ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2013, 18:54   #426
vSashoxXxv
Очень давно не заходил
 
Сообщений: 1
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию проблеммы с 4 передачей

четвертая передача включается хорошо, но при попытке ее выключить просто можно перейти в нетраль, откуда дальше НИКУДА не денешься (ну кроме как опять на четвертую) , если долго задрачиваь рычаг, глушить/заводить, молиться и т.д. - тогда начинают включатся и др. передачи, такого не происходит когда выключаешь передачу при акселерации, толко когда сбрасываешь скорость. Что это такое и что мне делать?
P.S. всю свою короткую и никчемную жизнь ремонтировал только папин Москвич (2141), таврию только купил, так что расжуйте мне все по полочкам, пожалуйста!

Последний раз редактировалось vSashoxXxv; 19.05.2013 в 20:18. Причина: исправил ошибки
vSashoxXxv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 09:48   #427
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 62мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vSashoxXxv Посмотреть сообщение
так что расжуйте мне все по полочкам, пожалуйста!
а может вы начнете с мануала и поиска?
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 22:42   #428
Vova0891
Проходил мимо
 
Сообщений: 2
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
Вопрос Нужна помощ с КПП

у меня такая беда: ставлю вечером таврию на скорость, а утром прихожу и немогу ее выключить, на сцеплении заводится и можно ехать, когда нагреется можно переключаться с лехкостью. Помогите пожалуйста!!!!!!!!
Vova0891 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 11:45   #429
Владимир Исько
 
Владимир Исько
 
Возраст: 59
Сообщений: 131
Машина: Renault SANDERO Stepwey 2018 1,5 дизель
Длина: 1220мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Владимир Исько с помощью ICQ Отправить сообщение для Владимир Исько с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vova0891 Посмотреть сообщение
у меня такая беда: ставлю вечером таврию на скорость, а утром прихожу и немогу ее выключить, на сцеплении заводится и можно ехать, когда нагреется можно переключаться с лехкостью. Помогите пожалуйста!!!!!!!!
Как вариант. Ну может причина в кулисе, гляньте не лопнула ли пружина.
__________________
ТВОРЧЕСТВО НЕЛЬЗЯ ЗАВЕРШИТЬ, МОЖНО ТОЛЬКО БРОСИТЬ!
Владимир Исько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 20:06   #430
TOXAT
 
TOXAT
 
Адрес: г. Бердянск
Возраст: 41
Сообщений: 539
Машина: Славута 1.2 инж. 2007
Длина: 2560мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vova0891 Посмотреть сообщение
у меня такая беда: ставлю вечером таврию на скорость, а утром прихожу и немогу ее выключить, на сцеплении заводится и можно ехать, когда нагреется можно переключаться с лехкостью. Помогите пожалуйста!!!!!!!!
А в коробке масло давно менялось, оно там есть?
__________________
Славута 1.2 инжектор -- 2007г.в. -- 105000км. -- М10.3 -- ГБО-1
TOXAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 21:05   #431
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

И при чем тут масло?
Вова, трос в порядке, отрегулирован правильно?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 21:10   #432
Рудик
 
Сообщений: 6
Длина: 120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

зимой такое было... масло загустевало и после прогрева нормально переключалось... а вот летом что оно может быть. когда чистил коробку то там куча мазута всякого... как вариант..
Рудик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 21:13   #433
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

А сейчас- зима?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 21:38   #434
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я тоже рекомендую сначала проверить масло, его наличие и состав. Остаточная масленая пленка таки влияет на работу муфт, тем более когда на них (а скорее всего так) заусенцы на концах шлицов.
Алексчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 22:01   #435
Vova0891
Проходил мимо
 
Сообщений: 2
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

причина вроди установлена, вскрыл кпп, а там все слипшое
Vova0891 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:39   #436
sonydv
 
sonydv
 
Адрес: Полонное
Сообщений: 181
Машина: ZAZ 1102
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Если в процессе эксплуатации наблюдается затруднение в переключении
передач, следует в первую очередь проверить правильность регулировки
привода управления коробкой передач. Регулировку выполняют вдвоем,
установив автомобиль на смотровую яму или на подъемник:
1 чел., находясь в кабине автомобиля, устанавливает рукояткой 1
рычаг 15 переключения передач в нейтральное положение, а 2-й чел., находясь
под автомобилем, ослабляет гайку болта крепления хомута 21;
затем человек, находящийся в кабине, переводит рычаг 15 переключения
передач вправо на линию включения заднего хода и пятой передачи
до упора, преодолев усилие пружины 10, и, толкнув его вперед до упора,
придерживает его в этом положении;
человек, находящийся под автомобилем, ключом, надетым на лыску
ползуна 32 (см. рис. 68) коробки передач, поворачивает ползун по часовой
стрелке до отказа, установив ползун только на линию включения пятой
передачи и заднего хода. В таком положении он затягивает гайку болта 30
с моментом затяжки 17,6...21,6 Н • м;
затем. человек, находящийся в кабине автомобиля, отпускает рычаг,
проверяет четкость, легкость и полноту включения передач.
Вот из Фучаджи регулировка кулисы. Чтото я не могу понять один момент в регулировке а именно (человек, находящийся под автомобилем, ключом, надетым на лыску ползуна 32 (см. рис. 68) коробки передач, поворачивает ползун по часовой
стрелке до отказа, установив ползун только на линию включения пятой
передачи и заднего хода.) Если я буду под машиной лицом по ходу авто то мне надо крутить тот шток што выходит из кпп вправо до упора?
Сори за много текста
__________________
ЗАЗ 1102.06 1993г. двигатель 1,1 карб.

Последний раз редактировалось sonydv; 01.07.2013 в 22:09.
sonydv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 00:47   #437
Дачник
 
Адрес: Киев , Караваевы Дачи
Сообщений: 2,951
Длина: 8800мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Эта метода для старой кулисы (с пружиной между палок и внутри корпуса кулисы) и не подпружиненного ползуна КПП.
При ослабленном хомуте ползун (шток торчащий из КПП) поставить в положение "нейтраль", используя рожковый ключ на (12) и провернуть по часовой до упора (по ходу авто). В салоне рычаг управления из нейтрали перевести в право до упора, но не толкать ни вперёд, ни в зад. Нижняя часть рычага должа быть рерпендикулярна тонелю в поперечном направлении. В этом положении клемное (хомут) затянуть.

Последний раз редактировалось Дачник; 02.07.2013 в 00:50.
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 21:13   #438
sonydv
 
sonydv
 
Адрес: Полонное
Сообщений: 181
Машина: ZAZ 1102
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Спасибо разобрался завтра буду ставить кпп попробую. Надеюсь после ремонта на сервисе кпп поставили в нейтраль.
__________________
ЗАЗ 1102.06 1993г. двигатель 1,1 карб.
sonydv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 20:28   #439
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

После разборки КПП сегодня механик меня шокировол вообще наповал! Он уверен на все 100% что КПП на моей машине перед продажей снималось и разбиралась. Мало того от заводской КПП остался только корпус а все шестерни и потроха поставили из какой-то б/у коробки, доказательством тому механик приводит подшипники, металл которых если они новые должен блестеть, в моей КПП подшипники имеют серый оттенок и немного люфтят... От сюда и шум КПП на холостом ходу. По его словам данная коробка имеет реальный пробег на 31тыс а все 130тыс....
И что теперь делать? Переберать полностью КПП или юзать её дальше пока не сильно тарахтит на холодную? И вообще, возможно ли чтобы на заводе или в автосалоне раздеребанили новую КПП и перекинули в неё потроха от б\у КПП, чесно говоря мне такое верится с трудом или такое возможно????
Поставил новую пару 5-й передачи с пер. числом 0.72 Данные шестерни на некоторых зубьях имеют следы обработки напильником заусенций, в результате 5-я несильно шумновата.
Шестерни притрутся в процессе эксплуатации или возвращать назад 0.82 пару?
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 20:38   #440
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромео Посмотреть сообщение
После разборки КПП сегодня механик меня шокировол вообще наповал! Он уверен на все 100% что КПП на моей машине перед продажей снималось и разбиралась. Мало того от заводской КПП остался только корпус а все шестерни и потроха поставили из какой-то б/у коробки, доказательством тому механик приводит подшипники, металл которых если они новые должен блестеть, в моей КПП подшипники имеют серый оттенок и немного люфтят... От сюда и шум КПП на холостом ходу. По его словам данная коробка имеет реальный пробег на 31тыс а все 130тыс....
И что теперь делать? Переберать полностью КПП или юзать её дальше пока не сильно тарахтит на холодную? И вообще, возможно ли чтобы на заводе или в автосалоне раздеребанили новую КПП и перекинули в неё потроха от б\у КПП, чесно говоря мне такое верится с трудом или такое возможно????
Поставил новую пару 5-й передачи с пер. числом 0.72 Данные шестерни на некоторых зубьях имеют следы обработки напильником заусенций, в результате 5-я несильно шумновата.
Шестерни притрутся в процессе эксплуатации или возвращать назад 0.82 пару?
Кто сказал механику, что подшипники должны блестеть?
Все доводы подвергаю большому сомнению.

По поводу 5й передачи. Я тоже снимаю заусенцы с шестерен либо напильником (чаще натфилем) или минишлифмашинкой. Шумит не из-за этого. Притирать нужно образивом (притирочными пастами), сама не притрется, но это нужно делать только с нужной парой шестерен, остальные должны быть сняты. Все, включая корпус и подшипники, тщательно и многократно промывается после притира. Остатки притирочной пасты могут нанести огромный вред, все просто будет "сгорать" внутри.
Алексчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 20:41   #441
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

То Алексчук
Дело в том что после снятия КПП увидели что две гайки которые контрятся уже один раз кернили. Вот только хто ж мог кернить если я машину с автосалона брал????
5-я передача шумит из-за того что шестерни не притёрты пастой, я правильно понял?

Последний раз редактировалось Ромео; 03.07.2013 в 20:43.
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 20:52   #442
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромео Посмотреть сообщение
То Алексчук
Дело в том что после снятия КПП увидели что две гайки которые контрятся уже один раз кернили. Вот только хто ж мог кернить если я машину с автосалона брал????
5-я передача шумит из-за того что шестерни не притёрты пастой, я правильно понял?
Так на заводе их и кернят. Если бы они были кернены в двух местах, тогда да.

Еще раз повторю, шумит из-за некачественного изготовления, неточной обработки. Просто проверено мной неоднократно, что шум (гул, вой, свист) можно убрать притирая шестерни. Причем в порядке притирания сначала гул, потом вой, потом свист, и звук уходит в ультра, который мы не слышим.

На заводе пары должны подбираться по классу точности, но это если и делают, то очень редко. Если тарахтит, а не воет, то это уже люфты и методы устранения другие.
Алексчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 20:57   #443
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Не, коробка не воет а именно тарахтит на холодную, с прогревом тарахтение уменьшается....
я может неправильно выразился, на гайках были видны следы повторного кернения, тоесть гайки кернились уже второй раз... Кто-же их мог кернить второй раз если КПП никто с завода не снимал???

Последний раз редактировалось Ромео; 03.07.2013 в 21:25.
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 21:34   #444
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромео Посмотреть сообщение
Не, коробка не воет а именно тарахтит на холодную, с прогревом тарахтение уменьшается....
я может неправильно выразился, на гайках были видны следы повторного кернения, тоесть гайки кернились уже второй раз... Кто-же их мог кернить второй раз если КПП никто с завода не снимал???
Тарахтят в основной массе все коробки на холостом ходу. В общем разобрали, нажили себе дополнительно проблем (в смысле сомнений) и не знаете, что делать. Это не мерс.
Мой совет (кто думает иначе пусть об этом скажет): Пусть "мастер" проверит все по мануалу, заменить подшипники на недорогие но надежные (СХ Польша (Китай) или ZKL). Собрать все на место и ездить спокойно.

По поводу кернения с завода, может слесарь по пьяне забыл чего поставить, да разбирал исправить ошибку по трезвому, а гайки по счету.
Алексчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 17:09   #445
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

После установки на КПП нового комплекта сцепления и б\у шестерен 5-й передачи старого образца с пер. числом 0.72 коробка на ХХ начала тарахтеть как трактор. До замены коробка тихо работала. Шстерни 5-й передачи на валу могут тарахтеть и где искать причину появившегося тарахтения??? Видимо опять прийдётся КПП снимать... В общем, одно растройство.....

Последний раз редактировалось Ромео; 04.07.2013 в 17:19.
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 18:52   #446
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромео Посмотреть сообщение
После установки на КПП нового комплекта сцепления и б\у шестерен 5-й передачи старого образца с пер. числом 0.72 коробка на ХХ начала тарахтеть как трактор. До замены коробка тихо работала. Шстерни 5-й передачи на валу могут тарахтеть и где искать причину появившегося тарахтения??? Видимо опять прийдётся КПП снимать... В общем, одно растройство.....
http://www.youtube.com/watch?v=xZkukbz_2rI
Алексчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 14:03   #447
W-r
 
W-r
 
Адрес: Київ
Сообщений: 404
Машина: Slavuta 1.2L
Длина: 4220мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

отпишу сюда чтоб не создавать новую тему
на 4-й передаче при наборе скорости где-то на 2,5 тыс оборотов начинается неприятная вибрация кпп, после 3 тыс пропадает. один авторитетный мастер сказал что может быть подшипник кпп. что думаете? или может что-то другое? если шо кулиса разболтанная, но вряд ли это она
__________________
і повіє огонь новий з Холодного Яру
W-r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 16:46   #448
Спартановка
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 62
Сообщений: 183
Машина: ЗАЗ-110206
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Кулиса то тут при чем? Да и коробка
Спартановка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:07   #449
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексчук Посмотреть сообщение
Жаль что Вы на противоположной стороне Украины а то бы приехал на ремонт КПП...
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 13:24   #450
Жорик12
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помогите,определить откуда стук, версий слышал много. Стук исходит из района коробки или сцепления, при нажатиии на педаль сцепления стук пропадает. После появления онного, разобрали сцепу, выжимной - в идиале, диск - в идиале, корзина-новая, дошли руки до коробки, в КПП были заменены: подшипники первичного вала, игольчатые подшипники,упорные шайбы,
,ну и попутно 2 синхронизатора на 1и2 передачи, люфтов нигде нет, как мастер разбирал и собирал я наблюдал, как мне обьсянили стучать просто больше нечему, как оказалось увы есть, и стук никуда не делся, можно конечно забить и ездить, но раз стучит, значит где-то что-то не в порядке, подскажите, что это может быт
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.