и оно так должно быть, или оно внатуре приварено... Кстати вот же видно сварку:
http://s60.radikal.ru/i169/1210/06/b68cfaaed81c.jpg

UzzzVer
30.10.2012, 00:44
Почему криворукий? Ну я так для себя узнать, что прежний хозяин сделал не правильно.. Когда я открутил нижний и верхний болт, то вставка осталась на месте, при битье молотком стоит как мертвая) Может я криворукий и оно так должно быть, или оно внатуре приварено... Кстати вот же видно сварку: (ссылку поправьте, по другому не получается(((((()
h t t p://s60.radikal.ru/i169/1210/06/b68cfaaed81c.jpgНа фотке я вижу только грязюку.

Проставки стоят задом-наперёд и попутаны левая с правой. Ухи, которые торчат назад, должны быть впереди под болтами крепленя ступицы.

gunazav
30.10.2012, 01:30
Понял почему не правильно, спасибо! Ну я правильно понял, при снятие этих двух болтов проставка должна свободно сняться, если не снимается что делать отбивать? Или срезать? Или там я что то пропустил? Может там кроме болтов еще что то открутить нужно?

UzzzVer
30.10.2012, 01:38
Понял почему не правильно, спасибо! Ну я правильно понял, при снятие этих двух болтов проставка должна свободно сняться, если не снимается что делать отбивать? Или срезать? Или там я что то пропустил? Может там кроме болтов еще что то открутить нужно?Ломик тебе в помощь. И пару смачных матюков.:D

gunazav
30.10.2012, 09:46
А как лучше, вставить ломик и резко попробывать прокрутить? Может получиться сорвать... И еще, замена салейнблоков трудоемкое дело?

vadozz
30.10.2012, 09:53
А как лучше, вставить ломик и резко попробывать прокрутить? Может получиться сорвать... И еще, замена салейнблоков трудоемкое дело?

Молоток хороший, ломик, греть сильно втулку
Не получится, резать болгаркой

Сайленты не тяжело перепрессовать

gunazav
30.10.2012, 10:36
Спасибо всем, сниму их и отпишусь сразу.

gunazav
30.10.2012, 18:01
Парни! Ну все печально... Пробовал я и молотком и ломом всем короче.... Я её только разорвал, она по шву разошлась))) Она порвалась ну внутренняя втулка в проставке стоит мертво... Что делать? Болгарка в ход? Кстати там же идет два болта, верно? А гайки должно быть тоже две? Потому что у меня на верхнем гайка есть, а на нижнем нету. Постарайтесь на все вопросы ответить, спасибо!

кук
30.10.2012, 18:07
Нижний болт БЕЗ гайки, не ищите ее! Он вворачивается внутрь пальца.

gunazav
30.10.2012, 18:17
Да верно они идут без гаек, а то я думал кто то заварил его) А как теперь болгаркой? Просто между балкой и проставкой резать? или можно как то по другому?

UzzzVer
30.10.2012, 18:56
Да верно они идут без гаек, а то я думал кто то заварил его) А как теперь болгаркой? Просто между балкой и проставкой резать? или можно как то по другому?Скачай себе книжку:blea: http://images.prom.ua/1789145_w200_h200_pc240078.jpg

кук
30.10.2012, 18:57
Нет про проставки эти в книгах, это только диссертации читать надо...

gunazav
30.10.2012, 19:12
Скачай себе книжку
Книжку о чем? Как срезать проставки?

vadozz
30.10.2012, 20:46
Книжку о чем? Как срезать проставки?

Сам коробок снял?
Теперь втулку, что на балке пробуй газовым ключем провернуть. Если не проворачивается - разрезай болгаркой и сбивай

gunazav
30.10.2012, 22:03
Коробок эт что? Типо провставку? Я её порвал, а втулка если будет крутиться то она выкрутится или что?

vadozz
30.10.2012, 22:10
Коробок эт что? Типо провставку? Я её порвал, а втулка если будет крутиться то она выкрутится или что?

саму проставку, да

на балку одевается втулка, которая идет вместе с проставкой. Если проставку сам снял, втулка скорее всего осталась на балке. Пробуй ее прокрутить.
ты в каком районе живешь?

gunazav
30.10.2012, 23:46
Я живу на бородинском, а гараж на металлургов возле хлебозавода... Хочешь помочь? Буду благодарен) Я тебя добавил в асе ну ты офф все время.. Завтра попробую покрутить втулку.. Она на резьбе стоит или просто сорвать нужно?

vadozz
30.10.2012, 23:50
Ну ехать пока что времени нет, можешь заехать ко мне на пески, покажу что где пилить)
Нет времени в аське сидеть

Из балки у тебя торчит вал, на который насажена проставка. В проставке втулка. Вот та втулка и примерзает намертво к валу, коотрый из балки выходит. Он просто на него надевается. Нормальные люди смазывают перед установкой, тогда таких проблем нет. Нелюди не смазывают)

Крути ее, можешь нагреть перед этим хорошенько. Бывает, не получается большим ключиком свернуть - тогда распиливать болгаркой

gunazav
31.10.2012, 08:27
Я то не против подьехать, ну как? Она же на кирпичах стоит)))) А есть фотка как должно вообще быть, ну без проставки.

vadozz
31.10.2012, 08:30
вот фотка. http://tavria.org.ua/forum/showpost.php?p=1989727&postcount=240
С балки торчит вал, в нем внутри резьба
Сверху у тебя втулку осталась

Сфотай свою