ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Курилка

Курилка Задушевные тупаки про жизнь и прочий офф :) - общение тавроводов на любые темы не о Таврии и дорогах

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2017, 13:56   #1
ShurikStar2007
 
ShurikStar2007
 
Адрес: Винница (Лисичанск)
Возраст: 40
Сообщений: 5,216
Машина: Славута гбо 1. Sens ГБО
Длина: 29610мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для ShurikStar2007 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Это график асинхронника, причем в очень большом масштабе. Причем здесь автомобильный стартер? Учите матчасть. Стартер в машине постоянного тока, коллекторный.
Ок, первая попавшаяся графа раздела про электродвигатели постоянного тока:

Цитата:
В начальный момент пуска в ход якорь двигателя неподви*жен и противо-э. д. с. равна нулю (E = 0). При непосредственном включении двигателя в сеть в обмотке якоря будет протекать чрез*мерно большой ток.
Поэтому непосредственное включение в сеть допускается толь*ко для двигателей очень малой мощности, у которых падение на*пряжения в якоре представляет относительно большую величину и броски тока не столь велики.
В машинах постоянного тока большой мощности падение на*пряжения в обмотке якоря при полной нагрузке составляет не*сколько процентов от номинального напряжения, т. е.

Следовательно, пусковой ток в случае вклю*чения двигателя в сеть с номинальным напря*жением во много раз превышает номинальный (Iпуск)
Большой пусковой ток является опасным как для машины, так и для приемника механи*ческой энергии, находящегося на валу двига*теля. При большом токе нагревается обмотка якоря машины и образуется интенсивное искре*ние под щетками, вследствие которого коллек*тор может выйти из строя. На валу двигателя создаются механические удары, так как при большом токе вращающий момент будет также большим.
ладно не будем верить одному источнику информации и поищем еще в другом.
Вот с сайта по электротехнике:
Цитата:
Как и в случае с асинхронными двигателями, пуск двигателей постоянного тока осложнен возникающими при пуске большими значениями пусковых токов и моментов. Но в отличие от асинхронных двигателей, в ДПТ пусковые токи превышают номинальные в 10-40 раз. Такое громадное превышение может привести к выводу двигателя из строя, повреждению связанных с двигателем механизмов и большим просадкам напряжения в сети, что может сказаться на других потребителях. Поэтому пусковые токи стараются ограничить до значений (1,5…2) Iн.
Для маломощных двигателей (до 1 кВт) при условии отсутствия нагрузки на валу, можно применить прямой пуск, то есть непосредственно от сети. Это связано с тем что масса движущихся частей двигателя не велика, а сопротивление обмотки относительно большое. При прямом пуске таких двигателей пусковые токи не превышают значений (3…5) Iн, что для таких двигателей не критично.
__________________
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!!!
ShurikStar2007 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 14:55   #2
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,727
Машина: Tesla model S 85, Таврия 1.3 инж.
Длина: 65880мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShurikStar2007 Посмотреть сообщение
Ок, первая попавшаяся графа раздела про электродвигатели постоянного тока:



ладно не будем верить одному источнику информации и поищем еще в другом.
Вот с сайта по электротехнике:
Шо читать книжки для электриков? Вы б ТОЭ для начала почитали. А там основное правило " ток в индуктивности скачком не меняется". Вы же сами заявляли о временнОм масштабе десятки миллисекунд. В этом масштабе ток нарастает плавно, по экспоненте, скорость нарастания ограничивается индуктивностью цепи. Да, пиковое значение тока будет больше номинала, но не в десятки раз. Ибо пик будет определяться как ЭДС аккумулятора разделить на полное сопротивление. А оно в масштабах Таврии довольно значительно. То, что написано в Ваших книжках, касается больших промышленных моторов, питающихся от сети высокого напряжения бесконечной мощности. Аккумулятор Таврии таковой не является, потому все не так. Заедьте на любое СТО, где есть мотор-тестер с токовыми клещами, снимите график, сами все увидите.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 15:09   #3
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЇВ
Возраст: 50
Сообщений: 5,362
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102900мкм
Диаметр: 45мм
Смех

Заведу мотороллер за вискарь пиво. На холодную!
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той, хто хоче, залишається чистим... (Тартак)
Zazotavr вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 01:24   #4
ShurikStar2007
 
ShurikStar2007
 
Адрес: Винница (Лисичанск)
Возраст: 40
Сообщений: 5,216
Машина: Славута гбо 1. Sens ГБО
Длина: 29610мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для ShurikStar2007 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
где есть мотор-тестер с токовыми клещами, снимите график, сами все увидите.
клещами мерять пусковые токи? это пять, я щетаю... дальнейшая беседа бессмыслена.
__________________
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!!!
ShurikStar2007 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 18:43   #5
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShurikStar2007 Посмотреть сообщение
клещами мерять пусковые токи? это пять, я щетаю... дальнейшая беседа бессмыслена.
а что мешает это делать? или вы не в курсе, что есть специальные клещи для этих целей? это пять, я щетаю... дальнейшая беседа бессмысленна.
__________________
только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота
redpas вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Примус драматург, Примусс пиздабол

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.