ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Курилка

Курилка Задушевные тупаки про жизнь и прочий офф :) - общение тавроводов на любые темы не о Таврии и дорогах

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2016, 00:05   #26
Граф
Тавромодер
 
Граф
 
Адрес: Киев, Севастопольская площадь.
Возраст: 45
Сообщений: 3,220
Машина: Tavria 1,3 superlux
Длина: 8800мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
никакой логики в повреждениях!
Отож... в машине вся электроника сгорела, а предохранители все целые!
__________________
Ежели я, потерявши совесть, наврал где по грешному недомыслию то прошу не корить пакостно, но вразумлять пастырьски...
Граф вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 07:49   #27
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

А им чего гореть?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 12:58   #28
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А им чего гореть?
Ну а если молния вот прям в генератор ударит?
__________________
Ганьба! Слава! Тобто добрий вечір!
rexfex вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 13:54   #29
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Для этого капот надо открыть, да? И куда ударит- по корпусу, кл.30 или Д+ ?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 17:25   #30
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 68
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Да хоть и по корпусу авто. Даже пусть в диоде один конец отсоединён вовсе(условно), а только один конец сидит на корпусе -- диод всё равно замкнётся(сплавится) от высоковольтной наводки. Не сгорит, а именно замкнёт накоротко(катод-анод). Не на генераторе - так в любом другом месте авто, лишь бы попался полупроводник....

Из личного опыта, в моём доме, в грозу.
kudrik вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 17:33   #31
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Оно то так, но шоб молния стукнула конкретно по генератору7
Или как в пестне-...другой пуля всю ночь до утра за грузином гонялся...?
П/проводники есть разные- одни сразу испаряются, даже не от молний, сопротивление до бесконечности, а есть такие, что короткое делают.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 17:37   #32
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Были в лесу. Моя машина была припаркована у трех деревцов стоящих вряд. Скорее всего молния попала в них, а с них в машину. И дуга видимо пошла от нее, откуда то у меня из-за спины, а я как раз шел от машины, успел отойти метров 5-7.
Вообще показалось что входов в землю было несколько, по крайне мере передо мной тоже сверкнуло и пыль с земли поднялась. Народ по лагерю тоже говорили, что перед ними сверкало, хотя может зайчики (галюны). Но может и реально несколько, тогда мы всей компанией разминулись с молнией на клетках шахматной доски разного цвета.
Жестяк...
А як ваше самопочуття? Серце, память?
ElectricMobile вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 17:52   #33
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 68
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
...Оно то так, но шоб молния стукнула конкретно по генератору7
...П/проводники есть разные- одни сразу испаряются, даже не от молний, сопротивление до бесконечности, а есть такие, что короткое делают.
А генератор разве не на корпусе авто сидит? ДА
А часть диодов ген-ра имеют контакт с корпусом? ДА

Полупроводники тогда (в моём доме)пробились совершенно разные. От самого маленького типа Д226 - до большого вентиля на 50А . Было всего штуки 4 - 5. Замкнули все сразу одновременно. От одного удара молнии.

Чтобы было более понятно - эти диоды я повтыкал последовательно с лампочками накаливания, в местах постоянного длительного освещения(или частого вкл-выкл). Для экономии ресурса лампочек. Это было сделано ещё в эпоху без экономичных лампочек.

Светят типа впол-накала и мерцают чуток. Зато ресурс огромный. Так работало годы, пока не ударила молния в изолятор/провод к счетчику(электронному на улице).
Свет в грозу был отключен на эл/подстанции. Все лампочки были выключены в доме. И все эл/приборы были выдернуты из розеток.
От молнии Сломался только эл/счётчик и замкнуло все диоды-самоделки. Больше ничего...

Последний раз редактировалось kudrik; 23.07.2016 в 17:55.
kudrik вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 18:39   #34
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Сергей, все было связано не с токовыми перегрузами, а прямыми и обратными напряжениями, тем паче- Д226, там его аж 400 вольт при 0,3 А если не ошибаюсь. Диоды генераторов тоже не отличаются особой стойкостью по обр. напряжениям, если еще Шоттки, то там вообще десятки вольт.
А я после первой молнии 5 лет назад, токнувшей по ЛЭП-10 недалеко от дома, и спалившей бесперебойник котла, остальное было отключено, хоть и в розетках, в вводном РЩ устроил самодельный УЗИП, т.к. фирменный был шибко дорогой- варисторы и параллельно им газовые разрядники, первая же гроза заставила отработать свой хлеб доучетный автомат на 40 ампер и УЗО. И только.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 18:50   #35
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 68
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
....все было связано не с токовыми перегрузами, а прямыми и обратными напряжениями.....
Совершенно верно. Я и говорил про перенапряжение. Поскольку токовой цепи(как таковой) там через диоды и не было. Диоды ведь стояли последовательно и выключатели были выключены. Диоды лишь "висели" каким-то одним концом в проводке.
И всё же пробились/сварились накоротко.
kudrik вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 19:35   #36
Граф
Тавромодер
 
Граф
 
Адрес: Киев, Севастопольская площадь.
Возраст: 45
Сообщений: 3,220
Машина: Tavria 1,3 superlux
Длина: 8800мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElectricMobile Посмотреть сообщение
Жестяк...
А як ваше самопочуття? Серце, память?
Вроде нормально, хотя трухнуло все органы в теле. Правда теперь молниебоязнь немного появилась, думаю скоро пройдет.
__________________
Ежели я, потерявши совесть, наврал где по грешному недомыслию то прошу не корить пакостно, но вразумлять пастырьски...
Граф вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 20:11   #37
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

В детстве- купаемся в реке, тучи, дожж, гроза, спрятались по огромной вербой- одна на 100 ближайших метров. КТО-ТО надоумил нас, пацанов сопливых и синих от холода поменять дислокацию, уйти под новый мост. Через 5 минут- молния в дерево, оно пополам...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 22:42   #38
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Да, теории атмосферных искровых разрядов, как таковой, нет, поэтому что, куда и когда ударит, можна сказать только с некоторой большей, или меньшей долей вероятности. К примеру, стримерная теория искрового разряда дает понять, почему на больших промежутках искра пробивает не по кратчайшему пути и предугадать ее путь нереально. Года два тому ночью возле дома тоже ударила молния и в доме и гараже сработали УЗО. В доме заземление системы ТТ ( нейтраль и РЕ нигде не соединяются, РЕ присоединено к заземлению, несколькими шлейфами проложенному возле дома). В гараже все ок, а в доме при попытке вклюсить УЗО оно снова выбивало а в одной из розеток искрило. Вскрытие розетки показало, что в розетке спекся то ли "ноль", то ли "фаза" с "землей" - очевидно, ток растекания был настолько большим, что на моем заземлении образовался порядочный потенциал относительно сетевых проводов. Сейчас на столбе возле дома поставил 3 газовых разрядника на каждую фазу, а в щите в гараже - варисторные блоки между "фазами" и нейтралью и газовый разрядник между нейтралью и "землей". Но, не смотря на это, по возможности в грозу выключаем все электроприборы.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 23:00   #39
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,697
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Когда-то ремонтировал телевизор кинескопный, 25 киловольт с присоски ударило. Отключился, на сколько времени, не могу сказать, затем, как у терминатора, постепенно начало приходить понимание того, кто я, где нахожусь, и, в последнюю очередь, что произошло. Интересные ощущения, но не хотел бы я снова их пережить. Граф, слава Богу, все живы, машину можно сделать, желаю поскорей справиться со всеми последствиями.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 22:47   #40
Spowen
 
Spowen
 
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 19,883
Машина: Тавроводы бывшими не бывают
Длина: 138910мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию

Короч вывод из всех постов по теме - нужно не электронику и т.д. защищать пытаться даже, а делать какие-нить штуки специальные, куда она бы рубила (хотя еще попробуй заставь) вместо дома. Но тут все равно без поллитры и без человека, отлично рубящего в этом не разобраться.
__________________
Займы онлайн на карту за 15 минут.
Spowen вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 23:19   #41
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Есть активные молниезащиты - молниеотводы, специально ионизирующие воздух вокруг себя и тем самым провоцирующие попадение молний именно в них. В характеристиках указывается, сколько метров квадратных вокруг себя оно защищает. Но штука весьма дорогая, сложная и требующая очень грамотного монтажа и обслуживания. По карману только олигархам .
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 23:24   #42
Spowen
 
Spowen
 
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 19,883
Машина: Тавроводы бывшими не бывают
Длина: 138910мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию

Ну вот, я о чем-то подобном. А пока живем в картонных коробках 9 этажных можно особо не беспокоиться, только локальная сеть по старинке может валиться, и то уже почти никогда не валится. А вот при строительстве собственного дома (ну тут понятно - надо стать олигархом и "под ключ" все сделают), или когда застанет врасплох все равно нихера непонятно.
__________________
Займы онлайн на карту за 15 минут.
Spowen вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 02:15   #43
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Когда-то ремонтировал телевизор кинескопный, 25 киловольт с присоски ударило. Отключился, на сколько времени, не могу сказать, затем, как у терминатора, постепенно начало приходить понимание того, кто я, где нахожусь, и, в последнюю очередь, что произошло. Интересные ощущения, но не хотел бы я снова их пережить. Граф, слава Богу, все живы, машину можно сделать, желаю поскорей справиться со всеми последствиями.
Было тоже самое, пару раз, явление - "аквадаг учился разряжать". Распрямляло со вставанием и матом на весь дом, не отключался правда, но разряжать - научился.
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 08:26   #44
Aprox
 
Aprox ?
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 43
Сообщений: 18,401
Машина: класний тошнот
Длина: 192830мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

Таксишную антенну и от неё "антистатик" в землю... ))
__________________
Мiй БЖ
Aprox вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 08:35   #45
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

И что быстрее испарится?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 08:40   #46
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spowen Посмотреть сообщение
Короч вывод из всех постов по теме - нужно не электронику и т.д. защищать пытаться даже, а делать какие-нить штуки специальные, куда она бы рубила (хотя еще попробуй заставь) вместо дома. Но тут все равно без поллитры и без человека, отлично рубящего в этом не разобраться.
И электронику тоже- напряженность поля слишком высокая. Молниеотвод- хорошо, но стоимость очень высокая, закладывать в землю контур надо со строительством дома, полной гарантии все-равно нет.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 17:39   #47
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Продолжим за молнию: https://youtu.be/kZEvWErVDLI
почему туда, а не в шпиль? А там же, в шпиле, наверняка- ЗЕМЛЯ кратчайшая!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 18:16   #48
Патриот
Забанен
 
Адрес: Днепропетровск Foreva
Возраст: 86
Сообщений: 1,878
Длина: 31050мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=CdiHa7fCOhc
В этом видео открыли секрет почему самолёты не падают после удара молнии, оказывается их заворачивают в фольгу.
Патриот вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 18:41   #49
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Нового тут ничего.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.