ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2020, 00:06   #26
Moriarti
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 220
Машина: ЗАЗ 1102 1,1л
Длина: 280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Подключите это к проводке и прозвоните тестером 4 и 5 ногу разъема ОБД с массой. Какая-то из них или обе должны звониться накоротко с массой.
обе должны.
Moriarti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 00:29   #27
Жека 85
 
Сообщений: 24
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я поменял. Проверю отпишусь.
Жека 85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 00:44   #28
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,701
Машина: Tesla model S 85, Таврия 1.3 инж.
Длина: 65800мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moriarti Посмотреть сообщение
обе должны.
Только не в Таврии. Судя по тому, что светодиоды гаснут, скорее всего там сигнал бензонасоса есть вместо массы.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 00:53   #29
Moriarti
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 220
Машина: ЗАЗ 1102 1,1л
Длина: 280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Только не в Таврии. Судя по тому, что светодиоды гаснут, скорее всего там сигнал бензонасоса есть вместо массы.
Писал уже выше - если б был на 5м пине +12 - у него бы тухло все сразу при включении зажигания, и тут же вылетал бы предохранитель.
А так при включенном зажигании работает, а тухнет только после запуска двигателя.
Таки больше похоже на перепутанные массы.

В общем - ждем отчета.
Moriarti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 09:17   #30
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Нет вроде нигде в 16-типиновом связи с ЭБН https://a.d-cd.net/d93ce5es-960.jpg
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 27.01.2020 в 09:32.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 10:29   #31
Moriarti
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 220
Машина: ЗАЗ 1102 1,1л
Длина: 280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Нет вроде нигде в 16-типиновом связи с ЭБН https://a.d-cd.net/d93ce5es-960.jpg
Ну, мы ж рассматриваем не штатный случай, а случай возможного заводского брака...

Бывало такое уже.
Смущает то, что все тухнет. Не должно такого быть, по идее, при переставленных "массах" (хотя фиг её знает, эту электронику).

Тут бы действительно проверить напряжение. Не появляется ли оно на 4 и 5 (коричневые провода), не исчезает ли на 16 (красный провод).
Не пропадает ли масса на 4 и 5.
Сколько того напряжения? (У меня был случай - инвертор на 220 вырубался на заведенном двигателе из-за того, что напряжение было больше, чем надо)

Ну и проверить сам сканер не помешает.
Путем втыкания его в парочку других машин. Будет ли работать там?
Moriarti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 10:35   #32
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Для таких случаев есть тестер любой, иначе нафик он нужен? Чего проще- проверить наличие и состояние +12 и относительно к.4 и к.5, есть там провалы питания при манипуляциях, нет их, в конце-концов- тщедушная лампа-контролька наглядно все покажет.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 10:45   #33
Moriarti
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 220
Машина: ЗАЗ 1102 1,1л
Длина: 280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Для таких случаев есть тестер любой, иначе нафик он нужен? Чего проще- проверить наличие и состояние +12 и относительно к.4 и к.5, есть там провалы питания при манипуляциях, нет их, в конце-концов- тщедушная лампа-контролька наглядно все покажет.
Та отож...
Moriarti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 12:34   #34
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,798
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 44мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

1,5 - хорошая версия, на самом блочке еще должно быть написано что все форматы поддерживает, если это честно сделанный модуль. А отключаться может и по причине помех по питанию в момент запуска двигателя, и по причине помех при работающем движке. Проверь наличие питания на разъеме при работающем двигателе и потом подключай свой елм в разъем, не выключая движок, если напряжение есть и не пропадает от вибрации кузова. Если елм не включается при нажатии кнопки то он и виноват.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 21:16   #35
sany
 
sany
 
Адрес: Савинцы
Сообщений: 124
Машина: Славута 1.2 карб МПСЗ 1,Газ, была, стала Калина 1.6, газ 4 пок.
Длина: 360мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

У меня ЕЛМ юсб, был похожий трабл, при запуске двигателя пропадала связь с контролером, причина- пробитый провод 1 го цилиндра, вылечилось заменой провода.
sany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 01:07   #36
Жека 85
 
Сообщений: 24
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я извиняюсь перед всеми кто помогает мне в моем вопросе за не совсем полную информацию изложенную мною о моей проблеме.
До того как я поменял коричневые провода местами 5 и 4 .
Зажигание выключено- подключаю елм горит красная лампочка на емл, включаю на планшете блютуз определяется как устройство обд2. Захожу в прогу все норм, программа видет адаптер емл. Но чтобы были доступные функции диагностики авто пишет что нужно включить зажигание.
Включаю зажигание- хорошо что в руках держал емл. Провода нагрелись за секунду очень сильно , еле успел отключить. Отключаю коричневый провод 4 на диагностическом разьеме, греться перестали провода при включенном зажигание. Все норм емл подключился к эбу показал на планшете 17 ошибок. В общем коннект произошел.
Но нужно машину диагностировать на ходу и прогретую, расход ,обороты итд. и тп но не в этом суть.
Запускаю двигатель емл тухнет, отключается. Глушу двигатель емл не работает.
Включаю зажигание, заработал бензонассос емл не работает, пока работает бензонассос емл не работает, только бензонассос закачал все норм емл работает.
Жека 85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 01:09   #37
Жека 85
 
Сообщений: 24
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Только пришел с работы, еще не проверял с перестановкой проводов на разьеме.
Жека 85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 08:23   #38
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Похоже, ЕЛМ-ки и проводки не жалко... Может, хватит слепых экспериментов, может, пора таки разобраться с проводкой с тестером и схемой в руках?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 28.01.2020 в 08:29.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 10:15   #39
Moriarti
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 220
Машина: ЗАЗ 1102 1,1л
Длина: 280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жека 85 Посмотреть сообщение
Я извиняюсь перед всеми кто помогает мне в моем вопросе за не совсем полную информацию изложенную мною о моей проблеме.
До того как я поменял коричневые провода местами 5 и 4 .
Зажигание выключено- подключаю елм горит красная лампочка на емл, включаю на планшете блютуз определяется как устройство обд2. Захожу в прогу все норм, программа видет адаптер емл. Но чтобы были доступные функции диагностики авто пишет что нужно включить зажигание.
Включаю зажигание- хорошо что в руках держал емл. Провода нагрелись за секунду очень сильно , еле успел отключить. Отключаю коричневый провод 4 на диагностическом разьеме, греться перестали провода при включенном зажигание. Все норм емл подключился к эбу показал на планшете 17 ошибок. В общем коннект произошел.
Но нужно машину диагностировать на ходу и прогретую, расход ,обороты итд. и тп но не в этом суть.
Запускаю двигатель емл тухнет, отключается. Глушу двигатель емл не работает.
Включаю зажигание, заработал бензонассос емл не работает, пока работает бензонассос емл не работает, только бензонассос закачал все норм емл работает.
Вот про то, что у вас СРАЗУ после включения зажигания дико греются провода, нужно было сразу и писать. Это короткое замыкание.
Тут перекидка масс не поможет. Даже не включайте. Может сгореть нафик.
Проверяйте контакты 4 и 5 обд2 на наличие в них +12 при включенном зажигании. Хоть лампочкой - если у вас тестера нет. Где найдете + 12 - обрезайте провод, а вместо него подводите массу.
Moriarti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 10:28   #40
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Какую массу, там две должны быть- общая и системная, и соединяются они в одну только при включении соединителя ЕЛМ т.к. изначально соединены внутри платы.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 13:22   #41
Moriarti
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 220
Машина: ЗАЗ 1102 1,1л
Длина: 280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Какую массу, там две должны быть- общая и системная, и соединяются они в одну только при включении соединителя ЕЛМ т.к. изначально соединены внутри платы.
Да для начала пусть хоть на ближайший болт на кузове посадит, и посмотрит, будет у него работать ЕЛМ, или нет. (Хотя бы КЗ не будет, и диод питания не должен гаснуть).
Moriarti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 13:31   #42
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,701
Машина: Tesla model S 85, Таврия 1.3 инж.
Длина: 65800мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

А вот этого не надо. Ни в коем случае нельзя массы проводки ЭСУД подключать где-либо еще, кроме двух штатных коричневых проводов. Упаритесь потом глюки вылавливать.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 13:32   #43
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Было бы все так просто, нафига бы тащили к разъему два минусовых проводника, взяли бы со шпильки под панелью и все.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 14:01   #44
Moriarti
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 220
Машина: ЗАЗ 1102 1,1л
Длина: 280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я ж говорю - временная мера. Заработает - хорошо. Нет - надо ковырять дальше. По крайней мере КЗ не будет.
Вообще с 4 контакта провод всё равно, куда кидать. Это силовая масса.
А с 5 контакта провод идет на точку сбивки цифровых масс. Это вроде как практически возле самого разъема ЭБУ. Долезть теоретически можно, если хитровывернуться

Если с 5 контакта массу кинуть на массу 4 контакта - это всё равно что кинуть прямо на кузов. Может даже на кузов и лучше.
Moriarti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 16:33   #45
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,701
Машина: Tesla model S 85, Таврия 1.3 инж.
Длина: 65800мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Нет. Масса должна подключаться только в одной точке. Сотрудник год мучался с Ланосом, бессистемно, периодически зависали холостые. Что только не делал, и прозванивал, и ДПДЗ менял, без толку. Причина оказалась простой, предыдущий хозяин кинул дополнительную массу на общий провод датчиков, "чтобы лучше было". При откусывании провода все заработало как надо. Все массы должны соединяться только в одной точке, поверьте старому аудиофилу...
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 16:49   #46
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

На Славуте, еще новой- 2000 км., так гарантийный Мастер/Инженегр боролся с гуляющим ХХ- соединил минус ДПДЗ с минусом АКБ... стало еще хуже. Правда, проблема была с российско-бошевским ЛЗ, но он же гарантийный инженегр! шовыспорите???
Зазик-Сенс должен его помнить, тот еще фрукт был.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 18:44   #47
Жека 85
 
Сообщений: 24
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Подгорел 4 контакт на диагностическом разъеме. Отключаю его, все норм елм работает. Включаю зажигание все норм подключение произошло прога видет эбу.
Запускаю двигатель емл отключается перестает подавать признаки жизни.
При повторном включении зажигания емл не включается пока работает бензонассос. Только он закачал, все норм. И так повторяется постоянно.
Не могу на работающем двигателе посмотреть параметры авто.
Жека 85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 18:47   #48
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,478
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Вы тестер в руки брали, выяснили, кто есть ху, или продолжаете брать измором, до сожжения, этот Микас + ЕЛМ ???
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 18:58   #49
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,701
Машина: Tesla model S 85, Таврия 1.3 инж.
Длина: 65800мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

100 раз уже писал, что надо оторвать массу , которая на самом деле не масса, а сигнал бензонасоса. На схеме этого нет, но это было на деле в некотором количестве Таврий. Как об стену, пока не сожжет, не успокоится. Да, и расход Вы через ЕЛМ адекватный не увидите, протоколы не полностью совпадают.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 19:47   #50
Moriarti
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 220
Машина: ЗАЗ 1102 1,1л
Длина: 280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жека 85 Посмотреть сообщение
Подгорел 4 контакт на диагностическом разъеме. Отключаю его, все норм елм работает. Включаю зажигание все норм подключение произошло прога видет эбу.
Запускаю двигатель емл отключается перестает подавать признаки жизни.
При повторном включении зажигания емл не включается пока работает бензонассос. Только он закачал, все норм. И так повторяется постоянно.
Не могу на работающем двигателе посмотреть параметры авто.
Ещё раз:
Проверяйте контакты 4 и 5 диагностического разъема на наличие в них +12 вольт при включенном зажигании. Если у вас нет тестера - лампочка на 12 вольт (желательно с патроном) у вас есть? Один провод от лампочки на контакт разъема - другой провод на ближайший неокрашенный болт/шпильку в кузове. Включили зажигание - лампочка загорелась (или не загорелась). О результатах доложить.

Предварительно проверьте работоспособность лампочки. Та же операция, но на контакт 16 разъема (куда подходит красный провод). Исправная лампочка загорится без вариантов.
Moriarti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.