Просмотр полной версии : про генеральную доверенность
Zazik-sens
26.07.2016, 08:44
Утерян техпаспорт. Машина по доверенности. При обращении в ГАИ все утверждают что без проблем выдадут новый тех паспорт и усЁ - дальше искать прежн.хоз, а вот переоформить сразу на нов.владельца нельзя, хотя я лет десять назад такую операцию проводил в ГАИ без проблем. Кто может прояснить ситуэйшн. Доверенность с правом продажи. Вписано трое
Подскажите, могу ли я выписать доверку если в ТП и паспорте не совпадает прописка (сменил прописку)
Подскажите, могу ли я выписать доверку если в ТП и паспорте не совпадает прописка (сменил прописку)
Зависит от нотариуса... "Умный" напишет то, что написано в ТП. (был в такой ситуации) и именно нотариус акцентировал моё внимание на этот вопрос.
Андрей Олегович
10.03.2017, 15:32
А по-моему в данной ситуации нотариус нарушил закон.
Он удостоверяет личность того человека,
который выписывает доверенность.
Удостоверяет на основании паспорта.
Одним из идентификационных признаков личности есть информация о регистрации местожительства.
Таким образом, если в доверенности будет стоять не то, что в паспорте, то это не та личность, которая пришла к нотариусу, а вымышленный человек.
Sergey_Sch
27.10.2020, 08:36
А вот такая ситуация. Много лет назад дал доверенность на авто перекупу(условно продал), которая кончилась лет 5-6 назад. Недавно нашел ее на сайте продаж, прозвонил- машина еще на мне, продавец, понятно, на себя ее не будет переоформлять, нового покупателя пока нет. Есть идея посмотреть и выкупить для отца, если живая.
Привлекает, что в таком случае нет необходимости переоформлять.
Вопрос в том, как быть если "не живая" и идут в отказ по переоформлению.
Ясное дело, что точнее всего ответят в сервисном центре МВД, но вдруг кто то уже сталкивался. Можно ли законным способом обязать нового пользователя переоформить ее?
Например снять с учета так чтоб у текущего "хозяина" оставался выбор либо оформить-либо разобрать.
Без ТП никак не снимете. Обязать законно незаконно как-бы проданное авто?
Sergey_Sch
27.10.2020, 13:24
Цели как то нажиться или тем более отобрать нет. Но 7 лет доверенности кончились в 2015м и для закона акта продажи не было, и только суд может решить обратное, чисто теоретически. Для автофиксированных нарушений ПДД - получателем штрафов буду я.
Дон Пириньон
27.10.2020, 17:28
Кук опять врет. но наполовину.
Без ТП с учета можно снять легко. Но только в один конец- утилизация. Ибо снятия с учета как процедуры в настоящее время не предусмотрено законодательством. Утилизировать может как владелец, так и владелец доверенности. Но по довере я не делал, делал по своему паспорту на авто которое на меня записано. Тупо прицел в ТСЦ со своим паспортом, написал заяву, в заяве указал что " номера и ТП утеряны". через полчаса мне выдали справку что на такой-то автомобиль прекращена регистрация. На вопорос если я найду номера, их надо сдать в ТСЦ? получил ответ что можешь их выкинуть. Я спросил что если эти номера всплыву где-нибудь, то мне не прилетит? На что получил ответ, что с сегодняшнего дня такой машины с такими номерами не существует, и вы не владелец ничего, и никаких предензий вам предъявит не могут по причине того, что данных номеров не существует с этого момента. Если такие номера у кого-то всплывут, то это будут проблемы того у кого они всплывут.
И да. В вашем случае ситуация очень скользкая. Сам в такой был в том году ( вернее это три года длилось). В итоге, переоформили машину только после угроз что пойду и утилизирую к херам. Как делал уже два раза. Не смог найти ни машин, ни хозяев и доверы закончились по 10-15 лет назад. Списал в утиль.
Так вот: если продаван продает машину на которую закончилась довера в 2015, то продает он ее по ТП понятное дело, и пугать его утилизацией бестолку. Ибо доверы у него нет, следовательно при продаже в ТСЦ он не поедет, продаст ее так. Если машину утилизировать, то это не будет видно ни где, до первого мента и нарушения ПДД. Где в планшете будет видно что такого ТС не существует ( если ментам подгружается база МВД на дороге). И тогда покупателя ( или нынешнего продавана) постигнет участь сдать номера, и забрать машину во двор что бы распилить. Если ездить и не нарушать, то можно ездить бесконечно даже на машине на которую прекращена регистрация. Камерами такие номера не отслеживаются, ибо они не находятся в розыске, их просто нет в принципе.
Дон Пириньон
27.10.2020, 17:44
в рассейскоданецке нет ТСЦ. Тут МРЕО.
Sergey_Sch
28.10.2020, 13:10
Всем спасибо. Не исключено, что по грустным причинам, для авто зареганых в неподконтрольной зоне, особые условия снятия с учета.
Я же пока что надеюсь, что за 13 лет корча не попортили на столько, чтоб его нельзя было переоформить.
А так то после того как хозяин по докам нашелся, авто переходит в категорию с "документами", соответственно продавец имеет шанс получить за него на пару соток больше.
Та не, Дамбас порожняк не гонит!
Sergey_Sch
28.10.2020, 21:37
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1388-98-%D0%BF#Text
врядли кто то будет читать, но вариант снятия без ТС, по заявлению собственника -там описан, а если уже быть занудой, то и техпаспорт можно восстановить и потом с восстановленным снять.
кстати, бесплатное снятие с учета по выбраковке возможно и без номеров и ТП, только пояснения нужно дать:
https://hsc.gov.ua/index/poslugi/poslugi-pov-yazani-z-avto/vibrakuvannya-transportnogo-zasobu/?fbclid=IwAR0uTKcLYeWo8k0oUThOBYxXuRFo_9-PoiRD97h6jGTPQRph-OY7sX4TuPg
кстати, бесплатное снятие с учета по выбраковке возможно и без номеров и ТП, только пояснения нужно дать:
https://hsc.gov.ua/index/poslugi/poslugi-pov-yazani-z-avto/vibrakuvannya-transportnogo-zasobu/?fbclid=IwAR0uTKcLYeWo8k0oUThOBYxXuRFo_9-PoiRD97h6jGTPQRph-OY7sX4TuPg
В якості пояснень було зазначено:
1. ТП - втрачено.
2. Номери - втрачено.
Не дуже пам'ятаю, можливо, було дописано "за невідомих обставин". Додаткових питань не виникало.
Ніякої довідки, як писав Паша, не видавали.
Дон Пириньон
30.10.2020, 19:41
Ніякої довідки, як писав Паша, не видавали.
Я немного соврал. У кука врать прост научился, вот и поперло :D
А кроме шуток: да, справки как таковой что " ТС утилизировано" не выдавали. я не совсем верно высказался. Алень. Каюсь.:D
Просто, после процедуры запросил справку о наличии на учете на мне транспортных средств. В выданной справке просто "пропали" списанные ТС.
Вот. Теперь все точно . :D
vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot