ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Бортовой журнал

Бортовой журнал Бортовой журнал

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2014, 05:09   #21
Forester
Забанен
 
Адрес: Ялта, Полтава периодически
Сообщений: 9,289
Машина: Opel Frontera Panzerkampfwagen V, Opel Tigra Mk-I - цаца
Длина: 199180мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Turok Посмотреть сообщение
У вас там борозды в пару мм на колодках образуются? Колодки мягче дисков, они и под новые за 300-400 притрутся. Или я чего то не понимаю? Да по началу эффективность тормозов будет не та, но все ж притирается.
Ок. Рассмотрим подробнее.
1. Какая толщина новых колодок?
Ну, где-то сантиметр.
2. Какой глубины борозды на подубитых дисках, да еще и розбаланс там, подведено?..
Ну, 2-3 мм, плюс "восьмерка".
3. Что будет, если поменять колодки и не поменять диски?
Ну, притрутся, т.е. сожрет эти 3 мм под углом, образуемым "восьмеркой".
4. Что будет, если потом поменять диски?
Сожрет еще раз, притираясь к дискам. Т.е. - еще раз минус 3 мм, выходя в состояние более-менее норм. контакта с дисками.
5. Будет ли нормально тормозить?
Схрена ли? Вернее, чем? Ровной контактной поверхности нет же. Т.е. площадь контакта с новыми дисками у старых колодок будет раза в 2 меньше, чем надо. Соответственно, тормозной путь - значительно больше. Стоит сказать, что в зависимости от убитости дисков, амплитуды образовавшейся "восьмерки" нормальный контакт с новыми дисками у старых колодок может никогда и не восстановиться. Ну, улучшится - да, но полностью вывестись в "фулл-контакт" - нет. Ну и остаточная толщина колодок в рабочем режиме - где-то меньше половины от новых, т.е. - те же яйца.

Из всего вышесказанного: стоит ли 55-60 грн. (а именно столько просят щас тута за золлекс колодки) того, чтобы ездить, как х.з. кто, без тормозов, рисковать своей жопой и тем же местом пассажиров, да и окружающих людей или, может, поменять колодки к такой-то матери и ездить спокойно, тормозя полноценно всем передком, обеими колесами, а не "как карта ляжет"?
ИМХО, ответ более чем очевиден.
Forester вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.