![]() |
|
Алхимия Наноприсадки, омагничиватели, торсионные поляризаторы и прочие сомнительные штуки. |
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
![]() |
#11 | |
![]()
В субботу в 18.30 поставил на зарядку РЗУ автомобильный аккумулятор 55 или 60 Ач, любезно предоставленный таврокамрадом VDM.
При этом напряжение на аккумуляторе 10.49В. Простоял он на зарядке до 10 утра понедельника, с трехчасовым перерывом в воскресенье (уезжал по делам, побоялся оставить включенным). Итого - двое суток. Только что отключил аккум от зарядного, напряжение при отключении 14.38В. Ради интереса подключил к автомобилю, аккуму хватило на один раз крутануть стартер. Задал вопрос разработчику - сколько нужно заряжать аккумулятор? Получил ответ: Цитата:
1. Заряд в течении 20 часов. 2. Разряд нагрузочной вилкой до напряжения 11.8В. Исходя из тока нагрузки и времени рассчет емкости аккумулятора. 3. Снова заряд 20 часов 4. И снова разряд с рассчетом емкости. И так 5-10 циклов заряда-разряда с использованием РЗУ. Если после 10 циклов емкость аккумулятора вконце будет больше, чем после первого цикла, пусть даже и не номинальная, можно считать, что аккумулятор поднять удалось. Из наблюдений. Ток потребления РЗУ - 350мА, ток заряда аккумулятора - 130 мА. Опять же, все это замерено обычным китайским тестером на режиме постоянного тока, ХЗ как он там меряет и усредняет, так как у нас высоковольтные импульсы (при подключении РЗУ к конденсатору 4х600 и последующем закорачивании последнего проскакивает неслабая такая искра), то верить показаниям не стоит. Еще одно. После почти двух суток работы РЗУ холодное. Напомню, при попытке зарядить гелевый аккум 12В 7А (правда, я его сначала разрядил в ноль, а потом заряжал обратной полярностью, так что можно считать опыт нечистым) и АА аккумулятора РЗУ довольно неплохо грелось. Вот как-то так. Следующий эксперимент по циклическому заряду-разряду намечен на выходные.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой ![]() |
||
![]() |
![]() |