PDA

Просмотр полной версии : ТОРМОЗА


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

08.12.2007, 21:13
На скорости 100км начал тормозить до упора а получилось почти до Лексуса. При нажатой пидали со всей дури машина юзом не шла и колеса на стопорились. Что может быть и почему? Помогите разобраться с тормозами

Shelby GT
08.12.2007, 21:28
Меняй ходовую на 2108. На вазовских тормозах такого не будет. На следующих выходных еду ставить. Могу привезти поворотные кулаки и переходники для зада. Если надумаешь в личку.

tiba
08.12.2007, 23:09
На вопрос что делать ? :shock:
Убедится что нигде не подтекает (тормозные цилиндры, особенно задние, состояние колодок, тормозного диска на передних колесах если много прошла) и прокачать все это хозяйство. И будет счастье. Не знаю почему все так рвутся перейти на восьмую ходовую, панацея какая то, видно я чего то не понимаю. Единственное из-за чего переходил бы на восьмую это диски (выбор которых велик), причем тут торомза не пойму :? Если за онными не следить так и от мерседеса поставь толку то. ИМХО.
Если нет вакуумного усилителя советую поставить весчь очень хорошая. Могу сравнивать потому как ездил без него три года и вот недвано поставил, разница есть. Хотя по гололеду и снегу (когда скользко) лучше без него ИМХО. :)

nikk[Slavuta]
09.12.2007, 12:14
На скорости 100км начал тормозить до упора а получилось почти до Лексуса. При нажатой пидали со всей дури машина юзом не шла и колеса на стопорились. Что может быть и почему? Помогите разобраться с тормозами
Меня ГТЦ - они через один дурные, то есть при нажатии резинки пропускают жидкость и эффективность падает. У самого второй уже стоит и опять такая хрень.......
Идет как расходник, срок эксплуатации до года)))
Хочу щас первый отремонтировать и полирнуть в цехе, может поможет...

kkk
09.12.2007, 12:30
А у меня скоро год и больше 20 тык как поставил итальянца Metelli - если раньше к прокачке тормозов приходил по необходимости, характер торможения теперь от прокачки к прокачке (2 раза через 10 тык делал) - не меняется совершенно.

nikk[Slavuta]
09.12.2007, 12:32
А у меня скоро год и больше 20 тык как поставил итальянца Metelli - если раньше к прокачке тормозов приходил по необходимости, характер торможения теперь от прокачки к прокачке (2 раза через 10 тык делал) - не меняется совершенно.
Становится без перделок?
Можно part number &

kkk
09.12.2007, 12:51
ГТЦ "Metelli" для Fiat 124, оно же ВАЗ 2101.

Переделки там минимальные, связаны с торчащими вверх у итальянца подающими штуцерами и тем, что у него три выходных штуцера, а не 4.

Вместо штатных штуцеров за три гривны покупается пара согнутых под 90 штуцеров от нивовского ГТЦ, с них срезается упорный буртик, в результате полученная конструкция ставится на место штатного ГТЦ плотно и герметично.

Место под четвертую тормозную трубку получается из еще двух копечных деталек - металлическая трубка суппорта от классики (длиной сантиметров 20, с двумя штуцерами на концах) и тройник заднего моста от той же классики (металлический тройничок под три штуцера как на тормозных трубках), гривен 15 за все. Есть еще такой же тройник от газели, он латунный, вазовские алюминиевые, газельский выглядит надежнее, но к вазовскому у меня год претензий нет.

Итого 2 трубки вкручиваются в ГТЦ, третья дырка на ГТЦ трубкой суппорта соединяется с тройником, и к тройнику оставшихся 2 трубки. Прокачали и поехали. Фоток нету, не делал :)

Kosa
10.12.2007, 10:56
Если прокачка тормозов не поможет то поменяй колодки на более жесткие Дафми + (У меня когда была ттаврическая ходовая эти проблемы ушли и машина когда надо шла юзом)

egorka87
10.12.2007, 11:53
Если прокачка тормозов не поможет то поменяй колодки на более жесткие Дафми + (У меня когда была ттаврическая ходовая эти проблемы ушли и машина когда надо шла юзом)
Дафми как-раз мягкие, если пожесче - Томекс.
У самого стоят Дамфи и очень нравятся как раз тем что мягкие.

MIZ
10.12.2007, 12:20
Правильно у tiba +1

Slavik
11.12.2007, 21:56
Вчера была точно такая фигня. Педалька в пол --- чуть авео не поцеловал :lol: тормозит но слабо блокировки нету. Вылечили так: прокачали тормоза и поменяли задние колодки (капут им был ибо когда купил забывал с ручника снимать :oops: ) (было год назад исправился). Блокируются колеса как и раньше и что интересно вибрация при торможении исчезла. На СТО мастер говорит причина была в задних колодках. НО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ??? ДУМАЛ ОН ГОНИТ , НО ПИПЕЦ ВЫЛЕЧЕЛОСЬ ?!

Sfairat
11.12.2007, 22:11
похоже аффтао - бот.. вы с ним разговариваете ? :shock:

20.12.2007, 02:34
Есть другая проблема: при затяжном торможении (обычно с километров 80-90) начинается стук в передних колёсах и чем дольше жмёшь на педаль, тем звук усиливается. Не подскажите в чём трабла может быть...диски...колодки...???

masster
20.12.2007, 02:57
[/list][/quote]Есть другая проблема: при затяжном торможении (обычно с километров 80-90) начинается стук в передних колёсах и чем дольше жмёшь на педаль, тем звук усиливается. Не подскажите в чём трабла может быть...диски...колодки...??? Может быть деформированы тормозные диски если после торможения длительного с раскаленными дисками влетел в лужу. [/list]

OMAR
20.12.2007, 07:46
Меняй ходовую на 2108. На вазовских тормозах такого не будет. На следующих выходных еду ставить. Могу привезти поворотные кулаки и переходники для зада. Если надумаешь в личку.
серёзно?
решился?

Fiat-126p
11.03.2008, 17:01
[/list]Есть другая проблема: при затяжном торможении (обычно с километров 80-90) начинается стук в передних колёсах и чем дольше жмёшь на педаль, тем звук усиливается. Не подскажите в чём трабла может быть...диски...колодки...??? Может быть деформированы тормозные диски если после торможения длительного с раскаленными дисками влетел в лужу. [/list][/quote]
такая же ерунда.Взялась ниоткуда-резко нажал и всю машину затрясло.До того вечером машину поставил-всё нормально было.Всё новое в тормозах(кроме дисков и барабанов но они нормальные).

Rambo
11.03.2008, 17:18
[/list]Есть другая проблема: при затяжном торможении (обычно с километров 80-90) начинается стук в передних колёсах и чем дольше жмёшь на педаль, тем звук усиливается. Не подскажите в чём трабла может быть...диски...колодки...??? Может быть деформированы тормозные диски если после торможения длительного с раскаленными дисками влетел в лужу. [/list]
такая же ерунда.Взялась ниоткуда-резко нажал и всю машину затрясло.До того вечером машину поставил-всё нормально было.Всё новое в тормозах(кроме дисков и барабанов но они нормальные).[/quote]

Уверен что нормальные? А может в диске трещина? Или таки деформированные.

pashakka
11.03.2008, 22:01
Позавчера по киеваской тормозил со 120 кмч и прозрел!
Трусит, а не тормозит! :shock:
Что интересно, по городу все отлично было до этого, а сейчас чувствую, что что-то хуже стало и вибрации появились.
На неделе иду менять колодки и прокачивать тармазы :)

vadozz
12.03.2008, 23:28
Позавчера по киеваской тормозил со 120 кмч и прозрел!
Трусит, а не тормозит! :shock:
Что интересно, по городу все отлично было до этого, а сейчас чувствую, что что-то хуже стало и вибрации появились.
На неделе иду менять колодки и прокачивать тармазы :)

Если при торможении вибрации офигенные,тоэто скорее всего или диск покоробилр, или суппорт в нарявляющих полклинивать начинает.

pashakka
13.03.2008, 17:01
Сегодня менял колодки, купил на перед Tomex (45 грн), на зад Dafmi (50 грн).
Задние пока не ставил.

При смене передних колодок увидел, что левый диск имеет странный рисунок по кругу, какбы закаленные участки по радиусу. Причем это наблюдается с обеих сторон диска. Похоже, что именно это обстоятельство и вызывало вибрацию. На правом вроде такого не наблюдается.

И еще, я у мастера интресовался механизмом отвода колодок. Он рассказал мне, что за это отвечают резиновые манжеты в цилиндрах и по мере их выработки, отвод колодок не происходит полностью. Это я и пронаблюдал в действии: как ни странно, на левом колесе, колодки отходят более-менее нормально, а вот на правом не очень. Еще он рассказал, что на свою Таврию он когда-то нашел такие манжеты в продаже и поменял их себе и это дало поразительный эффект, машина стала дольше идти накатом и главное, он стал реже менять подшипники, т.к. они перестали перегреваться (из-за чего смазка уходила быстрее).

Отако вот :)

Lexa
13.03.2008, 17:05
Паша, причем тут рисунок на диске :roll: ?
сейчас при торможении вибрация есть?

pashakka
13.03.2008, 17:12
Паша, причем тут рисунок на диске :roll: ?
сейчас при торможении вибрация есть?
Сейчас есть еще, она мягче стала (колодки притираются), но есть.
Пятна по радиусу рабочей поверхности диска похожи на закаленные участки стали (с синеватыми краями). Похоже был перегрев диска с последующим попаданием в лужу или может и без лужи. Теперь эти участки имеют другую жескость (степень трения) и дают такой эффект. Вполне возможно, что от вибрации я теперь избавлюсь только заменив диски.
Такое мое мнение, но поездим, посмотрим.

Lexa
13.03.2008, 17:24
Теперь эти участки имеют другую жескость (степень трения) и дают такой эффект.
Паша - их просто повело, а не жесткость

pashakka
13.03.2008, 17:29
Теперь эти участки имеют другую жескость (степень трения) и дают такой эффект.
Паша - их просто повело, а не жесткость
Ну может и так. А результат от этого всеравно неприятный :( - придется копить на их замену, если достанет эта вибрация и после притирки.

BOXster
25.03.2008, 20:54
А у меня только что появился новый прикол с тормозами... :? Еду в тянучке, остановился, трогаться с места - а машина стоит как вкопаная :shock: Даю больше газу, пускаю сцепление - сильный РЫВОК и машина начинает ехать. После следующего нажатия на тормоз - тоже самое :( Ели домой доехал. Что это может быть? Подозреваю тормоза (передние). Справа - супорт новый ,слева - старенький. Диски - старые (были вибрации). Колодки - почти новые. Спасибо. :)

moskvichevod
25.03.2008, 22:50
Добрый вечер ,дорогие знатоки. у меня вопросик. Хочу поставить вакумный усилитель тормозов, поскольку с завода там им не пахло. Подскажите пожалуйста что нужно приобрести по мимо самого вакуума если нужно и что предстоит сделать кроме про качки тормозов. весьма заранее благодарин

moskvichevod
25.03.2008, 22:51
Добрый вечер ,дорогие знатоки. у меня вопросик. Хочу поставить вакумный усилитель тормозов, поскольку с завода там, им и не пахло. Подскажите пожалуйста что нужно приобрести по мимо самого вакуума, если нужно чтото еще, и что предстоит сделать кроме про качки тормозов. весьма заранее благодарин.

pete
26.03.2008, 09:45
Добрый вечер ,дорогие знатоки. у меня вопросик. Хочу поставить вакумный усилитель тормозов, поскольку с завода там, им и не пахло. Подскажите пожалуйста что нужно приобрести по мимо самого вакуума, если нужно чтото еще, и что предстоит сделать кроме про качки тормозов. весьма заранее благодарин.
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=29450&highlight=%E2%E0%EA%F3%F3%EC%ED%FB%E9

Jack_killer
28.03.2008, 16:40
А может ктото подсказать?
Гаражных дел мастер менял колодки. при торможении и на большой скорости была сильная вибрация. Сегодня поехал переобувать машину и увидел такую картину: колодки не изношены толщина нормальная, НО с верху, там где должен быть скос у колодки, этот скос выглядит как будто оно отгрызано.
интересно вот мне это мастер так скос делал или чтото еще может быть?

pete
28.03.2008, 18:03
А какие колодки ставили, если tomex то там нет скосов, может мастер подумал что неправильно и исправил

Fiat-126p
28.03.2008, 18:49
Извините за мою тех.неграмотность в вопросах ремонта Таврии,но зачем там этот чертов скос на колодках ичто он делает.Я то поставил как Бог на душу положит.Что будет? :oops: :roll:

mashion
28.03.2008, 22:34
скажите пожалуйста, у меня уже недели как две горит постоянно лампа проблемы тормозов, при запуске двигателя, затем во время езды она пропадает и иногда частенько начинает мигать то есть то нету. При торможении со скорости 80+ начинается вибрация сказал бы средняя, и характерный звук, напоминающий басистое произношение буквы "У". ))

OTIS
29.03.2008, 00:36
скажите пожалуйста, у меня уже недели как две горит постоянно лампа проблемы тормозов, при запуске двигателя, затем во время езды она пропадает и иногда частенько начинает мигать то есть то нету.Если мне не изменяет память, эта лампочка - сигнализатор аварийного уровня тормозной жидкости в бачке. Уровень низкий, завелся, поехал, встряхнул бачок - датчик раскачало и лампочка погасла. У меня тоже самое было только с охлаждающей жидкостью, тоже лампочка сначала горела а потом гасла (двигатель прогревался и тосол расширялся, уровень повышался); вылечил доливкой, т.к. вроде не течет нигде.
Долей тормозную жидкость и поищи утечки.

Fiat-126p
29.03.2008, 16:21
[quote="Fiat-126p"]Извините за мою тех.неграмотность в вопросах ремонта Таврии,но зачем там этот чертов скос на колодках ичто он делает.Я то поставил как Бог на душу положит.Что будет?
Так у вас никто не знает какой стороной тыкать колодки передние и чем это грозит на тавромобиле?

mashion
29.03.2008, 19:24
уровень тормозухи в норме, перед выездом проверяю масло и бачки

OTIS
29.03.2008, 23:36
Да если колодки изношены - то утечки может и не быть. Совет плохой - для начала посмотрите сколько колодок осталось и диска.Хочешь сказать что из-за износа колодок уровень упал? Че-т сомневаюсь...

Восточник
30.03.2008, 01:48
Да если колодки изношены - то утечки может и не быть. Совет плохой - для начала посмотрите сколько колодок осталось и диска.Хочешь сказать что из-за износа колодок уровень упал? Че-т сомневаюсь...
Не сомневайся-если уровень жидкости был на минимуме то при износе колодок лампочка сначала начнет моргать а потом гореть.
При замене колодок цилиндры утопятся и жидкость в бачке увеличиться.

OTIS
30.03.2008, 11:22
Не сомневайся-если уровень жидкости был на минимуме то при износе колодок лампочка сначала начнет моргать а потом гореть.
При замене колодок цилиндры утопятся и жидкость в бачке увеличиться.При низком уровне, при нормальном такого не будет :wink:

iklochko
31.03.2008, 19:47
ребята а не кто не думал поставить вакум большего размера!
у моего друга на зубиле от рекорда стоит просто пипец как тормозит!
я предпологаю что мощность увеличеться! :?

31.03.2008, 19:58
Если вопрос - теоретический, МОЖНО,хоть от ГАЗ - 66! Если вопрос практический - есть готовые предложения? ,даже не КАК. а КУДА??? Неужели конструкторы просто так взяли именно такой.Были же и М-2140,2141,ГАЗ 24...

iklochko
01.04.2008, 15:07
Если вопрос - теоретический, МОЖНО,хоть от ГАЗ - 66! Если вопрос практический - есть готовые предложения? ,даже не КАК. а КУДА??? Неужели конструкторы просто так взяли именно такой.Были же и М-2140,2141,ГАЗ 24...

Мы же говорим о улутшении!
Так можно и говорить о ходовой(не ужели конструкторы не могли туда влепить с зубила)!
это болгая дилема........

Сергей А
10.04.2008, 17:02
Друганы-обладатели чудо машины Таврюши! Помогайте новичку! От брата досталась Таврия 1991 года рождения. На ходу, вот только без тормозов. Заменил ГТЦ с родного на от 2108, стал прокачивать, все ОК!. Но когда дошел до переднего левого, не обнаружил клапана, через кот. стравливают воздух. Отломлен по "самые помидоры". Три на месте, а этого нет! Может можно его как-то высверлить и заменить на новый?
А то не очень хочется весь блок отвинчивать и заменять. На такой тачке - только что тронь и все посыпится. Может кто пробовал вынимать остатки этого клапана? Поделитесь пжста секретами!

Lexa
10.04.2008, 17:15
Да если колодки изношены - то утечки может и не быть. Совет плохой - для начала посмотрите сколько колодок осталось и диска.Хочешь сказать что из-за износа колодок уровень упал? Че-т сомневаюсь...и не сомневайся даже - падает

Шкряб
10.04.2008, 17:55
Меняй ходовую на 2108....

+1

iklochko
11.04.2008, 10:22
Да если колодки изношены - то утечки может и не быть. Совет плохой - для начала посмотрите сколько колодок осталось и диска.Хочешь сказать что из-за износа колодок уровень упал? Че-т сомневаюсь...и не сомневайся даже - падает

конечно падает ведь колодки всегда от торм. диска на одинаковом растоянии и поршень выходит больше ....уровень падает!


Так какие предложения по поводу вакума.... :? ?

DEDMOROZ
12.09.2011, 23:25
суть такова:
перекосило правую переднюю внутреннюю колодку, при замене колодок поршень в левый суппорт вжался нормально, а в правый только путем выкручивания штуцера для выпуска воздуха,ГТЦ новый, отечественный. еще была беда, заклинило тормоза в пути, после ~15 минут стоянки отпустило...
сейчас справа колодку снова перекосило. ЧЯДНТ?

подскажите, куда копать? а то каждые 3000 менять колодки:tupak:

Sympson
12.09.2011, 23:37
Варианты:
1. Разбирайся с ГТЦ (бывает такой глюк при неправильной сборке или поганых манжетах).
2. разбирайся с поршнем правого тормозного цилиндра, что в суппорте...он должен уходить при нажатии внутрь (рукой не вдавишь, а вот монтировкой как рычагом у меня получалось)

DEDMOROZ
12.09.2011, 23:44
поршень ходит нормально. а почему перекашивает колодку регулярно? глюк происходит при неправильной сборке ГТЦ, или неправильной его установке?

Sympson
13.09.2011, 07:59
ГТЦ к перекосу колодки не может иметь отношение...если он не работает правильно - либо не тормозит, либо не растормаживает и все...перекос колодки - только в суппорте траблы могут быть, или ставишь неправильно колодку (проверь шевеление суппорта и состояние направляющих)...

кук
13.09.2011, 08:06
Задавить поршень полностью,чтоб не мешал и проверить на голом суппорте свободное перемещение колодок в пазах,если что-ухи подпилить слегка,пружину проверить и ставить правильно.Никак ГТЦ на перекос не влияет.

magistr
13.09.2011, 10:24
У меня как-то перекосило колодку на правом колесе - вылечил заменой пружины!

Vale_RUA
13.09.2011, 10:35
Направляющие почистил, смазал?

DEDMOROZ
13.09.2011, 10:48
когда-то направляющие смазыывал, пыльники новые ставил, но они через 2 недели в труху превратились.
выходит, что в перекосе следует винить скобу, направляющие и иже с ними, а в клине виноват ГТЦ?

Sympson
13.09.2011, 11:19
когда-то направляющие смазыывал, пыльники новые ставил, но они через 2 недели в труху превратились.
выходит, что в перекосе следует винить скобу, направляющие и иже с ними, а в клине виноват ГТЦ?
где то так...хотя про клин не обязательно ГТЦ, может клин из-за перекоса был...

magistr
13.09.2011, 12:05
Направляющие почистил, смазал?
Ну без усердия! Зато потом колодки еле впхнул!

Vale_RUA
13.09.2011, 12:17
А DEDMOROZ направляющие почистил, смазал?

djslem
22.09.2011, 06:21
А может и совсем направляющие пора на замену?

механик
22.09.2011, 08:03
суть такова:
перекосило правую переднюю внутреннюю колодку, при замене колодок поршень в левый суппорт вжался нормально, а в правый только путем выкручивания штуцера для выпуска воздуха,ГТЦ новый, отечественный. еще была беда, заклинило тормоза в пути, после ~15 минут стоянки отпустило..
проверь резиновый шланг шо идет на правый супорт, ен скорей всего разбух внутри, собери супорт без колодок, проверь свободно ли он ходит на направляшках, тормоза клемануло изза того шо ты жидкость тормозную вскипятил, ее обязательно замени.Проблемму с гтц диагностировать несложно, дело в том шо в случае неисправности гтц не может подклинивать только одно колесо, если не отпускает передний правый супорт то будет туго крутится и заднее левое колесо.

DEDMOROZ
22.09.2011, 18:50
всем спасибо! вектор задан, буду разбираться.

ЗЫ отчего тормозуха темнеет?

Vale_RUA
22.09.2011, 21:08
ЗЫ отчего тормозуха темнеет?
от времени?

DEDMOROZ
22.09.2011, 21:21
а полгода достаточно для потемнения?

SergeySK
22.09.2011, 21:30
Достаточно особенно в летнее время с одним условием если жидкость низкого качества

m1817
09.10.2011, 00:05
подскажите следующее плиз. когда качусь на нейтралке и нажимаю на педаль тормоза, то в начале нажатия машина неожиданно начинает движение быстрее и уже когда нажимаю педаль глубже, только тогда начинает тормозить. такое замечаю не всегда, видимо потому, что на нейтралке практически не езжу.

djslem
09.10.2011, 07:28
Перебрать главный тормозной цилиндр сперва, а там вскрытие покажет.

механик
09.10.2011, 08:32
подскажите следующее плиз. когда качусь на нейтралке и нажимаю на педаль тормоза, то в начале нажатия машина неожиданно начинает движение быстрее и уже когда нажимаю педаль глубже, только тогда начинает тормозить. такое замечаю не всегда, видимо потому, что на нейтралке практически не езжу.
Тута шот я непонял, а чтож тогда машину розганяет на нейтралке?или эт с горки?

m1817
09.10.2011, 14:00
Тута шот я непонял, а чтож тогда машину розганяет на нейтралке?или эт с горки?

инерция или с горки

механик
09.10.2011, 20:48
Я бы начал с осмотра передних супортов на предмет подклинивания р перекоса торм колодки.

SergeySK
09.10.2011, 21:09
подскажите следующее плиз. когда качусь на нейтралке и нажимаю на педаль тормоза, то в начале нажатия машина неожиданно начинает движение быстрее и уже когда нажимаю педаль глубже, только тогда начинает тормозить. такое замечаю не всегда, видимо потому, что на нейтралке практически не езжу.
Прокачайте правильно тормоза дело в том что когда не берет сразу у всех ощущение будто машина по быстрее едет это нормально ты ждешь замедления а его нет .

zefvs
10.10.2011, 11:31
скажите пожалуйста, у меня уже недели как две горит постоянно лампа проблемы тормозов, при запуске двигателя, затем во время езды она пропадает и иногда частенько начинает мигать то есть то нету. При торможении со скорости 80+ начинается вибрация сказал бы средняя, и характерный звук, напоминающий басистое произношение буквы "У". ))

почти такая же проблема, но индикатор аварийного состояния рабочей тормозной системы начинает гореть и тухнет во время движения!!!...

прошу подсказать что в первое время нужно поверить?заранее спасибо!

Storag
10.10.2011, 12:51
Если панель люкс - то это мало тормозухи в бачке, если стандарт - то может датчик ручника глючить.

zefvs
10.10.2011, 13:02
Если панель люкс - то это мало тормозухи в бачке, если стандарт - то может датчик ручника глючить.

стандарт...если ручник, то что и где смотреть? если можно дайте ссылку на литературу с картинками. спасибо.

Storag
10.10.2011, 13:08
Концевик под рычагом ручника. Но он кажись запаралелен с датчиком уровня тормозухи в бачке. В люксе это две разные лампочки на приборке, в стандарте одна.

zefvs
11.10.2011, 09:23
Отключил датчик ТЖ и опять подключил...индикатор перестал загораться во время езды. Визуально осмотрел бачок с ТЖ - уровень на хомуте. Видимо была проблема с контактами на датчике ТЖ.

кук
11.10.2011, 09:25
А что в Руководстве про хомут? Разве там уровень быть должон?

AIR
11.10.2011, 10:08
Есть другая проблема: при затяжном торможении (обычно с километров 80-90) начинается стук в передних колёсах и чем дольше жмёшь на педаль, тем звук усиливается. Не подскажите в чём трабла может быть...диски...колодки...???

На моей Таврии была такая проблема, решилась сама собой после замены рулевых наконечников и сайлентблоков рулевых тяг.
А вот где-то через годик такая проблема снова возникла после замены передних тормозных дисков - исправил очень просто, на пустой трассе разогнался до 120 км/ч и резко нажал на педальку тормоза - посоветовал токарь у которого не было желания протачивать )))

Panyka
12.10.2011, 11:00
добрый день...у меня вот не понятная проблема..я в авто мире не долго...и первый автомобиль мой таврия нова "люкс" с пробегом 150 тысяч и последнее время машина начала жить своей жизнью!
в плане тормозов у меня девается неизвесно куда тормозуха...негде не подтикает и мокрых мест не нашел..может ли это течь с поршня на супорте?...и еще есть непонятный стук с правой стороны...он особо слышен на ямках..на прямой дороге его не слышно..и тормозит идеально!


Подскажите
на что мне обратить внимание))??

спасибо за внимание

softm
12.10.2011, 16:45
посоветовал токарь у которого не было желания протачивать )))

Ну да - таже проточка, только потом при замене колодок - диски хочется выкинуть.

ЮНик
12.10.2011, 17:22
добрый день...у меня вот не понятная проблема..я в авто мире не долго...и первый автомобиль мой таврия нова "люкс" с пробегом 150 тысяч и последнее время машина начала жить своей жизнью!
в плане тормозов у меня девается неизвесно куда тормозуха...негде не подтикает и мокрых мест не нашел..может ли это течь с поршня на супорте?...и еще есть непонятный стук с правой стороны...он особо слышен на ямках..на прямой дороге его не слышно..и тормозит идеально!


Подскажите
на что мне обратить внимание))??

спасибо за внимание

Подними ковролин с водительской стороны, туда она и стекает. Если это так, то надо заменить манжету низкого давления в тормозном цилиндре.

Дачник
12.10.2011, 22:11
У Панка скорее всего вакуумный усилитель стоит, по этому щупать надо кастрюлю под ГТЦ. В нижней точке обычно висит капля ТЖ, тогда и менять манжеты.

Атеист
13.10.2011, 09:30
Подскажите пожалуйста деревянному))) Есть бачок с тормозной житкость, из него выходит патрубок который соединяется с тормозным цилиндром. У меня поломался пластмассовый сосок на конце этого патрубка, который должен входить в цилиндр. Скажите пожалуйста, как крепится к этому самому цилиндру?

кук
13.10.2011, 12:43
А просто-вставлен и прижат шайбой пружинной.

zefvs
14.10.2011, 09:09
Подскажите как проверить или достаточно ТЖ в бачке...а то датчик уровня ТЖ, что то начал "шалить" (после запуска двигателя НЕ загорается, но первые 3-4 км может "моргать"). Также не совсем ясно в каком состоянии находится ТЖ....могу предположить, что оптимальным вариантом будет замена тормозной жидкости и прокачка тормозной системы. Тогда может кто то подскажет где в Киеве и на какую сумму сделают данную работу с учетом того, что у меня вакуумные тормоза.

Прошу прощения если выразился где то не совсем корректно, в плане технического обслуживания таврии я полный 0.

кук
14.10.2011, 09:16
Как проверить??? Открыть капот,открыть книгу и сравнить.

zefvs
14.10.2011, 09:27
Как проверить??? Открыть капот,открыть книгу и сравнить.

подскажите книгу (название, автор). спасибо.

кук
14.10.2011, 09:32
1- заводское Руководство.
2- КНИГИ,КНИГИ...в Ремонт и обслуживание...Много-много.

Camerman
14.10.2011, 09:49
. Также не совсем ясно в каком состоянии находится ТЖ....могу предположить, что оптимальным вариантом будет замена тормозной жидкости и прокачка тормозной системы.



Как писал Алексей Толстой-"Дети, не надо ремонтировать паровоз, если он не сломан". Не надо ничего менять и прокачивать, если тормозит нормально, просто долейте жидкости сколько влезет и всё!
пс (мне бы ваши проблемы)

zefvs
14.10.2011, 15:00
Как писал Алексей Толстой-"Дети, не надо ремонтировать паровоз, если он не сломан". Не надо ничего менять и прокачивать, если тормозит нормально, просто долейте жидкости сколько влезет и всё!
пс (мне бы ваши проблемы)

согласен, что проще долить ТЖ, но в литературе не нашел сколько нужно заливать...может все таки подскажет кто-то (на бачке никаких меток не нашел)?

также пока не ясно какая ТЖ залита (машина новая), буду связываться с предыдущим владельцем.

Camerman
14.10.2011, 16:22
Не нашёл- потому что не искал. До нижней кромки заливной горловины. Если выдавит наружу при закручивании пробки- вытереть тщательно тк не дружит с краской. Марка Роса ДОТ4. Хозяину можно не звонить- несмешиваемых в таврию давно никто не льёт.

кук
14.10.2011, 17:39
Не пишите никогда -...марка Роса ДОТ-4...!!!!!!!!
ДОТ-4 - тип/класс ТЖ, а Роса,Рось,Томь,Нева,Океан...-торговые названия.

Camerman
15.10.2011, 09:31
Не пишите никогда -...марка Роса ДОТ-4...!!!!!!!!
ДОТ-4 - тип/класс ТЖ, а Роса,Рось,Томь,Нева,Океан...-торговые названия.

А я сознательно написал с целью облегчения выбора. А то представьте- приходит человек на рынок(в магазин) и просит ДОТ4- а продавец- вам просто хорошую, зашибительски отличную или пипец тормозящую? и т.с. опять в замешательстве.

СергейЧ
15.10.2011, 10:49
А я сознательно написал с целью облегчения выбора. А то представьте- приходит человек на рынок(в магазин) и просит ДОТ4- а продавец- вам просто хорошую, зашибительски отличную или пипец тормозящую? и т.с. опять в замешательстве.
Вот вот. На сверхзашибительскую ДОТ-4 польскую заменил летом по совету продавца, жаль банку выбросил. Дак в Киеве летом пропали тормоза из за паровой пробки при торможениях. Раньше за 15 лет такого не было. Всегда лил Росу. Так пока и ездяю. Готовлюсь к замене тормозухи.

кук
15.10.2011, 21:04
Не говорите лишнего-все торговцы давно знают про ДОТ-4,тем более,что это всегда написано,а вот Роса может и не быть в это время.Вам предложат БОШ ДОТ-4,отвернетесь?
И при чем тут ДОТ,если вы залили нечто поляцкое?
Еще раз- ДОТ-4 есть класс тормозной жидкости,как 15w40 у масла.

СергейЧ
15.10.2011, 21:30
Кук,дак и я же о том. Какая разница, что там было написано на поляцкой банке,я ориентировался на надпись ДОТ-4 и заверения продавца и купился.

zefvs
16.10.2011, 00:39
Я правильно понял, что если сейчас залита ТЖ Bosh ДОТ-4, то долить могу ТЖ другого производителя, например, туже РОСА ДОТ-4?

ЗЫ Прошу прощения за нубовские вопросы, но в обслуживании авто абсолютно не разбираюсь.

softm
16.10.2011, 02:51
Кук,дак и я же о том. Какая разница, что там было написано на поляцкой банке,я ориентировался на надпись ДОТ-4 и заверения продавца и купился.

кук люпит точность
метролог, чо

кук
16.10.2011, 08:27
Если человек не понимает главного-того,что ВСЕ ТЖ ДЛЯ ТАВРИИ/СЛАВУТЫ ИМЕЮТ КЛАСС ДОТ-4,тут точность не поможет! Только киянка.

СергейЧ
16.10.2011, 10:28
Про киянку актуально. Спасибо.

кук
16.10.2011, 10:30
Всегда рад помочь,есть на выбор и дерево и резина разной твердости...:yes:

softm
16.10.2011, 19:45
Всегда рад помочь,есть на выбор и дерево и резина разной твердости...:yes:

Предлагаю продукцию ЛПЗ, возможно
изготовление протезов головы (http://protez.com.ua/protezy-contacts-main.html)
Пишите...

ПС. Кыянки нервно курят.

кук
16.10.2011, 19:51
Вам бы очки купить...Писано КИЯНКА.Струмент такой есть.Что есть КЫЯНКА-растолкуйте.

softm
16.10.2011, 19:52
Вам бы очки купить...Писано КИЯНКА.Струмент такой есть.Что есть КЫЯНКА-растолкуйте.

Всегда готов (http://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D1%8B%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&biw=1680&bih=865)!

кук
16.10.2011, 19:57
Купите на Привозе селедку и морочьте ей голову,а на таврофоруме помните о возможности переключения "рус-укр-англ" и языке,которым общаемся в сей момент...

softm
16.10.2011, 20:03
языке,которым общаемся в сей момент...

Есть мнение - что это все Матрица.

martun
20.10.2011, 13:43
доброго всім дня. також маю проблему. коротко. міняв дещо по ходовій, рульовій та інше. тормоза не чіпав, окрім направляючих супорта(можливо колодки поміняв місцями, чого я не памятаю). їх поміняв на нові. так ось. зібрав все це діло а педалька мягка, так ніби тормоза не прокачані. вечерком два раза прокачували і всеодно мяка. ізначально, коли замінив таврійський ГТЦ на ВаЗовський, вакуумник перевернув і прикрутив гтц. зазор між ними не виставляв. під рульом також педалю не регулював. але все було гаразд. педалька була більш менш тверда при гальмуванні. ефективність підвищилась коли колодки притерлись.
тепер ж не можу цього добитись ніяк. вже два дні парюсь. по диску видно що колодки прижимаються не повністю. можливо із-за зміни місцями. і ще здається що накат погіршився, так ніби колодки не розжимаються повністю. рідко тормозячи, зупинився, помацав-диски гарячі. але ж направляючі змазані, тож колодки мали б вертатись на місце. і таке от. що би ще таке вчудити щоб були тормоза?. в мене вони доречі після того як перейшов на 8му ходову в юз так і не тормозили. зад зрозуміло що був розгружений і блокувався а от перед ні. систему замінено з діагональної на перед-зад, оскільки при гальмуванні зносило в бік

softm
20.10.2011, 17:23
доброго всім дня. також маю проблему. коротко. міняв дещо по ходовій, рульовій та інше. тормоза не чіпав, окрім направляючих супорта(можливо колодки поміняв місцями, чого я не памятаю). їх поміняв на нові. так ось. зібрав все це діло а педалька мягка, так ніби тормоза не прокачані. вечерком два раза прокачували і всеодно мяка. ізначально, коли замінив таврійський ГТЦ на ВаЗовський, вакуумник перевернув і прикрутив гтц. зазор між ними не виставляв. під рульом також педалю не регулював. але все було гаразд. педалька була більш менш тверда при гальмуванні. ефективність підвищилась коли колодки притерлись.
тепер ж не можу цього добитись ніяк. вже два дні парюсь. по диску видно що колодки прижимаються не повністю. можливо із-за зміни місцями. і ще здається що накат погіршився, так ніби колодки не розжимаються повністю. рідко тормозячи, зупинився, помацав-диски гарячі. але ж направляючі змазані, тож колодки мали б вертатись на місце. і таке от. що би ще таке вчудити щоб були тормоза?. в мене вони доречі після того як перейшов на 8му ходову в юз так і не тормозили. зад зрозуміло що був розгружений і блокувався а от перед ні. систему замінено з діагональної на перед-зад, оскільки при гальмуванні зносило в бік

Диск ровный + колодки новые + притереться должно. Так делали? Если нет - какого результата ожидать хотите?

martun
20.10.2011, 21:57
Диск ровный + колодки новые + притереться должно. Так делали? Если нет - какого результата ожидать хотите?

так от хочу щоб педало було твердим як і раніше. раніш чуть педало натиснув-вперлось. запустив двигун-впало до половини. тепер натискаєш, падає на половину свого ходу. заводиш двигун-падає ще трошечки. диск, колодки нові та мають мінімальну виробітку. річ часу буквально пройшов. 30 км кожен день по місту проходжу. де мали стертись?

грішу на вакуумний або ГТЦ. кровопідтьоків також ніде не видно

softm
20.10.2011, 22:51
так от хочу щоб педало було твердим як і раніше. раніш чуть педало натиснув-вперлось. запустив двигун-впало до половини. тепер натискаєш, падає на половину свого ходу. заводиш двигун-падає ще трошечки. диск, колодки нові та мають мінімальну виробітку. річ часу буквально пройшов. 30 км кожен день по місту проходжу. де мали стертись?

грішу на вакуумний або ГТЦ. кровопідтьоків також ніде не видно


Will write in en, seems your do not really understood my question.
Maybe your will try read it again?
Which way your try to repair it?
Did your use polished brake disk & break pairs? Or have no chance to do this ant want some result?

martun
21.10.2011, 08:02
не думаю що діло в тому, які комплектуючі я використав. от якби було написано, мол, зажди пацан, все притреться і педаля затвердіє. тоді інше діло.

r25
24.10.2011, 10:38
у кого то задние колеса при резком торможении на гравии блокирует? авто пустое.
у меня передние блокирует, а зад нет. - отрегулировал колодки и ручник- при ручнике в юз пускаю задние колеса, при торможении только передние.

кук
24.10.2011, 13:26
вы бы еще на снегу проверяли? С каких это пора на щебне проверяют? И какой фракции должон быть,толщина слоя...

martun
24.10.2011, 20:50
пипець короче. поміняв ГТЦ. проблема залишилась. педаль м"яка і починає хапати на половині свого ходу. що робити далі. колодки в нормі. шток між ГТЦ і вакуумом виставлений. хід педалі я не вмію. прокачали кілька раз і всеодно те саме. що трапилось якщо я ні до чого спочатку не ліз?

r25
25.10.2011, 21:46
вы бы еще на снегу проверяли? С каких это пора на щебне проверяют? И какой фракции должон быть,толщина слоя...

уважаемый, если у меня и так не брал, то такой результат для меня это ОГО-Го.
на асфальте ещё не пробовал-
весь прикол был в планке- перевернул другой стороной -стала затирать об барабан(центральную часть) - спилил на наждаке. кстати, колодки все в тормозухе- зашкурил немного перед установкой.

Дачник
25.10.2011, 22:37
кстати, колодки все в тормозухе- зашкурил немного перед установкой.
Может логичнее РТЦ заменить, а потом уже отмывать и шкурить?

Leonsev
26.10.2011, 08:43
кстати, колодки все в тормозухе- зашкурил немного перед установкой.

:-D

r25
26.10.2011, 12:50
Может логичнее РТЦ заменить, а потом уже отмывать и шкурить?

да уже заменил.

r25
26.10.2011, 12:52
:-D

юморной, у меня на другом авто были колодки в таком же сост- при этом им не мешало стопорить барабан и соответственно колесо.

softm
26.10.2011, 13:11
юморной, у меня на другом авто были колодки в таком же сост- при этом им не мешало стопорить барабан и соответственно колесо.

"Стопорить" - это сколько в ньютонах? Показали бы усилие/время график, хоть фото со стенда. А то на словах - все орлы...

Vasyl 1960
26.10.2011, 21:56
пипець короче. поміняв ГТЦ. проблема залишилась. педаль м"яка і починає хапати на половині свого ходу. що робити далі. колодки в нормі. шток між ГТЦ і вакуумом виставлений. хід педалі я не вмію. прокачали кілька раз і всеодно те саме. що трапилось якщо я ні до чого спочатку не ліз?
На моєму авто подібна проблема. Якщо вірити "мануалу", то причина одна - випав буфер у ВУ між поршнем та штоком (цитую "мануал" по пам'яті). А випасти він міг, коли при знятому ГТЦ випадково натиснули на педаль. А якщо в системі повітря, то педаль буде "дубова". Ефективність гальмування взагалі ніяка. Не в цьому діло - сам переконався (після прокачування системи в ній залишилося повітря. То робота "вакууму" взагалі не відчувалася). А чому збільшився вільний хід педалі - ще не розбирався.

r25
26.10.2011, 22:26
"Стопорить" - это сколько в ньютонах? Показали бы усилие/время график, хоть фото со стенда. А то на словах - все орлы...

епта б... , ну народ у нас- ты напиши как тебе помогло - а потом ещё и докторскую защити по своей доработке. не хочешь-не ставь.не читай, и тем более -не делай

softm
27.10.2011, 00:18
епта б... , ну народ у нас- ты напиши как тебе помогло - а потом ещё и докторскую защити по своей доработке. не хочешь-не ставь.не читай, и тем более -не делай

Уверен, - что время и стоимость написания диссертации - гораздо больше, чем время заезда на стенд и измерения тормозных усилий.

Leonsev
27.10.2011, 08:12
юморной, у меня на другом авто были колодки в таком же сост- при этом им не мешало стопорить барабан и соответственно колесо.

Это когда вывешивал на домкрате и крутил руками ? :D Клоуны это те кто на таких машинах ездиют :-D

Storag
27.10.2011, 11:09
А якщо в системі повітря, то педаль буде "дубова". ...
...
...А чому збільшився вільний хід педалі - ще не розбирався.

Якщо в системі повітря то педаль ватна а не дубова. Дубова якщо вакуум не працює. Хід педалі збільшується коли задні колодки зношуються, потрібно вчасно підтягувати трос ручника. Ручник затягуєш на 1 зуб, потім піддомкрачуєш і підтягуєш трос поки колодки не почнуть шкрябать при прокручуванні колеса.

martun
27.10.2011, 12:31
діло в тім що я не відчував самого вакуумника. так от десь серед ночі я поліз до шланга, котрий з двигуна через клапан входить у вакуумник. зірвав з двигуна і дунув. одним словом він був весь потрісканий, помнутий і продувався в обох напрямках. поміняв на новий товстостінний і жорсткіший та кинув новий вазовський клапан. тепер все айс. то ж курва поки сам не дійдеш, то так і не навчишся ремонту

Leonsev
27.10.2011, 19:30
то ж курва поки сам не дійдеш, то так і не навчишся ремонту

А ты думал - шаманы с бубнами вокруг костра потанцюють и все тебе по полочкам разложуть ???

martun
27.10.2011, 20:05
думав може в когось таке вже було. ато я затратив півтора тижня на перебір ходової, заміну всякої там херні і три дні на пропавші тормоза. руки всі покоцані, і всі так тупо відповідали: прокачай систему нормально. або 40 гривень і я тобі прокачаю. так ніби з дауном розмовляють. я вже був і головний поміняв. тепер я довольний слон. але всеодно, задрав мене вже цей конструктор для дорослих. скільки раз я планував скинути її з моста в річку, ви собі навіть не уявляєте, і два раза підпалити.
як говорив врач з нашого тавромагазину: цілий інститут пахав, щоб все в таврії вирахувати, тож ти дурак якщо перейшов на 8му ходову і допомагати я тобі не буду. ще щось там про тормозні зусилля і таке інше.(я ж просто хотів щоб він хід педалі мені правильно виставив). в анал його той інститут потрібно ,,,,, . Всеодно зробили все через той самий отвір. курва, таврія дешевша за любу інакшу машину, та запчастини, їх якість та обслуговування цего терка в рази дорожча навіть за той самий ВАЗ. я в шоці просто. в мене слів бракне.
вибачте, накипіло

Vasyl 1960
27.10.2011, 20:15
Якщо в системі повітря то педаль ватна а не дубова. Дубова якщо вакуум не працює... Так само "дубова", коли і "вакуум" не працює, і коли в системі повітря (збільшується зусилля на педаль). Сам в цьому переконався. Якби не було досвіду, то й не писав би. Це я так не досить вдало замінив "тормозуху". Коли викачали останні бульбашки повітря, що я залишив, то "з'явилася" і робота "вакууму". А через деякий час помітив, що збільшився вільний хід педалі. Але ж ВУ я взагалі не чіпав. На зупиненій машині й при неробочому двигуні, коли натискаю на педаль, то вона подається від невеликого зусилля. А потім чути металевий стук - якась деталь дійшла до іншої, після чого відчувається опір гальмівної системи. І в якійсь точці педаль зупиняється (не до "поліка"). Шланг, що йде до ВУ, в порядку. Клапан справний. Коли працює двигун, при перекошуванні клапана чути шипіння повітря.
Хід педалі збільшується коли задні колодки зношуються, потрібно вчасно підтягувати трос ручника. Ручник затягуєш на 1 зуб, потім піддомкрачуєш і підтягуєш трос поки колодки не почнуть шкрябать при прокручуванні колеса. Так до заміни "тормозухи" не було збільшеного ходу педалі. Маю підозру, що не в задніх колодках справа...
думав може в когось таке вже було. ато я затратив півтора тижня на перебір ходової, заміну всякої там херні і три дні на пропавші тормоза. руки всі покоцані, і всі так тупо відповідали: прокачай систему нормально. або 40 гривень і я тобі прокачаю. так ніби з дауном розмовляють. я вже був і головний поміняв. тепер я довольний слон. але всеодно, задрав мене вже цей конструктор для дорослих. скільки раз я планував скинути її з моста в річку, ви собі навіть не уявляєте, і два раза підпалити.
як говорив врач з нашого тавромагазину: цілий інститут пахав, щоб все в таврії вирахувати, тож ти дурак якщо перейшов на 8му ходову і допомагати я тобі не буду. ще щось там про тормозні зусилля і таке інше.(я ж просто хотів щоб він хід педалі мені правильно виставив). в анал його той інститут потрібно ,,,,, . Всеодно зробили все через той самий отвір. курва, таврія дешевша за любу інакшу машину, та запчастини, їх якість та обслуговування цего терка в рази дорожча навіть за той самий ВАЗ. я в шоці просто. в мене слів бракне.
вибачте, накипіло
Я Вам дивуюсь. Ви "схрестили вужа та їжака" і хотіли, щоб інші, без досвіду в цьому, назвали Вам точні "симптоми". Є чудовий сайт по ВАЗах, там все в картинках і дохідливо написано, просто чудово. Сайт російський. Жаль, про ЗАЗи там нічого. Так я там читав про гальмівну систему "Самар". Є різниця з ЗАЗівською. І "симптоми" несправностей різні...

кук
27.10.2011, 20:26
Не пишите,мягко говоря ерунду! Не может при наличии воздуха в системе быть педаль твердой,дубовой,осиновой и прочее!!! Воздух СЖИМАЕМ!,знаете? Вот потому и тормоза с воздухом хоть в одной ветви,а будут ватные,пустые. Зачем же его выгоняют?

Vasyl 1960
27.10.2011, 20:45
Не пишите,мягко говоря ерунду!
Не писав би, коли б сам не мав досвіду й не переконався.
Не может при наличии воздуха в системе быть педаль твердой,дубовой,осиновой и прочее!!! Воздух СЖИМАЕМ!,знаете? Вот потому и тормоза с воздухом хоть в одной ветви,а будут ватные,пустые. Зачем же его выгоняют? Ви описуєте "симптоми" несправності гальмівної системи "Таврії" без ВУ. При наявності повітря в гальмівній системі "ТавріЇ"/"Ставути", де встановлено ВУ, при натисканні педаль просто не доходить до тієї точки, де в роботу вступає ВУ. От там навпаки - педаль "дубова", а не "ватна".

кук
27.10.2011, 20:46
Ладно,считайте,что вы правы.

r25
27.10.2011, 23:37
я делал тормоза с ГУ. - педаль проваливалась.-был воздух- прокачал- норм.

r25
27.10.2011, 23:40
Это когда вывешивал на домкрате и крутил руками ? :D Клоуны это те кто на таких машинах ездиют :-D


слушай, нет никакого желания тебе что либо доказывать. хотя... давай - на пару штук для удовлетворения твоего интереса-забьём спор- моя техника- твой приезд- я поливаю тормозухой колодки- зачищаю - стопорю колёса НА ХОДУ НА АСФАЛЬТЕ.

Leonsev
28.10.2011, 07:52
слушай, нет никакого желания тебе что либо доказывать. хотя... давай - на пару штук для удовлетворения твоего интереса-забьём спор- моя техника- твой приезд- я поливаю тормозухой колодки- зачищаю - стопорю колёса НА ХОДУ НА АСФАЛЬТЕ.

А зачем мне что либо доказывать - любиш ездить с засраными колодками - флаг в руки !!!

кук
28.10.2011, 08:31
Ну да,а тем,кто впереди,как быть-разбегаться?

martun
28.10.2011, 12:21
товариші. для чого оце хвилю одне на одного гнати

softm
28.10.2011, 15:03
Ну да,а тем,кто впереди,как быть-разбегаться?


Надо на приличных тачках ездить - ЗИЛ131, например, а не на всяком гавне малозаметном.

По теме, сменил вот тормозные, колодки, смазал там что надо и чем надо, прокачал, после притирки в 100-200 км, усе классно блокируется. Хотя по сравнению с тем же лайносом - тормозов - маловато (!).

Leonsev
28.10.2011, 20:08
Надо на приличных тачках ездить - ЗИЛ131, например, а не на всяком гавне малозаметном.

.

Смех смехом , а я реально подумывал купить БРДМ , после того как пару раз крутые жипы на дурочку загоняли :D
8 штук баксов - как ЗАЗ Форза :-D ( простите Форза 10 )

vollmond
01.11.2011, 20:40
Перепал вчера считай нахаляву вакуумный усилитель. Муторно ставить? Про впускной коллектор вкурсе. Интерисуют трубки тормозные и всё в этом плане.

r25
01.11.2011, 22:05
Перепал вчера считай нахаляву вакуумный усилитель. Муторно ставить? Про впускной коллектор вкурсе. Интерисуют трубки тормозные и всё в этом плане.

я б не ставил- это уже переоборудование. сток и так гут тормозит

Griha38
05.11.2011, 17:45
Здраствуйте, такая проблема при затяжном торможении педаль тормоза начинает мягко бить, несильно так. Но не приятно, не подскажите что может быть?

Lexa
05.11.2011, 18:18
я б не ставил- это уже переоборудование. сток и так гут тормозит

что за бред - не несите ахинею
vollmond поройтесь тут есть отчеті о установке вакуумника

r25
05.11.2011, 21:00
что за бред - не несите ахинею
vollmond поройтесь тут есть отчеті о установке вакуумника

уважаемый- становитесь в очередь кто не верит и хочет поспорить.
передние блокируются на любой поверхности при торможении, задние только на гравии.
НО РУЧНИК БЛОКИРУЕТ задние И НА АСФАЛЬТЕ! все как и нужно.
так что все норм.
тема закрыта на счет спора. принимаю только спор на деньги. надоело отписыватся каждому.

alex_zp_ua
08.11.2011, 19:25
чтоб не создавать новую тему, задам вопрос тут

какой максимально допустимый износ передних тормозных дисков (выработка в мм)?
а то машина вроде тормозит нормально, но на дисках колодки "выели" во внутрь по 1мм (если не больше) с каждой стороны.

и еще: у педали огромный свободный ход. условно разделяю на 2 "этапа" нажатия педали :D
1 - свободный ход привода ГТЦ, то есть педалька просто нажимается без особого усилия, её только пружинка держит. что это может быть?
2 - свободных ход именно тормозных колодок. ну тут понятно, из-за изношенных дисков такое.

кук
08.11.2011, 19:27
А что,в городе горбатых,или на форуме нет книги,Руководства,или картинки из книги про ЭТО?

alex_zp_ua
08.11.2011, 20:56
про износ допустим нашел
минимальная толщина колодок 1мм, диска - 8мм o_O неужели так много, сколько они новые в толщину

ну а про привод даже не знаю что может быть

Дачник
09.11.2011, 00:21
10мм. Выставить правильный зазор толкателя и качать, качать ......

alex_zp_ua
09.11.2011, 23:50
10мм. Выставить правильный зазор толкателя и качать, качать ......

спасибо большое
хорошо что менять ничего не надо...кроме дисков:wall:

Valkom
10.11.2011, 12:05
Вчера первый раз менял сам колодки. Все почистил, купил новые направляющие на суппорта, пружинки... Так вот вопрос, сколько смазки нужно в отверстие под направляющие?

кук
10.11.2011, 12:25
А вы лишнего туда не пихнете,палец или не полезет,или вытолкнет.

Valkom
10.11.2011, 12:27
кук, спасибо )) Сразу пихнул лишнего, палец назад выталкивало. Потом убрал, собрал. И вдруг подумал, а может быть так и надо, что бы его назад выталкивало )))

кук
10.11.2011, 12:43
Будет выталкивать,пока не нагреется и не вытечет.

JAckus
10.11.2011, 18:10
с холодами пришла такая фигня, пока двигатель холодный, до 50, педаль тормоза проваливается, как будто тормозуха сливается, тормоза пропадают, приходиться педалью качать, когда машина прогрета все нормально, как это лечить? (времени прогревать двигатель до 80 нету)

кук
10.11.2011, 18:12
Связи прямой нет,только задубелость манжет ГТЦ возможна. А вам не трудно в профиле или в посте писать,что за 1102,какого года,есть ВУТ,нет...

JAckus
10.11.2011, 21:17
95 года, есть вут или нет незнаю, потому что не знаю даже как он выглядит, машина в стандартной комплектации
но при выключенном двигателе педаль жесткая

кук
10.11.2011, 21:21
А вы ни разу под капот не глядели???

JAckus
10.11.2011, 22:02
раз в 3 дня масло подливаю,:D ну а в плане ремонтов по надобности
недавно прокачивал тормоза, но раз на теплом тормозит, то врятли успели за месяц и 2500 тыков воздуха набрать

Axez
13.11.2011, 01:35
А вот скажите мне, граждане. Машинка без вакуумника. Что у меня за фигня такая: пока за бортом холодно (0-10 тепла) - педалька тормозит твёрдо, настойчиво и уверенно. Как только теплеет - становится пластилиновой, да ещё с середины того места, где уже хватают тормоза так, чуть заметно, под ногой вниз подается.
Качали тормоза, чтобы не соврать, месяц и одну тыщу км назад. Первую сотню отъездил идеально, теперь вот от погоды зависит :) Жидкость не уходит, ГТЦ сухой и ржавый.

orion_DM
18.11.2011, 01:03
Прошу совета! Начала выпадать распорная планка! Сегодня поменял все, что касаеться ручника! Крючки, пластиковые втулки, распорные планки, стягивающие пружины, демпферные пружины. Ручник естественно отпускал! После ревизии начал подтягивать ручник! Натянул до 5-ти щелчков! После трех дерганий ручника, произошло что то! И ручник начал затягиваться на 8-мь щелчков! Натянул опять 4-5 щелчков! И опять история повоторилась! Опять натянул на 4-5 щелков!
Вопрос! Почему происходило "хрюкание" и увеличение щелков? Куда смотреть? В сам рычаг ручника? Либо рветься какой то из троссов?

Storag
18.11.2011, 14:30
Трос ручника сменить. Перед установкой оного желательно пролить внутрь оболочки разогретой до жидкого состояния густой смазки. Подтягивать тросик не на количество щелчков - а приподнять рычаг на 1 щелчок, поддомкратить колесо и подтягивать трос пока при прокручивании колеса не начнет чиркать. Затянуть-отпустить ручник (рычагом) по максимуму шоб выровнять трос и проверить касание колодок при затянутом на 1 щелчок ручнике с обеих сторон. При необходимости подтянуть трос. Законтрить регулировочную гайку.

Petya
22.11.2011, 00:25
В якому порядку прокачувати контури? В мене ГТЦ не такий як в мануалі є фото, можу дати схему магістралей.
http://depositfiles.com/files/40prtmr5d

Petya
22.11.2011, 00:56
Вибачте за елементарні питання (відповідей на форумі на них не бачив, шукав, читав перед тим як подати голос).
Справа така: заміним лівий супотр на таврії (авто 2000 року), бо в старому поршень не хотів повертатися назад і відпускати колодки, колесо було заторможене. Супорт "АТ" (поки прокачував його злизав звичайним ключем на 8 грані з спускного штуцера грані; метал г__но; поставив штуцер зі старого супорта). Коли прокачував томозний контур лівого колеса, супорт був ще не встановлений на місце. Допоможіть розібратися в таких питаннях, наперед вдячний.
1. Чи достатньо прокачати лише замінений робочий тормозний циліндр? Не всі колеса?
2. Якщо під час прокачки були повітняні бульки в бачку (задня половинка), то ймовірно, що повітря портрапило в інші контури?
3. На авто я проїхав близько 1тис.км після покупки, на вигляд гальмівна рідина нормального кольору, чи справді перевіряють придатність ТР (ТЖ) методом: якщо горить?
4. Скільки потрібно спускати ТЖ з штуцера випуску повітря, після того як повітряні бульки припинилися? Бо ж повітря може залишитися в магістралі? А скільки при заміні ТЖ?
5. В якому порядку прокачувати контури? В мене ГТЦ не такий як в мануалі є фото, можу дати схему магістралей.
http://depositfiles.com/files/40prtmr5d
Задаю такі питання тому, що після поведеної заміни і прокачки лівого тормозного циліндра, педаль гальм м'яка, а гальма з'являються тільки після 3-4 розу її натискання. Раніше гальма були просто супер "закопувалась". Фланець ступиці і відповідно гальмівний диск нового зразка, круглий без "ушей" під 6 болтів. А от колодки як я тут дізнався про напрям скосу,в мене поставліні не правильно, але на них це ніяк не відобризилося, так як і на процесі гальмування.
Мої висновки: в системі повітря, але не маю помічника на тривалий час, крім того, не знаю чи відкрутяться всі решта три спускних штуцера - тут начитався.
Придбав Таврію для душі (хочу розібратися в автомобілях власним розумом, руками і допомогою колег по нещастю, г-г-г), а тому поради тобі на СТО не цікаві. Дякую. Вже 2 тижні читаю форум, мануали читав теж, прошу не ображати.

Petya
22.11.2011, 20:58
Справа така: заміним лівий супотр на таврії (авто 2000 року), бо в старому поршень не хотів повертатися назад і відпускати колодки, колесо було заторможене. Супорт "АТ" (поки прокачував його злизав звичайним ключем на 8 грані з спускного штуцера грані; поставив штуцер зі старого супорта). Коли прокачував томозний контур лівого колеса, супорт був ще не встановлений на місце. Допоможіть розібратися в таких питаннях, наперед вдячний.
1. Чи достатньо прокачати лише замінений робочий тормозний циліндр? Не всі колеса?
2. Якщо під час прокачки були повітняні бульки в бачку (задня половинка), то ймовірно, що повітря портрапило в інші контури?
3. На авто я проїхав близько 1тис.км після покупки, на вигляд гальмівна рідина нормального кольору, чи справді перевіряють придатність ТР (ТЖ) методом: якщо горить?
4. Скільки потрібно спускати ТЖ з штуцера випуску повітря, після того як повітряні бульки припинилися? Бо ж повітря може залишитися в магістралі? А скільки при заміні ТЖ?
5. В якому порядку прокачувати контури? В мене ГТЦ не такий як в мануалі є фото, можу дати схему магістралей.

виталий22
22.11.2011, 21:08
на моей таврие магистрали нужно прокачивать по диагонали начиная с дальней точки,если пузырьки воздуха в бачке то гтц нужно тоже прокачать по крайней мере ту половину где они были.

кук
22.11.2011, 21:09
Не экономьте время и деньги,делайте так,как дОлжно.Схема,если не переделано-диагональная,порядок прокачки такой- ПрЗад\ЛевПер,затем ЛевЗад/ПрПер.Сколько ТЖ лет?

Луазмастер
22.11.2011, 22:40
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=29450&highlight=%E2%E0%EA%F3%F3%EC%ED%FB%E9 Not Found

The requested URL /forum/viewtopic.php was not found on this server.
Apache/2.2.9 (Debian) PHP/5.2.14-0.dotdeb.0 with Suhosin-Patch mod_python/3.3.1 Python/2.5.2 mod_perl/2.0.4 Perl/v5.10.0 Server at tavria.org.ua Port 80
Как открыть ссылку?

Луазмастер
22.11.2011, 22:46
Друганы-обладатели чудо машины Таврюши! Помогайте новичку! От брата досталась Таврия 1991 года рождения. На ходу, вот только без тормозов. Заменил ГТЦ с родного на от 2108, стал прокачивать, все ОК!. Но когда дошел до переднего левого, не обнаружил клапана, через кот. стравливают воздух. Отломлен по "самые помидоры". Три на месте, а этого нет! Может можно его как-то высверлить и заменить на новый?
А то не очень хочется весь блок отвинчивать и заменять. На такой тачке - только что тронь и все посыпится. Может кто пробовал вынимать остатки этого клапана? Поделитесь пжста секретами!ответ простой - каждый день таким занимаюсь. Наварить обычным полуавтоматом столбик а к нему приварить ручку за которую выкрутить огрызок болта, перед этим не забыть всё прокапать олеиновой кислотой

Petya
23.11.2011, 00:57
Не экономьте время и деньги,делайте так,как дОлжно.Схема,если не переделано-диагональная,порядок прокачки такой- ПрЗад\ЛевПер,затем ЛевЗад/ПрПер.Сколько ТЖ лет?

Скільки ТЖ років я не знаю, я авто можна сказати щойно придбав. А чи перероблена схема порядку гальмування коліс я теж не знаю, я ж наскрізь ГТЦ не бачу (маю на увазі коли який клапан що від-/перекриває). А як щодо питання №4, допоможете?

Petya
23.11.2011, 01:10
Тут фото мого ГТЦ

Petya
23.11.2011, 01:17
на моей таврие магистрали нужно прокачивать по диагонали начиная с дальней точки,если пузырьки воздуха в бачке то гтц нужно тоже прокачать по крайней мере ту половину где они были.

А що означає прокачати ГТЦ? Як? Половину?

alex_zp_ua
23.11.2011, 08:44
знатоки, вам вопрос!
[черный ящик в студию]
лампочка ручника может гореть потому, что проблема с задними колодками?
или проблема только в датчике под ручником?

ivg
23.11.2011, 09:44
знатоки, вам вопрос!
[черный ящик в студию]
лампочка ручника может гореть потому, что проблема с задними колодками?
или проблема только в датчике под ручником?

или проблема с уровнем тормозной жидкости в бачке

кук
23.11.2011, 09:49
Нет такого датчика состояния колодок!

виталий22
23.11.2011, 10:02
гтц поделен на две половины первая( та что к салону)правый передний-левый задний,вторая левый передний -правый задний.я прокачивал гтц так как и тормозной цилиндр только воздух спускал отжимая трубки на гтц

Denzp
23.11.2011, 11:40
Странная машина Таврия и её тормоза особенно ;-)... Летом вкинул новые тормозные диски (старого образца). И вот оно снова появилось долбанное биение, взял тупо поменял их местами вуаля никакого биения ;-)

Olenevod
23.11.2011, 13:55
Ну а что ж тут странного, єто на всех машинах происходит, езли ездить на гавняных колодках. Тормозной диск выгрызается неравномерно, а как бы елочкой, переставив левый с правым ты просто развернул елочку более гладкими гранями. Но если их не проточить и колодки не поменять - выдолбы очень быстро увеличатся снова.

Denzp
23.11.2011, 20:17
Ну а что ж тут странного, єто на всех машинах происходит, езли ездить на гавняных колодках. Тормозной диск выгрызается неравномерно, а как бы елочкой, переставив левый с правым ты просто развернул елочку более гладкими гранями. Но если их не проточить и колодки не поменять - выдолбы очень быстро увеличатся снова.
Колодки у меня TOMEX Польские, отличные. Диски можно сказать новые - летом вкинул поэтому выгрызания и явной выработки пока на них не видно...

Olenevod
23.11.2011, 20:42
Раз бьет - значит уже погрызенные.
А чтобы убить диск много времени не нужно. Разгоняемся до 150 и по тормозам. Ток пристегнуться не забудь. После этого диск можно в металлолом сдавать. Причем не только на таврии, а и на мерсе и на субару.

Луазмастер
24.11.2011, 01:16
Ну а что ж тут странного, єто на всех машинах происходит, езли ездить на гавняных колодках. Тормозной диск выгрызается неравномерно, а как бы елочкой, переставив левый с правым ты просто развернул елочку более гладкими гранями. Но если их не проточить и колодки не поменять - выдолбы очень быстро увеличатся снова.а проточить не судьба?:-D желательно в сборе со ступицей

Vasyl 1960
24.11.2011, 13:43
4. Скільки потрібно спускати ТЖ з штуцера випуску повітря, після того як повітряні бульки припинилися? Бо ж повітря може залишитися в магістралі? А скільки при заміні ТЖ?
5. В якому порядку прокачувати контури? В мене ГТЦ не такий як в мануалі є фото, можу дати схему магістралей.
Якщо Ви на клапан випуску повітря (штуцер) одягли непрозору трубку, то прокачуєте до тих пір, поки в ємкість для збору рідини не перестануть виходити бульбашки (побачите). А якщо трубка прозора, то Ви бульбашки бачитимете при виході з клапана. Перестали йти - колісне гальмо прокачане. Судячи по гальмівних трубках, що відходять від ГТЦ (як вони закручені), можна зробити висновок, що на авто ставився ВУТ. Швидше всього, контури працюють по стандартній заводській схемі. Так що прокачувати гальма, як вже тут писали.

А що означає прокачати ГТЦ? Як? Половину? Коли Ви впевнені, що в контур, де нічого не міняли, не потрапило повітря, то можна лише прокачати той контур, де проводився ремонт. Не знаю, чи перевіряють гальмівну рідину таким способом, про який Ви написали. Якщо є сумніви - краще замініть.

знатоки, вам вопрос!
[черный ящик в студию]
лампочка ручника может гореть потому, что проблема с задними колодками?
или проблема только в датчике под ручником?
Якщо не помиляюсь, коли лампочка гальма стоянки загоряється при гальмуванні, то це означає, що задні гальмівні колодки вже зношені до краю (поршеньки рухаються до межі, і рівень ТЖ в бачку падає аж до спрацювання датчика) (в "стандарті")..

виталий22
24.11.2011, 23:00
согласен!

Дачник
24.11.2011, 23:45
Якщо не помиляюсь, коли лампочка гальма стоянки загоряється при гальмуванні, то це означає, що задні гальмівні колодки вже зношені до краю (поршеньки рухаються до межі, і рівень ТЖ в бачку падає аж до спрацювання датчика) (в "стандарті")..
Такое экзотическое предположение Вам сегодня пришло в голову или оно проверено на практике со штангелем в руках??? Почему изношены именно колодки, а не барабаны??? До какой такой границы двигаются поршни в РТЦ??? А почему не передние колодки и не поршни супорта??? Короче, извините, но по моему Вы мягко говоря - ошибаетесь!

Vasyl 1960
25.11.2011, 00:11
Такое экзотическое предположение Вам сегодня пришло в голову или оно проверено на практике со штангелем в руках??? Почему изношены именно колодки, а не барабаны??? До какой такой границы двигаются поршни в РТЦ??? А почему не передние колодки и не поршни супорта??? Короче, извините, но по моему Вы мягко говоря - ошибаетесь!
Мануал «Автомобили «Таврия», «Славута» (Быков К.П., Шленчик Т.А.), стор. 132, табличка: Неисправность – Загорается контрольная лампа аварийного уровня тормозной жидкости на комбинации приборов. Причина – Предельный износ тормозных колодок, особенно передних тормозов. Способ устранения – Заменить изношенные тормозные колодки.

Дачник
25.11.2011, 02:32
Аварийный уровень ТЖ - следствие, а кроме причин естественных - износ колодок, дисков, барабанов, есть неисправности ТС, т. е. безвозвратная потеря ТЖ. При критичном уровне будет моргать при любом колебании ТЖ в бачке.

Vasyl 1960
25.11.2011, 11:35
Аварийный уровень ТЖ - следствие, а кроме причин естественных - износ колодок, дисков, барабанов, есть неисправности ТС, т. е. безвозвратная потеря ТЖ. При критичном уровне будет моргать при любом колебании ТЖ в бачке.
От Вам і потрібно було відповісти простіше на запитання alex_zp_ua: якщо у нього авто ЗАЗ-1102, то датчики ручного гальма і рівня ТЖ в бачку працюють паралельно. Індикатор на панелі для них один. Спочатку перевірити обидва датчики, на предмет справності. Якщо не в датчиках справа, то перевірити стан колодок, дисків, барабанів, витікання ТЖ з РТЦ. На моєму авто, наприклад, проблема з кнопкою під "ручником". Поганий контакт. Індикатор на панелі не вмикається взагалі при піднятому "ручнику". До усунення "глюка" руки ще не дійшли... Коли лампочка горить постійно, вважаю, не в кнопці під ручником справа (99%). Потрібно перевірити датчик ТЖ в бачку. Якщо справний, то знайти причину, чому вмикається.

Дачник
25.11.2011, 14:39
Тавры разные были. Ковыряться в "черном ящике" Саши из ЗП., его "полуживой" машины с не известной комплектацией, не считаю целесообразным.

alex_zp_ua
26.11.2011, 13:23
Тавры разные были. Ковыряться в "черном ящике" Саши из ЗП., его "полуживой" машины с не известной комплектацией, не считаю целесообразным.

Вот попрошу здесь. Может у колхозника из киева и "черный ящик" или "полуживая" машина, то я попросил совета/ответа. Если по сути ничего нет, то лучше помолчать.

Спасибо, кто ответил по делу

Дачник
26.11.2011, 14:26
Если по сути ничего нет, то лучше помолчать.
Спасибо, кто ответил по делу
По сути ни кто и не ответит, пока Вы не соизволите указать комплектацию. Согласитесь, "полуживая 1102" несколько мутная информация.

orion_DM
27.11.2011, 11:56
знатоки, вам вопрос!
[черный ящик в студию]
лампочка ручника может гореть потому, что проблема с задними колодками?
или проблема только в датчике под ручником? проблема в датчике под рчником! Там тупо концевик!

Kulibin1102
27.11.2011, 12:23
Раз бьет - значит уже погрызенные.
А чтобы убить диск много времени не нужно. Разгоняемся до 150 и по тормозам. Ток пристегнуться не забудь. После этого диск можно в металлолом сдавать. Причем не только на таврии, а и на мерсе и на субару.
Та да.:-D Одноразовые тормоза.:-D
Откуда у вас такая информацыя?;-)

Evgen911
27.11.2011, 12:59
Разгоняемся до 150 и по тормозам

Я бы так не делал, можно не только диск убить, но и себя...

Луазмастер
27.11.2011, 13:17
Я бы так не делал, можно не только диск убить, но и себя... иногда приходится без особых варианов:(

Olenevod
27.11.2011, 15:00
Та да.:-D Одноразовые тормоза.:-D
Откуда у вас такая информацыя?;-)

С работы. Я очень долго работал в автосалоне. Был у нас один идиот, который 3 раза каждые 3000км менял тормозные диски на легаси. Пока ездить не научился.
Тормоза не одноразовые, тормоза подразумевают наличие мозга в голове водителя и соблюдение ПДД, которые запрещают ездить свыше 110 впринципе.

Kulibin1102
27.11.2011, 15:52
С работы. Я очень долго работал в автосалоне. Был у нас один идиот, который 3 раза каждые 3000км менял тормозные диски на легаси. Пока ездить не научился.
Тормоза не одноразовые, тормоза подразумевают наличие мозга в голове водителя и соблюдение ПДД, которые запрещают ездить свыше 110 впринципе.
Ну так почему тогда если один раз со 150 оттормозится то тормозов не будет? Я уже неоднократно и со 160 и 170 оттормажывался и пока тормоза есть и никуда не пропали.:)

Evgen911
27.11.2011, 16:32
С работы. Я очень долго работал в автосалоне. Был у нас один идиот, который 3 раза каждые 3000км менял тормозные диски на легаси. Пока ездить не научился.
Тормоза не одноразовые, тормоза подразумевают наличие мозга в голове водителя и соблюдение ПДД, которые запрещают ездить свыше 110 впринципе.

А как тогда раллийные машины? У них тормоза конечно не такие как в стандарте, но они за один заезд 1000 раз оттормаживаются с больших скоростей, и диски не меняют.

Kulibin1102
27.11.2011, 16:34
А как тогда раллийные машины? У них тормоза конечно не такие как в стандарте, но они за один заезд 1000 раз оттормаживаются с больших скоростей, и диски не меняют.
Они просто там умеют тормозить.:-D:D

Луазмастер
27.11.2011, 20:17
А как тогда раллийные машины? У них тормоза конечно не такие как в стандарте, но они за один заезд 1000 раз оттормаживаются с больших скоростей, и диски не меняют.у ралийных как минимум диск ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ:wall: давно посещают идеи родные диски заштифтовать на ступице и проточить ее в сборе с диском позиционирую перпендикулярно оси подшипников

Evgen911
27.11.2011, 20:41
у ралийных как минимум диск ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ:wall:

А у Мерсов и Субару нет?:wall:

Kulibin1102
27.11.2011, 20:41
у ралийных как минимум диск ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ:wall: давно посещают идеи родные диски заштифтовать на ступице и проточить ее в сборе с диском позиционирую перпендикулярно оси подшипников
И что,вентеля так спасают?:-D

Луазмастер
27.11.2011, 20:59
А у Мерсов и Субару нет?:wall: и у них то - же вентилируемый а вот наш тоненький и не очень хорошо охлаждается

Луазмастер
27.11.2011, 21:00
вентеля?:(?

Kulibin1102
27.11.2011, 21:06
?:(?
Что сдесь не понятного?:) У меня лично с тормозами все отлично и они не вентелируемые.;-)

Evgen911
27.11.2011, 21:18
и у них то - же вентилируемый а вот наш тоненький и не очень хорошо охлаждается

Тут же люди пишут что нет разницы какие диски

Луазмастер
27.11.2011, 21:43
Тут же люди пишут что нет разницы какие дискиесли жутко тормозить то вентилируемые протянут дольше

Evgen911
27.11.2011, 21:47
если жутко тормозить то вентилируемые протянут дольше

Ну это и так ясно.

Kulibin1102
27.11.2011, 23:36
если жутко тормозить то вентилируемые протянут дольше
Ну далеко же не один раз можно так затормозить.;) А то тут пишут что один раз всего.:-D

Сергей_Кисиль
27.11.2011, 23:46
Подскажите пожалуйста, потекли тормозные задние цилиндры их поменяли, утром прихожу в гараж а они снова мокрые, в чем проблема, поставили же новые??

Evgen911
27.11.2011, 23:56
Ну далеко же не один раз можно так затормозить.;) А то тут пишут что один раз всего.:-D

Взял с собой 10 пар дисков, и погнал на море:-D

Evgen911
27.11.2011, 23:57
Подскажите пожалуйста, потекли тормозные задние цилиндры их поменяли, утром прихожу в гараж а они снова мокрые, в чем проблема, поставили же новые??

Новые не всегда означают качественные

Kulibin1102
28.11.2011, 00:19
Взял с собой 10 пар дисков, и погнал на море:-D
Значит уже нужно готовится к поездке на море.:D Так как 10 комплектов затянет минимум на 2300грн.:-D

veter-Z
06.12.2011, 21:23
Подскажите пожалуйста, потекли тормозные задние цилиндры их поменяли, утром прихожу в гараж а они снова мокрые, в чем проблема, поставили же новые??
Что то ещё меняли,кроме цилиндров?:yes:

Алексейчик
06.12.2011, 22:27
Значит уже нужно готовится к поездке на море.:D Так как 10 комплектов затянет минимум на 2300грн.:-D

А может как -то крыльчатку охлаждения придумать на каждый диск???:-D:-D:-D:) Шоб вместе с колесом крутилась????:D

Evgen911
06.12.2011, 22:29
А может как -то крыльчатку охлаждения придумать на каждый диск???:-D:-D:-D:) Шоб вместе с колесом крутилась????:D

Да хватит и пару кулеров с кампа;-)

pashot
07.12.2011, 18:28
Всем привет.Скажите подскажите с чего можно поставить ГТЦ на Таврию(или лучше ремкомплект?),у меня он без вакуум усилителя.Родной ГТЦ перепускает наверное,нажимаю на тормоз,машина тормозить начинает,а педаль постепенно уходит в пол.Вот такая вот беда.

Storag
07.12.2011, 19:50
От копейки кажись подходит. Если разбирать не влом - купи ремкомплект, от ушастого запора такой же ремкомплект кстати.
Пройдись поиском по форуму http://wwwboards.auto.ru/tavria/

кук
07.12.2011, 19:54
Подходит ВАЗ любой,от 2101 до 2121.За зубила не скажу.Крепление одинаково,только пробку перекрутить. Писалось и не раз.И сейчас на Славуте от 2121

veter-Z
07.12.2011, 22:22
Только неудобно передняя трубочка торчит.В "натяг".А так нормально:yes:

pashot
07.12.2011, 22:49
Подходит ВАЗ любой,от 2101 до 2121.За зубила не скажу.Крепление одинаково,только пробку перекрутить. Писалось и не раз.И сейчас на Славуте от 2121

Спасибо,а пробку перекрутить это какую,та что с переди ГТЦ?

Lexa
07.12.2011, 22:56
Спасибо,а пробку перекрутить это какую,та что с переди ГТЦ?

ну фотку ж даже выложили

Луазмастер
07.12.2011, 23:03
Только неудобно передняя трубочка торчит.В "натяг".А так нормально:yes: я у себя трубочки собрался удлиннять трубками от супортов копейки так как родных не хватает ни при каких раскладах

veter-Z
08.12.2011, 13:17
Если поставили полностью вакуум,не пожалейте денег на трубочки.Комплект обойдётся в 130-150грн.Это будут длинные трубочки под вакуум.

кук
08.12.2011, 17:18
Кому неудобно от торчащей трубки? АКБ? Пристегнута! Надо вытащить? Вытащается! А больше некому там лазить и незачем.

Dimonchik88
10.12.2011, 13:05
В один прекрасный момент практически пропали тормоза. Жму на педаль,а она проваливается, машина прни скорости 15 км. отанавливается примерно через 10м. Думал капец колодкам, снял они были почти убитые(просто у меня ДЕД Шумахер! )поставил новые.Но один ньюанс когда менял колодки на левом колесе, мантировкой задвигал поршенек струдом, а на правом колесе поменял промерно за 8мин. одними руками без всяких монтировок.
Первая мысль,что гдето течет жидкость,залез в яму поглядел все сухо магистрали вродебы целые, уровень жидкость не уменьшается.Может я дурень чегото недоганяю, т. к. машиной обзавелся недавно и впервый раз. Незнаю что делать.ПОМОГИТЕ Пожалуйста! Всем заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Дачник
10.12.2011, 16:44
Первая мысль,что гдето течет жидкость,залез в яму поглядел все сухо магистрали вродебы целые, уровень жидкость не уменьшается.
Текут обычно задние РТЦ (видно на тормозном щите, внутренней стороне колёсного диска) и ГТЦ (манжета низкого давления, в салон если без вакуума, или по кастрюле если с вакуумом). Уровень проверял после установки новых колодок? Ручник держит?

Dimonchik88
10.12.2011, 18:12
жидкость проверял после установки колодок,ручник почти идеальный ним пока только и спасаюсь)

veter-Z
11.12.2011, 11:29
Но один ньюанс когда менял колодки на левом колесе, мантировкой задвигал поршенек струдомА не подклинивает ли суппот?Так-же просмотрите ГТЦ:yes:

Дачник
11.12.2011, 15:29
жидкость проверял после установки колодок
Возможно завоздушил один контур. Если супорт подклинивает, педаль не проваливается, скорее наоборот.

Storag
21.12.2011, 13:32
Но один ньюанс когда менял колодки на левом колесе, мантировкой задвигал поршенек струдом, а на правом колесе поменял промерно за 8мин. одними руками без всяких монтировок.


Если верить мануалу усилие вдавливания поршенька примерно 25 кг.
Педаль может проваливаться не только тогда когда течет жидкость или завоздушена магистраль. Если в ГТЦ манжета хоть одна по пенькам пошла будет такая же фигня.

Ray
19.01.2012, 13:48
Подскажите. пропали тормоза, в бачке пусто, налил, прокачал, все стало круто. После прокачки заметил что между ГТЦ и Ваакумником протекает тормозуха. Крепления (резьба) на ваакумнике слизана полностю. Тоесть если сниму то не поставлю обратно. (Об этом меня еще при покупке авто предупредили) Можно ли как то обойтись без замены ваакумника?и кто это в Запорожье может сделатЬ?

механик
19.01.2012, 19:13
Гтц менять или перебирать меняя все манжеты, но лучче поменять, вакумник менять.

veter-Z
22.01.2012, 21:46
ГТЦ меняем.кто это в Запорожье может сделатЬ? В запорожье таких мастеров валом.работаю на славянском рынке.Звоните,найдём и время,и место;)

Олег Андреевич
29.01.2012, 22:40
седня перебрали тормоза передние, пришлось менять суппортра- клинили поршни, уходили только в тисках , купил новые АГАТ.

взяв их в руки испытал дикий восторг, такое впечатление что они сделаны не в заводских условиях, а школьниками на уроках труда:wall:
кроме слов " кусок кала" в голову ничего больше не лезет....

как они будут работать- аж не верится что будут )))

SergeySK
30.01.2012, 02:36
седня перебрали тормоза передние, пришлось менять суппортра- клинили поршни, уходили только в тисках , купил новые АГАТ.

взяв их в руки испытал дикий восторг, такое впечатление что они сделаны не в заводских условиях, а школьниками на уроках труда:wall:
кроме слов " кусок кала" в голову ничего больше не лезет....

как они будут работать- аж не верится что будут )))
И Вы их рискнете ставить ?Это же тормоза а не брызговик !

Олег Андреевич
30.01.2012, 08:57
И Вы их рискнете ставить ?Это же тормоза а не брызговик !

так их же на заводе ставили- АГАТ поставляет суппорта на конвейер:D

выбора у меня просто нет- других суппортов не бывает, так же как и у Вас стоят такие же :D:D:D

SergeySK
30.01.2012, 10:27
седня перебрали тормоза передние, пришлось менять суппортра- клинили поршни, уходили только в тисках , купил новые АГАТ.

взяв их в руки испытал дикий восторг, такое впечатление что они сделаны не в заводских условиях, а школьниками на уроках труда:wall:
кроме слов " кусок кала" в голову ничего больше не лезет....

как они будут работать- аж не верится что будут )))
Ну не знаю но я свои те что стоят у меня с завода так не назову " кусок кала"

кук
30.01.2012, 10:32
Может,просто там грязь налипла...?

Дачник
30.01.2012, 14:56
седня перебрали тормоза передние, пришлось менять суппортра- клинили поршни, уходили только в тисках , купил новые АГАТ.
Зря потратились г-н генерал - фельдмаршал! Если штуцер прокачки не обломился, достаточно выдавить поршень, зачистить шкуркой №400-800, прочистить канавки, заменить пыльник и манжеты, засунуть (проворачивая и пошатывая) усё взад и наслаждаться жизней.

Олег Андреевич
30.01.2012, 18:13
Ну не знаю но я свои те что стоят у меня с завода так не назову " кусок кала"
как говорят " свое гавно не воняет":D

стояли точно такие же, или Вы просто привыкли , или никогда нормальных суппортов не видели)))

вот для сравнения самое что нинаесть фуфло- кетайские суппорта, и рядом АГАТ для сравнения

http://zapchastizaz.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/59d01cb90641fa9b7b72f7b54537d11b.jpg


http://www.moto.com.ua/motomagazin/max/2155_3_support_perednij_dvuhporshnevoj_+_kolodki.j pg

фото конечно не передаст всей картины, но поверьте- так ужасно сделанных суппортов какие стоят на таврии я еще не видел

Олег Андреевич
30.01.2012, 18:19
Зря потратились г-н генерал - фельдмаршал! Если штуцер прокачки не обломился, достаточно выдавить поршень, зачистить шкуркой №400-800, прочистить канавки, заменить пыльник и манжеты, засунуть (проворачивая и пошатывая) усё взад и наслаждаться жизней.

извините, но из говна пулю лепить не хотелось.

поперше- манжет нет в наличии там где я брал суппорта, покататься поискать- 20-30 грн бензина, плюс скока то денег ремкомплект, плюс шкурка, плюс- окажется что раковины на поршне. суппорта 110 грн в сборе.

я считаю игра не стоит свеч в данном случае.

у меня есть еще Киа Кларус, там суппорта стоят 300 баксов штука, есть резон заморочится переборкой, в тавросе не вижу никакого смысла пересыпать старье ради экономии 50 гривен:yes:
тем паче еще и диски поменял тормозные. поставил тоже- какие были в наличии, а были Аврора. почитал на форуме тут что гавно тоже эти диски, но других небыло, ждать, заказывать, искать- нет времени, машина рабочая. но торможение нормальное- вибраций нет ( если есть то не существенные) и главное- перестала " прыгать" машина при торможении, тормозилась рывками до смены комплектующих.

SergeySK
30.01.2012, 20:18
Вы что из дуба свалились вам что красивая зап-часть нужна? или надежная правильно выполненная деталь ? если красивое то да это китай они красиво делают но не более!!!Блин я еще такого бреда не читал их что видно там что ли,зачем там красота объясните?может у вас девушка механик?На снимке нормальный суппорт что вы еще от него хотите?

кук
30.01.2012, 20:58
Вполне нормальный узел! А то что пониже на фото-к чему? Может,и цены сравним?

Дачник
30.01.2012, 21:15
Фельдмаршал! Кто жеж будет Вам копеечный р/комплект под прилавкам искать, если можно тормозную скобу в сборе втюхать? На рабочей части поршня раковин не встречали, а в месте посадки пыльника они не актуальны. Кстати, супорт на нижнем фото в 20-ть раз красивше не выглядит! Впрочем, после драки....... Деньги и результат Ваши, а мы здесь просто так, вечер коротаем.

кук
30.01.2012, 21:23
Это хобо у вас такое,Дачник?

Олег Андреевич
30.01.2012, 21:34
ля как завелись :D
одно слово- сектанты :D

Вы что из дуба свалились вам что красивая зап-часть нужна? или надежная правильно выполненная деталь ? если красивое то да это китай они красиво делают но не более!!!Блин я еще такого бреда не читал их что видно там что ли,зачем там красота объясните?может у вас девушка механик?На снимке нормальный суппорт что вы еще от него хотите?

да, мне нужна запчасть которая не выглядит как поделка из свинца, похожего вида я в песке отливал в детстве, из свинца.
китай? да отлично делают, не хуже наших криворуких производителей.

Вполне нормальный узел! А то что пониже на фото-к чему? Может,и цены сравним?
я очень надеюсь что нормальный, и что работает он лучше чем выглядит.

сравним цены? запросто-http://www.moto.com.ua/moto-magazin.php?id=2155

это не самая дешевая цена кстати, просто наобум.

Фельдмаршал! Кто жеж будет Вам копеечный р/комплект под прилавкам искать, если можно тормозную скобу в сборе втюхать? На рабочей части поршня раковин не встречали, а в месте посадки пыльника они не актуальны. Кстати, супорт на нижнем фото в 20-ть раз красивше не выглядит! Впрочем, после драки....... Деньги и результат Ваши, а мы здесь просто так, вечер коротаем.

да нет вопросов- не встречали, не видели, делайте что хотите. меняйте манжеты, разрабатывайте поршни. можете даже опрессовывать старые штуцера тормозных шлангов новыми шлангами- ведь что штуцерам то? можно и копеешную шлангу поменять, зачем целых 25 грн за новый шланг то листать?

в 20 раз ему красивше и не надо выглядеть- он стоит ровно столько сколько и агат, только сделан четко, и аккуратно, а не как поделка третьеклассника

Дачник
30.01.2012, 22:21
Почему жеж Вы эту красоту себе не приколхозили, а опять на новое "гавно" польстились? Со шлангами Вы по моему что то напутали - кто кого опрессовывает?!

Дачник
30.01.2012, 22:28
Это хобо у вас такое,Дачник?
Можно подумать у Вас это работа! Может я чего то не знаю?

Олег Андреевич
30.01.2012, 22:34
Почему жеж Вы эту красоту себе не приколхозили, а опять на новое "гавно" польстились? Со шлангами Вы по моему что то напутали - кто кого опрессовывает?!

потому что это суппорта не на таврию. это пример как выглядят " говнокетайские " суппорта. работают кстати не хуже чем выглядят.


по шлангам-от перемены мест слагаемых сумма не меняется. писал на скорую руку. смысл надеюсь все одно понятен.

Дачник
30.01.2012, 22:51
Интересно, где я упоминал слова шланг и "говнокетай"?

Олег Андреевич
30.01.2012, 22:58
Интересно, где я упоминал слова шланг и "говнокетай"?

может хватит гавно на вентилятор разбрасывать?

я могу долго упражняться в словоблудии, только считаю это лишним.

повторю последний раз- я не спрашивал лох ли я, что поменял суппорта в сборе, а не пересыпал манжеты. я бы сменил суппорта даже если ремкомплект стоил 30 грн и лежал на прилавке, это мое право что менять, и какими партиями. я поделился своими мыслями по поводу качества деталей.

а тут как в известной поговорке про форумы-
" ЗАДАШЬ ВОПРОС НА АМЕРИКАНСКОМ- ПОЛУЧИШЬ ОТВЕТ
НА ИЗРАИЛЬСКОМ- ПОЛУЧИШЬ ДВА ВОПРОСА В ОТВЕТ
НА РУССКОМ( ЧИТАЙ УКРАИНСКОМ)- ПОЛЧАСА БУДЕШЬ СЛУШАТЬ КАКОЙ ТЫ МУДАК"

такова структура коллективного разума наших форумов :D

Storag
31.01.2012, 18:21
Неважно как суппорт выглядит снаружи. Важно чтобы он работал правильно. А снаружи хоть топором поцюкай насечки хоть в зебру полосатую покрась - какая разница?

кук
31.01.2012, 18:37
Ну был бы там,на поверхности облой,снижавший аэродинамическое качество Таврии существенно,было бы о чем базарить,а это- пустой разговор ни о чем.

SergeySK
31.01.2012, 18:55
Я бы это назвал не пустым разговором а понтами дешевыми !