![]() |
|
Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
![]() |
#1 |
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 36мм
|
![]()
Да, отчего-то из "списка награждённых" выброшена переходная система 2-й камеры. А вот ЭМР вступает в работу в режиме почти максимального открытия ДЗ, дабы сгладить инерционность эконостата(который работает при полностью открытых ДЗ). Ну и, собственно, для обагащения смеси. Конечно же, время срабатывания ЭМР может быть изменено и демпфирующим жиклёром и жёсткостью пружины и длиной толкателя диафрагмы. Тут уж кто во что горазд. Можно несколько снизить роль ЭМР установкой топливных жиклёров бОльшей пропускной способности. Но тогда уж не до экономии... Но вообще отказаться от ЭМР можно в случае достаточно спокойной езды и редким открытием ДЗ на все 100%. ИМХО.
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный... |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 | |
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,648
Длина: 19050мкм
Диаметр: 29мм
|
![]() Цитата:
ЭМР нужен, чтобы обогатить смесь, когда давишь на тапку, например, при движении на горку. Когда тапка в пол, а обороты низкие (средние). ГДС готовит смесь обедненную или нормальную, УН брызнул при нажатии и всё, эконостат ещё не вступил в работу, а смесь нужна обогащенная. При этом разрежение под дросселем слабое, тк скорости потока нет, а заслонки открыты полностью. Вот тут нужен ЭМР. Такая же ситуация возникает и в некоторых других случаях, но более кратковременно. ИМХО, но если не так - поправьте. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 36мм
|
![]()
Здесь у нас могут быть разные взгляды на работу как эконостата, так и ЭМР. ЭМР вступит в работу перед эконостатом в случае приближения к макимальным оборотов двигателя. Естественно ДЗ "нараспашку". Что происходит? В топливном канале ГДС образуется дефицит топлива из-за того, что жиклёр не может физически пропустить через себя бОльшее количество топлива. Смесь начинает обедняться. Вот здесь и "приходит на помощь" топливо ЭМР, ведь вход его находится выше жиклёра и топливо попадает минуя его. И, наконец, смесь совсем в норму приводит эконостат. Собственно, получается, что и ЭМР и эконостат имеют еффект при максимальных потоках воздуха через карб. Это происходит опять же, при максимуме открытия ДЗ и высоких оборотах. Но мы можем иметь максимально открытые ДЗ и на средних оборотах - двигаемся в гору при полной тапке, а мощи не хватает, обороты снижаются, снижается и воздушный поток через карб, Эконостат перестаёт работать, а следом за ним превращается в игрушку и ЭМР. - необходимости в дополнительном бензине нет, так как ГДС справляется и без него. Всё, что ниже максимальных оборотов - стихия ГДС. Если бы ЭМР работал независимо от ГДС, то можно было бы выражать сомнения. А поскольку он дополняет ГДС(выход в топливный канал ГДС), то на её работу, наверное и надо ориентироваться. Выводы себе сделал такие - и ЭМР и эконостат хороши при прямых участках где от мотора можно взять всё. При подъёмах, без предварительного разгона - с них спрашивать многого нельзя. Да и с хорошим разгоном выходим на горку уже, как минимум, без работы эконостата. ИМХО.
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный... |
![]() |
![]() |