ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг

Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2013, 23:32   #101
ALEK72
 
ALEK72
 
Адрес: Стольный град древней Руси -КИЕВ
Возраст: 52
Сообщений: 2,871
Машина: ЗАЗ-1102 комби 2013(1993)1.1карб-ШАЙТАН. ФЕНИКС 3 (ца-ца)
Длина: 26730мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

разбирал седня озон дааз 2105-дк обнаружил весщь интересную,вот ток сфотать приблеженно затупилдк тама в дифузоре 35 пару милим от края и ровно по центру,латунная шпилткамое имхо-папика кореша,совковые кулибины ,несколько лет назад впихнули и вторая камера была без действия,типпа заблокирована,фото отчет в моем бортовике,фото выкладываю
Изображения
Тип файла: jpg DSCF2084.jpg (24.7 Кб, 54 просмотров)
ALEK72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 23:32   #102
AndrewD
 
AndrewD
 
Адрес: Киев
Сообщений: 15,600
Машина: ГАЗ-24 (1981 г.в.); MB E320 W124; Славута 1.2L
Длина: 323770мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию

Та ладно. А к126Г?

Я лично как раз с Солексами редко сталкивался.

У меня К126ГМ, на такой бывает?

ЗЫ. Все, нашел категоричный ответ на сайте. Жаль.

Последний раз редактировалось AndrewD; 14.08.2013 в 23:38.
AndrewD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 23:42   #103
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 45
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 44мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewD Посмотреть сообщение
Товарищ Примусс, а чего только для двух типов карбюраторов существуют эти девайсы? А то я не вник.
А потому что делать не из чего - завод ДААЗ штампует только МД на Озоны и Солексы.

Шпилька в МД Озона теоретически служит для разбития капель топлива, летящих с топливного канала МД (ишь как, пытались таки гомогенизировать ), но практически пользы от нее ноль, я ее в своих СПИРТах выбрасываю.

Кстати, непростая это задача -выколупать 200-300 шпилек Желающие могут проверить на своем МД.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 14.08.2013 в 23:46.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 23:55   #104
AndrewD
 
AndrewD
 
Адрес: Киев
Сообщений: 15,600
Машина: ГАЗ-24 (1981 г.в.); MB E320 W124; Славута 1.2L
Длина: 323770мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию

МД - это малый Диффузор? А если с другого карба снять?
AndrewD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 00:12   #105
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 45
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 44мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Да, малый диффузор. Токарь не берется делать единичные заказы, говорит, экономически невыгодно каждый раз станок настраивать. Сегодня отвез 100 Озонов по 50 в обе камеры, и 200 Солексов на проточку. Это уже партия

Кстати, номер МД 4.0, который на фотке в 101 посту - тоже нет в продаже, поэтому отдельные Веберы, у которых стоят 4.0 в первой камере, тоже не СПИРТуюся. При установке в первую 3.5 или 4.5 меняется скорость воздуха внутри МД, и в первом случае карб зажат на верхах, а во втором провалы.

Еще одно - сейчас начинаю испытывать новый тип СПИРТов - с кольцевым каналом-распылителем, по типу устанавливавшегося на К-88 ГАЗонов. У меня стоит на Таврии уже давно, несколько человек ездят на Солексах, а на Озонах только у одного человека. Нужно отрабатывать, ибо по его словам по сравнению с старым вариантом с отверстиями экономия чуть меньше, но прет лучше. Подозреваю, что виноват размер кольцевого распылителя. Когда у меня будет на руках новая партия Озонов, как и обещал отправлю один на тест Shajtan`у, заодно хочу от него получить графики СПИРТов с кольцевым распылителем.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 15.08.2013 в 00:21.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 01:06   #106
billiard
Забанен
 
Адрес: http://82.146.41.129/
Сообщений: 3,953
Длина: 42370мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEK72 Посмотреть сообщение
таки шалом хотелось бы уточнить про носики,потому как расход похож на 2 в первую,по городу стиль тапка в пол ,а трасса разгон-накат-потдержание тапка газа на уровне второй камере)у мну два в первой,расход по городу приблезительно такой же,если нуна кой-куда поспеть
таки да,всё как вы и говорите
billiard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 01:19   #107
billiard
Забанен
 
Адрес: http://82.146.41.129/
Сообщений: 3,953
Длина: 42370мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDM Посмотреть сообщение
Ну есть такой чувак который в это не верит и не без основательно http://www.iga-motor.ru/ почитайте....
При грамотной настройке на любом топливе способном воспламеняться от искры без проблем...
я это уже давно прочёл и подобие этого мотора уже есть и он обкатывается сейчас слежу когда жека сделает опытный образец ибадулаевского двигателя. видео можете посмотреть в вк или http://www.youtube.com/user/WerwWolf666/videos
billiard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:38   #108
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Шпилька в МД Озона теоретически служит для разбития капель топлива, летящих с топливного канала МД (ишь как, пытались таки гомогенизировать ), но практически пользы от нее ноль, я ее в своих СПИРТах выбрасываю.
Кстати, непростая это задача -выколупать 200-300 шпилек Желающие могут проверить на своем МД.
Мне нравится, когда 1 голова светлее целого заводского КБ...

Цитата:
Длительность доводки карбюратора объясняется тем, что из всех возможных вариантов нужно выбрать один оптимальный, который обеспечил бы автомобилю хорошую динамику, экономичность и низкую токсичность. Надо добавить, что эти показатели находятся в сложной зависимости друг от друга.

Производство карбюратора требует применения точного и высокопроизводительного оборудования. Некоторые детали изготовляются на прецизионном (высокоточном) оборудовании. Некоторые детали проходят 100%-ный пооперационный контроль. Полностью изготовленные карбюраторы проходят окончательную проверку на технологических автоматических безмоторных вакуумных установках.

В общем, разработка и изготовление макетных и опытных образцов карбюраторов, их доводка и испытания, а затем подготовка производства и массовый выпуск - дело очень сложное и очень ответственное. Этой работой занимаются профессионалы высочайшей квалификации, влюбленные в свою работу и гордые тем, что их специальность уникальна. Таких специалистов у нас в СНГ не более пятидесяти. В этом деле не должно быть ошибки. После начала массового производства ошибка может иметь далеко идущие последствия. Такой ошибкой был карбюратор К126-1107010 с параллельным открытием дроссельной заслонки, предназначенной для двигателя автомобиля "Москвич-408" (кстати, первый двухкамерный карбюратор на легковой двигатель). Последствия этой ошибки ощущаются до сих пор на двигателе "Москвича-412": очень плохо распределяется смесь по цилиндрам, так как первая камера расположена ближе к двигателю.

Переходя к рассмотрению карбюратора, начнем с детали, которую, по бытующему мнению, можно изготовить самостоятельно (кустарным способом), -- с жиклера.

На рис. 2а изображена проточная часть главного топливного жиклера карбюраторов 2101, 2103, 2105 и 2107.

На рис. 2б показана проточная часть главного топливного жиклера карбюратора 2108. Обратите внимание, какое совершенство! Какая точность и чистота поверхности отверстия! С какой точностью выполнены его диаметр и длина! А чего стоят закругленные радиусом вход и выход! Теперь ответьте, пожалуйста, можно ли такое чуда "ковырять" сверлом или заменять его "самопалом"?!

Так вот, оказывается, такая чистота, точность и длина калибровочного отверстия необходимы для заданной пропускной характеристики жиклера, которая обеспечивает нужную характеристику карбюратора.


Рис. 2. Главные топливные жиклеры карбюраторов: а - карбюраторы 2101, 2103, 2105 и 2107; б - карбюратор 2108.

Еще несколько слов о жиклерах. Допустим (а это часто бывает при переборке), перепутаны местами главные топливные жиклеры первой и второй камер. В карбюраторе 2106 в первой камере главный топливный жиклер имеет диаметр 1,3 мм, а во второй камере - 1,4 мм; разница площадей сечения составляет 16%. Площади сечений главных топливных жиклеров карбюратора 2105 диаметрами 1,07 и 1,62 мм соотносятся как 1:2,31, т.е. разница составляет 231%! Стоит перепутать их местами и получим полный отказ карбюратора в работе.

Стоит перечислить все главные топливные жиклеры карбюраторов производства Димитровоградского автоагрегатного завода (ДААЗ), применяемые на автомобилях "Жигули" (кроме 2108) и "Москвич": 107; 109; 112; 120; 125; 128; 130; 135; 140; 150; 157; 162. Здесь и далее обозначение каждого жиклера представляет собой его диаметр в миллиметрах, умноженный на 100. Обратите внимание, что между жиклерами 107 и 109, а также между жиклерами 128 и 130 разница всего 0,02 мм. Их делают не зря. Эти "сотки" очень сильно влияют на производительность жиклеров.

А что же получается с топливными жиклерами холостого хода? Такие жиклеры сейчас выпускают трех типов: 45, 50, 60 (размеры 0,45; 0,50; 0,60 мм). Соотношение площадей их сечений составляет 1:1,23:1,7.

В табл. 2 показаны параметры всех карбюраторов производства ДААЗа для двигателей ВАЗ.



Для правильного пользования этой таблицей необходимо знать разницу между распылителями 4,5; 4,0 и 3,5 (рис. 3). Помимо конструктивных различий каждый из распылителей имеет разную площадь щели мм2. Эти площади эквивалентны площади круга диаметром соответственно 4,5; 4,0 и 3,5 мм. Можно проверить по формуле площади круга.

Если внимательно изучать таблицу, выявится одна закономерность. Для всех вазовских двигателей во всех модификациях карбюраторов 2101, 2103 и 2106 в первой камере применяют только два варианта сочетаний распылителей смеси и жиклеров, т.е. если в первой камере установлен распылитель смеси 4,5, то применяют главный топливный жиклер 135 и главный воздушный жиклер 170. А если распылитель смеси в первой камере 4,0, то используют главный топливный жиклер 130 и воздушный жиклер 150. Это очень важно знать тем, кто пользуется ремонтными комплектами.



Рис. 3. Конструкции распылителей смеси: а - распылитель 4,5; б - распылитель 4,0; в - распылитель 3,5.
И кстати - проверяли. Никак оно нормально не работает, если МД не соответствует жиклерам, а все это не соответствует расчетному расходу топлива.
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:57   #109
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 45
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 44мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Ну не знаю, чья голова светлее, ибо походу "заводское КБ" (имеется в виду ДААЗ, правильно?) пошло по пути наименьшего сопротивления.

Цитата:
397. Вопрос20/03/08)
В интернете нашел следующую информацию: УПГС- это устройство приготовления гомогенной бензовоздушной смеси в карбюраторе двигателя внутреннего сгорания. УПГС -разработка отечественных инженеров, призвана устранить недостатки карбюратора по качеству приготовления бензовоздушной смеси и ее дозировке. У меня карбюратор 21083, стоит ли покупать и устанавливать УПГС, действительно ли улучшится смесь? Проводились ли какие -нибудь тесты и что Вы думаете по этому поводу.
Ответ:
ОАО "ДААЗ" УПГС не изготавливает, никаких работ по исследованию его эффективности не проводилось, оснований для рекомендаций по установке УПГС нет.
А можно было пойти так:









Погуглите в инете annular booster, очень сильно удивитесь

Другой вопрос, что те буржуинские карбы уже были рассчитаны для работы с annular booster, а наши под стандартный малый диффузор.

Цитата:
Никак оно нормально не работает, если МД не соответствует жиклерам
Я давно об этом говорю. Не лазьте немытыми руками в карб, не мешайте ему работать. А то ставят 92.5/170 на Таврию, а потом говорят - не работает твой СПИРТ. Или еще круче - ставят карб с маленьким большим диффузором на большой объем, а потом удивляются, почему расход на 2 литра больше. А все проще (повторяйте физику) - чем меньше "горло" (большой диффузор) карба, тем скорость воздуха больше, больше разряжение и больше сосет смесь. К примеру у Нивовского 073 БД 24/24, если поставить 21/23, скажем, 081, то полтора литра сверху гарантировано.

А на многих "классиках" вместо 053 или хотя бы 21041 ставят вместо Озона Солекс 081 или 083, на вопрос - почему, следует ответ - дык его проще достать, 053 в продаже нет, а я слышал (), что Солекс более экономичный, чем Озон
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 15.08.2013 в 11:17.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 12:51   #110
Shajtan
Очень давно не заходил
 
Адрес: г.Черкассы
Возраст: 55
Сообщений: 41
Длина: 900мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение





Другой вопрос, что те буржуинские карбы уже были рассчитаны для работы с annular booster, а наши под стандартный малый диффузор.
ну так и дайте прямую ссылку на тест http://www.carcraft.com/techarticles...n/viewall.html
Люди посмотрят и увидят что столь цудесный аннуаль бустер нужон для моторов ОТ 3,5литров, в тесте на сайте участвовал мотор 5,7литров
вот еще цитатата с http://www.hotrodders.com/forum/annu...ype-65437.html
Цитата:
The smallest Holley with annular boosters is the 750 cfm. So its not really suitable for any street car less than a 383. They are designed to work with single plane manifolds such as the Torker II or the Victor Jr. They are not recommemded for the Perf, Perf/RPM, or RPM Airgap.
в литературном переводе-если у вашей обычной (дорожной)тачки карб меньше чем 750CMF то аннуаль вам до "аннусаля" 750CMF это карб на тачки с объемом от 4,5 литров

как фотик поремонтируют выложу фотки распылителей разных японцев (айсаны и микуни разные),-с их инженерами я думаю тов primuss-у будет проблемматично спорить... а вкратце,-на что уж ушлы японецы, но им и в голову не приходило использовать для малолитражек (по американским меркам) всякие кольцераспылители...наверн уж оне то моглибы их использовать если бы видели от "бустеров" хоть какуюто пользу.
Shajtan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 14:19   #111
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 45
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 44мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Законы физики, а именно сопло Лаваля, работает независимо от объема движка
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 14:33   #112
Socket
 
Адрес: Кременчуг
Возраст: 48
Сообщений: 62
Машина: Таврия 1201 1995г.в.
Длина: 340мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shajtan Посмотреть сообщение
...... в литературном переводе-если у вашей обычной (дорожной)тачки карб меньше чем 750CMF то аннуаль вам до "аннусаля" 750CMF это карб на тачки с объемом от 4,5 литров
Я то же так считаю, когда за 1 качок ведро топлива вливается то эту струющу как бы и разбить не помешает, скорей всего коллектор не успевает справится
Я хоть и не спец, но реально на таврию 1.1 эти спирты вред а не польза.....где там экономия на спиртах я так и не понял, провалы, фу короче аж противно
Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
А то ставят 92.5/170 на Таврию, а потом говорят - не работает твой СПИРТ.
92.5/170, процитируй, покажи где такое написано, ты снова балаболить продолжаешь, хватит врать

92.5/170 будет провал, да и не тянет машина, перегрев, прогар поршней, и т.д. а вот 92.5/165 самое то - без спиртов
Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Законы физики, а именно сопло Лаваля, работает независимо от объема движка
А какое это имеет отношение к спиртам?
Хватит петлять, тебе цифрами доказали и жопой проверили, СПИРТ - это полная чушь, как в теории, так и на практике - это применимо именно к таврии а мы на тарвофоруме

Последний раз редактировалось Socket; 15.08.2013 в 14:47.
Socket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 15:18   #113
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 45
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 44мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socket Посмотреть сообщение
А какое это имеет отношение к спиртам?
Пойми, с твоими нулевыми знаниями НЕХРЕН лезть туда, в чем ты не шаришь. Ты даже не знаешь, куда девается топливо, попадающее со второго носика во вторую камеру. Хотя, ты ж идиот

Цитата:
92.5/165 самое то
что мной и было доказано в соседней теме (жалко модеры потерли, я б дал ссылку), поэтому тебе простительно.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 15.08.2013 в 15:24.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:27   #114
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Есть много страшилок из зари автомобилестроения, которые передаются из поколения в поколение.
Например - зимой лучше ездить на узких шинах, синтетика разьедает сальники, ну и вот эта - карб готовит не гомогенную смесь.
А по итогу выясняется - про узкие шины правда, если шины летние, а если зимние - то широкие цепляются лучше, сальники давно уже делаются из резины, устойчивой к синтетике, а не гомогенной смесь после карба становится только при работе ускорительного, ну и в первые 2 минуты после запуска - таки немножко конденсируется на коллекторе. Так что - нужен 40-й носик ускорительного с соплом Лаваля.
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:43   #115
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 47
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 64мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey12S Посмотреть сообщение
Есть много страшилок из зари автомобилестроения, которые передаются из поколения в поколение.
Например - зимой лучше ездить на узких шинах
Вот с этой страшилкой вы перегнули, там не все так однозначно:

Цитата:
Внутри -  много текста:
Очевидно, что чем больше площадь контакта шин с поверхностью дороги, тем лучше тормозные свойства. Большее пятно контакта позволяет полнее реализовать тормозное усилие. На асфальте так и есть – тормозной путь обратно пропорционален ширине покрышки. Проще говоря, широкие шины тормозят лучше.

На льду ситуация иная – шипованные шины реализуют тормозное усилие на таком покрытии в основном за счёт «вгрызания» шипов в лёд. И при равном количестве шипов разницы быть не должно. Результаты тестов это подтвердили.

Слэшнеппингу (скольжению по снегу) лучше сопротивляются более узкие шины. Причина – в меньшем удельном давлении на снег. Тут «дедовское» правило – чем уже, тем лучше, работает на все 100 процентов. Когда более широкие шины уже всплывают, узкие ещё сохраняют сцепление с дорогой.

А вот при больших боковых нагрузках, как на льду, так и на снегу, широкий протектор - благо. Физика опять же простая – повышенная площадь контакта в этом случае позволяет достичь больших боковых перегрузок без скольжения. Это правило в принципе аналогично таковому для летних шин. Неспроста спортивные автомобили оснащают широкими шинами.

Если говорит о проходимости, то тут выигрывают опять же более узкие шины с высоким профилем – меньшая площадь контакта позволяет более эффективно отводить снег или воду из пятна контакта. Протектор «замыливается» позже.

Впрочем, всё различие здесь на гране нюансов – 2-3 процента разницы большой роли не играют. Но это только в случае небольшой разницы в размерах. Если же сравнивать шины с шириной профиля, отличающейся более чем на 10 процентов, то разница будет более ощутимой.
Особенно вывод наталкивает на осмысления:
Цитата:
Если Вы ездите на бюджетных шинах и считаете для себя главным их преимуществом проходимость, то Ваш выбор – более узкие шины. Если же, наоборот, Ваше кредо – активная езда в условиях «мягкой» зимы, то более широкий протектор – это для Вас.
Для меня, как степенного водителя, все же главным является проходимость колес по снегу. Для гонгщега, спешащего на очередную гонку - конечно ширина протектора.

Простите за оф-топ в такой животрепещущей теме.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 18:00   #116
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Вот с этой страшилкой вы перегнули, там не все так однозначно:
Кварц....
там таки все однозначно - и то ли Авторевю, то ли За Рулем это лет пять назад это однозначно доказали в тестах.
суть в чем - узкая летняя шина создает большее удельное давление, это на немного отдаляет слабо уловимый момент блокировки на льду, а на рыхлом снегу помогает прорыться до почвы. Это все плюсы.
Просто это все сравнивалось в те времена, когда деревья были зелеными, а зимние шины - редкими.
На сегодня - сцепление определяется пятном контакта и рисунком (и шипами, если есть они и есть лед). А пятно тем больше, чем шина шире.
Погугли Авторевю - там в тестах разница между 215 шириной и 195 при торможении на льду - метра 3 в пользу широкой.
А проходимость зимой - это исключительно заслуга зубастости рисунка
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 18:05   #117
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 47
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 64мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey12S Посмотреть сообщение
Кварц....
там таки все однозначно - и то ли Авторевю, то ли За Рулем это лет пять назад это однозначно доказали в тестах.
суть в чем - узкая летняя шина создает большее удельное давление, это на немного отдаляет слабо уловимый момент блокировки на льду, а на рыхлом снегу помогает прорыться до почвы. Это все плюсы.
Просто это все сравнивалось в те времена, когда деревья были зелеными, а зимние шины - редкими.
На сегодня - сцепление определяется пятном контакта и рисунком (и шипами, если есть они и есть лед). А пятно тем больше, чем шина шире.
Погугли Авторевю - там в тестах разница между 215 шириной и 195 при торможении на льду - метра 3 в пользу широкой.
А проходимость зимой - это исключительно заслуга зубастости рисунка
Ключевые ваши слова: торможении. А особенности зимней езды выражаются не только торможением. Вы не будете оспаривать лучший отвод воды у узкого протектора?
Все, прекращаем флудить, а то получим медали и ордена.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 18:51   #118
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 50
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey12S Посмотреть сообщение
А пятно тем больше, чем шина шире.
Блин, ну вот зря вы засир...те эту неоднозначную тему про СПИРТы этими не однозначными вопросами про шины, потому как простая классическая теория говорит, что сила трения скольжения от площади контакта не зависит, хотя на практике зависимость просматривается, а по пятну контакта - так тут уж извините, его площадь зависит только от нагрузки на колесо и давления в нем, потому как P=F/S, соответственно, S=F/P. Это значит, что площадь пятна разных шин при одинаковой нагрузке и давлении в шине одинакова (рассматриваем, естественно, нормально накачаную шину). Сори за флуд и оффтоп.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 19:43   #119
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

ябольшенебуду.....
ЗЫ - если интересна тема о шинах на зиму - сделайте тему, я что смогу - объясню, и с точки зрения практики, и с точки зрения теории, и с точки зрения здравого смысла
ЗЗЫ -
Цитата:
зря вы засир...те эту неоднозначную тему про СПИРТы
я - такой не молодой, интеллегентно-вежливый человек, моторы люблю и знаю, много чего со спортивными жигулями прохавал еще при союзе, спорить и доказывать - не люблю, цифрам верю.... ну и тд.
какя уж тут неоднозначность
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.

Последний раз редактировалось Sergey12S; 15.08.2013 в 19:55.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 20:06   #120
Shajtan
Очень давно не заходил
 
Адрес: г.Черкассы
Возраст: 55
Сообщений: 41
Длина: 900мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Законы физики, а именно сопло Лаваля, работает независимо от объема движка
сопло Лаваля в приближении того места где происходит истечение из кольцеффых диффузоров описывается несколько иными законами.
В спиртах при сохранении общего диаметра сечения точки выхода топлива гораздо дальше от "оси потока" нежели в стандартном МД.Тоесть базируясь на "стоковом сечении МД" можно только получить потери при небольших скоростях потока.(что и выражается в том что на 92,5\165 спирты неедут )
И именно поэтому у японцев очень часто внутри МД идет трубочка распылителя именно к самому центру потока. (фото приложу позже)
В рассматриваемых "ануаль-бустерных" 4-5-6 литровых америкотачках изначально скорость движения фоздуха в МД выше чем в 1,2 литровом тавро.
Буду рад если пан primuss приведет в доказательство своей теории масштабирования хоть пару фоток "annular booster" производимого темиже американцами или японцами для объема мотора именно 1,2-1,5л.
Shajtan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 20:21   #121
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 45
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 44мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Покажите мне американское авто с объемом 1200сс

Ладно, народ, честно - ну нет времени тут распинаться. Заказов выше крыши, плюс на даче затеял глобальный ремонт. Нужно было года три назад этим всем заниматься, а сейчас время ушло, ибо СПИРТы заняли свою прочную нишу в тюнинге и в процессах экономии.

Так что я пожалуй приостановлю тут что-то доказывать. Есть графики, на этом и покончим.

Выводы - СПИРТы это чистой воды лохотрон и развод на бабки. Нихера они не работают, ибо есть графики. Поэтому с Вашего позволения

Цитата:
так что успокойся и втюхивай свои спирты по тихому
Большой привет!
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 15.08.2013 в 20:23.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 21:03   #122
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 50
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey12S Посмотреть сообщение
я - такой не молодой, интеллегентно-вежливый человек, моторы люблю и знаю, много чего со спортивными жигулями прохавал еще при союзе, спорить и доказывать - не люблю, цифрам верю.... ну и тд.
какя уж тут неоднозначность
В чем неоднозначность? Да хотя бы в том, что такие распылители имеют право на существование и экспериментирование. Хочет человек заниматься - пусть занимается. Другой вопрос - лучше ли они стокового МД в стоковом карбюраторе, нужны ли они вместо стоковых МД? Судя по графикам и здравому смылу - нет, о чем я скромно высказывался не в одной теме, где затрагивалась тема СПИРТов. О том, что они гомогенизируют смесь: возможно, смесь, которую они готовят, действительно более однородна НА ВЫХОДЕ ИЗ ДИФФУЗОРА (я не кричу, просто облом цветом выделять, сорри ). Но ведь ее гомогенизация продолжается дальше во впускном тракте и цилиндрах, поэтому в итоге на прогретом двигателе при установившемся режиме работы ГДС ее гомогенность будет практически одинаковой что со СПИРТами, что со стоковым МД (сколько бензина в жидкой фазе в итоге попадает в цилиндр? 1%? 2%?). Так ради чего огород городить? Ну, разве что ради более однородной смеси на непрогретом двигателе и в момент вступания в работу ГДС? Но, в таком случае, нужно поставить СПИРТы на карбюратор, откатать его на стенде и подбором жиклеров и диаметра диффузоров по возможности вогнать его в заводской график. А уже тогда поставить на машину и делать выводи о возможном улучшении ездовых качеств и экономичности по сравнению со стоком за счет обещаной гомогенизации (опять же, в наличие этих эффектов на прогретом двигателе на установившихся режимах работы ГДС я не верю).
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників

Последний раз редактировалось Michurin; 15.08.2013 в 21:07.
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 21:44   #123
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 45
Сообщений: 28,876
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1086680мкм
Диаметр: 84мм
По умолчанию

от себя, спирты хороши зимой, летом в жарюку они нафиг не нужны.... из опыта
__________________
Сполучені Штати врятує другий замах. Україну передоз.
Greep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 21:58   #124
VDM
 
Адрес: Kiev Svjatoshino
Возраст: 43
Сообщений: 3,189
Машина: Geely
Длина: 4000мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

У меня машина на газу. Работает только первая камера. Малый диффузор вынят, способ подачи газа- врезка.
Иногда таки приходится добирается до заправки на бензине.
Машина едет 60 км/час на системе ХХ и переходной.
Вот где нужно копать для экономии!
Ещё я провёл два эксперимента. Откатал по неделе на смеси 1.05 и 1,1 альфа избытка воздуха. Разници в расходе топлива нет.
Мощность сами догадайтесь:-)
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 23:02   #125
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
В чем неоднозначность? Да хотя бы в том, что такие распылители имеют право на существование и экспериментирование. Хочет человек заниматься - пусть занимается. Другой вопрос - лучше ли они стокового МД в стоковом карбюраторе, нужны ли они вместо стоковых МД? Судя по графикам и здравому смылу - нет, о чем я скромно высказывался не в одной теме, где затрагивалась тема СПИРТов. О том, что они гомогенизируют смесь: возможно, смесь, которую они готовят, действительно более однородна НА ВЫХОДЕ ИЗ ДИФФУЗОРА (я не кричу, просто облом цветом выделять, сорри ). Но ведь ее гомогенизация продолжается дальше во впускном тракте и цилиндрах, поэтому в итоге на прогретом двигателе при установившемся режиме работы ГДС ее гомогенность будет практически одинаковой что со СПИРТами, что со стоковым МД (сколько бензина в жидкой фазе в итоге попадает в цилиндр? 1%? 2%?). Так ради чего огород городить? Ну, разве что ради более однородной смеси на непрогретом двигателе и в момент вступания в работу ГДС? Но, в таком случае, нужно поставить СПИРТы на карбюратор, откатать его на стенде и подбором жиклеров и диаметра диффузоров по возможности вогнать его в заводской график. А уже тогда поставить на машину и делать выводи о возможном улучшении ездовых качеств и экономичности по сравнению со стоком за счет обещаной гомогенизации (опять же, в наличие этих эффектов на прогретом двигателе на установившихся режимах работы ГДС я не верю).
я дико не люблю квотить, обычно вырезаю...., но тут - соль
и из соли вывод, имхо, очевидный - если "пакращення" (те что то-поменяли, потом на стенде подогнали жиклерами до состояния неменяного), которое стоит каких-то денег, дает тот же результат, который можно получить без него - ...???
а про 1-2% жидкой фазы в цилиндре..... температура испарения бенза - +- 80 гр. Температура при рабочем ходе, когда смесь горит - овер 800, при впуске - 150-200. Причем это все внутри цилиндра устаканивается за пол-минуты работы максимум, подсос на морозе нужен именно для компенсации холодного впускного коллектора и очень вязкого масла. Вы правда - верите, что в цилиндре при работе двигателя может быть жидкий бензин? Может быть смесь переобогащенной, но жидкого бензина при работе движка там быть не может.
Про смысл гомогенной смеси на выходе из карба, которая все равно прилипнет к стенкам коллектора, если температура этих стенок ниже температуры испарения, или все равно испарится, если температура выше - я молчу.
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.

Последний раз редактировалось Sergey12S; 15.08.2013 в 23:07.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
primuss VS Shajtan


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.